go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Ukraine Zaporozhye
14 года

Деструктор Ябби - Cherax destructor Yabbie

Не так давно мне посчастливилось преобрести довольно интересных особей аквариумных, а именно раков деструкторов Ябби. Честно скажу подкупил цвет раков и то что когда-то у меня были кубинские, но пришлось их отдать так как не хватало объёмов, сейчас объёмы позволяют завести снова раков, собственно этой возможностью я и воспользовался. Преобрёл рачат примерно по 4-5 см вот от этих родителей.





Единственное что меня напрягает и напрягало всегда это встреча поездов ранним утром ) ну не высыпаюсь я хронически и такие подъёмы убивают, но на какие жертвы не пойдёшь ради любимого хобби ) так вот рассказываю дальше. Получил пару раков , ниже их фотографии, переводил в течении часа, так как знал что вода отличается от той в которой содержались раки, перевёл в воду






кН10 рН7-7.5 и gН30 температура в этом аквариуме примерно 25-27 градусов, в зависимости от времени суток и кондиционера. Но немного не об этом вопрос, двигаемся дальше. Аквариум пока никак не обустроен, т.е. там стоит фильтр навесной сан-сан, планируются подмены 15% воды через день, кстати аквариум 50 литров. В даный момент на дне аквариума лежат листья индийского миндаля, достаточно укрытий для пары раков и есть небольшие креветочные домики обмотаные мхом, это сделал даже не знаю для чего, может когда-то и креветки там будут. Кормление на данный момент мотыль не часто, раз в 2-3 дня, опять же листья миндаля лежат всё время и подкидывю корм для креветок от деннерле.

Теперь немного расскажу зачем же я создал эту тему, а всё на самом деле очень просто. Хочется кроме того что привлечь внимание к этим замечательным созданиям и разобраться кто в каких параметрах воды содержит, кто как и чем кормит их, варианты дизайна для аквариумов с этими раками и по возможности фотографии биотопа, кто живёт рядом с этими раками, чтобы можно было подобрать население в соседи к Ябби для создания биотопа у себя дома!

Заранее спасибо всем за участие в теме
[img]http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=33168[/img]
[img]http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=33176[/img]

2010-07-1919/07/2010 08:26:10
#1177666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Ukraine Zaporozhye
14 года

чо-то так на быстру руку и не разобрался как фото вставлять...попробую с работы

2010-07-1919/07/2010 08:26:48
#1177667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Chezarino


деструкторы более холодноводные. 27 - это очень много. добивайтесь 22. 24 - верхний предел. а если захотите размножить, то готовьтесь опускать до 15-16С. иначе будут всю жизнь жить, как брат с сестрой. а биотопы деструкторов - это давно уже кормовые пруды австралии и индонезии. ябби кормовой вид. рядом с деструкторами никто не живёт, вообще, рядом с любыми раками обычно никто не живёт. рыбы не такие уж дуры, как кажется любителям этого нелепого совместного содержания. не будет никогда ни одна рыба жить в 20 см от клешней рака. а та, которая будет - просто больна и по законам природы должна помереть и быть сожранной. примерно так ракам в природе изредка перепадает белок. не считая повального каннибализма.
параметры воды особого значения не играют. замерять их ни к чему, вода просто должна быть пресной, чистой и, по возможности, не из-под крана. оптимален осмос. грунт - любой. подмены - раз в месяц, мотыль - раз в неделю, корм для креветок - периодическая замена мотыля, а не сопутствующее кормление. вообще, рачий биотоп - это чаще всего сплошной ил, детрит, тень, низкий уровень воды, гниющие листья и прочая растительная дрянь. хотя, есть виды, живущие в горных ручьях, на камнях, но они в аквариумах весьма редки.
2010-07-2020/07/2010 22:56:30
#1178793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 6
Москва
9 года

50 литров, угнетающая обстановка.

2010-07-2222/07/2010 23:08:48
#1179953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Yaroslavl
5 года

Дестракторы прекрасно живут с мелкими креветками, типа вишен, зеленых или кристаллов, фильтраторов едят, ибо неподвижные, так что смело заводите, рыб не стоит, если выживут, то будут в постоянном стрессе, мое imho. сам держал всяко, результат то всегда один - банку паре, как и говорили опытные люди. По поводу дизайна банки, все зависит от характера рака, например мои дестракторы и блю муны не интерисуются травой, я могу делать, что угодно, а ред брики косят все, какой там дизайн.

Изменено 24.7.10 автор mmmm5

Изменено 24.7.10 автор mmmm5

2010-07-2424/07/2010 21:46:44
#1180779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение mmmm5
мои дестракторы и блю муны не интерисуются травой, я могу делать, что угодно, а ред брики косят все


интерес к траве зависит от конкретной особи, а не от вида рака. но 90 процентов любых раков будут её косить. вот, например, вы говорите, ваши ред брики косят траву, а блю мун - нет, но и тот, и другой скорей всего один вид - херакс бойсмани. ред брик - точно, а блю мун и хоа крик морфологически очень близки к этому виду. так что, вероятней всего - это просто разные морфы одного вида, в крайнем случае, очень близкие между собой виды. обитают они в одних местах, в одних температурах, условиях. поэтому интерес к траве кого-то из них ничем, кроме индивидуальных особенностей не объяснить. то же с деструкторами. кто-то так, кто-то сяк. вообще, чаще всего деструкторы довольно спокойные и флегматичные товарищи, несмотря на своё странное латинское прозвище.
2010-07-2525/07/2010 15:09:54
#1181061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Yaroslavl
5 года

сообщение unwelcome

интерес к траве зависит от конкретной особи, а не от вида рака
Это я и пытался сказать, как всегда, спасибо Вам за информацию и полный, развернутый ответ.
2010-07-2626/07/2010 02:40:19
#1181353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top