go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Лечение грибка без лекарств.

В свое время, когда листала форум, постоянно натыкалась на то, как лечить грибки и бактериалку йодом, заваркой, настоем коры дуба, настойкой чайного дерева. Вот понадобилось- а найти этой информации немогу. Два дня сижу в поиске- ноль! Может вопросы не так задаю, но мне выдает темы, в которых было упоминание вскользь на 2-3 странице. Я просто невсилах перелопатить и перечитать весь поиск, а время идет- болячка не ждет, пока я найду рецепты и дозировки.
Люди, помагите отыскать ссылки на эти рецепты!!!

П.С. Применять препараты немогу- речь идет о болезни креветок, а они нежненькие. Да и растений много. А Мелафикс найти никак немогу...

2010-07-2424/07/2010 11:23:09
#1180574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Лисена

Можно использовать йодинол .При добавлении 10 мл на 100 л воды, он оказывает лечебно-тонизирующий эффект . Дозировка безопасна для большинства рыб. Особенно хорошо переносят йодинол цихлиды и живородящие, им можно йодинол добавлять из расчета 50 мл на 100 л воды.Естественно вливать постепенно и на ночь.Вносят 3-4 дня подряд, затем не чаще чем 1 раз в три дня.
2010-07-2424/07/2010 15:37:00
#1180639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
3 дн.

Лисена


Кора дуба из аптеки, заваривается по инструкции, в аквариум отвар добавляется до слабо - желтого цвета воды.
2010-07-2424/07/2010 15:44:41
#1180641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Лисена
Хорошо бы все-таки с диагнозом определиться, прежде чем лечить, -все-таки грибы и бактерии по разному лечатся.
2010-07-2424/07/2010 17:23:20
#1180663
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Лисена
И йодинол, и кора дуба, и экстракт чайного дерева(на его основе Мелафикс), все это продается в аптеке человеческой. А что Вы лечить то собрались у креветок? Да, на форуме есть раздел креветки и еще прочие ракообразные. Я думаю лучше там описать ситуацию и спросить, что делать.

Изменено 24.7.10 автор Евгений Саратов
2010-07-2424/07/2010 17:26:23
#1180665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Евгений Саратов

Дык... Знаю, что продается. Вопрос в другом: что с этим хозяйством делать и в каких дозах? То, что у нас грибок, я уже определилась. Просто препараты, лечащие бактериалку, лечат и грибок. Отсюда так вопрос и поставлен. В теме о креветках нашла только упоминание о Мелафиксе- его ненашла у нас в тех зоо, где была, а ехать еще дальше- жара такая, что воздуха нехватает (да вы и сами знаете).
Находила упоминание о йодиноле и йоде (сохранила ссылку когда то по какой то причине). Но йодинола в аптеке небыло, поэтому капаю йод- 2к на 20л воды через день. Уже 2р капала, завтра третий. Но невижу пока результатов. Думала сменить йод на что то другое.
Сюда обратилась, потому что креветки редко болеют, а рыбы чаще (может больше их просто) и людей здесь соответственно больше.
С йодом и отварами только непонятно- надо ли перед внесением воду подменивать? И в каком колличестве? и из расчета сколько довносить растворы? Или по полной дозировке?

П.С. Вроде нашла рецепт изготавления Мелафикса в домашних условиях. Сейчас читать буду. Может, завтра пошаманю А что мне с йодом, который я внесла тогда делать, если я кустарный препарат сделаю? Углем выводить?
2010-07-2424/07/2010 23:22:57
#1180846
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Лисена
Я креветок не держу(раздел креветок не посещаю), поэтому как они к лекарству относятся сам не знаю, но по рыбе могу сказать, в эффект одноразового применения не верю. И во всю фитотерапию тоже(чай с малиной, лук, чеснок - а потом все равно врач, таблетки, а то и уколы). Лекарство выводить кончечно надо, я подменами вывожу, можно углем.
Также и препараты вношу после очередной подмены (но я меняю 100% т.к. считаю что в основном лекарственные препараты действуют эффективно первые часы, а затем разлагаются и действие составляющих неизвестно). А раз 100%, так и вопрос о дозе не возникает, опять полную дозу.
2010-07-2525/07/2010 01:33:07
#1180886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Евгений Саратов

Ну да. В этом плане с рыбой проще. А креветки более нежные и большая подмена воды их убьет еще раньше, чем грибок.
Насчет фитотерапии- сказать однозначно очень сложно. Наверное, все зависит от тяжести случая. Например я противник и того, и другого. Для меня главное- иммунная система. Если она крепкая- сама выкарабкается. Иногда ей нужет мягкий толчек и тогда фито- в тему. А иногда нужна и химия. (ИМХО)
Я вот со своими пока хочу попробовать щадящие меры. Нет, тогда на химию переду уже более жесткую.

Всем огромное спасибо за помощ и подсказки! Смайлик :mir:
2010-07-2525/07/2010 17:01:58
#1181114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top