go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Не растут растения...

Эх...

Не растёт у меня НИЧЕГО. Я даже роголистник не могу вырастить.

Аква 30 литров. Свет 0,7 на литр. Световой день 12 часов с помощью таймера. Удо от Зоомира. Таблетки китайские СО2 (научите плиз делать СО2 в аквариум с наименьшим риском и затратами. Бутылки, дрожжи, сахар = ничего не пойму...). Рыбы живородки маленькие. Сомики 3 см, не злые, не их вина я уверен в этом. Грунт 5 мм.

Вот моя история:

Роголистник - рос ОООЧЕНЬ медленно по 1 см в неделю

Кабобма - жила около месяца потом начала погибать. Корней не было и не хотели рости.

Лимнофила - корни маленькие, листья падали

Анубиас - жив, потихоньку растет

Валлеснерия спиральная - корни маленькие 5 см. Росла медленно.

Мох - жил, но не пузырял.

В ЧЁМ проблема?????


На данный момент у меня остались только анубиасы...

Подскажите, что мне посадить ещё в акву 30 литров с живородками (рожать они будут не там)
Какую нибудь неприхотливую(кроме моих) растючку. Чтобы живородкам было хорошо и мне смотреть красиво!

Заранее спасибо
С ув. Рамзан

PS: а вы не знаете какую растючку можно !посадить! в роддом для живородок 20 литров?
PPS: а вы не знаете какую !плавающую! или в горшках (типо анубиаса) растючку можно в выростник для мальков живородок 25 литров?
PPPS: желательно неприхотливое, свет 0,5 на литр без удо!

2010-07-2929/07/2010 19:13:38
#1183657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Ramzan
Расскажите какой грунт и каким слоем.Какое удобрение(название)от Зоомира лили.Очень легко Со2 сделать без браги-описание на сайте Живая вода, ищите Статьи.
2010-07-2929/07/2010 19:50:05
#1183670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Zero


спс за быстрый ответ. Обычный речной грунт 5 мм, слой 5 см
2010-07-2929/07/2010 20:00:06
#1183682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Zero


спс за быстрый ответ. Обычный речной грунт 5 мм, слой 5 см
2010-07-2929/07/2010 20:00:07
#1183683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Ramzan
,а если начать с начала! Сколько времени аквариуму, неделя или год, большая разница для растений, каково население вашей баночки поточнее. Затем, ни одному из перечисленных вами растений не требуется ни подкормка УДО, ни СО2! Возможно, не обдуманное и черезмерное их применение и губит вашу травку. Просто оставьте аквариум в покое, дайте ему самому ожить!
PS Роголистник, яванский мох.
PРS Любую и побольше. (только не заморачивайтесь с тонинами, почвопокровками и иже с ними!)
Удачи!
2010-07-2929/07/2010 20:08:26
#1183687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Belva


Ну акве примерно 9 месяцев.

Как понять "не обдуманное и черезмерное их применение и губит вашу травку"???
2010-07-2929/07/2010 20:13:56
#1183689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Ramzan
По моему проблема в слишком маленьком населении и травы-то побольше сажайте простой.(гигрофилы, лимонник, элодею, криптокорины и т.д.) Все будет расти как только грунт слегка заилится.
2010-07-2929/07/2010 20:19:09
#1183692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Ramzan
Во-первых, прочитал тему про вас и "маму" (всю правда не осилил), стало понятней состояние аквариумов.
А во-вторых, поставлю вопрос иначе - Зачем вы подаёте СО2 и льёте УДО? И когда вы начали это делать?
И в третьих, какова температура воды в аквариумах?
Добавлено: Полностью согласен с


По моему проблема в слишком маленьком населении


Изменено 29.7.10 автор Belva
2010-07-2929/07/2010 20:28:15
#1183697
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
1 дн.

Ramzan

Воду тестируйте.
Скорее всего запредельная жесткость и соленость, как обычно бывает в южных краях
2010-07-2929/07/2010 22:56:57
#1183789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Так купил после создания темы 5 пецилий и 2 мечика. Прошло два месяца, теперь азотных удобрений должно хватать.

Свет остался, те же 22 ватта, но лампам(люмисцветным) уже год, может менять надо?

