go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chita
10 года

затянутая рыба

Здравствуйте! Я здесь новенькая совсем. Долго-долго хотела завести бирюзовую акару, аквариум под них запустила с февраля, а найти всё не могла. Нашёлся человек (я говорю спасибо), хоть заказал для меня в Москву мальков. Прибыли пять дней назад 6 штук по 5-6 см. Я хотела одну пару, остальных брала, чтобы она (пара) сформировалась. Они мигом поделились на пары, (оказалось 3 на 3!) отметали икру. Скажите - они хоть вырастут и насколько? Негде брать другую рыбу, да и этих жалко. И вообще, можно ли рост как-то стимулировать при таких обстоятельствах?? Аквариум на 160 л.

2010-08-0202/08/2010 01:07:26
#1185308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Винета

Рискую вызвать на себя град насмешек, но всё же посоветую, поскольку сама нахожусь в похожей ситуации - негде взять ни рыб, которых хочешь, ни растения, ни корма, кроме концентратов.

Перенаселение, конечно, у вас налицо, опытные аквариумисты рекомендуют объём от 80 литров на пару акар, итого, вам на три пары требуется 240, как минимум. Но, учитывая то, что они у вас поделили аквариум между собой без особых сложностей (вы не писали про драки между ними), то, может быть, стоит рискнуть? Оставить все три пары?

Вы не написали ничего об оборудовании жизнеобеспечения аквариума, наличии растений, грунте, поэтому сложно советовать. При перенаселении рыбы могут жить нормально и не стать "затянутыми", если обеспечены хорошие условия, как то: среда, близкая к природной, аэрация, фильтрация (в первую очередь био), чистота аквариума (регулярная сифонка, подмены воды), качественное кормление. И ещё. В природе акары любят закоряженные реки, читала об этом. Может, имеет смысл положить побольше коряг? Заодно этим можно обозначить "зонирование" аквариума, чтобы предотвратить территориальные конфликты.

На счёт роста, то рыбки будут расти обязательно. Другое дело, что они могут не вырасти такими, какими выросли бы на приволье. Но это не означает "затянутости". На мой взгляд, "затянутость" - патологическое состояние, нечто вроде рахита у человека и крупных животных. А то, что рыбка при нормальном развитии не выросла настолько большой, насколько могла, это всего лишь влияния среды, но никак не "затянутость".

Судя по тому, как тщательно вы готовились к заселению первых рыбок (запуск аквариума с февраля), думаю, вы сможете обеспечить своим акарам хорошие условия. Только поищите побольше информации, Гугл вам в помощь. И оценивайте найденную информацию достаточно критично, с поправкой на ваши возможности. Нет аквариумного катехизиса, и каноничность в живой природе недопустима. Просто есть законы природы, нарушать которые безнаказанно нельзя. Удачи вам.
2010-08-0202/08/2010 03:29:23
#1185325
Нравится Fhrflbq
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Винета
От одной пары лучше избавиться все-таки, тесно им будет и некомфортно, да и шансов вырастить рыбу будет больше.Кормите мотылем, креветкой-быстрее вырастет.Бывает, что рыба тормозит в росте в небольших объемах, а при переселении в больший объем начинает активно расти.
2010-08-0202/08/2010 07:19:48
#1185345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Yamadory
Ну что вы такое говорите, какие 80л на пару, укажите источник где вы взяли эту информацию, а так же "опытного" аквариумиста каторый дает такие "советы"( Даже на сайтах где продают рыбу, а там всегда рекомендованный объем занижен в разы, и то указывают от 100л на пару).Рыба достигает 30см , и 80л для неё карцер.Нормальный объем для пары бирюзовых 200л, минимум 150. И никакие укрытия , разделение акваса на зоны корягами не исправят ситуацию с 3 парами в таком объеме. Рыбы подрастут и самый сильный самец грохнет всех , кроме своей любимой самки. Тут только один вариант : оставлять пару а остальных отдать пока не началась бойня.
2010-08-0202/08/2010 10:27:48
#1185445
Нравится dmitrii...
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chita
10 года

USSR
Ну да, я так и хотела делать, оставить себе пару. Я только думаю месяц подождать. Получается, что карантин они проходят в основном аквариуме. Вдруг кто занеможет, а заменить будет некем, если я тут же всех лишних реализую. А про 80 литров на пару мне тоже информация попадалась в интернете по этим рыбам. Два варианта: от 80 на пару и от 150 на пару. Если учесть размеры, которых должна бы достичь акара, 150 л как-то предпочтительнее. Рыб я держу-развожу уж более 10 лет. Это по акарам "стаж по нолям. Но инструкцию прочёл".
2010-08-0202/08/2010 10:58:21
#1185465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chita
10 года

