go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Барбусиный лазарет

У меня суматранские барбусы оказались случайно, подарили пять хвостов. Поэтому девать их некуда, в общей акве они первым делом погрызли шлейфового скаляра, который слишком медлителен, чтобы им противостоять. Отсадила в 50 литров к паре чернополосок. Чернополоски молодые, нереста ещё не было, барбусов игнорируют, гоняют, только если те залезут к ним в грот. Однако барбусам и в своей собственной среде забот хватило. Начали с того, что забили самого маленького из них, утром нашла мёртвым с аккуратной дыркой в брюшке. Потом покусали морду, надорвали губу и объели анальный и грудной плавники и пол хвоста ещё одному своему сотоварищу. Отсадила раненного в сеточный отсадник там же, в акве. Дня два ничего не ел, потом начал, как это у барбусов водится, стремительно тырить корм, который я ему бросаю. Хвост понемногу обрастает, анальный плавник тоже. Барбус уже с неделю сидит в "лазарете". А вот с грудным плавником что-то никакого прогресса. Рассматривала в лупу, так культяпкой и телепает. Плавник у него был изодран в клочья, сам потом отвалился. Хотела отдать барбусов в соседний детсад (там большой аквариум поставили, литров на пятьсот, я им уже миноров отдала), но как калечку отдашь? Подлечить бы. Как вы думаете, может, отсадить его в отдельную банку, да хотя бы мелафиксом попользовать? Я с ним ничего не делала, хвост, губа и анальный плавник сами регенерировать начали. А вот с грудным плавником - проблема. Воспаления не видать, поэтому не думаю, что ранка инфицирована. Но и регенерировать не торопится.

2010-07-2121/07/2010 20:25:25
#1179276

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top