go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

И чего этим растениям надо? (страница 2)

было: 240л, Т=30С, свет - 3х20В + 3х60Вт накаливания.
Ни СО, ни удобрений, ни протоки. Всё расло как из пушки. "Всё" - это эхинодорусы ( горизонтальный, озирис, теннелис), гигрофила, папоротники, бакопа, криптокорины Вендетта и родственная, апоногетон и ёще что-то. "Захотелось невозможного" (с) не мой - извести бороду Смайлик :)

(картинка "как было" будет завтра)

стало: те-же 240, Т=28, свет 4х30Вт + 20Вт +60вт накаливания.
Протока, СО2 из бутылки, удобрения в глиняных шариках.

(картинка "как стало" будет завтра)

Имеем в результате: крупные эхи вместо листьев размером больше ладони стали выпускать листика по 2-5 см в высоту, форма куста тоже изменилась, куст стал "приплюснутым" к грунту, как впрочем, и все остальные растения. Менял всё - от продолжительности светового дня до количества подменяемой протокой воды. - бороды практически не стало, но растения какие-то грустные.
Сабж!

2002-10-2828/10/2002 13:07:11
#9239
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

И всё-таки про количество листьев за неделю (страница 2)

У озириса сейчас растёт 3-4 за неделю. Мало. Смайлик :)

2002-10-3030/10/2002 10:05:57
#9504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А по-моему, (страница 2)


Originally posted by Andrey_Kravchenko
У озириса сейчас растёт 3-4 за неделю. Мало. Смайлик :)

кто-то слишком много ест (С) Ширли-Мырли Смайлик ;)
2002-10-3030/10/2002 10:38:24
#9515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by SixFourteen
Так в природе они тоже с этим сталкиваются, стало быть, научились приспосабливаться, и для них это естественное состояние.

Для чисто водных видов – да, естественное, амфибийные же в природе либо затопляются временно в период паводков, либо растут частично под водой, частично – на воздухе. Про приспособления я уже писал – формирование листьев с бОльшей поверхностью (мелкорассеченных, удлиненных, волнистых), способность поглощать углерод из бикарбонатов.
И все равно такой режим существования для них некомфортен, а «изощренные» способы извлечения углерода слишком дороги по сравнению с естественным – из атмосферы. Именно поэтому они стремятся лезть на поверхность – длинностебелька формирует побеги безумной длины, эхи – удлиняют черешки и пытаются бросать плавающие листья.

что значит "благотворное" в данном контексте?
В данном контексте – формирование наиболее эстетичного с точки зрения аквариумиста габитуса.

В недавно обсуждаемой статье про замену света углекислотой
Статья вообще производит странное впечатление – смесь вроде бы научных подходов с какими-то дремучими средневековыми воззрениями. В ней, возможно, есть рациональное зерно, надо будет подумать на досуге потщательней, сейчас обсуждать не готов. По крайней мере, толчок мозгам она некий дает.

эхинодорусы достаточно легко приспосабливаются к различным уровням освещения

Упрощаешь. Да, приспосабливаются, но как? Вплоть до швыряния плавающих «ложек»? Ты об этом? Но кому это надо?

А вот при увличении уровня СО2 в воде процессы, происходящие в растении, явно носят более необратимый характер
ИМХО, излишне драматизируешь. Никакой «необратимости» после применения СО2-продувки никогда не наблюдал. Это, как мне кажется, из серии распространенных аквариумных баек. Замедление роста, менее интенсивная окраска, общее снижение декоративности – да, но чтобы гибель… Сам прикинь: никакая, даже самая интенсивная продувка не сравнится по концентрации и доступности углекислоты с содержанием эхов «насухо», в тепличке. Неоднократно сажал различные тепличные растения прямо в аквариум, в большинстве случаев после периода адаптации они дальше отлично росли погруженными. Проблемы возникали с растениями «разогнанными», полученными из хозяйств, где их неумеренно кормили не столько углекислотой, сколько содержали на суперпитательных субстратах (вплоть до коровьего навоза).

Есть у меня такая банка. Мало рыбы, много света, очень много травы. Никаких проблем. Разве что удобрямсы подливать иногда приходится.

Сам понимаешь, что пример – не резон. «Очень много» - понятие относительное, и по количественному, и по качественному составу. И по декоративности банки тоже.