Yamadory
Спасибо Вам за ответ!. Три пары, наверное, многовато будет. Грунт у меня - галечник. Растения - анубиасы и валеснерия гигантская. По чужому опыту с просторов интернета определилась. Фильтр внутренний, помпа с аэрацией. Подмены воды раз в неделю. Расти, говорите, будут - замечательно!!
2010-08-0202/08/2010 11:03:30
#1185470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.
USSR




К условиям содержания не требовательны: параметры воды (Ph, dh) особого значения не имеют, температура 24-28С, объём на пару от 80 литров, в больших аквариумах с ними можно содержать любых крупных подвижных рыб.

Источник.



В зависимости от размера акары объём аквариума может варьироваться от 50 до 400 литров.

Источник.



Для содержания акары голубовато-пятнистой нужен аквариум объемом от 70 л с живыми растениями

Источник.

Заметьте: я не утверждаю, что от 80 литров на пару - идеальный объём. Но в качестве минимума, ИМХО, годится. Поэтому, конечно, одну пару желательно бы убрать. На счёт убийства самцом всех прочих. Очень может быть. Но далеко не всегда. Здесь ссылок приводить не буду, поскольку примеры у меня из жизни. Что же до категоричности, то в биологии она не котируется, ИМХО. Это не физика, хоть тоже имеет свои законы.

ЗЫ А ведь лет тридцать назад скалярий держали в пятидесятилитровике. Я помню. Да и не было домашних аквариумов более ста литров, разве что у фанатов-разводчиков, которые этим занимались профессионально.

Изменено 2.8.10 автор Yamadory
2010-08-0202/08/2010 11:53:10
#1185496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Yamadory
Вы указываете источники где про вид акар ничего не говорится , а мелкие акары действительно могут жить и размножатся в 70-80л. А тут речь идет о бирюзовых акарах и разница в размерах этих рыб очень большая. Еще зачем то вы указываете на голубовато-пятнистых акар, но это разные рыбы и голубые намного мельче.
2010-08-0202/08/2010 12:45:53
#1185516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

а то что много лет назад скаляр держали в 50л, это ни о чем не говорит, их и сейчас много кто держит в таких объемах, ну живет пара затянутых карликов в такой банке, но красоты это рыбе не добавляет. Если рыбы не погибла , это не значит что условия в аквариуме для неё нормальные.

2010-08-0202/08/2010 12:51:06
#1185518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

USSR

По первой ссылке указаны именно и конкретно бирюзовые акары.

И не стоит думать, будто раньше все рыбы сплошь были затянутыми карликами, если предыдущие поколения аквариумистов довольствовались скромными объёмами и обходились без современных технических средств жизнеобеспечения аквариума. Большой объём - это хорошо, но он не всегда возможен. Полагаю, что в этом конкретном случае лучше исходить из минимальных требований, а не из оптимума.
2010-08-0202/08/2010 19:11:31
#1185757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 дн.

