go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

у трионикса наблюдаются проблемы с погружением и отсутствие аппетита

Добрый день!

Недавно заметили на работе, что у трионикса одна часть, как-будто наполнилась воздухом, т.к. видно, что эта часть постоянно тянет черепашку вверх. Она раньше бегала по дну аквариума, а сейчас не может "пришвартоваться" ко дну.

Никто не сталкивался с таким? может она перебрала воздуха и надо просто выдуть немного?

Только что заметил, что на панцире, как-будто наблюдается скелет... вроде как ребра, чтоли... И она теперь вообще до дна не может доплыть. Может я ее не докармливаю, но сегодня утром я бросил рыбам коретры, черепашка схватила весь кубик и рванула на дно (она, конечно, зря это сделала, т.к. рыбы подумали, что она вся - болшой купик коретры, попыталих схватить ее за хвост, а она, убежала, отпустив еду). Сейчас я бросил пару ее любимых гранул сухих. Ткнулась (случайно) в плывущую гранулу носом, но есть не стала. Раньше она их очень любила полопать.

Буду благодарен за подсказки! Спасибо!

На фото, конечно, не видно, но она сильно гребет, чтобы до дна дотянуться, но не получается...

трионикс попом к верху


Изменено 28.7.10 автор proglammer
2010-07-2828/07/2010 10:54:39
#1182707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Нечем почти не помогу, но могу сказать одно-галька на дне должна быть в 2 раза больше головы черепахи.Потому, что она может её заглотить, и дай бог вам повезёт если она выйдет естественным путём.


Изменено 28/7/10 автор Ciklon

2010-07-2828/07/2010 10:59:04
#1182709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

Gidra

ух ты! вот это новость... но наша, вроде особо и не ела.. даже если находила какие-нибудь гранулы (например, для сомоы) на грунте, она хватала именно гранулы, без грунта... еще, как вариант, после пересадки я их всех посадил на диету... может нужно было только рыб сажать на диету, а ее на интенсивное откармливание???

она любила раньше закапываться (ну, скорее, не любила, а просто пряталась), а сейчас, как я и описал, даже не может нормально до дна доплыть... хотя нет. она доплывает сейчас снова, но снова левая ее часть тянется вверх, как-будто где-то там воздух.
Я недавно переносил аквариум в новое место, соответственно, стартовал его заново. До этого всю живность пришлось подержать в маленьком тесном отсаднике. черепаха просидела все время под грунтом, т.е. она нормально доплывала до дна и закапывалась. Видимо ЭТО началось совсем недавно, а именно на этой неделе (в пятницу, 23.07 пересадил всю живность в аквариум).
2010-07-2828/07/2010 13:30:28
#1182791
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

какой возраст у трионикса?

Про воздух
Перебрать она его не могла.
Спустить не получится Смайлик :(
Перекос и невозможность опуститься под воду - признак болезни. Самое частое - пневмония.
Говорят, черепах продувает на ура. увы.

Много случаем с такими симптомами с летальным исходом.

Я сама наблюдала случай, когда это прошло само. Очень удивилась, т.к. думала что Ч. должен вот-вот того, а она до сих пор жива, бодра и никуда не собирается.

Молодые триониксы(он у вас молодым выглядит) зачастую привозятся уже больными, но болезнь развивается медленно, ее трудно заметить.

Если повезете к врачу, на данный момент знаю точно работающего герпетолога в вет.клинике Зоовет .

про камни-гальку
мой никогда никаких камней не глотал, более того, герпетолог советовала мне, чем мельче, тем лучше - они любят закапываться.
Ну и в природе никто же им камни не выбирает покрупнее.

PS
если выживет, вырастет, рыбков съест Смайлик ;) .... хотя первой будет лягуха.
2010-07-2828/07/2010 20:26:01
#1183106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Не могу утверждать, но мне кажется, что черепаха сильно затянута (рахит). Это значит, что есть проблемы с питанием и с водой. Рецепт: обильное питание (основа рациона - кормовая рыба (данио, гуппи - купите штук 100, постепенно переловит сама), зеленые (сырые) креветки с панцирем, можно давать немного мидий и кальмаров. Делайте подмены воды. Хотя не факт, что исправите.

Если глаза помутнели или на панцире есть белесые пятна, то скорее всего бактериальная инфекция. Вода какого качества? Подмены, метиленовая синь, может быть рибофлавин. Синь в любом случае не помешает (но покрасит ваши камни).

Галька вполне нормальная. Все проглоченное, здоровая черепаха сплевывает. Мелкий песок ведет к потертостям на коже и инфекциям, крупную гальку черепаха все время ворошит, можно расколоть дно.

