go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
3 года

Проблемы с растениями, помогите советом! (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Моему аквариуму два месяца, я не совсем новичок, т.к. рыб содержал раньше более 5 лет, но с живыми растениями я вплотную имею дело впервые. Сама банка аква плюс 170 л., свет 4 т8 по 25 ВТ из них 2 аквастар и 2 гро-люкс от сильвании. Свет держу 9 ч. все лампы и по полчаса каждой пары отдельно утром и вечером(вроде как закат рассвет) с 12:30 до 22:30 всего. Вода Рн 8, Gh 13, нитриты/аммиак 0, нитраты 10. Изначально все было просто шикарно, элодея и валлиснерия дошли до поверхности и начали пускать боковые побеги, два эха: рубин и амазонский начали выбрасывать новые листочки, где-то по 2 в неделю, яванец из маленькой ветки превратился в пучочек, который я привязал к коряге, анубиас выбросил 2 листка и коревище стало ощутимо толще, таиландский папоротник весь покрылся детками на листьях... А сейчас все стало плохо, причем рыбонаселение за это время почти не менялось.

По порядку,
1)на листья ануба появился ксеноккокус
2) Листья папоротника стали бурыми почти целиком, когда вынул из воды отвалившийся лист он как будто с наземного растения, не сочный, не растворенный, а стекловидный
3) у эхов гниют листы причем с середины, также гниль на листовом стебле около корней, от молодых листов остаются только решетки прожилок
4) новые листья гигрофилы желтоватые и, бывает, с дырками
5) валлиснерия продолжает пускать боковые побеги, но листья маточных кустов вверх не растут
6) мох стал темно-зеленым и местами коричневым

Зато роголистник чувствует себя как нельзя лучше, зелененький такой, сволочь.

Изначально я подумал, что это хлороз и недостаток железа, неделю вносил плантамин от тетры, рассчитанный в дневной дозе. Не помогло, в интернете вообще написано, что многие симптомы как у меня вызваны переизбытком железа. Также грешу на жару, в акваруиуме 30 градусов постоянно держится, пару дней до 33 нагревалось, добавлял лед. И еще до наступления жары лечил ихтик фуразолидоном + малахитка, однако подменами вроде все вывел.

Что же это может быть? Упал редокс? Температура влияет? Нехватка бора, железа или макро?
Со2 не подаю, аэрация круглосуточно из-за жары, раньше только ночью.

Изменено 23.7.10 автор Kiro

2010-07-2323/07/2010 17:07:34
#1180338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

botanic
И в наше время еще живут, ,динозавры", которые по-старинке и рыбу, и траву разводят.Может и не по 5 тонн воды имеют, но рыба и трава у них не чета привозной, да выращенной при помощи высоких технологий.
2010-07-2525/07/2010 23:51:26
#1181332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение WaldemarS

Dzhanny

Если в Москве любую травину купить только ленивый не может (за очень небольшие деньги), то за пределами МКАД это сделать куда более сложно. Поэтому у аквариумистов с "периферии" нет шансов на потерю "очередной" травины.
А сдавать излишки растений в зоомагазин это не зазорно, если хобби может хоть частично покрывать расходы, то это "+".
г. Каменск - это не г. Москва, на траве не заработаешь (если это не марихуана) Смайлик :)


может и так вы правы. тут просто и правда травы тонны да еще и даром многие отдают. не прижилось - выдернул, посадил новое. ))
меня устраивает моя неприхотливая травка. хочу чтобы и не росла почти еще, вообще рай будет. воткнул и пусть стоит, а то думай как ее лучше подстричь да рассадить...не люблю я лазить в акву, но и без травы голо и пусто, лысый цихлидник у меня не прижился )))
2010-07-2626/07/2010 06:50:02
#1181368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

