go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Аквариум 75л - креветочник?

Итак. Имеется приобретённый на халяву аквариум с размерами дл.48 см, шир.46, выс.36. Самодел. Рыбы в нём жили год. Изначально планировался как креветочник (в смысле, когда увидела объявление об отдаче), почему-то размеры линеечкой померять не додумалась. За аквом съездили, офигели от размеров, но всё-равно забрали, кто ж от халявы откажется Смайлик :) Итого, как я насчитала, в акве объём 76 литров. В наличии для изначально планируемого заселения имеется около 30 креветок вишен, из них одна с икрой на плеоподах, многие с сёдлами. Креветки приехали ко мне из Питера, у нас в городе их тупо нет. Ныне обитают в пластиковом ведёрке объёмом в 5л., в наличии крошечный фильтрик и лампа.

Теперь мучаюсь вопросом - заселять акв креветками или всё ж таки устроить в нём второй нормальный "рыбосодержащий" акв? Первый аквариум у меня и есть объёмом 75 Смайлик :) Теперь появился второй.

Потянет ли в этом акве два фильтра - Фан-1 и маленький китайский (или японский?) фильтр на объёмы до 15л? В смысле, будет ли их хватать на объём аквариума?

Хватит ли лампы мощностью в 11 ватт? Траву в креветочнике очень хочется иметь. В моём первом акве освещение тоже символическое - всего 21 ватт. Но трава вроде как растёт.

Какую траву можно сажать в такой кубик? Есть желание посадить спиральную валлиснерию и хемиантус, естественно, перести из нынешнего обиталища креветок в 5 литров кокосовую "крышечку" с яванцем, по поверхности пустить водяную капустину и сальвинию, немного роголистника (полоть его нещадно, быстро всё глушит иначе). Есть ли смысл прикупить пару-тройку крипт и посадить на заднем фоне, две по углам, остальное в серединку?

Вообще, как кто видит решение куба такого объёма? У меня это всего второй акв, и что с ним делать, я представляю очень слабо.

2010-07-1718/07/2010 00:18:54
#1177224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Leoni

Если Вы закинете туда всех вишен, посадите криптокорины, добавите еще одну такую же лампочку, самый маленький имеющийся фильтр (ну или фан), посадите туда 3-4 САЕ, то получите и рыб и креветок и главное - отсутствие проблем.
По поводу хемиантуса мое скромное мнение, что Вы с таким светом погорячились. А вот криптокоринник может получиться весьма красивый - несколько видов типа лютеи, вендты браун, понтедериеволистной, родственной...
Если не будете перенаселять, то небольшие подмены криптам дадут хороший рост, сайки обеспечат отсутствие ряда водорослей, а вишни расплодятся через несколько месяцев так, что Вы ими торговать начнете.
Это не сложно.
2010-07-1718/07/2010 00:36:21
#1177228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

ЧАП

С ещё одной лампочкой никак не получится, к сожалению, семья студентов с ребёнком не может настолько часто их покупать, в нашем городе (читайте, большой деревне) они стоят... дорого стоят, с нашими местными зарплатами.
Да и крипт я у нас видела только одного вида, а уж какого я даже и не знаю Смайлик :) Просто криптокарина.
То есть, анциков в такой акв не надо? В моём первом плавает трое, думала, одного отсадить.
2010-07-1718/07/2010 00:45:00
#1177229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Leoni


Лампа то какого типа стоит? Есть ведь абсолютно недорогая альтернатива фирменным и дорогим Смайлик :) А таким светом только явансий мох (он просто необходим для креветок) и анубиасы. Корягу не забудьте, она неоходима для размножения креветок. На счет САЕ - придется выбирать между креветками и ими Смайлик :) То же касается и анциструса... А зачем в креветочнике водорослееды? И креветки отлично справятся со всеми обрастаниями. Можно штучки три коридороса, конечно, только тоже зачем? Разве что для запуска аквы...
2010-07-1818/07/2010 07:47:02
#1177246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение SlavaR

Leoni

... На счет САЕ - придется выбирать между креветками и ими Смайлик :) То же касается и анциструса... А зачем в креветочнике водорослееды? И креветки отлично справятся со всеми обрастаниями. Можно штучки три коридороса, конечно, только тоже зачем?

Вот корики, как раз и замечены в подъедании креветочной мелочи. А САЕ к креветкам безразличны. У меня в 75 литрах, тоже кстати при скромном освещении 16 Вт (Т4 ферон) живут гуппи эндлера и 3 САЕ, да пара молодых анцитрусов. Ради интереса месяца 3-4 назад бросил туда десяток выбракованных вишен. Недавно пропалывал крипту (там из травы только крипта и анубиасы, а из мхов - 2 кустика willoy) , так столько вишен увидел!!!. А после прополки когда аквариум стал весьма лысоват вишни уже бесстрашно "ходили по полу" и САЕк абсолютно не боялись.
Смайлик :D Зато из того аквариума, когда я раз в полгода крипту и анубы выдираю, в магазине всегда восхищаются её видом Смайлик :D как на картинках в глянцевых журналах. И подмены воды очень скромные - ведро в неделю. И больше никакого ухода (Смайлик :D вру - раз в 2-3- недели губку фильтра промываю акваэль турбо 350). От аэрации давно отказался.
2010-07-1818/07/2010 09:32:33
#1177262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

ЧАП

От второго уже слышу о коридоросах и креветках (что первые едят вторых). Откуда вы это взяли? У меня живут вместе в достаточно маленьком объеме (30 л.). Креветок уже не знаю, куда девать Смайлик :) Или вы коридоросов совсем не кормите?
2010-07-1818/07/2010 13:44:52
#1177331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

SlavaR

Смайлик :D А Вы почему так о САЕ?
Если серьезно, то панды на вишен внимания тоже не обращают, а вот крапчатые замечал - прям как специально иногда охотятся за мелочью, но у меня вишни тоже плодятся все равно быстрее. Объем тоже небольшой - 35 л. А по поводу корма - может и правда им мало достается - сверху эндлеры, снизу молодь анцитрусов. Хотя по вечерам иногда таблеточки подбрасываю.
2010-07-1818/07/2010 14:09:58
#1177338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top