go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 10
Russian Federation Moscow
1 года

Хочу завести аквариум(2)

Ну вот и разрешился сам сабой вопрос о покупке нового или ремонте старого аквариума. Находясь на МКАДе по дороге к птичьему рынку попал в авариую, все деньги, которые мона была потратить на новый аквариум, плавно перекочевали в карман к другому водителю на ремонт машины(вот тока я не понял, это предостережение с выше не заводить новый аквариум или не заводить аквариум вообще??? Смайлик :D). Так что выхода не осталось, и я поченил старый аквариум(две незначительные течи). В итоги что мы имеем:
банка на 60 литров
светильник(2 по 40Вт лампы накаливания) - поставить 2 по 15Вт коротки ЛБ под стандартный патрон(это я сам так думаю)
компрессор старый советский 2 канала по 40лч
фильтр Aquael Fat 1(купить)
обогреватель Aquael 75 Вт(купить)
По оборудованию вроде все(прошу высказывать свои мысли).
Далее возникает сразу несколько вопросов:
1) совместимость рыбок(6 барбусов сум, 8-10 неонов, 4-5 сомика, 5-7 меченосцев ну или тому подобных)?
2)плотность засаживания аквариума растениями? Скока кустов сажать в аквариум?(60x30 площадь дна)
хмм.....вроде все пока(странно было вопросов больше......час ночи наверно сказывается)...ладна потом возникнут задам.....
Заранее всем спасибо.

2004-07-1111/07/2004 23:23:45
#115651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 10
Russian Federation Moscow
1 года

Ах да...вспомнил.....

Вопрос такой: аквариум предполагается накрыть стеклом(крышку делать не планируется, потому что если енто дело понравиться, через год планируется купить Rio 180)? так вот, когда раз в неделю днем заниматься чисткой аквариума, надо будет полностью снимать светильник, для рыб это не страшно?(ну типа цикл освещения в аквариуме не соответствует дневному циклу) Или накрыть аквариум двумя стеклами, одно под лампу а второе для обслуживания?

2004-07-1111/07/2004 23:29:18
#115654
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

1. Ну не стал вынимать стекла, просто промазал швы - на всякий случай готовся к переодической борьбе с течью и ржавчиной.
2. Если колпак и лампы целы, то пока не покупай новых, хватит и старых, по растениям увидишь, нужен ли им другой (по спектру или по яркости) свет. У меня 20 лет назад на 100 л была настольная эбонитовая лампа на ножке, стояла на краю аквариума (на покровном стекле) и все росло. Мощность лампы была 60 или 100 Вт, не помню точно, если приходил домой ночевать, то выключал, если нет - то горела пока не вернусь - молодой был Смайлик :mir: . И все рослоСмайлик :smart: .
3. Из всего остального оборудования тебе нужен только нагреватель, да и то, если в межсезонье в квартире скачет температура. Компрессор выкини или подари врагу (если надумаешь разводить рыб и выкармливать их живым кормом, то компрессор убери подальше, он понадобится только тогда, для всех прочих случаев он не пригоден из-за шума). На нагревателе не экономь, лучше ни какого, чем суп из рыб - прошел при попытке сделать солевой обогреватель в 18 литровой банке.
4. Съезди на рынок, походи по рядам, посмотри, что есть, почем, все запоминай, но купи только грунт. С собой возьми банку известной емкости (можно будет перевести кг в литры, т.к. грунт продают на вес, а тебе нужно 9-18 литров грунта). В банку еще дома налей воды, подобрав грунт нужной фракции сразу можно увидеть, сколько в нем грязи и сколько придется с ним возиться. Да и цену можно немного сбить, если грязный.
5. Растения на рынке лучше не покупать, тем более опыта нет (или все давно забыто). У меня из купленых на рынке только анубиас нормально растет, с остальными - 3 вида - проблемы. Следи за форумом, здесь регулярно отдают растения (а иногда и рыб:-), с теми, что дарят проблем еще не было (кроме роголистника!!! но ему, похоже, не подошла вода).
6. Пока набираешь растения, усиленно читай информацию на форуме и вообще в инете, ее море.
7. Из рыб, вначале, можно купить шт 5 крапчатых сомиков - не убиваемые животинки и, может быть, суматранских, шт 10. Но через месячишко после запуска аквариума, когда растения начнут расти, не раньше. Сразу можно только улиток или ампулярий.
8. Плотность посадки - да сколько посадишь, столько приживется, столько и надо. От излишнего количества растений еще никто не умер (СО2 у тебя еще нет?).
9. Не парься, стрес у рыб, когда снимешь светильник - это ерунда по сравнеинию с тем, что начнется, когда будешь сливать воду, тем паче, когда будешь сифонить грунт, прореживать растения или подсаживать новые. Это если биологическое равновесие установилось, если нет - вот тогда будет стресс :-(( . Или болезни.
10. И последнее. Не суетись и не торопись, минимальный отрезок времени в жизни аквариума - неделя.