e99

Для того, чтобы все росло само собой, вероятно, необходимо удачное сочетания ряда факторов, ну, просто удача или м.б. особая аура растениевода. Все дело в том, что их нельзя воспроизвести. - именно. +100! Главные факторы выделил болдом Смайлик :). Я бы ещё добавил, что попытки их воспроизвести приводят чаще к проблемам.
Не думаю, что кто-то прячет баллон в тумбочке, но простое сравнение по разным параметрам, не оглашаемым в силу их незначительности, может выявить разницу. Элементарная "лишняя рыбка", например. Тем, кто предлагает отказаться от цеодва, предлагаю отказаться от зарыбления аквариума. То есть, попробовать вырастить что-то в голой воде, проявить мастерство. Ведь и без цеодва всё растёт (ага, точно, верю...).

Изменено 26-7-2010 автор Crossover
2010-07-2626/07/2010 15:04:05
#1181609
Нравится ВБ, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Crossover

может просто те, кто не использует CO2, не ставит себе целью вырастить райские кущи? )) все очень просто. и зачем мне, к примеру, отказываться от рыб и стараться для кого-то вырастить бликсу?! я лично в своей акве убиваю двух зайцев: и трава растет и рыбы плавают. все! простота и красота. а вот если захочу вырастить яблоню под водой или новый сорт подводной картошки молодой да уже без шкурки, то начну задумываться о и подводном навозе и о цеодва как вы правильно сказали...)))
2010-07-2626/07/2010 15:38:07
#1181620
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

сообщение Crossover

e99

Для того, чтобы все росло само собой, вероятно, необходимо удачное сочетания ряда факторов, ну, просто удача или м.б. особая аура растениевода. Все дело в том, что их нельзя воспроизвести. - именно. +100! Главные факторы выделил болдом Смайлик :). Я бы ещё добавил, что попытки их воспроизвести приводят чаще к проблемам.
Не думаю, что кто-то прячет баллон в тумбочке, но простое сравнение по разным параметрам, не оглашаемым в силу их незначительности, может выявить разницу. Элементарная "лишняя рыбка", например. Тем, кто предлагает отказаться от цеодва, предлагаю отказаться от зарыбления аквариума. То есть, попробовать вырастить что-то в голой воде, проявить мастерство. Ведь и без цеодва всё растёт (ага, точно, верю...).

Изменено 26-7-2010 автор Crossover
Можно и без рыб, но тогда либо на минералке, либо на иле и рыбьей каке-это имелось ввиду?Или это шутка?Без СО2 ведь не значит, что при полном отсутствии оного-просто без дополнительной подкормки СО2.Сочетание ряда факторов необходимо, конечно.Нужно пытаться создать гармонию живого и пытаться увидеть при неудачной попытке-где имеет место быть перекос.
2010-07-2626/07/2010 16:15:02
#1181638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine Zaporozhye
10 года

У меня точно такие же параметры воды как и в автора темы. Преславутое рН 8 и никак не ниже. СО нет. Водорослей нет. Из удобрений глиняные шарики на микро собственного изготовления (закладка на 3 месяца), и по 5 млл нитрата калия в день ( когда не забываю). Подмены 15% в неделю. Внутренний фильтр (из Китая) синтапоновую губку не мою, а при подмене воды просто меняю. Освещение (знаю, что ужасное) 2 энергосберегайки 20 Вт и 11 Вт, и одна лампа дневного света на 8 Вт. Аквариуму 10 месяцев, все это получилось только благодаря форумчанам (всем большое спасибо) за умные ответы на глупые вопросы, я растения подбирал под параметры воды, конечно крутых нет, но и те что растут по моему мнению вид не портят: крептокорина, лимонник, яванец, эх, людвигия, гигрофила, роголистник, анубиас (а вот таиландский папоротник расти не хочет, и не загибается и не растет?). Сейчас из-за жары пришлось поднять крышку, так вот за две недели растения сильно сдали (понятно, что мало света).
Если то, что делаешь – делаешь с желанием, с душой, обязательно поучится. Всем успехов.