Посмотреть бы на него хоть раз в жизни, на этот карбонатный налет на эхах.... Откуда ему взяться в плотно засаженной банке? Там же жестость воды, если я не ошибаюсь, в районе нуля болтается - все трава вытянула

Считай, что тебе повезло. Если не видел и при этом не используешь СО2-подпитку, то это может означать только одно – твоим растениям и без того хватает растворенной углекислоты. Углерод – главный строительный материал всего живого. Растения почти весь его получают из двуокиси углерода или его производных. Без этого они жить не могут, понимаешь? Строить ткани не из чего. В аквариуме может быть 5 источников этого углерода: 1) естественное поглощение СО2 из воздуха – мало; 2) дыхание гидробионтов – существенно, но зависит от биомассы этих бионтов; 3) продукт разложения отмерших растений, рыб, их фекалий, других органических остатков, разложение сапропеля или специально внесенных земляных добавок в толще субстрата – может быть очень существенно, но опять же – зависит); 4) СО2-продувка; 5) бикарбонат. Вот и прикидывай, за счет чего твоя трава питается. А не питаться она не может по определению! Насчет нулевой жесткости - ты воду подмениваешь, надо понимать, прямо из Амазонки?

в условиях подводного сада борода расти не умеет

Сам-то понял, что сказал? Или ты в том смысле, что аквариум с бородой садом считаться не может?

Борода в банке - свидетельство плотной засадки банки рыбой.
Отнюдь не только плотной посадки. Посмотри в соседнем водорослевом форуме текущий тред про бороду, я там в очередной раз попытался сконцентрировать информацию по условиям ее существования

попытка борьбы с бородой в аквариуме с помощью СО2 может иметь нежелательные последствия для высших растений.
Совершенно неверно. Про борьбу – туда же.

Компактный эх - несчастный эх.
Несколько странно слышать такое заявление от человека, занимающего эхинодорусами. Ну хорошо, буду терпимым. Сравни, например, барта, выращенного на свободном участке грунта, на хорошем свету с достаточным количеством питания (включая и углерод) с таким же бартом, пробившимся сквозь гущу соседей в углу банки. В первом случае – компактная, многолистная розетка, образующая декоративную полусферу, в которой едва ли не половина листьев – красные. Во втором – считанные деформированные лопухи на дистрофичных черешках. Окрашены в лучшем случае 2-3 последних листа. И те рвутся на поверхность. Есть разница?

Ему сейчас много чего не хватает - при СО2-подкормке у него аппетит растет как на дрожжах...
Вот это верно. При продувке возрастают потребности во всех компонентах питания. Подчеркнут был лишь явный (на мой взгляд) симптом – для такого интенсивного света окраска слишком бледная. И вызвано это (опять-таки, ИМХО) в первую голову нехваткой железа.

Как ни странно, эхи в целом хорошо переносят пересадку. Я бы даже сказал - она им нравится
Странным это может показаться только начинающему. Они, действительно, очень терпимы к таким перетряскам. Но сказать, что она им нравится? Эх-хе-хе… Особенно взрослому устоявшемуся кусту, да при значительной смене прочих условий…
2002-10-3030/10/2002 13:27:54
#9546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Влезу в беседу. Смайлик :)
Вот у меня в трехнедельной банке у бакопы листья и вроде маленькие листья у эхов желто-бело-полупрозрачные. Прочитал предыдущие сообщения. Может и у меня тоже каких-то микро/макро-элементов не хватает?
Может добавить какие-нибудь удобрения и посмотреть что получится?
У синемы нов. листья нормального ярко зеленого цвета и роголистник быстро растет.
Свет 4*36 на 400л("грязный" объем, чистого литров 300+) высота столба воды 50см

2002-10-3030/10/2002 14:02:04
#9554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

FAQ хочу (страница 2)


Originally posted by GeneZ

в условиях подводного сада борода расти не умеет

Сам-то понял, что сказал? Или ты в том смысле, что аквариум с бородой садом считаться не может?

Под садом имелся в виду аквариум, плотно засаженный растениями с миминумом рыбы или вообще без оной. По крайней мере, в условиях новосибирской воды борода в аквариуме такого типа расти не умеет.

[/quote] Несколько странно слышать такое заявление от человека, занимающего эхинодорусами. Ну хорошо, буду терпимым. Сравни, например, барта, выращенного на свободном участке грунта, на хорошем свету с достаточным количеством питания (включая и углерод) с таким же бартом, пробившимся сквозь гущу соседей в углу банки. В первом случае – компактная, многолистная розетка, образующая декоративную полусферу, в которой едва ли не половина листьев – красные. Во втором – считанные деформированные лопухи на дистрофичных черешках. Окрашены в лучшем случае 2-3 последних листа. И те рвутся на поверхность. Есть разница?[/quote]
Есть разница. И именно такой барта, как в первом примере, растет у меня в банке. Красавец. Полаквариума под себя оттяпал. До этого сидел в темной банке, был в 2 раза компактнее. А можно его еще компактнее сделать - будет не больше тропики, но счастья ему это не прибавит. Кстати, тот самый барта, из второго варианта, презентационного вида, конечно, не имеет, но при этом находится во вполне терпимых условиях, и будучи посажен на место первого, через пару месяцев и выглядет будет точно так же.

