go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Ukraine Rivne
4 года

Тестирование внешнего фильтра Hailea H-12

Уважаемые форумчане, разрешите представить Вам цикл статей описывающий тестирование внешнего фильтра Hailea H-12.

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5



Перевел инструкцию по фильтру, кому интересно воспользуйтесь пожалуйста ссылкой - http://zoomagazin-aq...

2010-07-2929/07/2010 19:53:11
#1183676
Нравится 777Clever777, WasserWolf
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

bliss

Огоромное спасибо за проделанную работу (уже нажал на соответствующую кнопку)...

Получил много полезной для себя информации.

Некоторые указанные в статье минусы вызвали улыбку:

3. Отсутствие инструкции на русском языке
4. Отсутствие инструкции по сборке
5. Нет дополнительных материалов для сборки и запуска фильтра: вазелин, груша для прокачки шлангов
8. Проблема в отсутствии поролонового префильтра на всасывающей трубке
10. Низкое качество наполнителей
11. Отсутствует насадка диффузор (только флейта)
12. Нет в комплектации ершика для чистки труб и шлангов
13. Отсутствует устройство автоматического запуска
17. Отсутствие информации о периоде замены наполнителей
18. Не эстетичный синий цвет шлангов для пресноводного аквариума
20. Нет в комплектации биостартера (пришлось покупать)
23. Отсутствие поддона под фильтр ( на первых порах я использовал таз)

Сразу видно, что это Ваш первый внешний фильтр...

С указанным Вами минусом "21. Отсутствие корзин для наполнителей" категорически не согласен, ведь в самых дорогих из известных мне внешних фильтров (фирмы ADA) тоже нет корзин...

Ещё пообщаемся по поводу Вашей статьи, думаю Вы со временем доведёте Вашу статью до ума, а пока хотел бы попросить замерить реальную производительность Вашего Hailea H-12...
2010-08-0101/08/2010 11:12:39
#1184884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Ukraine Rivne
4 года

сообщение WasserWolf


Реальная производительность фильтра в среднем 200-300 литров в час.

Изменено 2.8.10 автор Moderator
2010-08-0101/08/2010 11:55:11
#1184896
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
bliss получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-08-0101/08/2010 11:55:12
#1185629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение bliss
...Реальная производительность фильтра в среднем 200-300 литров в час.

Реальная производительность 200-300 л/ч маловата для заявленной производительности ненагруженной помпы 1200л/ч. Ведь у моего внешнего BOYU EFU-45 реальная производительность 700л/ч при заявленной производительности ненагруженной помпы 1100л/ч.

В настоящий момент для столь малочисленного населения Вашего аквариума этого достаточно, но со временем, возможно, Вы захотите численность рыбьего населения многократно увеличить.

Хорошо, что можно увеличить и производительность и Вашего фильтра.
Для этого нужно будет сократить сопротивление системы:
1. убираем клапаны (да, при необходимости чистки фильтра придётся отсоединять шланги от штуцеров фильтра, затратив дополнительные усилия, но внешние фильтры при их оптимальном наполнении чистят редко (скажем, не чаще раза в год) и лишние десять минут в год несущественны, зато сопротивление эти клапаны ИМХО создают существенное, к тому же и шланги тоже нужно чистить, отсоединив их для этого от штуцеров фильтра);
2. укорачиваем до минимума шланги, стремимся по возможности сделать плавными все их повороты ;
3. убираем флейту, подаём воду прямо через 90° элемент, если есть желание, то на него можно одеть насадку-колокол не создающую сопротивления, типа такой ;
4. убираем весь синтепон, который мгновенно засирается и который приходится менять каждые две недели, если уж так нужна тонкая механическая фильтрация и хотите повысить эффективность биологической фильтрации соответствующего наполнителя, то положите в фильтр обрезков мелко- или среднепористой губки (или вырежьте круг из губки) сопротивление которых много меньше, чем синтепона и которые можно чистить лишь изредка.

Указанные мероприятия ИМХО могут увеличить производительность фильтра раза в два…

Далее, меняем порядок наполнения фильтра для повышения его эффективности.
Вначале (по ходу воды) помещаем крупнопористую губку (или обрезки) для грубой механической фильтрации (половину количества стандартной крупнопористой губки можно убрать, т.к. у Вас уже имеется внешний префильтр задерживающий крупные частицы).
Затем био-ёжики (биошары всё же немного другие) для грубой механической очистки и предварительной биологической.
Потом мелко- или среднепористую губку (или обрезки) для тонкой механической очистки.
И наконец, сверхпористые кольца (вроде в комплекте именно они) для основной биологической очистки и разбивки и выравнивания по сечению фильтра потока воды.

У Вас сейчас ИМХО не самое рациональное наполнение Вашего фильтра, хотя при Вашем населении достаточно будет и его эффективности…
2010-08-0101/08/2010 22:49:58
#1185263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Ukraine Rivne
4 года

[q][i]сообщение WasserWolf[/i]
[q][i]сообщение bliss[/i]
...Реальная производительность фильтра в среднем 200-300 литров в час. [/q]
Реальная производительность 200-300 л/ч маловата для заявленной производительности ненагруженной помпы 1200л/ч. Ведь у моего внешнего BOYU EFU-45 реальная производительность 700л/ч при заявленной производительности ненагруженной помпы 1100л/ч.