2010-07-2626/07/2010 17:06:41
#1181680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Zero

Имеется в виду, что без цеодва не бывает травы, также её не бывает без нитратов, фосфатов, какашек и прочих радостей жизни. Не вижу ничего зазорного в подаче цеодва принудительно, если его не хватает. Кроме всего прочего, дело зачастую не в концентрациях, а в регулярности поступления или убывания. И для компенсации нерегулярности приходится прибегать к увеличению концентраций. Фраза "у меня всё растёт само собой" просто бессмысленна. Сами собой даже прыщи не садятся. Условия в студию - и точное повторение условий должно дать аналогичный результат, ведь все экземпляры одного вида устроены одинаково. Тем более почесуха.


Dzhanny

просто втыкаю в грунт и забываю навсегда. только успевай полоть - а сколько лет аквариуму, кстати? И почему тогда у других так не получается, если всё так просто? Мало сказать "у меня всё прёт, но траву я не продаю из принципа". Надо ещё и других научить, как сделать, чтобы пёрло, но не продавать. Вообще, читая многие темы на этом и других форумах, я не прослеживаю какой-либо тенденции к выращиванию почесухи "мёртвостоящим" способом. Сильно подозреваю, что "все эти люди" приторговывают травкой не по детски Смайлик :).

Резюме: чётких и повторяемых вне зависимости от различия ситуации технологий раз два и обчёлся. И сформулировать таковые дано не каждому.
2010-07-2626/07/2010 17:22:16
#1181687
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Crossover


Люблю я Ваш стиль (на полном серьёзе, без иронии!), потому и не удержался - встреваю. Вы, правда, мои простые"секреты" знаете. Может, другим пригодятся. 1. Грунт - галька средней фракции слоем 4-5 см. 2. Удобрение - рыбье и улиточье дерьмо. 3. Свет - лампочка Ильича из расчёта 0,6 - 0,8 ватт/литр, плюс ручная регулировка длительности светового дня в ту или иную сторону - по обстановке. 4. Расположение растений на том или ином расстоянии от источника света - в зависимости от их потребностей (вот чем очень хорошо БОКОВОЕ, а не верхнее освещение! ну, если плавающие - можно с верхним комбинировать). 5. Температура - 23-27. 6. Вода. Подмены - да, но УМЕРЕННЫЕ, до 10% в неделю, не более. Тесты - необходимости делать нет, ибо всё растёт и живёт (понимаю, что это моё "слабое звено" для вопросов: "Как, да Вы даже не знаете, что у Вас за вода и сколько чего в этой воде?! Нехорошо!" - "Не знаю. Мне (растениям, рыбам) - нормально!").

Ну, конечно, надо экспериментировать и включать мозг. Если видишь, что валлиснерия с криптокоринами никак не дружит - брось, не насилуй, разведи по разным банкам. Ну, и т.д.

Спектр растений, прекрасно растущих при этих расплывчатых условиях, очень и очень широк: валлиснерии, элодеи, роголистники, пистия, риччия, криптокорины, гигрофилы, людвигии, лимонник, кабомбы, перистолистники, папоротники, гелеохарис...etc. Да - не все, но и не полтора вида! Можно создать из такого набора красоту, разнообразие, ландшафт и пейзаж - и даже МНОГО пейзажей в разных банках!
Продаю я всё это перекупщикам на рынке - не вагонами, конечно, однако корм и свет окупаю даже при их грошовых закупочных ценах, таскаю зелень каждый месяц (а аквочки-то у меня небольшие - в среднем по 30 литров!). Но дело не в продажах или их отсутствии... А: нет заморочек, как писала Джанни - прелесть, пышность, многообразность и всё - не по науке, всё не по формулам, всё без процессов (измеренных и осознанных, по крайней мере), зараза! Ну, наверно, та самая "особая аура растениевода". Только я не думаю, что она как манна небесная просыпается на избранных - тут дело прозаичней, но объяснить его не легче, чем манну - это точно.Смайлик :D

