go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnogorsk
20 года

Что произошло??? HELP!!! (страница 2)

Аквариум недавно (200л - новый с встроенной подсветкой, до этого у меня никогда аквариумов не было), был промыт, отстоян с водой (1 сутки), после просушен, налита водопроводная вода, грунт тщательно помыт с солью и прополоскан, живые растения отсутствуют, подключен фильтр Aquael FAN-3 с постоянной аэрацией, температура воды поддерживалась 26 градусов, аквариум в рабочем режиме с водой (без рыбы) был отстоян при включенном фильтре почти 3-е суток, замеров показателей воды не производилось. На третьи сутки на Птичьем рынке были приобретены 5 цихлид среднего размера, различного вида и запущены в аквариум (вода была по внешнему виду - прозрачна). Рыбки вели себя скованно, прятались за камнями, передвижения по аквариуму были редкими и быстрыми. В течении суток изменений в поведении рыб и состоянии воды не происходило. Через сутки в зоомагазине были приобретены 4 попугайчика среднего размера (в магазине сказали, что они также из отряда цихлид), а также приобретены "Aquavital stress-protect" и "Stress zyme". В тот же вечер новые рыбки были выпущены в тот же аквариум, а спустя полчаса в воду был добавлен "Aquavital stress-protect", а еще через час "Stress zyme" (опять же по совету продавца в зоомагазине) в пропорциях указанных на данный литраж на упаковке (ну или чуть более того Смайлик :) ). После добавления добавок рыбки заметно активизировались, цихлиды стали заметно активнее, появился аппетит (в последний раз всех покормили "Tetra RedParrot" - корм для красных попугайчиков).
Смайлик :zastryal:А вот наутро случилось самое интересное(фильтр и аэрация на ночь не отключались никогда): ВОДА РЕЗКО ПОМУТНЕЛА, ПОЯВИЛСЯ РЕЗКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАПАХ (ПОХОЖЕ НА АЦЕТОН), ВЗВЕСЬ В ВОДЕ ПРИСУТСТВОВАЛА ПОВСЕМЕСТНО, 4 - е ИЗ КУПЛЕННЫХ НА ПТИЧКЕ ЦИХЛИДЫ БЫЛИ МЕРТВЫ (ЛЕЖАЛИ НА ГРУНТЕ С ОТКРЫТЫМ РТОМ, ОКРАСКА СИЛЬНО ПОБЛЕКЛА)!!!. Последний из цихлид (самый маленький) плавал у поверхности (но вроде как воздух не хватал), окраскат поблекла, дышал неравномерно, жабры воспалены (бордово-малинового цвета), спинной плавник приподнят. Попугайчики плавали там же, в примерно таком же ох...ем состоянии, только сильно отслаивалась чешуя, но все же на вид чуть бодрее.
ТЕПЕРЬ, УВАЖАЕМЫЕ ВОПРОС: ЧТО Я ТУТ НАКОСЯЧИЛ??? ЧТО ПРОИЗОШЛО??? КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ С СОДЕРЖИМЫМ АКВАРИУМА И ВОДОЙ В НЕМ (к вечеру она чуть посветлела, трупиков выкинули сразу, а фильтр не отключали)Смайлик :doctor:
Оставшихся в живых, пересадили в банки (попугайчиков в одну, цихлидку в другую) со свежей водой (сорри, сначала из под крана ... ну не было с утра другой, правда вечером заменили на фильтрованную через "Барьер"). К вечеру попугайчикам по виду вроде бы стало лучше, но слоятся все равно, а цихлида замерла на дне, часто дышит и спинной плавник стоит дыбом. Что делать дальше? Выживут ли они? И вобще - как их лечить?
Заранее всем спасибо кто дочитал столь долгий бред, поможите чем можите, мы сами люди не местные .... сорок семей на ... ну сами понимаете .... да еще и в первый раз ....
Ну а если серьезно, буду рад любому пояснению и совету, не хотелось бы больше таких экспериментов, ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!Смайлик :think:

2004-07-0606/07/2004 01:19:19
#114628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Michael (страница 2)

)))Если все проблемы сваливать в одну кучу, то разобрать ее будет очень сложно. Не все зеленое- это огурцы.(((

Так проблема образовалась одна, аммиак.
Я и посторался на неё ответить, так как сам через неё прошёл.

2004-07-1010/07/2004 08:33:33
#115479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

mikemmm (страница 2)

Дополнением фильтров, проблему не исправиш.
Уголь. Прочитай внимательно про него. В основном им пользуются 1-2 аквариумиста из 1000. И то в редких случаях.
И поменьше химии. Старайся обходиться без неё. Подмена, вот лучший вариант.
Вместо траты денег на химию, положи в банку серебро(ложку и т.п.). Вечная польза будет.

2004-07-1010/07/2004 09:54:18
#115481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

С серебром идея надо сказать офигительная... Вот чего-чего, я именно тяжелых металлов нам в аквариуме и не хватало... Блин !

