go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Периодичности линьки крабов

Товарищи, жду ответа от владельцем уже достаточно крупных картизом - с какой периодичностью они линяют? Ясно, что чем крупнее тем реже.
Мой стал 9 см 30 мая 2009 г., с тех пор не линял. Когда ждать теперь линьку?

2010-07-2828/07/2010 09:58:30
#1182676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Варечка


нет такой периодичности. можно даже создать такие условия, что это будет его последняя линька на все оставшиеся ему 3-5 лет (если он 9см в диаметре карапакса, а не "с ножками", как меряют по неопытности). при правильном питании и идеальных условиях такой краб должен линять где-то раз в год. то есть, перед брачным сезоном. при неправильном питании и условиях - чаще или реже. чем чаще или реже, чем раз в год, линяет взрослый краб, тем неправильней условия. при этом вероятность собственной генетической непереносимости неволи у крабов составляет не менее 15 процентов. это чисто эмпирический, но справедливый и довольно большой процент, и в него можно легко попадать со своим животным при даже самых идеальных условиях. неволя всегда останется неволей, а природники переносят её по-разному. при этом все кардисомы, естественно, природники. и как минимум 15 процентов там обречены не дожить до своей природной генетически возможной старости. в общем, чем дольше не будет у вас линьки, тем хуже перенесёт её ваш краб и тем больше вероятность погибнуть. для того, чтоб вызвать сезонную линьку есть природные способы. они связаны с температурой.

расписываю:
кардисома арматум обитает в западной африке. что мы там имеем по температурам и сезонам:

средняя температура 27С
самый жаркий месяц - март 30С
самый прохладный - июль 25С
два сезона дождей: длительный с апреля по июль, краткий октябрь-ноябрь.
два сухих сезона: краткий август-сентябрь, длительный декабрь-март.

репродуктивная активность кардисом приходится на конец длительного засушливого периода, перед самым сезоном дождей, во время которого икра смывается в море. это январь-март. на этот период приходится самая высокая температура, самый низкий уровень воды (пересыхает) и самая высокая солёность (вода испаряется, соль остаётся). кардисомы передвигаются к устьям, где солёность в этот период колеблется от 15 до 25 промилле. температура 30-32.

итак. опускаем температуру воды и воздуха до 24 градусов, солёность делаем, скажем, 3 промилле (столовая ложка соли на 10 литров). включаем голодную растительную диету. ничего кроме салата. держим так недельку, потом медленно поднимаем температуру до 30 градусов и солёность в водной зоне до 15 промилле (столовая ложка на 2 литра). нам нужно поднять на 6 градусов температуру и на 12 градусов солёность. температуру поднимаем по 1 градусу в 2 дня, солёность по 2. думаю, через неделю после начала максимальных, "брачных", температур вы получите линьку. кормление нужно тоже постепенно увеличивать до ежедневного белкового, так как в засушливый период вода испаряется, оголяется дно и обнаруживается куча белковой пищи, которая тоже стимулирует линьку и размножение (крабы спариваются только после сезонной линьки, когда у самок открываются половые отверстия, которые потом медленно зарастают)
2010-07-2828/07/2010 16:58:13
#1182979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Краба я меряю без ножек, по карапаксу, ну может 8 см. Он у меня линял за время, что у меня живет, 3 раза. Каждый раз период линьки удлинялся, крайний раз линял через полгода. Линял хорошо, быстро и без проблем, условия его жизни за это время не менялись =(

2010-07-2828/07/2010 20:59:56
#1183138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Погорячилась - релутка сказала 7.5 см. Странно, 7.5 я вроде намеряла до его линьки. Пьяная была наверно.
Но тем хуже, наверно =(

2010-07-2828/07/2010 21:08:20
#1183144

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top