Добавлено. Автору темы. Поддерживаю мнение, что у Вас недостаточно естественных удобрений и нужно добавить жильцов. Гигрофиле света у Вас мало (а может, и места, и, соответственно, питания - это тоже немаловажный момент, требующий уточнения) - потому и желтизна с дырками. Растения-то у Вас, в основном, "простые": валлиснерия, гигрофила, таиландский папоротник, элодея - а и те не растут! Стоит задуматься, но не о СО2 и прочем. А то, если валлиснерии да элодеи уже только на высоких технологиях можно поддержать и вырастить, то что же дальше-то будет в аквариумистике, ребята?!

Изменено 26.7.10 автор ВБ

Изменено 26.7.10 автор ВБ
2010-07-2626/07/2010 18:07:04
#1181725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение botanic
...
А изменилось, возможно, не только в аквариумистике, но и в мире в целом (попрошу не смеятьсяСмайлик :))
то ли глобализация, то ли еще какая хрень, но жизненная сила в растениях поубавилась. Давно заметил это явление на многих примерах. И сам аквариум, как маленькое творение, стал не так устойчив, если раньше само собой все перло росло и устаканивалось, то теперь надо усилия прикладывать и поддерживать постоянно, как будто какая-то пружина в мироздании ослабла.. Знаю, это все ненаучно и смешно, но не покидает такое ощущение...

Значит не у меня одного такие ощущения, но на примере сада-огорода. Всю жисть при земле, огород при родительском доме, затем свой сад с нуля поднимал. А вот помидоры раньшей куда вкусней были! И малину с вишней не собрать было.
2010-07-2626/07/2010 19:42:10
#1181771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ВБ

Спасибо! Ну, я стараюсь Смайлик :).
Кстати, вот это: брось, не насилуй, разведи по разным банкам - похоже основная моя проблема. Хотя я и не выращиваю какие-либо сложности, но из-за недостатка ёмкостей сую всё в одну несчастную банку, и в результате - битва за урожай Смайлик :). Вот, альтернантера догнивает. Света ей, видите ли, мало. А людвигия от переизбытка света прямо коричневая вся.
Всё-таки дело не в высоких технологиях, а в наличии или отсутствии чего-то. Вот долгое время я пытался роголистник научиться выращивать. Как известно, рыбьи какашки в грунте, да и сам грунт, ему не особо интересны. Гнил и рассыпался на глазах. Пробовал свет. Меньше-больше. Одинаково паршиво. Мало света - хиреет на глазах, много света - ещё быстрее хиреет. Решение оказалось простое, как репа. Нитраты, фосфаты, и прочий калий - теперь растёт при любом свете и любом рыбонаселенини. Тут жаловался на вольфию в своей теме. Ну не растёт этот сорняк, хоть ты лопни. Решение аналогичное - нитраты, фосфаты, калий и на подоконник. Теперь растёт. Полное ощущение, что у меня из крана течёт дистиллированая вода (зато kH>12! Смайлик :)). Вот и приходится прибегать к высоким технологиям при выращивании роголистника. Может быть, это смешно, но это так.
А вот элодея у меня растёт только при энергичной подаче цеодва. В любом другом варианте покрывается белой коркой (карбонаты) и помирает. Никакая лампочка Ильича её не спасает. Впрочем, я её не держу сейчас - слишком быстро растёт в хороших условиях.
Ещё хотелось бы рассмотреть такой простой предмет, как папоротник Микросорум. Пусть покажут мне старый матёрый куст, который имеет ярко-зелёный цвет и ни одного чёрного пятнышка при свете 0.3 Вт на литр, полном отсутствии удобрямсов и kH более 12, а pH около 8 - очень хочется посмотреть на такое чудо. Это вам не тонины выращивать Смайлик :D.
2010-07-2626/07/2010 20:19:27
#1181796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Каменск-Шахтинский
4 года

