go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnogorsk
20 года

Что произошло??? HELP!!!

Аквариум недавно (200л - новый с встроенной подсветкой, до этого у меня никогда аквариумов не было), был промыт, отстоян с водой (1 сутки), после просушен, налита водопроводная вода, грунт тщательно помыт с солью и прополоскан, живые растения отсутствуют, подключен фильтр Aquael FAN-3 с постоянной аэрацией, температура воды поддерживалась 26 градусов, аквариум в рабочем режиме с водой (без рыбы) был отстоян при включенном фильтре почти 3-е суток, замеров показателей воды не производилось. На третьи сутки на Птичьем рынке были приобретены 5 цихлид среднего размера, различного вида и запущены в аквариум (вода была по внешнему виду - прозрачна). Рыбки вели себя скованно, прятались за камнями, передвижения по аквариуму были редкими и быстрыми. В течении суток изменений в поведении рыб и состоянии воды не происходило. Через сутки в зоомагазине были приобретены 4 попугайчика среднего размера (в магазине сказали, что они также из отряда цихлид), а также приобретены "Aquavital stress-protect" и "Stress zyme". В тот же вечер новые рыбки были выпущены в тот же аквариум, а спустя полчаса в воду был добавлен "Aquavital stress-protect", а еще через час "Stress zyme" (опять же по совету продавца в зоомагазине) в пропорциях указанных на данный литраж на упаковке (ну или чуть более того Смайлик :) ). После добавления добавок рыбки заметно активизировались, цихлиды стали заметно активнее, появился аппетит (в последний раз всех покормили "Tetra RedParrot" - корм для красных попугайчиков).
Смайлик :zastryal:А вот наутро случилось самое интересное(фильтр и аэрация на ночь не отключались никогда): ВОДА РЕЗКО ПОМУТНЕЛА, ПОЯВИЛСЯ РЕЗКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАПАХ (ПОХОЖЕ НА АЦЕТОН), ВЗВЕСЬ В ВОДЕ ПРИСУТСТВОВАЛА ПОВСЕМЕСТНО, 4 - е ИЗ КУПЛЕННЫХ НА ПТИЧКЕ ЦИХЛИДЫ БЫЛИ МЕРТВЫ (ЛЕЖАЛИ НА ГРУНТЕ С ОТКРЫТЫМ РТОМ, ОКРАСКА СИЛЬНО ПОБЛЕКЛА)!!!. Последний из цихлид (самый маленький) плавал у поверхности (но вроде как воздух не хватал), окраскат поблекла, дышал неравномерно, жабры воспалены (бордово-малинового цвета), спинной плавник приподнят. Попугайчики плавали там же, в примерно таком же ох...ем состоянии, только сильно отслаивалась чешуя, но все же на вид чуть бодрее.
ТЕПЕРЬ, УВАЖАЕМЫЕ ВОПРОС: ЧТО Я ТУТ НАКОСЯЧИЛ??? ЧТО ПРОИЗОШЛО??? КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ С СОДЕРЖИМЫМ АКВАРИУМА И ВОДОЙ В НЕМ (к вечеру она чуть посветлела, трупиков выкинули сразу, а фильтр не отключали)Смайлик :doctor:
Оставшихся в живых, пересадили в банки (попугайчиков в одну, цихлидку в другую) со свежей водой (сорри, сначала из под крана ... ну не было с утра другой, правда вечером заменили на фильтрованную через "Барьер"). К вечеру попугайчикам по виду вроде бы стало лучше, но слоятся все равно, а цихлида замерла на дне, часто дышит и спинной плавник стоит дыбом. Что делать дальше? Выживут ли они? И вобще - как их лечить?
Заранее всем спасибо кто дочитал столь долгий бред, поможите чем можите, мы сами люди не местные .... сорок семей на ... ну сами понимаете .... да еще и в первый раз ....
Ну а если серьезно, буду рад любому пояснению и совету, не хотелось бы больше таких экспериментов, ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!Смайлик :think:

2004-07-0606/07/2004 01:19:19
#114628
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

Ну, собвственно, думать тут особо нечего - налицо обыкновенное отравление, вероятнее всего, продуктами белкового распада.