USSR
Ну не будь столь категоричен-Голубовато-пятнистые у меня см на 4 уступали Бирюзухам я считаю это не сильно.Две пары может оставить или малей от них.Почему-рыба досталась с трудом, где риск более вероятен лишиться рыбы в паре или в двух парах-думаю ответ очевиден.Крякнет самец или самка-где искать кого пришлют насколько затратно-куча проблем.А вот оставить две пары и подменивать воду допустим два раза в неделю будет нормально поделят аквас попалам и красиво и познавательно и парные атаки и защиты и вообще интересная Сантабарбара.Да бывают самцы агрессоры которые всех конкурентов убивают но при правильном обустройстве хорошей наблюдательности вовремя заданным вопросам можно конкуренцию сделать пожизненной и будут прекрасно жить две семьи пока Имхо самой не надоест и не захочется чего нить нового!Так что не всё так плачевно позитивные стороны совместного проживания есть будут и были всегда!Есть много прописных истин которые можно оспорить в акванауке!Вообще я за оставление двух пар-не для того покупали(трудно) чтобы так легко избавиться от большей их части))))))!!!!
2010-08-0202/08/2010 19:20:16
#1185765
Нравится ooptimum
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Vadim74
Если я не ошибаюсь то голубые растут до 16см , у меня они жили давно и мне кажется они были13-14см. А у вас бирюзовые какого размера были , если они были больше голубых на 4см? ( кстати голыбые куда то пропали, я их в продаже уже лет 10 не вижу). Если втиснуть 2 пары, то: рыба не достигнет максимального размера, а вторая пара будет жить на задворках потрёпанная и полуголодная, и это в лучшем случае, в худшем- я уже писал , забьют. Я пытался поселить в 250л 2 пары, но ничего хорошего не вышло, в итоге : оторванная губа, а ночью самец добил соперника окончательно. Самку порешил в течении недели. Второй раз брал подростков 4см, подросли - история повторилась. Я это к тому что , лучше вырастить одну пару , но красивых, чем две не ахти каких.
2010-08-0202/08/2010 20:50:10
#1185847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Винета
200 литров на пару это минимум...если конечно хотите иметь красивый аквариум и красивых бирюзовых акар...под ваш объём есть карликовые цихлиды...
2010-08-0202/08/2010 21:20:09
#1185864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.
USSR, танкист
вы оба, уважаемые, упускаете из вида одно существенное обстоятельство, которое очень верно пометил Vadim74: у топикстартера, обратившегося за помощью и советом, нет возможности приобрести других рыб. В том числе и карликовых цихлид. Эти-то - выстраданные и долгожданные. Поэтому человеку очень непросто расстаться, хоть с одной из них. Это раз.

Да, три пары на 160 литров - это явное перенаселение. Причём норовистыми территориальными рыбами. Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, и не предлагаю следовать моему примеру, но, когда передо мной встала подобная проблема, я заказала ещё один аквариум, вместо того, чтобы отдать рыб, к которым привязалась. Поэтому, думаю, что человек сам разберётся, как ему поступить. Это два.

Если там, где живёт топикстартер, рыб негде купить, то вполне возможно, что и отдать их некуда. Поэтому проблема представляется мне гораздо более сложной, чем вам. Не в унитаз же, простите, "лишнюю" пару. Это три.

О неуместности категоричности во всём, что касается живой природы, я уже писала. И продолжаю оставаться при своём мнении. Природа слишком многообразна, чтобы укладываться в раз и навсегда установленные людьми рамки. И вовсе не обязательно, чтобы воинственность ваших, USSR, акар была непременной и безотлагательной характеристикой всего вида. Да, территориальны. Да, не исключены конфликты. Но что же до кровавой бойни, которую описываете вы, то это ещё бабушка надвое сказала. Думаю, следует посмотреть на поведение рыб, прежде, чем принимать окончательное решение. Это четыре.

Жаль, что многие хорошие традиции "старой" аквариумистики утрачены, и аквариумный мир современности всё чаще предстаёт в каких-то чёрно-белых градациях. А ведь он так многолик, и так разнообразен!

ЗЫ А ведь книжки, изданные по аквариумистике много лет назад, правдивы и сегодня. И советы, данные в двадцатом, а то и в девятнадцатом веке, работают. Рекомендую проверить.

Изменено 3.8.10 автор Yamadory
2010-08-0303/08/2010 07:27:55
#1185979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Yamadory

Все это хорошо, но вот чем продиктована следующая фраза мне хотелось бы знать?

Но что же до кровавой бойни, которую описываете вы, то это ещё бабушка надвое сказала.

Вы держали бирюзовых акар? Вы держали несколько пар бирюзовых акар в подобном объеме? Или это некая аппроксимация на основании опыта содержания чернополосых цихлазом, выдача желаемого за действительное в эмоциональном порыве?

Изменено 3.8.10 автор ooptimum
2010-08-0303/08/2010 07:52:51
#1185984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ooptimum




Вы держали бирюзовых акар? Вы держали несколько пар бирюзовых акар в подобном объеме? Или это некая аппроксимация на основании опыта содержания чернополосых цихлазом, выдача желаемого за действительное в эмоциональном порыве?


Не совсем так. Я бирюзовых акар не держала, и не собираюсь, не моё это. Но у моих хороших друзей в 250 литрах живут две взрослых пары. Ничего, пока никто никого не убил. Так что, на счёт аппроксимации, вы ошиблись. также, как и по поводу выдавания желаемого за действительное.