Здесь собрались аквариумисты со стажем и собственным мнением по выращиванию растений, но подходы к выращиванию у всех разные. Т.к. не бывает одинаковых аквариумов, даже если они стоят в одной комнате. Да и растения растут у всех разные (герань и в песке растет, а вот орхидея никогда) и даже большой опыт тут не поможет.
Так и в банке анубы, крипта и валли и без СО2 растут, и это факт, а вот например: хем микрандемис или кубу без СО2 никогда (они не растут, стагнируют, деградируют и т.п.).
И понятие хороший рост, хорошее качество растений и т.п. - это относительно.
p.s. Как говорит мой друг - "Все в мире относительно, три волосины на голове это мало, а вот в супе это много"

2010-07-2626/07/2010 22:40:49
#1181917
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Crossover


Я, конечно, продолжаю дудеть в свою дудку одну мелодию на разные лады (впрочем, как и большинство), но вот что ещё интересно. Я, как говорил, гидрохимическими параметрами своих аквариумов научными средствами не интересуюсь, НО: не думаю, что они всегда постоянны и неизменны - быть такого, конечно, не может! Вы правильно выше писали: рыбкой больше, рыбкой меньше, а уже и от этого вероятны сдвиги и перемены. И у меня они бывают: то уберёшь кого, то добавишь, то кормишь и светишь, а то - на дачу рванёшь на неделю, и аквариумы остаются без привычного корма, света, фильтрации (те, где она у меня стоит), то из-за погоды и сезона температурные сдвиги бывают, и весьма существенные и длительные, то (иногда) попадёт мне шило под хвост, и затеваю я глобальную уборку с жестокой сифонкой и зверской подменой, да мало ли что ещё... Частенько сразу несколько таких перемен совпадают по времени - и, видимо, скачки разных показателей и параметров должны быть от них существенными. А, между тем, с растениями (да и с рыбами) у меня почему-то ничего серьёзного (плохого) не происходит. Вот делал перезапуск годовалой банки, жившей без фильтра, подмен и прочего. Суперзаиленный грунт стал в итоге девственно чистым, воду залил сутки отстоянную после водопровода (ну, чуток старой добавил, но мало), всё население плюхнул обратно в тот же день. И что? А ничего! Хотя уж тут стопроцентное крутое изменение всей биохимии должно иметь место. Ну, крипты точно (если по форуму) должны были навсегда облысеть и не восстановиться. Не тут-то было. Посидели, укоренились, подобрали под себя рыбье добро - пошли через месяц расти дальше, не обронив ни листочка. Всё остальное - тоже постояло пару недель, укоренилось и зажило как обычно. Вот при таких раскладах у меня только одна бывает проблема (и в той одна моя лень или нехватка времени виновата), ибо банки у меня маленькие и зарастают быстро: если вовремя не полешь - да, места травам становится мало, света и питания, очевидно, тоже, и начинаются пожелте- и побледнения отдельных листиков, дырочки, слегка сыпется роголистник. Устроишь прополку - всё махом возвращается на круги своя. Больше не бывает никаких проблем (валлиснерия и крипты, к примеру, давно по разным аквам).
Crossover, дорогой, скажите: ну, что такое со мной, с моими растениями и аквариумами?! Почему я как на съезде партии вечно вынужден писать рапорты об успехах? Мне уже самому это всё подозрительно, честное слово! И неудобно даже перед форумчанами: у них проблемы прямо пропорциональны тонкостям и сложностям познаний и наблюдаемых ими процессов, а я, скотина, только любуюсь на своё хозяйство, таскаю приплоды барыгам, процессами не интересуюсь. Может, поэтому меня эти процессы и обходят, что наплевал я на них? Смайлик ;) Как Вы считаете?
2010-07-2727/07/2010 05:47:11
#1181983
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение WaldemarS
вот например: хем микрандемис или кубу без СО2 никогда (они не растут, стагнируют, деградируют и т.п.).