2004-07-1010/07/2004 10:19:41
#115483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Sleepy_ (страница 2)

Серебрянные ложки и т.п. я видел неоднократно во многих банках и у меня лежит.
Плюсы есть: вода чистая, нет запаха болота(особенно в жаркое время года).
Минусов пока не вижу и не от кого не слышал, что присутствие серебра в банке это есть не хорошо.
К примеру. На Черноморском побережье(где я живу), сейчас стоит жара. У черепах(красноухих), воду приходилось менять через день.На стёклах водоросли образовывались мгновенно, причём разные, наверное все, которые существуют в природе. Вонь стояла неимоверная, да и черепах с трудом видно было, вода непонятно какого цвета.
Надоело мне это дело и вместо замены воды, положил я к ним серебрянный браслет. Через два дня вода стала светлеть, вонь исчезать. А еще через пару дней, вода как слеза, а запах чуеш, когда к воде вплотную наклонишся и то слабенький.
Если у вас есть пример того, что серебро вредит банке, напишите, я немедленно вытащу его. Лучше воду менять чаще, чем потерять живность.

2004-07-1010/07/2004 23:58:06
#115558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Серебро в аквариуме никак не может повлиять на развие водорослей и соответственно на зацветание воды. А вот боиофильтр им завалить - нечего делать. Правда я не уверен сколько его для этого надо. В общем - глупость это и ничего более.
А аквариум не должен пахнуть болотом что с серебром что без него.

2004-07-1111/07/2004 21:01:49
#115627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

По поводу серебра...
В архивах конференции покопался. Ссылочку надыбал:

http://www.water.ru/...

2004-07-1111/07/2004 21:17:03
#115630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение Sleepy_
Серебро в аквариуме никак не может повлиять на развие водорослей и соответственно на зацветание воды. А вот боиофильтр им завалить - нечего делать. Правда я не уверен сколько его для этого надо. В общем - глупость это и ничего более.


Я бы не был столь категоричен. Этот подход стар, как мир. Его плюсы и минусы изучены только поверхностно.. Однако, все мы прекрасно обходимся без серебра. Смайлик :)
2004-07-1112/07/2004 00:58:04
#115663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

об миллионах вариантов азотного цикла :) (страница 2)


сообщение Юрий Маркхот
Не так давно слышал как один жаловался, в конце осени запустил банку, а в мае всё мгновенно передохло, меня это заинтересовало, я спросил у него, чем кормиш, он ответил, сухим кормом, спросил, как часто сифониш, он даже и не знает, что это такое. Вот вам один из миллионов вариантов азотного цикла.

Ну и в чем тут моветон ? Смайлик :) Ситуация один в один похожа на мою банку - сухой корм и отсутствие сифонки последние 3-4 месяца. Вдобавок отсутствие бурного роста растений. И ничего не дохнет. И даже кое что нерестится.



сообщение Sleepy_
Серебро в аквариуме никак не может повлиять на развие водорослей и соответственно на зацветание воды. А вот боиофильтр им завалить - нечего делать. Правда я не уверен сколько его для этого надо. В общем - глупость это и ничего более.


сообщение Michael
Я бы не был столь категоричен. Этот подход стар, как мир. Его плюсы и минусы изучены только поверхностно.. Однако, все мы прекрасно обходимся без серебра.


Мой опыт по серебру:
1. у родителей последние 20-25 лет постоянно в хозяйстве стоит концентрированный раствор серебра(электролизное растворение). Применяется для дезинфекции и в особенности для гнойных ран.
2. В моем старом дворе один дядечка ходил с равномерно синей рожей и кожей. По слухам лечился (и вылечился) от рака при помощи серебра. Заработав при этом фото-посинение кожи. Как он при этом умудрился не угробить свои почки дляя меня до сих пор загадка.
3. год назад я заинтересовался этим вопросом для применения в банке. Но остановился на уровне теоретических измышлений по нескольким причинам:
- серебро все-таки тяжелый метал. И без веских причин внутрь его лучше бы не применять.
- решил что умение лечить рыбу в любительских условиях это признак неумения ее содержать или карантинить. Речь идет в моем случае о простой рыбе, поэтому просьба к дискусоводам на меня за это мнение не обижаться Смайлик :) - те просто обречены на постоянную борьбу с хроническими дисковыми болячками .
2004-07-1212/07/2004 10:24:36
#115725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Sleepy_ (страница 2)