В настоящий момент для столь малочисленного населения Вашего аквариума этого достаточно, но со временем, возможно, Вы захотите численность рыбьего населения многократно увеличить.

Хорошо, что можно увеличить и производительность и Вашего фильтра.
Для этого нужно будет сократить сопротивление системы:
1. убираем клапаны (да, при необходимости чистки фильтра придётся отсоединять шланги от штуцеров фильтра, затратив дополнительные усилия, но внешние фильтры при их оптимальном наполнении чистят редко (скажем, не чаще раза в год) и лишние десять минут в год несущественны, зато сопротивление эти клапаны ИМХО создают существенное, к тому же и шланги тоже нужно чистить, отсоединив их для этого от штуцеров фильтра);
2. укорачиваем до минимума шланги, стремимся по возможности сделать плавными все их повороты ;
3. убираем флейту, подаём воду прямо через 90° элемент, если есть желание, то на него можно одеть насадку-колокол не создающую сопротивления, типа [url=http://aquariumglaser.narod.ru/P7300503.jpg]такой[/url];
4. убираем весь синтепон, который мгновенно засирается и который приходится менять каждые две недели, если уж так нужна тонкая механическая фильтрация и хотите повысить эффективность биологической фильтрации соответствующего наполнителя, то положите в фильтр обрезков мелко- или среднепористой губки (или вырежьте круг из губки) сопротивление которых много меньше, чем синтепона и которые можно чистить лишь изредка.

Указанные мероприятия ИМХО могут увеличить производительность фильтра раза в два…

Далее, меняем порядок наполнения фильтра для повышения его эффективности.
Вначале (по ходу воды) помещаем крупнопористую губку (или обрезки) для грубой механической фильтрации (половину количества стандартной крупнопористой губки можно убрать, т.к. у Вас уже имеется внешний префильтр задерживающий крупные частицы).
Затем био-ёжики (биошары всё же немного другие) для грубой механической очистки и предварительной биологической.
Потом мелко- или среднепористую губку (или обрезки) для тонкой механической очистки.
И наконец, сверхпористые кольца (вроде в комплекте именно они) для основной биологической очистки и разбивки и выравнивания по сечению фильтра потока воды.

У Вас сейчас ИМХО не самое рациональное наполнение Вашего фильтра, хотя при Вашем населении достаточно будет и его эффективности… [/q]

Большое спасибо за ценные советы.
Попробую усовершенствовать своего китайца.

2010-08-0101/08/2010 23:47:51
#1185287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.

bliss

Здесь на форуме удалить критику не удаётся, не то что в вашем опусе из 5 частей?:) В принципе меня уже опередили и даже выдали более подробную статистику того что вызывает недоумение и смех. Удачи:)
2010-08-0102/08/2010 00:03:50
#1185294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение bliss

Zorg


Почему вы Решили, что это "голимый спам"?
Проделана работа, я поделился с вами.

Пардон, за спам, но верхние ссылки отправляли не туда.
Однако,
"21. Отсутствие корзин для наполнителей
22. Ненадежные ушки-держатели на голове фильтра"
Все же вызывают опасения.
Да, и заявленная производительность не соответствует действительности. Впрочем, качество сборки помп не вызвало нарекания
2010-08-0202/08/2010 01:08:38
#1185309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Zorg

Повторюсь, что в дорогущих внешниках ADA тоже нет корзин, как и у фильтров Eheim Classiс. И не нужны они там, как и в Hailea H-12. Считаю этот момент приемуществом данного фильтра...

Насчёт ненадёжных ушек всё относительно, возможно автор статьи утрирует (сужу по указанным в статье некоторым минусам фильтра). К сожалению, обсуждаемый фильтр в глаза не видел, поэтому приходится гадать. На фотографиях же статьи ушки видны нечётко...

Насчёт производительности: с чего Вы взяли, что заявленная производительность помпы работающей без нагрузки (а именно её указывают в подавляющем бошльшинстве внешних фильтров) не соответствует действительности? То, что реальная производительность фильтра много ниже, чем указанная цифра - это да, но и у виденных мною в работе фильтров Eheim (если нужно, могу уточнить модели) реальная производидительность отличается так же значительно, так же, как и у работавшего когда-то у меня Tetratec EХ700...

У меня имеется ряд вопросов по статье и со многими указанными минусами я несогласен и ещё я вернусь к этому (я бы добавил к минусам - что фильтр не имеет колёс с приводом и радиоуправлением - придётся его вручную тащить в ванную для чистки, корзина не открывается автоматически, наполнитель нужно промывать вручную и т.д. и т.п. Картинка с форума).
Я прицепился к этой статье лишь потому, что оценил начинание её автора и обсуждаемый фильтр меня интересует уже давно. Возможно автор статьи учтёт в ней моё субъективное мнение...

Изменено 2.8.10 автор WasserWolf
2010-08-0202/08/2010 08:20:34
#1185372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top