У меня хем. микрантемоидес без всякого CO2 забивает одну банку как сорняк, да так, что рыбам плавать негде. Правда, там грунт японский (не ADA) и pH в районе 5.5 -- норма, хотя и 4.5 -- не редкость. Куба точно так же растет. Кстати, тут на форуме не единожды уже писалось о том, что ее успешно выращивают без CO2, но на питательных грунтах, активно влияющих на гидрохимию. Не то Argan13 об этом писала, не то Button, сейчас уже не помню точно. Просто ремарка.
2010-07-2727/07/2010 07:17:48
#1181995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ooptimum

Ну вот, это и называется "рояль в кустах". Вот когда кубу будут выращивать при pH=8 и без цеодва, да ещё на камнях и при плохом свете - вот тогда я скажу: "да, вот это мастерство, из ничего конфетку сотворить!"


ВБ

А в чём проблемы? Я не вижу ничего противоречивого. Всё, что может - растёт. Это же хорошо. А вот у меня не растёт то, что я хочу, всё мне не нужно. И фото микросорума, как я попросил, пока наверняка никто не готов представить. То есть, много есть людей, у которых всё растёт само собой, их миллионы. А вот людей, которые умеют сделать, чтобы всё росло и шикарно выглядело, даже на камнях и без цеодва - единицы. Кто-то писал, что Том Барр может вырастить траву даже в серной кислоте Смайлик :D. Почему-то я верю Смайлик :).
Ну и вот ещё. Константин Кучеренко сказал, что нет сейчас сложной травы. Это обнадёживает. Хотя он и не указал расположение кустов с роялем.
Возвращаясь к теме - не считаете ли, что топикстартеру стоит уменьшить свет до трёх ламп, тем самым затормозив рост, и уже в спокойной обстановке разбираться в ситуации? Готов ли он на такой поворот (о себе тоже думаю, готов ли)?

PS: Под "шикарно выглядело" я имел в виду вовсе не дизайн, а именно траву. Ботва, как она есть "в натуре". Nature Botva.

Изменено 27-7-2010 автор Crossover
2010-07-2727/07/2010 11:57:08
#1182143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Crossover
Ну вот, это и называется "рояль в кустах". Вот когда кубу будут выращивать при pH=8 и без цеодва, да ещё на камнях и при плохом свете - вот тогда я скажу: "да, вот это мастерство, из ничего конфетку сотворить!"

У меня он точно так же забивал 1.5 литровую баночку с водой из-под крана (pH~=7.8) речным песком, ни разу не нейтральным, т.к. содержит известняк, но (опять 2 рояля в кустах) с тонюсенькой прослойкой из тетра комплит субстрата (тот же песок, но вперемежку с торфом) и на подоконнике северного окна. Прямо из воды вылезал. pH там был около 8 и никакого CO2, но с непрямым, но солнечным светом.
2010-07-2727/07/2010 12:14:09
#1182160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Crossover
То есть, много есть людей, у которых всё растёт само собой, их миллионы. А вот людей, которые умеют сделать, чтобы всё росло и шикарно выглядело, даже на камнях и без цеодва - единицы.

Возвращаясь к теме - не считаете ли, что топикстартеру стоит уменьшить свет до трёх ламп, тем самым затормозив рост, и уже в спокойной обстановке разбираться в ситуации? Готов ли он на такой поворот (о себе тоже думаю, готов ли)?

Изменено 27-7-2010 автор Crossover


Вот о том и речь! Не морочишься - вроде всё растёт само собой. Как начнёшь хотеть и изощряться, и строить планы да проекты - так ни черта не выходит. Что за загогулина такая?

