go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
4 года

Проблемы с растениями, помогите советом! (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Моему аквариуму два месяца, я не совсем новичок, т.к. рыб содержал раньше более 5 лет, но с живыми растениями я вплотную имею дело впервые. Сама банка аква плюс 170 л., свет 4 т8 по 25 ВТ из них 2 аквастар и 2 гро-люкс от сильвании. Свет держу 9 ч. все лампы и по полчаса каждой пары отдельно утром и вечером(вроде как закат рассвет) с 12:30 до 22:30 всего. Вода Рн 8, Gh 13, нитриты/аммиак 0, нитраты 10. Изначально все было просто шикарно, элодея и валлиснерия дошли до поверхности и начали пускать боковые побеги, два эха: рубин и амазонский начали выбрасывать новые листочки, где-то по 2 в неделю, яванец из маленькой ветки превратился в пучочек, который я привязал к коряге, анубиас выбросил 2 листка и коревище стало ощутимо толще, таиландский папоротник весь покрылся детками на листьях... А сейчас все стало плохо, причем рыбонаселение за это время почти не менялось.

По порядку,
1)на листья ануба появился ксеноккокус
2) Листья папоротника стали бурыми почти целиком, когда вынул из воды отвалившийся лист он как будто с наземного растения, не сочный, не растворенный, а стекловидный
3) у эхов гниют листы причем с середины, также гниль на листовом стебле около корней, от молодых листов остаются только решетки прожилок
4) новые листья гигрофилы желтоватые и, бывает, с дырками
5) валлиснерия продолжает пускать боковые побеги, но листья маточных кустов вверх не растут
6) мох стал темно-зеленым и местами коричневым

Зато роголистник чувствует себя как нельзя лучше, зелененький такой, сволочь.

Изначально я подумал, что это хлороз и недостаток железа, неделю вносил плантамин от тетры, рассчитанный в дневной дозе. Не помогло, в интернете вообще написано, что многие симптомы как у меня вызваны переизбытком железа. Также грешу на жару, в акваруиуме 30 градусов постоянно держится, пару дней до 33 нагревалось, добавлял лед. И еще до наступления жары лечил ихтик фуразолидоном + малахитка, однако подменами вроде все вывел.

Что же это может быть? Упал редокс? Температура влияет? Нехватка бора, железа или макро?
Со2 не подаю, аэрация круглосуточно из-за жары, раньше только ночью.

Изменено 23.7.10 автор Kiro

2010-07-2323/07/2010 17:07:34
#1180338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

сообщение Tati1
У нас тоже растения не растут. Гибнуть не гибнут, но и не растут. Я полагаю, что у нас основная проблема в свете. Сейчас света на 1литр 0,24Вата. Хотела спросить: А как установить боковой свет в акве, если основной встроен в крышку? И что лучше добавлять в грунт, что-то вроде тетравского готового концентра грунта или брать торф, ил из реки и т.д.?

Боковой свет сделать очень просто. Сейчас в продаже много дешевых китайских светильников за 200-300руб. + присоски.
для форума

Из готовых питательных добавок в грунт ИМХО по соотношению цена/результат Tetra InitialSticks лучшая. Растения от этих стиксов просто тащатся. Вот, например, пресловутая кабомба при свете 0.6 Вт/л (+ СО2).
для форума

Для сравнения - две черные рыбки на переднем и заднем плане по 10см.

Про кабомбу. Приручить ее удалось только с четвертой попытки. Это было делом чести - считается, что растение простое, для пионеров.
2010-07-2828/07/2010 19:48:57
#1183077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

e99

Приручить ее удалось только с четвертой попытки - именно Смайлик :), ну как же так, простецкая почесуха и не растёт. Точнее, гниёт со скоростью роста. Ну не будешь же ради неё лить калия в двукратном объёме. А вот теперь смотрю, в креветочнике вылез росток из-под анубиаса-нана, потом ещё росток - а ведь ни цеодва, ни удо, грунт пустой, немного засраный. Чудеса в решете. Вообще, я и валлиснерию кручёнолистную где-то с третьей попытки уговорил - первые разы сгнивала "на корню". Теперь её фиг выведешь - прёт вовсю. Возможно, что дело в воде, которую льём в аквариумы. При прочих равных остаётся только она. Осмос рулит, но дорогая игрушка Смайлик :).
2010-07-2929/07/2010 12:36:44
#1183452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Crossover

а что значит в вашем понимании приручить растения? ну через какое время можно сказать: да! это у меня растет! ))
это я так, себе на будущее.
2010-07-2929/07/2010 13:10:36
#1183477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
4 года

Убрал на свой страх и риск аэрацию - анубиас и эхи сразу выбросили по новому листу, валлиснерия начала тянутся вверх. Вроде ситуация понемногу нормализуется!=) Добавил еще 3 медовых гурами, пусть гадят на радость растючке и мне)

2010-07-3030/07/2010 21:47:28
#1184345

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top