Возможные причины - перекорм, слишком быстрый рост населения рыбы, неправильное применение или неправильный выбор кондиционеров для воды.

Что делать - максимально очистить аквариум от последствий (мыть грунт и кипятить не надо) и повторить запуск, очень дозирована подсаживая рыб.

Возможно, стоит сменить конлиционер.

2004-07-0606/07/2004 01:29:11
#114629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Как мы должны понять следующее: "5 цихлид среднего размера, различного вида"? Смайлик :) Среди цихлид есть 5-сантиметровые карлики и 70-сантиметровые гиганты. Есть виды, которые убивают своих соседей или сородичей, а есть совершенно мирные разновидности. Кто-кого там убил и что можно ожидать в этой банке в смысле азотистых отходов напрямую зависит от таких "мелочей", как видовая характеристика, размер рыбы, ее кормление и т.д.

В целом же, я думаю, что Вам будет полезно последовать моему совету, данному здесь: Бельмо на глазах + помутнение воды + снижение аппетита.

Можно еще почитать это: побеление воды

[Изменено 7-6-2004 автор Michael]

2004-07-0606/07/2004 01:36:43
#114630
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnogorsk
20 года

Уважаемый Michael

Спасибо за ответ, почитал ваши пояснения - довольно интересно. Прошу прощения, что неуказал размер цихлид - новичок я в этом деле, вот и опростоволосился Смайлик :clever: цихлидки не большие - примерно 5-7 см, продавец говорил что им около полугода и говорил, что они еще значительно вырастут. Вели они себя по отношению к друг другу мирно, вот только вез я их долго - часа три, но они были в специальном пакете с закаченным в него кислородом. Правда один из них (названия не запомнил), самец около 7 см, синяя вертикальная полоска, красноватые плавники и хвост, голова с фиолетовым отливом - бедняга пока ехал - побелел весь, из красновато-синего, стал как зебра, серо-черным (черные полоски) и каким-то пассивным (даже после ныкался за камень и практически не плавал, интереса к пище не проявлял).
Я даже не знаю на что грешить в такой ситуации - либо я передознул их с химикатами, либо залил их оба слишком быстро (бактерий я действительно ливанул от души), либо корм этот для попугайчиков (мать их ети, сорри) какой то левый был (хотя магазин достачно дорогой, входит в известную в Москве сеть магазинов зоотоваров). Перед этим, до попугайчиков, я давал цихлидам замороженную дафнию, вода была в норме, а вот тут, опростоволосился сначала дал дафнию, а потом решил малость сухого добавить ... Смайлик :clever: но остатков на поверхности практически не осталось, попугаи все сожрали ...
Вот и думай здесь - что я ни так сделал, наверное стоить для начала специалистов на запуск аквариума приглашать ...Смайлик :rtfm:
Ну а все таки, что именно убило рыбок? Как именно лечить (или хотя бы пытаться) оставшихся рыбок, "Stress coat" я им в банки вечером малость добавил, вроде им полегчало, но боюсь это лишь мое заблуждение ... цихлидка стоит словно замороженная, попугайчики продолжают облезать ....
Да и еще вопрос, может после гибели рыбок аквариум все-таки марганцовочкой-то залить??? Хлопотно это будет, но уж боюсь я как бы зараза какая не завелась ...
Подскажите братцы, помогите не умехе ....
Смайлик :clever:Смайлик :clever:

2004-07-0606/07/2004 02:58:51
#114631
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnogorsk
20 года

Спасибо за ответ!


сообщение Nikultsev
Ну, собвственно, думать тут особо нечего - налицо обыкновенное отравление, вероятнее всего, продуктами белкового распада.