Света у топикстартера 100 ватт на 170 литров, кажется. Если убрать лампу - будет 75. Маловато, имхо. Обстановка от этого, думаю, спокойной не станет. Гигрофила уж точно совсем захиреет - я с ними много дела имел: чуть нехватка света - всё, загибается, желтеет, буреет, дыреет, листья деформируются (если ещё и питания мало - всё это вдвойне). Нет, я бы всё-таки на месте автора 1. увеличил население, являющееся как раз поставщиком органики и углекислоты; 2. сбил температуру до стабильных 24-26; 3. возможно, пересмотрел видовой состав или сократил бы имеющийся, ибо чем меньше разнообразия, тем больше шансов на лучшую жизнь у тех видов, что есть (меньше конкуренции, больше пищи, грубо говоря). Не может одновременно всё начать загибаться, кроме роголистника, тем более, что сперва росло. Или жара тут виновата. Или скудное питание трава выкачала. А может, вообще нужно сделать свет комбинированный (добавить боковой - и к нему ближе воткнуть светолюбивые виды). Я бы шёл в таком направлении, случись это у меня.

А для валлиснерии у автора высоковата жёсткость и кислотность - их надо хоть чуть-чуть, но понизить. (пи-аш - хотя бы до 7, жёсткость - до 8-10). Есть про "валю" и другие мнения - но я придерживаюсь такого.

Изменено 27.7.10 автор ВБ
2010-07-2727/07/2010 12:33:43
#1182179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
3 года

Какая интересная получалась тема, читал на одном дыхании каждый новый пост!
Спасибо всем огромное за участие и внимание к моей проблеме!
Буду экспериментировать в поисках баланса веществ и живых организмов в моих конкретных условиях. Надо пробовать, а там уже видно будет. На самый крайний случай жене малави с каменными пейзажами нравятся.=)) Но я так просто сдаваться не намерен!

2010-07-2727/07/2010 13:04:15
#1182196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ooptimum

У меня в слегка питательном бульоне в баночке с вольфией растворился в течение нескольких дней. Не дожил до экспериментов с торфом. Теперь мучаю вместо него парву, лилеопсис и тенелус Смайлик :D. Хотя там цель не совсем в выращивании, а скорее проверить кое-какие мысли по торфу.


ВБ

Ну если идти по пути яркого света, то разгон неизбежен. Увы, я другого варианта не вижу. Обращаемся в религию EI и получаем цветущий сад под водой с минимумом проблем. Но максимально вложившись в оборудование. В своё время я как раз пошёл по пути снижения интенсивности, а снижение декоративности нижней части людвигий компенсировал их периодической пересадкой. В те далёкие времена я ещё не баловался УДО, но уже вовсю фигачил из брагульки. Теперь я решил пойти по пути умеренного разгона, задействовав весь запас света, добавив ещё и отражатели, но и "восход солнца вручную", то есть, заливку удо, обеспечивая. Пока получается не очень, но есть определённая разница. Кое-что улучшилось, кое-что ухудшилось. Сильно мешает жара, обдув вентилятором снижает эффективность браговарения.
Вариант сократить число видов до минимума может снизить технологичность, но что скажет топикстартер? Я предпочту танцы с удобрениями сокращению видового состава. Только-только начала кабомба расти - и выкинуть? Ради экономии сахара Смайлик :)? Ни за что Смайлик :D.
2010-07-2727/07/2010 13:17:24
#1182202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Crossover, а Вы бы попробовали еще и лунный календарь подключить, вдруг поможет? Смайлик :D

2010-07-2727/07/2010 14:35:09
#1182257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Mibus

А мне-то он зачем? Я не жду милостей от природы Смайлик :). Дойдут руки и до кубы, будет время... Никакая луна её не спасёт Смайлик :D
2010-07-2727/07/2010 15:03:40
#1182268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

сообщение ВБ

сообщение Crossover
То есть, много есть людей, у которых всё растёт само собой, их миллионы. А вот людей, которые умеют сделать, чтобы всё росло и шикарно выглядело, даже на камнях и без цеодва - единицы.

Возвращаясь к теме - не считаете ли, что топикстартеру стоит уменьшить свет до трёх ламп, тем самым затормозив рост, и уже в спокойной обстановке разбираться в ситуации? Готов ли он на такой поворот (о себе тоже думаю, готов ли)?