Не, обсуждение явно уходит куда-то в офтопик... Слушай, а может напишешь FAQ по эхинодорусам? Благо, тема далеко не самая сложная. А я потом в комментариях буду несоглашаться Смайлик ;)
2002-10-3131/10/2002 07:11:34
#9623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Закругляясь (страница 2)


Originally posted by GeneZ

попытка борьбы с бородой в аквариуме с помощью СО2 может иметь нежелательные последствия для высших растений.
Совершенно неверно.

Выдержка из http://www.aquaria.r...
"Конечно, на первый взгляд, все хорошо. Поставили баллон с углекислым газом, увеличили освещение, стали давать удобрения. Все растет и цветет со страшной силой. Вроде бы нормально. Но, есть и проблемы. Одна из основных заключается в том, что такое состояние аквариума крайне неустойчиво. Забыли или не смогли добавить железа на выходные - получайте хлороз. Кончился баллон, не успели его перезаправить - результат примерно тот же. Надо либо делать полную автоматизацию подачи удобрений, либо очень тщательно соблюдать график их подачи. Неустойчивость биологического баланса в таком аквариуме приводит к дополнительным забавным эффектам. Например, выдрали здоровый пучок растений, получите вспышку водорослей. В обычном же аквариуме такие вещи мало заметны. Еще добавлю, что даже поделиться выращенным силосом, либо продать его на рынке будет затруднительно. Точнее, продать будет как раз легко, но претензий потом будет много. Ибо, попав из вашей питательной среды в обычный аквариум, растения испытают нехилый шок, подобный наркоманской ломке. Это очень часто приводит к гибели многих растений."

Если гибель растений - это не нежелательные последствия, то о чем мы тогда говорим?
Да, в эту статью я заглянул 5 минут назад, все, что было сказано до этого - собственные наблюдения.
2002-10-3131/10/2002 07:24:15
#9624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by SixFourteen
Если гибель растений - это не нежелательные последствия, то о чем мы тогда говорим?
Опять ты драматизируешь. Гибель даже "разогнанных" растений при помещении их в "обычные" условия далеко не всегда обязательна, чаще растения тормозят, болеют, но все же адаптируются. Не обобщая, ессно, на особо привередливые виды, которые без таких суперусловий вообще жить отказываются по определению. Пафос же Славиной статьи, из которой ты привел только кусок, не в том, чтобы вообще не использовать СО2, а в том, чтобы использовать осмысленно, понимая для чего это делается и чем чревато. Статья же посвящена ровно наоборот - применению СО2, а не шараханью от него.
2002-11-0404/11/2002 13:22:50
#10100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Согласен с предыдущим сообщением (страница 2)


Originally posted by GeneZ
...чаще растения тормозят, болеют, но все же адаптируются...
...чтобы использовать осмысленно, понимая для чего это делается и чем чревато.

О, уже все-таки "чревато", а не "совершенно неверно"Смайлик :)

И насчет осмысленности применения согласен, но опять же, если в банке борода - у этого может быть много причин, и дефицит СО2 - одна из наименее вероятных.
2002-11-0505/11/2002 07:05:27
#10180
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

btw (страница 2)

Бороду т я извёл (почти - осталось несколько щёточек в навале камней). Но всё-же было весьма интересно и познавательно наблюдать за метаморфозами растительности -- после добавления света все листья разтений покрылись зелёными поверх юороды, потом по мере прихода в себя растений с листьев пропали сначала зелёные, а потом и борода - щёточки отвалились, а от места крепления осталось тёмное пятнышко Смайлик :)
Собственно, я прихожу к выводу, что растениям текущий режим гораздо больше "нравится", прогресс не стоит на месте, эхи переходят в моё любимый рехим - за выходные 2 листа Смайлик :) , постепенно приобретают свой нормальный размер. И я еже задумываюсь о прополке Смайлик :cool:.
Кстати, делая уборку в банке наткнулся на булыжник мела, который туда заботливо положила моя сестричка (выговор с занесением Смайлик :)), мотивируя это тем, что на нём біли красивые отпечатки ракушек. И лежал он там уже где-то пол-года.
Вот так-то.
Буду ждать......

2002-11-0505/11/2002 11:44:34
#10212



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top