go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Москва
14 года

Акара плавает на боку у поверхности

Помогите! Отсутствовал два дня. Приехал 25.07 утром - рыба плавает на боку у поверхности (над водой даже выступает небольшой участок бока - около 1 см2). Дышит, пытается плавать. При попытке придать ему нормальное положение - вырывается, пытается нырнуть на дно, но как только перестает работать плавниками, тут же всплывает правым боком к верху. Причем все время правым, если перевернуть на левый, все равно переворачивается правым к верху.
Рыба - бирюзовая акара, 25 см, 7 лет. Живет один в аквариуме 120 л (аквариум запускался в декабре 2005). На момент приезда, температура воды в аквариуме - 32 градуса. Воду меняю раз в месяц 1/3, воду не отстаиваю ( к этому моменту прошло 3 недели со дня последней смены воды). У рыбы внешних повреждений нет. Пятен нет. Окраска как всегда. Небольшое вздутие на правом боку в районе брюха, но это возможно из-за изгиба.
Как приехал, сделал подмену воды 40% (для того чтобы охладить), температура воды упала до 29 градусов. Пытаюсь охладить еще меньше (лед, бутылки со льдом, открытая крышка), но пока безрезультатно.
В 5л отсаднике растворил таблетку бактопур директ, продержал рыбу в этом растворе 30 мин. Состояние не изменилось. В аквариум лекарства добавлять пока не решаюсь.
Помогите советом, а то у меня опыта в лечении совсем нет. За все время он не разу не болел, лекарствами и химией я никогда не пользовался. Корм - последние 4 года сухой Тетра Цихлид 1 раз в 2 дня.

2010-07-2626/07/2010 23:50:14
#1181958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation
12 года

smail
Посмотрите мою тему (она находится рядом с Вашей) : "Скалярия не может плавать: всплывает хвостом вверх (т.е. головой вниз)". Мне кажется, что причина болезней наших рыб одна- жара, так как симптомы очень похожи. Может быть Вам пригодится.
2010-07-2727/07/2010 10:01:11
#1182061
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

smail
. Посмотрите в поиске по форуму, тема называлась фловерн хорн заболел...чем? Там я писала лечение, там и дозировки есть. Обязательно отсадник не менее 40литров, в меньшем объеме загубите рыбу. В общем нельзя, губит баланс. Удачи.
2010-07-2727/07/2010 13:06:38
#1182198

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top