go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Москва
3 дн.

Помогите пожалуйста определить, чем заболели дискусы?

- Объём аквариума 500 литров

- Его возраст 1 год

- Видовой и количественный состав населения - 9 дискусов, 3 водорослееда, 1 полиптерус, 2 ножа, и много ампулярий и меланий, растения 90% от площади дна.

- Интенсивность и длительность освещения 2*80W осрам, 2*56W осрам плюс отражатели, освещение 8-12 часов в день

- Температура сейчас 32, в более прохладное время 29-30

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств эхейм 2213, ферпласт экстрим 1100, компрессор

- Сведения о грунте 3-5мм, галька толщина 5-7см, на дне земля с вермикулитом.

- Частота и режим подмен воды, стоит протока на 50л в день, не сифоню.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения : не использую

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. нету

- Кормление рыб: мороженый мотыль раз в неделю, циклоп раз в 1,5 недели, дискусиный фарш ежедневно, раз в 1-2 недели разгрузочный день.


Из всех рыб болеют только дискусы, болеют по одному, т.е. на протяжении последних четырех месяцев заболевает один диск, заканчивается это летальным исходом, потом через недели полторы-две заболевает следующий. После второй смерти стала наблюдать за симптомами, сейчас болеет пятый дискус с такими же симптомами. По симптомам...сначало начинают виднеться очертания верха ребер, потом вваливается (как бы сильно худеет) лоб по бокам, и место от низа жабер до анального отверстия, потом на голове появляются не большие дыры по размеру и форме как ноздри (1-3шт, не воспаляются), не много деформируются жаберные крышки. По поведению рыба держится одиночно в углах, в последние дня 3-4 начинают немного растворяться края плавников, отказывается от еды.

2010-07-2828/07/2010 10:21:10
#1182692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Чем то смахивает на гаксаметоз...поищите в поиске про эту болячку...вдруг она.

2010-07-2828/07/2010 11:16:37
#1182717
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

bozyy
Гексаметоз. Надо было сразу спросить там где покупали, после первой смерти, зачем Вы ждали так долго. Гексамитоз или как там еще - это простейшие, жгутиносцы, которые живут постоянно в кишечнике у цихлид и при неблагоприятных для данного вида рыбы условиях сильно размножаются. Подавляются внесением либо с кормом, либо в воду препаратов метронидазола и фуразолидона, можно с человеческой аптеки, можно патентовынными препаратами в состав которых входят мертонидозол и фуразолидон. Я дискусов не держал, по-этому советовать чем лечить не могу, почитайте, тут полно тем по гексаметозу.

Изменено 28.7.10 автор Евгений Саратов
2010-07-2828/07/2010 13:41:43
#1182799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Больные рыбы были отсажены в 250л(вода полностью бралась из основной аквы на 700л).В воду -Антибак250 добавлялся по 2,5 таблетки измельченные.Одновременно в корм(фарш)добавлялся Антибак-про.Из 4 рыб, две из которых были в довольно плохом состоянии и корм почти не брали-выжили все.На голове тоже все затянулось.Фильтр вынуждены были ставить на время лечения внутренний китайский большой с губкой только открытой.

Изменено 28.7.10 автор Zero

2010-07-2828/07/2010 14:15:27
#1182819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Москва
3 дн.

C момента покупки и до первой болезни прошло 3,5 месяца, поэтому не задумывалась спрашивать у бывшего хозяина. Из моего ухода не задолго перед болезнью было приобретено растение из дискусятника, и в связи с ремонтом двигался аквариум, сливалась вода по максимому, после этого они заболели, хотя я думаю наврят ли эти факторы могли возбудить болезнь. Статьи почитала, вопрос перенесут ли ножи и улитки метронидазол и фуразолидон? И отключать ли протоку, она каждые два часа меняет 5 литров воды?

2010-07-2828/07/2010 14:49:00
#1182861
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

bozyy
А зря, он все бы Вам объяснил, тем более не его вина, они присутствуют в организме у дискусов всегда. Честно говоря как выдержат ножи не знаю, улиток можно и убрать временно. На счет лекарства - пишут импортные профессиональные за один прием помогают, но не пробовал. На счет протоки, я думаю не смертельно. Можно больше на 5% лекарства дать, там по метронидазолу норма от 7 до 25 мг на литр. И через какое то время лекарство в воде разлагается и действует на организм неизвестно как, поэтому чтобы избежать отравлений часть воды заменяют на свежую. На счет факторов, это Вы зря, все как у нас - основа здоровья - окружающая среда - чистая подходящая по параметрам вода, качественный корм характерный для данного вида и отсутствие стрессов.
2010-07-2828/07/2010 15:46:02
#1182927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

bozyy



Статьи почитала, вопрос перенесут ли ножи...метронидазол...?

Попробуйте первый раз внести половинную дозу лекарства . Если ножам что-то не понравится , это будет сразу заметно . Если же всё будет нормально , на следующий день вносите уже полную дозу .
Лучше бы конечно давать лекарство с кормом , если рыбы едят .
Протоку отключите на время лечения .
2010-07-2828/07/2010 17:51:15
#1183014



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top