И потом, если вы внимательно читали, то должны знать, что я вообще против категоричности в аквариумистике. Исключая, конечно, какие-то прописные истины, которые уже давно стали аксиомами. Но таких не столь уж много, ИМХО.
2010-08-0303/08/2010 09:36:41
#1186027
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение USSR
пара затянутых карликов


Не большая ремарка.
Не стоит распространять или поддерживать слухи, не имеющие под собой почвы. вначале лучше разобраться, что же такое затянутая рыбка и рыбка, выросшая меньшего размера, чем могла бы вырасти, скажем в природе или .........Это совершенно разные вещи. И объем не всегда является решающим фактором.
Что же касается объемов, то тут конечно, чем больше, тем лучше. Но это не значит, что в меньших объемах, это будут затянутые уродцы.
2010-08-0303/08/2010 10:21:02
#1186059
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Yamadory

250 литров более чем в 1.5 раза превосходит 160 литров, а если эти 160 -- не чистый объем банки, то соотношение объемов приближается к 2. В общем, все ясно. Я хотел узнать на основании чего вы даете свои советы.
2010-08-0303/08/2010 10:27:35
#1186067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Чейз

И я об этом. Если верно помню, то я писала выше о затянутости, как патологическом состоянии, сродни рахиту у человека и крупных теплокровных. То есть, о грубом нарушении развития, влекущем за собой нарушения работы внутренних органов а также несвойственные виду аномалии сложения (сколиоз, пучеглазость и проч.). В то время, как небольшой размер рыбы, без грубой патологии, отнюдь не свидетельствет о затянутости, на мой взгляд, это просто влияние ограниченного, но здорового и достаточно комфортного объёма, в котором рыба живёт в удовлетворительных условиях.
2010-08-0303/08/2010 10:32:44
#1186073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

ooptimum

Насколько помню, речь шла не об ограниченном объёме, а о непримиримости бирюзовых акар в одном аквариуме. Да, объём играет в этом свою роль, не на настолько фатальную, как мне кажется. Ибо некоторые оппоненты представили рыб в качестве этаких кровожадных маньяков-убийц, способных отыскать и убить более слабых в любых условиях одного и того же аквариума. Тогда как, на мой взгляд, это обычная территориальная конкуренция, не содержащая в себе таких антропоморфных качеств, как стремление к злодеянию.

На счёт советов: всем и всегда я даю только один совет - искать информацию всюду и всегда, изучив найденное, подвергать сомнению. остально только мои предположения, соображения, мнения. Я не настолько самоуверена, чтобы давать какие-то ещё советы. А полемика - на то он и форум, чтобы в нём полемизировать. Или я не права?

Изменено 3.8.10 автор Yamadory
2010-08-0303/08/2010 10:37:09
#1186075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Yamadory
Насколько помню, речь шла не об ограниченном объёме, а о непримиримости бирюзовых акар в одном аквариуме. Да, объём играет в этом свою роль, не на настолько фатальную, как мне кажется.

Объем играет незначительную роль когда сравнивают, скажем, банку на 500 литров и на тонну для двух пар бирюзовых акар, а вот когда 160 и 250 -- тут он уже играет очень значительную роль у крупных территориальных рыб. И убивают они не потому, что злые, как вы и пишете, а просто потому, что места мало. Впрочем, вы зря на меня обиду таите. Во многом вы правы, например в том, что рыбу не достать и надо беречь то, что имеешь. Просто вы очень эмоционально отвечали оппонентам, совершенно верно предупреждавшим о весьма реальных проблемах, не обладая, тем не менее, по вашему собственному признанию, опытом содержания таких рыб. И при этом из хода дискуссии складывалось впечатление, что вы даете советы как раз на основании своего опыта. Прежде всего я призываю вас задуматься о том, какие последствия могут иметь подобные советы, вместо того, чтобы идти на поводу эмоций.

Изменено 3.8.10 автор ooptimum
2010-08-0303/08/2010 11:28:24
#1186112
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum
Прежде всего я призываю вас задуматься о том, какие последствия могут иметь подобные советы, вместо того, чтобы идти на поводу эмоций.


Я тут почитал и не увидел криминальных советов. Кажется все правильно и ни какой категоричности.


сообщение Yamadory

Заметьте: я не утверждаю, что от 80 литров на пару - идеальный объём. Но в качестве минимума, ИМХО, годится. Поэтому, конечно, одну пару желательно бы убрать. На счёт убийства самцом всех прочих. Очень может быть. Но далеко не всегда. Здесь ссылок приводить не буду, поскольку примеры у меня из жизни. Что же до категоричности, то в биологии она не котируется, ИМХО. Это не физика, хоть тоже имеет свои законы.