Изменено 27-7-2010 автор Crossover


Вот о том и речь! Не морочишься - вроде всё растёт само собой. Как начнёшь хотеть и изощряться, и строить планы да проекты - так ни черта не выходит. Что за загогулина такая?

Света у топикстартера 100 ватт на 170 литров, кажется. Если убрать лампу - будет 75. Маловато, имхо. Обстановка от этого, думаю, спокойной не станет. Гигрофила уж точно совсем захиреет - я с ними много дела имел: чуть нехватка света - всё, загибается, желтеет, буреет, дыреет, листья деформируются (если ещё и питания мало - всё это вдвойне). Нет, я бы всё-таки на месте автора 1. увеличил население, являющееся как раз поставщиком органики и углекислоты; 2. сбил температуру до стабильных 24-26; 3. возможно, пересмотрел видовой состав или сократил бы имеющийся, ибо чем меньше разнообразия, тем больше шансов на лучшую жизнь у тех видов, что есть (меньше конкуренции, больше пищи, грубо говоря). Не может одновременно всё начать загибаться, кроме роголистника, тем более, что сперва росло. Или жара тут виновата. Или скудное питание трава выкачала. А может, вообще нужно сделать свет комбинированный (добавить боковой - и к нему ближе воткнуть светолюбивые виды). Я бы шёл в таком направлении, случись это у меня.

А для валлиснерии у автора высоковата жёсткость и кислотность - их надо хоть чуть-чуть, но понизить. (пи-аш - хотя бы до 7, жёсткость - до 8-10). Есть про "валю" и другие мнения - но я придерживаюсь такого.

Изменено 27.7.10 автор ВБ


У нас тоже растения не растут. Гибнуть не гибнут, но и не растут. Я полагаю, что у нас основная проблема в свете. Сейчас света на 1литр 0,24Вата. Хотела спросить: А как установить боковой свет в акве, если основной встроен в крышку? И что лучше добавлять в грунт, что-то вроде тетравского готового концентра грунта или брать торф, ил из реки и т.д.?
2010-07-2727/07/2010 16:55:48
#1182327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tati1

Сбоку можно настольной лампой засветить. Вы лучше создайте отдельную тему, в которой опишите подробно своё добро и что именно не нравится, чтобы не возникало путаницы, кому чего советовать. Туда же и фотографии проблемных растений. Народ подтянется и насоветует Смайлик :).
2010-07-2727/07/2010 17:49:39
#1182353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Crossover


Извиняюсь. Спасибо за совет
2010-07-2728/07/2010 00:30:46
#1182564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Tati1


Да, света у Вас для хорошего роста очень мало. Нужно его Вам наращивать до 0,6-0,8 ватт/литр. Боковой: можно приставить к стеклу торцевой стенки аквариума какой-нибудь бытовой светильник с отражателем или настольную лампу - и посадить ближе к ней более светолюбивые растения. По грунтам и удобрениям. Здесь есть раздел "Аквариум с минимальным применением технических средств" - зайдите туда. И посмотрите темы Vlad74 - там найдёте много полезного, с фотографиями и подробными пошаговыми описаниями (про землю, про глину, про вермикулит) устройства всего этого и запуска. Да и у других пользователей там прекрасные темы по грунтам и растениям. Или просто обратитесь к поисковику. Желаю удачи!
2010-07-2828/07/2010 05:22:05
#1182577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Crossover
Пару слов о банальной кабомбе.Десятки лет росла лучше любой травы.Была оставлена в одной банке, чтобы другой траве не мешала.Косилась раз в неделю, хотя и свет скромный был-0,6в на литр и никаких технологий.Загнулась, когда пришлось уехать надолго и светильник сгорел.С тех пор та же(или не та?)кабомба, купленная в разных местах, оставляет желать лучшего.Кое-как растет с удобрениями, СО2 и светом по максимуму.И так уже несколько лет.Вывод:не та нынче пошла кабомба.
2010-07-2828/07/2010 06:07:57
#1182583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top