Смайлик :)А что значит продукты белкового распада? Пока я не встречал в форуме предупреждений о подобных опасностях ... Как избежать подобного в дальнейшем??? В чем гланая моя ошибка в описанной выше ситуации?Смайлик :(

Возможные причины - перекорм, слишком быстрый рост населения рыбы, неправильное применение или неправильный выбор кондиционеров для воды.

Смайлик :)Наверное вы правы, но как установить истинную причину? Да и потом не прошло и двух суток и все, финита ля комедиа ... Не денег жалко, просто жалко этих маленьких холодненьких тварей ... они же действително очень красивы ... да и потом уже почти своими стали ....Смайлик :weep:

Что делать - максимально очистить аквариум от последствий (мыть грунт и кипятить не надо) и повторить запуск, очень дозирована подсаживая рыб.

Смайлик :(Заранее прошу прощения, наверно вопрос из разряда детских, но все же - что именно делать и как? Как это сделать лучше и в какой срок аквариум должен востановиться? Если честно, после подобного казуса, я не очень хотел бы опять что-либо напортачить ... Смайлик :think:

Возможно, стоит сменить конлиционер.


А какой вы посоветуете использовать??? Что может помочь мне в моей ситуации? Что делать с оставшимися, но больными рыбками????Смайлик :idea:
2004-07-0606/07/2004 03:17:31
#114632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Для начала, подмените процентов 50% воды и начните кормить рыбу поменьше и пореже. Затем купите тесты на аммиак, нитриты и нитраты. Потом почитайте, скажем, http://www.msaqua.co... и вперед!

Лить ничего пока в аквариум не надо (кроме чистой воды). Главное- спокойно и без суеты. И никакой больше рыбы до тех пор, пока все стабилизируется.

[Изменено 7-6-2004 автор Michael]

2004-07-0606/07/2004 05:00:10
#114633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Может стоило подольше отстаивать воду в аквариуме.
У меня около недели стоял вообще пустой, потом 2 недели с растениями и только потом проверив воду и промым фильтр в аквариумной воде, убедившись что все ок, запустил рыбса (одного) карася. и он еще неделю плавал один.
А химия... ну я только с самого начала нитривека добавил когда тесты мне показались не ахти и все.


СУВ.

2004-07-0606/07/2004 08:23:22
#114650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Как рыбак рыбаку :)


сообщение mikemmm
Аквариум недавно (200л - новый с встроенной подсветкой, до этого у меня никогда аквариумов не было)


Во, месяца три назад у меня была похожая ситуация, но я успел перед покупкой аквариума почитать некоторый минимум литературы и последствия моих ошибок были чуть менее трагичны.

За период отчаянного экспериментаторства вывел для себя несколько основных правил, делюсь ими надеюсь пригодится.

1. (что там происходит). В смысле - в аквариуме. Сначала когда заливают воду (по первому разу) вода в аквариуме мертвая и грунт мертвый т.к. во всем этом деле нет необходимых бактерий и возможно других микроорганизмов. Потом, с течением времени, в ходе проистечения целого ряда биохимических процессов в воде, грунте и на фильтре появляеться жизнь (!) Смайлик ;). А еще позже вода мутнеет и заметно меняется ее химический совстав (т.е. мутная вода это нормально). Еще позже муть исчезает и устанавливается некий гидрохимический баланс. Вот тогда и можно запускать рыбу. Все это занимает порядка одной-трех недель.

2. (кормежка). Минимум, абсолютный минимум. Намного лучше недокормить чем перекормить. И дело не только в том, что перекорм вреден для рыбы, но и потому, что загнивающие остатки пищи нарушают и без того хрупкий баланс. В первое время кормежка вообще минимальная и без изысков т.е. стремится не к тому что-бы рыба была избалована и быстро росла, а к тому что-бы она гарантированно выжила. Только тот корм в котором вы абсолютно уверены. Как только что-то не так кормежку урезать по минимуму или вообще временно прекращать.