[Изменено 13-7-2004 автор anatolst2]

2004-07-1313/07/2004 19:40:14
#116207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

Не суетись и не торопись, минимальный отрезок времени в жизни аквариума - неделя.


Золотые слова!
только я бы отрезком считал 2 недели.
одной мало...
если все "умирает", то день... но это экстренный случай.
2004-07-1313/07/2004 19:55:50
#116213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Estonia Tallinn
20 года

Diman_efer, простите, что влезла в вашу тему. Но я тоже только запускаю аквариум. Глупо новую тему создавать для себя лично. Поэтому я тута поспрашиваю, может вам ответы на мои посты пригодятся...

Прокомментируте пожалуйста мои действия. Я совершенный новичок, новее некуда. Книги - одно, а когда до дела доходит...

У меня подаренная банка всего в 40 л. Знаю, что мало, и говорят, что трудно с такой. Но решила для пробы сил ее запустить, другой пока не могу приобресть.

1. Грунт речной, темный, бог знает, что за состав. Кислота пузырей особых не дала, так тихо некоторые пошипели. Нижний слой камешки диаметром 1 см, сверху диаметром 0.5 см. Толщина грунта 4 см. Перед засыпкой в аквариум промыла, прокалила в духовке.
2. Вода водопроводная, залила лейкой с ситечком, хлор улетучился. Если верить официальной инфе: рН 6.9, GH 20о. Померила рН - точно, около 7.
3. Фильтр Акваель Фан1, официально - 300л/час . Подумала, что для 40 л за глаза хватит.
4 Крышка - стекло.
5. Освещения пока никакого специального не сделала. Естественный свет из окна пока.

Постояла вода ночь и на утро слегонца зеленоватого оттенка. Какая-то мутноватая. Непонятно почему. Если верить книгам - не так скоро мутнеть начинает... Камни чистые.

На следующий день посадила растения: анубиас, гигрофила полиспермия (2 кустика), эхиндорус блехери, криптокорина бекетти. Постаралась выбрать неприхотливые, но походу с эхиндорусом погорячилась. Прокомментируйте, плз, выбор растений. Перед посадкой промыла хорошенько, улитку выкинула. Че-то боязно было ее сажать. Она на эхиндорусе была - любит его, значит.

Теперь вопросы:

1.Как теперь будут жить растения? В грунте у меня ни торфа, ни глины. Никаких добавок в воде. Пока они не укоренятся, им все равно из грунта ничего не получить... Так все и оставить, пусть укоренняются? Рыб нет, откуда же у растений питанию взяться?
2. Что нужно сделать для созревания банки? Добавить ли живности в виде ампуллярии, например? Или креветки? Или все само пойдет? А если аммиака добавить? Или как советуют, зерновых хлопьев или кусочек мяса?
3. Совершенно не разбираюсь в электричестве, к своему стыду. Физику знать бы надо... Короче, лампы накаливания - это простые лампы, кот. мы для освещения комнаты используем? Можно ли ими обойтись? А что есть ЛБ? Они в неуквариумных магазинах продаются? Как бы мне дешево и сердито освещение организовать? Ну совершенно нет финансов на лампы уже...Смайлик :weep:
4. Можно ли будет после созревания (если оно у меня пойдет прям как в книжках пишут) сразу 2-3 маленькие Данио посадить? А потом еще пару маленьких рыбешек, или тех же данио, чтобы всего 6-7 маленьких рыбок было?