Изменено 29-7-2010 автор Дайвер

2010-07-2929/07/2010 18:42:36
#1183636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

как черепах у нас появился, длинная история, но вкратце, вот как было: зашли с женой в зоомаг, увидели мааааленького трионикса и тут сразу фраза "ой, какой красивый, давай купим"... исход понятен. Это было уже почти год назад. Вначале черепах жил у нас в маленьком, 50 л аквариуме, с гупями и креветками, и данями... периодически трескал даней, я и не против был (даже не знал, что они должны входить в его рацион). потом он подрос, мы его пересадили в акву 500 л на работе (обитатели указаны в подписи)... он нормально жил там, закапывался, когда я подходил к аквариуму, выбирался из зарослей и подплывал к стеклу (очень похоже было на то, как собака к хоязину подбегает) и яростно размахвал руками, пытаясь получить поесть... на прошлой неделе произошла полная подмена воды. отстаивалась она около суток. добавил туда aquasafe и plantamin, кажется. рыбы все живи, здоровы, лопают. в тот же день, как мы заметили, что с ней что-то не то, она ела гамаруса (это я уже писал). Сегодня кинул кубик мотыля. пока черепах очухался и начал суетиться, мотыля не осталось. просил снова "сухарей", которые он раньше с аппетитом трескал - не захотел.

Сейчас замечаю на верхней стороне панциря ярковыраженные "ребра". Раньше, кажется, их не было.

Только что отсадил черепаха в маленький 20л отсадничек. бросил мотыля... черепах немного понервничал, пытался куда-то выплыть, потом пытался до дна доплыть - не получалось... подплыл снова к поверхности, видимо выдохнул, и камнем на дно... принюхался, нашел мотыля - поел Смайлик :doctor:

подброшу ему еще немного, перед выходом домой... ему, все-таки, 2 дня без еды Смайлик :(

бедняга, неповезло ему, что его жена моя заметила...

Всем спасибо за участие!

PS: я знаю, что "черепаха", но мы его "черепахом" называем Смайлик :)
PPS: будут результаты, отпишусь. ежу наверное в понедельник.
PPPS: вспомнил, что 2 недели назад, я был в отпуске. кроме меня их особо никто кормить не умеет. я показал одному человек "немного хлопьев, немного гранул". Пришел, хлопьев почти всю большую банку скормили (я их давал только скаляриям), а гранулы почти на том же уровне... неужели..???

2010-07-3030/07/2010 12:27:37
#1184010
Нравится Ciklon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Не лейте химию для подготовки воды, от этого иммунитет падает. Меняйте корм. Основа - живые и мороженные корма, reptomin держите на крайний случай. Корм для черепах wardley содержит больше жиров, попробуйте его, только немного, как лакомство. Сухой корм в мусор. Давайте по пол креветки, их рыбы съесть не смогут. Говядину и птицу не давайте.

Ребра начинают просматриваться от истощения, а не есть может от плохого самочувствия. Но в общем они просто обтянуты кожей, так что может не все так страшно. Возможно у вашего газы и непроходимость кишечника. Пусть больше двигается, но и кормите правильно.

Вообще, как пишут в некоторых книжках, триониксы на поверхности держатся плохо, потому что у них нет замыкающего клапана, воздух не набирается. Даже советуют делать трапики, чтобы триониксы лежали у поверхности, а то сами не смогут выбраться. Это ерунда, выбираются они отлично, но им надо все время работать лапами.
Я сам делал плоты с опорой на ребра жесткости, но пока черепаха маленькая, можно и на присосках.

Похоже, что у вас самец, - плоский панцирь, припухлость клоаки вроде наблюдается. Года в 2-2.5 он начнет тужиться на дне, высоко стоит на ногах, а из клоаки будет вылазить темный красно-коричневый шипастый сами знаете что. Это значит, что мальчик подрастает.

К человеку привыкают, как к источнику еды, но любви никакой не будет. Суньте ему палец в пасть, укусит.

2010-07-3030/07/2010 13:12:01
#1184036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 1
Russian Federation Severodvinsk
8 года

Подскажите, пожалуйста, портят ли триониксы водные растения? Если они любят закапываться в грунт, значит, просто могут повредить корневую систему? А такие растения как анубики и таиландский папоротник не нарушат? Хочу завести черепаху, но с растениями. Красноухих по этой причине не заведешь, только фитофильтр организовывать... Нужен ли триониксу остров? Смайлик :smart:

2010-07-3030/07/2010 13:39:22
#1184050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

не со зла, но со временем все перекопают

разумеется, выход из воды нужен

2010-07-3030/07/2010 14:26:53
#1184079
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года
про ребра
я тоже раньше взгляну и кажется, что ребра вроде не торчали, но нет, просто они такие, кожистые.

