go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
8 года

В течение суток почти все неоны погибли один за другим

- Объём аквариума - 30 литров

- Его возраст - более5месяцев, сначала в немжил рак и ампулярии, рак умер, ампулярий я отдал. Месяц аквариум стоял пустой. Только маленькие улитки плавали. Рыб я запустил неделю назад.

- Видовой и количественный состав населения
Рыбы - изначально 5 данио, 2 маленьких сомика, 10 неонов. Один сомик умер в первые часы. Все остальные прожили уже неделю. Но начался мор неонов.
Растения - криптокорина, 3 куста папоротника, 3 куста анубиаса, 2 куста валлиснерии.

- Интенсивность и длительность освещения - штатная лампа, светит 9 часов.

- Температура - сейчас ОЧЕНЬ высокая - окосло 32. Как охлаждатьне знаю.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Акваэль на 60 литров с аэрацией. Работает всегда.

- Сведения о грунте - смесь гальки и песка, оклоло 3-4 см.

- Частота и режим подмен воды - 3-4 раза в неделю подмены по 4 литра воды. Пока не сифонил.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: - нет

- Кормление рыб: один разв день, щепотка корма.Чередовал - сушеный гаммарус, сушенную дафнию, разноцветные хлопья с птичьего рынка.


Моя проблема была изначально, чтонеоны плохо ели. Т.е. они ловили тонущий корм, но выплевывалиего. Потом начали есть хлопья. А вчера вечером я обнаружил 1 метрнвого неона. Сегодня выловил еще пять!!! Осталось четыре. Все 4 неона держаться около дна, медленно плавают, иногда заваливаются на бок.

Что с ними? Как спасти?

2010-07-1818/07/2010 12:45:16
#1177316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Arnau
Аквариум стоял пустой месяц-популяция бактерий стала очень маленькой.Селили рыб одновременно.Температура слишком высокая-неоны с трудом такую температуру держат даже при идеальной воде, а здесь наверняка нитриты вылезли.
2010-07-1818/07/2010 13:00:43
#1177319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Можно назвать десяток причин:
1. Экосистема аквариума оказалась неустойчивой - резкий всплеск аммиака и нитритов в первые недели после запуска рыбок спровоцировали падение иммунитета и падеж рыбок
2. Рыбки были больны и ослаблены - началась эпидемия
3. В аквариуме есть источник вредных примесей - выживают наиболее стойкие к примесям.
4. Куплены старые рыбки - при высокой температуре пошел мор (особенно касается синих неонов)
5. Резкая смена корма спровоцировала иммунную реакцию
6. Сомик оказался больным и заразил окружающих
7. В грунте начались гнилостные процессы - сероводород душит наиболее ослабленых
8. Возможно в водопроводе есть большое количество примесей, вредных для рыб (хлор, озон, жесткость, медь и пр.)
9. При высокой температуре требуется усиленная аэрация и фильтрация - возможно хроническая нехватка кислорода и перенаселение при высокой температуре
10. Корм оказался испорченным.
Причин еще больше, надо прошерстить форум, книги и выявить наиболее вероятные причины мора.
А пока срочно охладить аквариум до 26-27 (поиск "вентилятор в аквариуме"), почистить грунт и фильтр, сменить в три-четыре этапа всю воду в аквариуме отстоянной водой, иследовать аквариум на наличие источника загрязнения (черные шланги, мертвые рыбы или улитки, погибшие растения и пр.), определить болезнь, если она есть, выселить в карантинник всех больных рыб и начать лечить.
Фото рыбок и более подробное описание погибающих рыбок необходимо для помощи в определении причин мора.
Удачи.



Изменено 18.7.10 автор Mag74

2010-07-1818/07/2010 13:13:24
#1177321
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Arnau
Для начала надо бы охладить воду. Предлагают бутылки со льдом опускать в воду, вентилятор от компа встроить в крышку, установить сплит систему в комнате, купить холодильную установку и подменивать воду более холодной. Я меняю воду. При такой жаре необходимы подмены хотя бы по 10 литров, по 4 мало. Сифоньте грунт. Хотелось бы узнать от чего сомик умер. Мне кажется рыбки просто отравились. Вы говорите, что изначально неоны плохо ели. Дело в том, что люди разводящие неонов и люди их продающие никогда не кормят их сушеной дафнией и сушеным гамарусом. Разноцветных хлопьев давать надо очень мало. Надо срочно заняться водой - заменить и остудить ее в несколько этапов.
2010-07-1818/07/2010 18:23:57
#1177438

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top