3. (болезни, смерти). Относитесь спокойней, больную рыбу изолировать (хоть в 3-х литровую банку), а если дело не идет на поправку то и в унитаз (хотя мне жалко, я обычно держу в изоляции до последнего). Кормежку урезать.

4. (суета). Существует только одно безусловно полезное действие - подмена воды. Вообще когда все хорошо лучше менять регулярно (примерно раз в неделю, часть объем, например 20%), но в случаях когда есть опасения за качество воды можно и почаще, но понемногу и стараясь сделать эту процедуру минимально заметной для рыб, кормежку урезать Смайлик :). Все остальное (кроме подмены воды) суть - суета, все действия начинающего скорее всего не принесут желаемого результата, а может быть и навредят.

Удачи Смайлик :)!

ЗЫ: Гуру меня, я надеюсь, поправят если где-то ошибаюсь.
2004-07-0606/07/2004 09:15:15
#114666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Обсуждать не чего, в общем. Фак как запускать банки похоже как не читали , так и не читают.
На 3 день !!!! Слов просто нет...

2004-07-0606/07/2004 11:06:21
#114683
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

2 Alek - ну ерунда все эти факи - запускать можно по разному. Я запускаю на 3-й час обычно при достаточно серьёзной рыбной нагрузке (но, естественно, с нормальным фильтром).

На самом деле, применение sera nitrivec - очень помогает, кто бы что ни говорил, и лить его можно в любых ситуациях, даже не проверяя аммоний-аммиак/нитриты.
Если они есть - он делу поможет, если нет - в любом случае не навредит. Но что-то мне подсказывает, что в данном случае они есть, и много.

2004-07-0606/07/2004 12:30:35
#114700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

сообщение Nikultsev
Я запускаю на 3-й час обычно при достаточно серьёзной рыбной нагрузке (но, естественно, с нормальным фильтром).

Хм... можно и за час с нормальным фильтром и без всяких добавок если рядом стоит благополучная банка из которой можно "отсифонить" воды и грунта
2004-07-0606/07/2004 17:39:12
#114781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation
19 года

Запускал а точнее засеялял банку через неделю поссле того как залил водой, без всякой химии-очень хотелось иметь живой аквариум.
С начала запустил 6 мальков цихлид, а потом как они все заныкались за камушками, мне
стало скучно.
Грустить я долго не стал, поехал на Птичку и купил 6 Астриков у одного хозяина (хотел забрать всех 11 и ещё одну здоровую с ладонь рыбину название которой
он узнавал у ближайших соседей-так и не смогли распознать)но продавец оказался редким жмотом, и вот поэтой самой причине у меня в банке плавает эта стая из
шести крокодилов и пяти цихлид правда две из них шифруются за объёмным фоном ну а шестую захавали монстры что тем не менее не мешает мне любить их всех!
И вот через 3 месяца после всех этих событий для меня появился форум и всякие умные советы.
Это я всё к тому, что не один ты такой "mikemmm" - просто у тебя не сложилось.. Смайлик :o а прислушиваться, повторяю - ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к советам - думаю надо Смайлик :smart:.

2004-07-0606/07/2004 21:20:06
#114805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - АММИАК.
Вы не выдержали аммиачный цикл, он начинается как правило после обильной кормёжки, особенно сухим кормом.
Перезапуск банки необходим(как писали выше), и кормить живым кормом и по немногу. Ни в коем разе не допускать остатков корма на дне. если минут через 15-20 корм остался, обязательно убрать его.
Наблюдать за банкой, как только вода начнёт мутнеть(а она обязательно когда нибудь помутнеет), сразу выключить свет и не кормить сутки.
Особое внимание к банке месяца 2-3, потом всё устаканится и проблем станет меньше.
Побольше читать литературы(как правило она уже вся устарела, но кое, что ещё можно взять на заметку) и побольше находиться в форуме, здесь пользы больше.
Удачи.

2004-07-0707/07/2004 01:27:16
#114836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение Юрий Маркхот
Перезапуск банки необходим


Для чего?