про газы
а что, может правда просто газы в кишечнике? им же греться надо, чтобы пища правильно переваривалась, а если в 500л нет мостика и лампы? и его перед этим неправильно кормили...

про растения
он их лапами перебьет - постоянно ими гребет и растения повреждает

а зачем вы его в 20л-то пересадили?
2010-07-3030/07/2010 20:13:38
#1184278
Нравится Мадлен, Ciklon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 1
Russian Federation Kotlas
8 года

...да, видимо, трионикс мне не товарисч...

2010-07-3030/07/2010 22:23:48
#1184375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Galya
а зачем вы его в 20л-то пересадили?


пересадил, т.к. из заморозки были только мотыль и коретра, а такие вещи только в акву бросишь, их тут же и нет... черепаха пока почувствует запах "крови", той крови уже и нет... пересадил, чтобы подкормить мотылем (вроде лупит нормально Смайлик :) ). Сейчас еще взял креветочек маленьких (около 1-1,5 см) замороженных. бросил рыбам, они как-то с трудом дергают (но сдергали весь этот маленький кубик замороженный). бросил черепушке... смешно получается... он сидит в 20-литровом, грустит, тут "бульк" креветки в акву попали... грусть проходит через секунд 5, когда запах доходит, потом приходит веселье, застолье и все остальное... хоть пиво ему лей!

Это все сказано к тому, что пересажу обратно - пускай погоняет.

Насчет погреться: он в последнее время наловчился сидеть на фильтре, который присосками крепится к стенкам. и получается, что сидит он у самой поверхности, так что там довольно жарко, я думаю. плюс ко всему, вода 30 градусов после выходных была. я им постоянно подмениваю ледяные бутылки пластмассовые + кондей, так что удается сбить до 27-28... и то, до вечера. за ночь вода снова чуть ли не кипит Смайлик :( жаркое лето.

Ещё раз всем спасибо за участие!

Ах да! насчет растючки. черепушка, действительно, живчик такой, что постоянно двигается. и пока зверёныш сохраняет относительно небольшие размеры, он не все растения случайно выкапывает. но большинство. особенно те, у которых корневая система не сильна. Простите, в названиях не силен, потому не могу дать больше конкретики... Всем удачи!
2010-08-0202/08/2010 15:05:32
#1185588
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

про температуру

он в общем-то на суше должен греться под УФ...
а вода не должна быть горячей.

у меня мой сбежал из горячей(>30) воды недавно. еле нашли за системником... Теперь и ему вентилятор достался, ну и грузик на крышку Смайлик :)

2010-08-0202/08/2010 20:42:02
#1185840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года

еще странности... :(

Всем привет!

утром пересадил черепушку в общий аквас. к сожалению, нет возможности создать все идеальные условия существования для черепашенка... бкдк надеятся, что его и так все устраивало, по крайней мере, до его недомоганий...

Итак, пересадил его из 20л в общий аквас предварительно покормив рыбок. бросил маленькую льдышку с креветками, о которых вчера говорил... бросил прямо около черепашенка, он как раз мимо проплывал. он саруз учуял (как и остальные обитатели), и попытался откусить кусок. но там же лед... в общем, пока рыбы дергали льдышку, черепашенок начал странно себя вести: гонял по аквариуму, снова всплывал (если не двигаелся), гонял, гонял пока не наткнулся на отколатую креветку. попытался куснуть (или схватиться за нее), тут и рыбы подоспели, но особо не мешали, он мог бы спокойно поесть, как он это делал в маленьком аквасе, но почему-то не может или не хочет... что-то принюхивается, тыкается носом в грунт, вытягивает шею в сторону панциря, даже мне показалось, что он себя за лапку пытается укусить... и потом пошел снова по маленькому кругу плавать, иногда натыкаться на креветку, останавливается, пытается куснуть ее, и снова на круг уходит.... странно очень.. не нравится мне это...

2010-08-0303/08/2010 09:45:11
#1186032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
13 года
грустный черепах :(

вот так он выглядит... сидит так уже давно... стал замечать, что он просто на поверхности дрейфует, не двигаясь... взял его в руки (между 2-мя пальцами), так он сильно начал шею вытягивать (никогда не видел, что так далеко ее вытягивал, но укусить не пытался, а раньше именно для этого он ее и вытягивал). когда влавает, пытается погрузиться на дно, но, видимо, что-то его тянет обрано наверх...
2010-08-0303/08/2010 13:41:25
#1186236
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Как здоровье питомца?

2010-09-1414/09/2010 20:08:30
#1215477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top