Посмотрел вашу ссылку, написанно много, но для меня это не ново, для себя я там ничего не нашёл. Всё и так известно. Любой металл, сверх нормы, яд, это и так ясно. Для того, что-бы концентрация его возросла до сверх положенного, нужно полбанки засыпать серебром и воду не менять год, а то и больше. В моём случае, 300литров и маленькая ложка, подмены 30% раз в неделю. Как может при этом концентрация подняться до критической? Серебро частично сдерживает рост некоторых вредных бактерий и не больше. При этом вода в жару не так быстро мутнеет. Кто живёт в тёплых районах, знают летнюю проблему с водой. Многие мои знакомые уже годами держат небольшой "кусок" серебра в банке и жалоб не имеют, одни плюсы. Я специально сегодня обзвонил тем, у кого серебро в банке, жалоб нет. Теория, это одно, практика, другое.
))) А аквариум не должен пахнуть болотом что с серебром что без него.(((
Внимательно прочтите статьи, чем должна пахнуть устоявшаяся вода.
Лёгкий запах болота

jav

)))Ну и в чем тут моветон ? Ситуация один в один похожа на мою банку - сухой корм и отсутствие сифонки последние 3-4 месяца. Вдобавок отсутствие бурного роста растений. И ничего не дохнет. И даже кое что нерестится.(((

Я сам не пойму. Причём муветон? Я писал свои наблюдения и наблюдения авторов многих статей об азотном цикле. Ну а про химию все подряд пишут, не желательно ей пользоваться, только в экстренных случаях и только осторожно. После пользования химическими препаратами рекомендуют почистить воду углём. Об этом уже столь много написанно, что не хочется поднимать эту тему заново.

Michael

)))Я бы не был столь категоричен. Этот подход стар, как мир. Его плюсы и минусы изучены только поверхностно.. Однако, все мы прекрасно обходимся без серебра.(((

У моего брата 5 или 6 банок(сам толком не помню), из них 3 засаженны растючкой до такой степени, рыб не видать. Вода чистая, слов нет, борода появится и мгновенно исчезает, растючка фосфаты все съедает, ей не остаётся для размножения.
Но мне такие банки не по душе, мне нравится когда всё в норме и растючка есть и рыб видать. По этому и приходиться применять дедовские методы.

2004-07-1212/07/2004 23:27:29
#115956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Юрий Маркхот

Значит так... Вы пишете, что оно "частично сдерживает рост некоторых вредных бактерий".
Серебро, при всей своей красоте и блеске - не выбирает кого травить. Оно частично убивает ВСЕ бактерии. Не сортируя и не отделяя своих и чужих. А вы знаете насколько оно "сдерживает" ? А только сдерживает или их кол-во идёт на убыль ? А может ли оно повредить кишечную микрофлору у нежных рыб ?
Я сегодня никого не обзванивал, но и так знаю, что у всех знакомых всё в порядке и без серебра. И водичка прозрачная и рыбы здорово.
В общем... Шаманство это и танцы с бубном. Ни в одном заслуживающем источнике информации я подобного совета не встречал. Десятки профессионалов и любителей разводят рыбу и без этих потенциально членовредительских советов.
Дальнейшее продолжение спора на эту тему считаю целесобразным только после того как вы сошлетесь на какой-либо заслуживающий доверия источник информации. Старые дедушкины советы мне мало интересны.

2004-07-1313/07/2004 16:57:23
#116178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Sleepy_ (страница 2)

)))Десятки профессионалов и любителей разводят рыбу и без этих потенциально членовредительских советов.(((

Десятки, но не все. Лично вам я ни чего не советовал.

)))Дальнейшее продолжение спора на эту тему считаю целесобразным только после того как вы сошлетесь на какой-либо заслуживающий доверия источник информации. Старые дедушкины советы мне мало интересны.(((

А я с вами и не спорил, писал как есть. А то, что вам интересно или не интересно, это ваши заботы.
А от старых дедушкиных советов отказываться пока рано, в них много пользы, проверенные временем они.

2004-07-1313/07/2004 23:23:18
#116236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

насчет проверки временем это точно.
Когда был совсем маленьким , то в аквариуме обязательно присутствовала серебряная монетка катериновский рубль
тогда и в помине небыло(в зооторге, и у многомиллионной массы аквариумистов ) внешников, компресоров, про тесты знали только профи, и отмечаю совсем небыло бороды в никаких проявлениях, встречалась нитчатка от переизбытка освещенности если баку на окне ставили.
вода подменивалась раз в два месяца и всё было прекрасно, и размножались , и жили трава и рыбы
кстати в маленьких городах кроме сухой дафнии ну совсем ничего небыло

2004-07-1414/07/2004 05:21:42
#116257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Для справки: Бороды не было не от безумной грамотности наших дедушек, а от того, что её к нам завезли относительно недавно. Смайлик ;))) Т.е. даже её споры нельзя было неоткуда занести. Смайлик ;)
А дедушки много во что верили... И в пользу старой воды и тому подобное...
Я не хочу про них сказать ничего плохого. В любом случае - СПАСИБО ИМ ! Без них мы бы не знали того что знаем сейчас... Это было необходимо пройти.

Это были ступени для меня. Чтобы подняться выше я должен был пройти по ним... А все решили, что я решил присесть на них для отдыха... (С) Ф. Ницше

2004-07-1414/07/2004 21:26:18
#116415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Смайлик :mir:

2004-07-1515/07/2004 08:45:02
#116470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top