как только вода начнёт мутнеть(а она обязательно когда нибудь помутнеет), сразу выключить свет


?! Зачем?
2004-07-0707/07/2004 02:04:05
#114838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

На будущее: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОПУСТИМО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЛЬТРОВ ТИПА "БАРЬЕР" и подобных им бытовых фильтров. Одной только подменой воды на воду прощенную через подобный фильтр можно убить всю банку.

2004-07-0707/07/2004 19:09:38
#114992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

to sleepy_
Хотелось бы подробней. Они ведь разные, есть только с мех. очисткой. Фильтр, я понимаю использовался не в аквариуме, а когда лили из-под крана.

2004-07-0707/07/2004 19:40:31
#114995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Когда я попал в такую-же кашу, то вода у меня страшно пахла химией, вот только на запах не определил, чего больше, чего меньше, но запах аммиака присутствовал(хотя очень и очень слабо), но для рыбсов это уже мгновенная смерть.
Перезапуск необходим для того, что-бы помыть стенки банки и всё что в ней находилось. Когда моеш стенки и понюхаеш тряпку, запах химии конкретный.

А при помутнении воды свет необходимо отключить и как можно быстрей.Для того, что-бы приостановить размножение вредных бактерий(перечислять не буду). Я имею в виду-"помутнение воды", не от недоброкачественной пищи, а когда пойдёт азотный цикл, он предварительно мутит воду, схоже по виду с тем как размножаются инфузории, кстати и инфузории лечатся таким-же способом, а еще лучше будет, если дополнительно закрыть банку одеялом. Т.Е. максимально затемнить её.
Это уже проверенно на практике, результат отличный, главное не прозевать.

2004-07-0708/07/2004 00:55:27
#115022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Юрий,

Для того, чтобы аквариум запАх аммиаком, в него надо вылить ведро нашатырного спирта. Совершенно ясно, что в реальных аквариумах таких концентраций никогда не бывает. Т.е. все эти запахи- это отнюдь не запахи аммиака или нитритов.

Далее. Помутнение воды вызывается никакими не мифическими "вредными бактериями", да еще, якобы, умирающими от затемнения. Это Вы перепутали с водорослевыми вспышками (намек: хлорофилл, фотосинтез ).

Заново перезапускать банку просто из-за того, что в ней переизбыток аммиака, дохлая рыбка или мутная вода совершенно ни к чему. Это имело бы смысл делать, если бы владелец аквариума вылил в него случайно бутылку шампуня. Или посадил туда рыбу с неизлечимым и острозаразным заболеванием. Или вместо воды использовал выбросы химзавода. Полагаю, что мысль ясна. Смайлик :)

Я думаю, Вам будет интересно ознакомиться с теорией этих процессов и тогда все станет на свои места. Если есть желание, можете глянуть мои опусы здесь: побеление воды

2004-07-0808/07/2004 08:04:10
#115032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Estonia Tartu
13 года


Далее. Помутнение воды вызывается никакими не мифическими "вредными бактериями", да еще, якобы, умирающими от затемнения. Это Вы перепутали с водорослевыми вспышками (намек: хлорофилл, фотосинтез ).


Michael, ja nadejus,4to vy obratite vnimanie hotja by na etu ssylu i ne budete bolshe ironizirovat po povodu "mifi4eskih bakterij, umirajushih ot zatemnenija"(citata ne to4naja);-)
http://encycl.yandex...

Vsegda vash, Aleshka.
2004-07-0808/07/2004 08:59:46
#115039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Алексей,

Спасибо за то, что "открыли мне Америку" по-поводу наличия в природе фотосинтезирующих бактерий. Теперь только Вам остается сказать, какие из них вызывают "бактериальную муть" при запуске аквариумов.Смайлик ;)

2004-07-0808/07/2004 15:31:32
#115135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

)))Теперь только Вам остается сказать, какие из них вызывают "бактериальную муть" при запуске аквариумов.(((
Я бы отнёс к фототрофным бактериям(лично моё мнение). Потому, что после выключения света и дополнительного затемнения, вода становится прозрачной, муть исчезает.