Сам держал голубых акар когда то давно, поэтому не то, что говорит Yamadory, а другие посты зачастую вызывают удивление. Что касаемо последствий, так от них, ни кто не застрахован. Надо пройти путь самому. Есть варриации различные и прочее. Это сродни басен о зверствах барбусни и откусаных кусков тела, у бедных мирных рыб, проплывших мимо. Хотя с цихлами конечно все сложнее, но нет пределу совершенства.
2010-08-0303/08/2010 12:37:46
#1186168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Чейз

Я не имею ничего против Yamadory, более того, я писал, что во многом с ней согласен. Но когда человек с опытом пишет, что будет так, основываясь именно на своем опыте, причем неоднократном, а новичок без опыта говорит, что это, в общем-то, все ерунда, да еще с эмоциональным нажимом -- такая ситуация мне не очень нравится и я стараюсь ставить точки над i. Что вы, Александр, рыб-то сажаете как селедку в банки без грунта и фильтров? Ставьте хотя бы фильтр! Смайлик ;) -- пример подобного совета с нажимом. Я думаю, что вам он не очень по вкусу, правда? Смайлик :mir:

Изменено 3.8.10 автор ooptimum
2010-08-0303/08/2010 14:16:24
#1186251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

затяннутая рыба


Yamadory
в аквариуме 250 л две пары могут жить но вопрос насколько долго...хоть бирюзовые и умные рыбы но где гарантия что в один момент у кого нибудь "не заклинит"...и тогда утром...ттт...ещё из личного опыта бирюзовые тоже бывают разные хороших породистых рыб сейчас не так уж легко и найти...у меня есть пара злых привозных которые за год выросли в 10см. и в том же обёме 700л. пара местного развода красавцы под 25 см...брал почти вместе...так первых можно я думаю и в 100л держать...всё одно не ростут...ваши ссылки на статьи про 80 л. комментировать не хочу...в интернете пишут иногда и очень не умные вещи...просто хочется что бы человек учился на чужих ошибках или будет учиться на своих...
2010-08-0303/08/2010 14:51:19
#1186267
Нравится ooptimum
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum


А тут понимаете, собственно это сугубо мое мнение конечно, бывает что человек без опыта, дает более полезную информацию, чем с опытом. Я как раз на форумах. именно ее и ловлю. Конечно понимаю, что если она противоречит общественному мнению, то развивать ее в теме не будут, поэтому я в личку сразу иду. Замечу, такой информации поймал в достатке. Мелочи бывает, а она дорогого стоит.
По поводу опыта и не однократного. я бы предпочел разностороннего и с попытками добиваться своего.
По поводу фильтра в аквариуме с рыбой как сельдь в бочке, таки сам согласен, что филтр желателен там, и даже внешник или ФФ. Хотя при кормлении живыми кормами, можно обойтись и просто аэрацией или аэрлифтом с большой губкой, что более дельно было бы.
Т.е. если взять тему зафлуженную до безобразия, о балансе, то по сути, информации там хватает и интересной. Если ее систематизировать и отсеять флуд, то могло бы получится не плохое и интересное чтиво. а заметьте, там писали люди с разным опытом. Кстати, даже во флуде полно информации, просто ее надо понять.

Как пример, данная тема.
Человек спросил. Потому что ему нужна реальная информация. Ему, о затянутыз рыбах и прочей чепухе. А если бы народ писал и безбоязненно, что он держит их в таких -то и таких-то аквариумах, с таким-то и таким то оборудованием и т.д. Пользы было бы больше. Тем более, что те хе Акары содержались с фиговых времен и в аквариумах со смешными объемами.
Поэтому предложенный аквариум топикстартером, вполне подойдет для пары Акар и это даже не обсуждается. А в каких объемах их держали раньше, страшно даже подумать.
Вот и интересно, кто их держит и с успехом и главное в каком самом маленьком аквариуме. Т.е. содержание их в разных объемах и с разным оборудование. А кто дает сию информацию, мне лично по барабану. И где они сидят, у него или у соседа, то-же.Тут либо учится, либо попугайствовать без меры. Вот я о чем. Рыба пластична и первоначальная информация о ней, сильно отличается о реалиев сегодняшнего дня.
2010-08-0303/08/2010 15:15:03
#1186283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top