Спасибо заранее.

[Изменено 18.7.04 автор anchous]

2004-07-1818/07/2004 23:56:02
#117137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Вода сразу мутная может быть, через неделю просветлеет.
Я организовал для 40 л по быстрому такой свет. Купил люминисцетный светильник на 13 вт (они же ЛБ- лампа белого света) 100 р. Он представляет собой пластиковое корытце со всем снаряжением. Лампа правда длинее аквариума 54 см. Но я положил это все сверху на стекло. Правда потом добавил фотофонарь с 25 вт. неудобно. Но дешево. В новый большой аквариум я уже соорудил все нормально. В принципе купить люминисцентный светильник с лампой ЛБ или аналогичной. (Люминисцентных ламп много простите ТОЛЛЬКО с ЛБ или аналогом) подходящий по размерам и положить прямо на стекло, только без светофильтра (убрать). Но это рублей на 250 минимум тянет. И лампы менять через полгода.
Вопросы можно по аське

2004-07-1919/07/2004 08:53:51
#117184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года
сообщение anchous

1. или забить, или купить таблетки специальные удобрительные (только не сера флоренетте!!!), или кусочек глины под корни положить.

2. ничего не делать. включить фильтр и через несколько дней муть осядет. Ищи в архивах по слову "запуск банки"

3. накаливания - со спиралькой Смайлик :) ЛБ - советский тип люминесцентной лампы... самый дешевый и не самый лучший - есть специальные аква-лампы... но стоят значительно дороже... Как сделать светильники - вроде уже сказали

4. через неделю (от того момента как вода перестанет мутной быть) - можно сажать. только не всех сразу!! Смайлик ;)


З.Ы. от прямого солнечного света немедленно убери!!! иначе банка будет сегда зеленой...
2004-07-1919/07/2004 10:06:20
#117205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Estonia Tallinn
20 года

Свет их окна не прямой. Не слишком интенсивный.
Поставила пока обычную лампу накаливания 60W. Думаю, пару часов утром и вечером будет достаточно.. Пойду покупать люминисцентную - более дорогие варианты пока не потяну.

Про запуск читала. В теории все понятно. Только когда смотришь на свой реальный аквариум, непонятно, откуда тут вдруг возмется аммиак для запуска...

Видимо, первым в моей жизни рыбкам будет нелегко Смайлик :doctor:.

Тут в растениях кто-то был ошарашен моим GH 20о. Это действительно так много?

А еще чего-то гигрофила себя неважно чувствует - листья поникли немного. И походу занесла я себе черную бороду - на листьях точки черные, смываются.

2004-07-1919/07/2004 10:34:53
#117222
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение anchous
На следующий день посадила растения: анубиас, гигрофила полиспермия (2 кустика), эхиндорус блехери, криптокорина бекетти. Постаралась выбрать неприхотливые, но походу с эхиндорусом погорячилась. Прокомментируйте, плз, выбор растений. Перед посадкой промыла хорошенько, улитку выкинула. Че-то боязно было ее сажать. Она на эхиндорусе была - любит его, значит.

эхиндорус , криптокорина рановато, но можно, долго ждать придется, когда начнут нормально расти. Улитке просто не повезло, что сидела на эхинодорусе, за что и попалаСмайлик :weep: Можно добавить валлиснерии и роголистника.


Теперь вопросы:

1.Как теперь будут жить растения? В грунте у меня ни торфа, ни глины. Никаких добавок в воде. Пока они не укоренятся, им все равно из грунта ничего не получить... Так все и оставить, пусть укоренняются? Рыб нет, откуда же у растений питанию взяться?