)))Для того, чтобы аквариум запАх аммиаком, в него надо вылить ведро нашатырного спирта. Совершенно ясно, что в реальных аквариумах таких концентраций никогда не бывает. Т.е. все эти запахи- это отнюдь не запахи аммиака или нитритов.(((

Я не знаю, что у меня произошло, но запах химии стоял конкретный, помнится мне, как в школьной химлаборатории и внимательно принюхавшись я учуял присутствие аммиака.
В данном варианте перезапуск нужен только для того, что-бы помыть нутро банки, сама вода постоит и примет надлежащий ей вид. Вот если не мыть, то вода будет отстаиваться гораздо дольше и за это время погибнет вся живность.
Я сторонник того, что " АЗОТНЫЙ ЦИКЛ" во всех банках проходит по разному. Это зависит от самой воды( её химсостава) от населения банки и от продуктов распада(видом корма). У одних он может пройти вяло и сразу после запуска банки, у других бурно и через 5-6 месяцев.
Не так давно слышал как один жаловался, в конце осени запустил банку, а в мае всё мгновенно передохло, меня это заинтересовало, я спросил у него, чем кормиш, он ответил, сухим кормом, спросил, как часто сифониш, он даже и не знает, что это такое. Вот вам один из миллионов вариантов азотного цикла.
Про Азотный цикл можно писать книги, но она быстро раскритикуется, потому, что каждая банка это индивидум и к ней нужно подходить индивидуально.
Это лично моё мнение, основанно на собственном опыте, опыте близких и знакомых, заметках литературы и криках о помощи в форуме.

2004-07-0809/07/2004 00:28:12
#115225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Юрий,

Если все проблемы сваливать в одну кучу, то разобрать ее будет очень сложно. Не все зеленое- это огурцы. Смайлик :)

2004-07-0909/07/2004 06:43:05
#115243
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
20 года

Попытка №2

Всем спасибо за ответы на мой топик и предложенную помощь!Смайлик ;)
Учитывая все произошедшее, а, также насмотревшись на медленную смерть остававшихся рыбцов (к сожалению, все рыбки, отсаженные мной в карантин, постепенно погибли несмотря ни на что), с аквариумом решил поступить радикально:
1. Приобрел и установил в дополнение к FAN-3 еще и внешний фильтр Fluval - 204, с тремя наполнителями - био-керамика, что-то наподобие цеолита, активированный уголь.
2. Слил 4/5 старой воды просифонив грунт, почистил стекла и долил свежей отстоявшейся воды.
3. При смене воды были добавлены: вечером, сразу после замены воды - "Stress coat", "Stress zyme" - утром на следующий день.

Ну а теперь, минимум недельку ждать буду – и уж только потом какую-либо живность запущу.
Все хватит экспериментовСмайлик :clever:!!! Будем надеяться, в этот раз все пройдет благополучно.
Удачи Вам!!! Смайлик :smart:

2004-07-0909/07/2004 11:34:23
#115314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

А чего Вы будете недельку ждать? Смайлик :) Это имеет смысл делать если Вам надо, чтобы укоренились только что посаженные растения. Циклирование же начнется только после того, как появится источник питания для бактерий (тот же аммиак, например, который Вам будет поставлять живность или гниющая органика).

Так что можете сажать рыбу сразу после того, как избавились от хлора. Только теперь уже делайте это очень медленными порциями и постепенно.

2004-07-0909/07/2004 16:56:54
#115404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

По поводу недопустимости использования бытовых фильтров для очистки воды: Часто в них используют различные антигрибковые и антибактериальные добавки чтобы внутри них всякое нежелательное не плодилось. При попадании в аквариум они могут убить биофильтр. И рыбки задохнуться в собственных амиачных выделениях.

2004-07-1010/07/2004 01:02:15
#115467



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top