Грунт тот же, 5 мм, слой 5 см

Удо не лью, СО2 не даю.

РН и DH - не знаю, но знаю что DH норм, потому что если он большой, вода при испарений оставляет белый "налет"

Температура 25 градусов, крышка открытая, но почему то ничего не испаряется. Пол литра в неделю наверное.

Растения:
Валлеснерия - зависла, каждую неделю теряет по одному листку.
Гигрофила - по 1 см в неделю, но нижние листья гниют.
Анубиасы - мои любимцы! Растут, не гниют, даже новые побеги дают!

Теперь уже не знаю что делать! Ну все параметры подходят! Ну не может же из-за РН и DH не расти растючка!

Читаю, вон взял кто-то песок из песочницы, закинул в акву, посадил валлесенрию, света не давал, удо не давал, СО2 тем более, и были у него рыбки какие-то, барбусы что-ли, так у него валька росла по 10 см в неделю.
НУ КАК ТАК???

Совсем уже надежды нет...

Заранее спасибо
С ув. Рамзан

2010-08-1919/08/2010 11:22:20
#1196822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ramzan

Можете сделать фотографии, общий вид для оценки плотности посадок и каждого растения для оценки внешности? Трудно гадать вслепую, хотелось бы увидеть. Когда я гляжу на растущую без грунта валлиснерию в акве без света и почти без рыбы - я сам не могу понять, в чём тут фишка. Плавает себе на поверхности, растёт и плодится помаленьку.
2010-08-1919/08/2010 13:09:53
#1196869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
11 час.

Ramzan

Трудно советовать – мало данных. Могу только поделиться опытом.
В том, что плохо растут растения, чаще всего виноват грунт. Хороший грунт может даже сгладить проблемы с водой.

Начну всё-таки с воды. То, что не растет роголистник и валлиснерия – признак того, что с водой что-то не так. Роголистник от грунта не зависит. Валлиснерия – единственное мне известное растение с корнями, которому безразличен грунт, напротив, лучше всего растет в чистом песке. Кстати, валлиснерии бывают разные, раскидистые кусты с широкими закрученными листьями достаточно капризные. У меня из-под крана течет вода, в которой практически нет нескольких необходимых элементов. Если я просто насыплю грунт, налью воды, посажу растения, запущу рыбок, и буду ждать, то большинство растений погибнет.

Теперь о грунте. Главное требование – чтобы он не содержал осадочных известняковых пород, коими являются все матовые белые и серые камешки. Такой грунт дает щелочную реакцию и будет повышать pH в грунте, что гораздо хуже высокого pH воды. В щелочной среде питательные вещества будут недоступны корням растений. Естественно, что питательные в-ва в грунте должны быть. Можно долго ждать, пока они накопятся от рыб, можно их (органических!) туда поместить. Почему не укореняется кабомба? - она не понимает, что её посадили! Органические в-ва воздействуют на растение и стимулируют образование и рост корней. На корнях появляются бактерии, которые помогают растениям. Чем беднее грунт, тем хуже укореняются растения, особенно длинностебельные.

Могу предложить попробовать вырастить что-нибудь в горшке на питательном грунте. Я так начинал…Горшок может быть из пластика, глиняный или из скорлупы кокоса. Отверстия делать не обязательно. Рецептов питательного слоя много было на форумах: опавшие листья, торф, древесный уголь, садовые смеси и т.п. Я использовал биогумус с торфом в пропорции 3 к 1. Из садового магазина. Смесь кипятил 20 минут с малым количеством воды – чтобы каша получилась. Кипятить обязательно для окисления аммиака. Вы в школе ещё наверное не изучали химию? – надеюсь термины будут понятны. Можно добавить вермикулит, как источник минералов и разрыхлитель. Только глины не надо. На дно горшка засыпается немного крупного песка или гравия, потом питательный слой, сажается растение и сверху присыпается песком/гравием фракцией 2-4мм. Торф немного окрашивает воду, но это безопасно для рыб. Посадите свою гигрофилу или что-нибудь из: эхинодорус, апоногетон. людвигию, криптокорину (но она всегда медленно растет).

Удачи в аквариумистике и программировании Смайлик :)
2010-08-1919/08/2010 21:45:45
#1197235



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top