Пока из воды, грунта, потом из остаков пищи и отходов жизнидеятельности населения. Сначала растения выкинут по листочку, потом остановятся в росте до устаканивания банки.


2. Что нужно сделать для созревания банки? Добавить ли живности в виде ампуллярии, например? Или креветки? Или все само пойдет? А если аммиака добавить? Или как советуют, зерновых хлопьев или кусочек мяса?

Одну-две ампулярии не помешает, а креветок не надо. Пока. Если ампулярии большие, то никакой кусочек мяса с ними не сравнится.


3. Совершенно не разбираюсь в электричестве, к своему стыду. Физику знать бы надо... Короче, лампы накаливания - это простые лампы, кот. мы для освещения комнаты используем? Можно ли ими обойтись? А что есть ЛБ? Они в неуквариумных магазинах продаются? Как бы мне дешево и сердито освещение организовать? Ну совершенно нет финансов на лампы уже...Смайлик :weep:

Ну, по спектру с солнечным светом никакие лампы не сравнятьсяСмайлик :) Основная с ним проблема - сложность регулировки яркости и продолжительности светового дня. Если начнет обрастать водорослями, то можно попробовать затеннять банку бумагой различной плотности, от газетной до картона.


4. Можно ли будет после созревания (если оно у меня пойдет прям как в книжках пишут) сразу 2-3 маленькие Данио посадить? А потом еще пару маленьких рыбешек, или тех же данио, чтобы всего 6-7 маленьких рыбок было?

После того, как пропадет муть и растения начнут расти пару данюшек пустить можно, но, на мой взгляд, пускать лучше с десяток. Можно несколько мелких сомиков (коридорасов: крапчатых, золотистых, которые не большие и не дорогие).
2004-07-1919/07/2004 10:42:28
#117228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года
сообщение anchous

ты лучше таймер на свет купи (что бы свет автоматически включался -выключался), а лампу пока накаливания поставь... а у нее конструкция какая? просто две по 40 лучше - свет равномернее будет. а еще можно т.н. энергосберегающие поставить - это люминесцентная лампа с обычным патроном...
откуда аммиак - это великая тайна Смайлик :)))
жесткость 20 - это еще не предел... просто жесткая вода Смайлик :))

гигрофила очухается еще, не боись! Смайлик ;)
2004-07-1919/07/2004 11:13:05
#117246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Estonia Tallinn
20 года

Вот спасибо всем! Думала, все уже устали новичков учить и подбадривать.

Таймер на лампу и люмики сберегающие (они же компакты?) я купить смогу. А вот как этот таймер установить... С проводами ковыряться? Ааааа!

2004-07-1919/07/2004 12:03:31
#117252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

купи маханический таймер - вставляется в розетку, в него нагрузка. сбоку крутилка для выставления включено- выключено. в икее такой рублев 200 стоит... очень удобная штучка...

2004-07-1919/07/2004 12:27:47
#117258
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Какими проводами? Вынимаешь вилку от лампы из розетки, вставляешь таймер в розетку, вставляешь вилку от лампы в таймер - и вуаля. Главное - не потеряй инструкцию, управление там минималистское, либо по читая инструкцию жмешь на кнопки, либо выкидывай таймер.

энергосберегающие лампы - обычно имеются в виду люминисцентные лампы с патроном Е14, Е27 со встроенным (в патрон) ПРА, компакты - люминисцентные лампы другого типоразмера, с внешним ПРА.

2004-07-1919/07/2004 12:50:05
#117267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Diman_efer:
По моему скромному опыту, 50% грелок AquaEl варят из рыб уху. Поищите еще здесь на форуме, обсуждалось.

2004-07-2020/07/2004 21:41:40
#117614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Estonia Tallinn
20 года

Спасибо за советы и за ссылки.


[Изменено 20.7.04 автор anchous]

2004-07-2020/07/2004 22:27:44
#117626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top