go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

подскажите, что за гадость завелась и как с ней бороться

В криветочнике появились какие-то мелкие белесые букашки. Толком их не разглядеть, но если присмотреться видны какие-то конечности, видно, что они целенаправленно плавают и т.п. Короче это не мусор и их много Смайлик :( Съездил в отпуск называется. Подсадил гупешек - они их по углам разогнали, но особо не едят.
Что это за зверье и как с ним бороться?

для форума

для форума

для форума
2010-07-1919/07/2010 04:24:39
#1177634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Knyaze
По фото не понять кто конкретно, но вроде не планарии-они по стеклам ползают и их узнать легко.Думаю, гуппи съедят эту живность, если вы их не покормите недельку.
2010-07-1919/07/2010 06:46:40
#1177646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

Zero


Точно не планарии. Тех уже видел и вывел фебталом, пройденный этап. Эти мелкие и скорее круглой формой, ни разу не червячки, блохи какие-то. Пробовал не кормить гупех 3 дня, не помогло. К тому же опасаюсь за вишенок у них и так поголовье что-то сократилось сильно, а тут еще и голодом их морить Смайлик :(.
2010-07-1919/07/2010 07:37:30
#1177654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Трудно судить без увеличения изображения. Возможно, это мшанки (Bryozoa) читаем вот здесь, они безвредны, а многие считают их даже полезными, поскольку они подъедают лишнюю в аквариуме микроживность и органические отходы (детрит). Питаются детритом и мелким планктоном. Появление мшанок в аквариуме опытные аквариумисты расценивают, как признак того, что вода чиста, благоприятна для жизни и богата кислородом. Выглядят мшанки, как микроскопические белые кисточки на тонкой ножке (можно рассмотреть в лупу), с развевающимися независимо от течения щупальцами. Но мшанки - сидячие животные, поэтому шустро передвигаться не могут, они образуют колонии на стёклах аквариума, декоре, растениях и корягах. Если мшанки мешают обзору, их можно легко убрать с переднего стекла посредством магнитного скребка или посудной губки.

Есть ещё одни "кисточки" - гидры. Но для них у вас что-то многовато "поселений". Гидры опасны, мальков могут убивать, а взрослых рыб обжигать стрекалами. Но, если рыба не беспокоится и видимых ожогов на ней нет, то это не гидры.

Могут быть и сувойки (Vorticella), тоже хищные инфузории, живущие колониями. Некоторые виды сувоек могут поселяться на рыбах, и даже способны, заселяя своими колониями жабры рыбы, задушить её совсем. Питаются бактериями, в отличие от ихтиофтируса, который тоже хищная инфузория, "хозяина" не едят. Выглядят сувойки, как колокольчики на ножке, снабжённые короткими "ресничками".

Думаю, вам нужно посмотреть на ваших "новосёлов" в хорошую лупу.

ЗЫ Если не ошибаюсь, то подобных непредусмотренных "жителей" аквариума едят лабиринтовые. Впрочем, поручиться не могу, лабиринтовых не держала.

2010-07-1919/07/2010 08:15:37
#1177661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

Yamadory


Спасибо, постараюсь разглядеть их поподробнее. Лабиринтовые отпадают, это баночка 12 литров исключительно для десятка вишенок. Сейчас там еще 3 мелких гуппи-самца обидают временно (была надежда, что жевать начнут букашек).
2010-07-1919/07/2010 08:23:34
#1177663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Knyaze
Нет.Разумеется это не мшанки и не гидры.Ни те, ни другие по акве не рассекают.Видимо это кто-то из пресноводных рачков.Разглядите ка их повнимательнее и опишите поподробнее.Вы мороженными кормами если кормите, то возможно дафнии или циклопы развелись.Инфузории очень мелкие-вы бы их как муть видели.Я почти уверена, что гуппи их съедят во всяком случае мои всю живую мелочь, которую я наловлю в болоте, съедают.Плавают ваши блохи плавно или скачками?
2010-07-1919/07/2010 08:33:53
#1177670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Zero

Разумеется, не плавают. Я об этом упоминала: "Но мшанки - сидячие животные, поэтому шустро передвигаться не могут, они образуют колонии на стёклах аквариума, декоре, растениях и корягах". Я полагала, что речь идёт о белых пятнах на стекле. Сейчас увеличила до максимума, и увидела белые штрихи. Да, скорей всего дафнии или циклопы. Уж простите мою подслеповатость.
2010-07-1919/07/2010 10:44:15
#1177718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Knyaze

Насколько я смог раздлядеть на ваших фотках, возможно, у вас завелись остракоды, это полезные существа, подъедают мусор, сине-зеленые водоросли, короче помогают поддерживать чистоту в акве.

Идентификация существа
2010-07-1919/07/2010 14:00:44
#1177800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Курск
13 года

Zero
,соглашусь с Вами, я кормлю тритонов мороженным мотылем и видимо занесла им циклопа(рассматривала в лупу), они очень активные быстро передвигаются, действиттельно как блошки, посадила мальков гуппи и молинезии , истребили всего циклопа, я даже расстроилась, теперь мальков приходится кормить))))), а то еда всегда была у них в наличии...
2010-07-1919/07/2010 15:20:13
#1177836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top