go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chita
10 года

затянутая рыба (страница 2)

Здравствуйте! Я здесь новенькая совсем. Долго-долго хотела завести бирюзовую акару, аквариум под них запустила с февраля, а найти всё не могла. Нашёлся человек (я говорю спасибо), хоть заказал для меня в Москву мальков. Прибыли пять дней назад 6 штук по 5-6 см. Я хотела одну пару, остальных брала, чтобы она (пара) сформировалась. Они мигом поделились на пары, (оказалось 3 на 3!) отметали икру. Скажите - они хоть вырастут и насколько? Негде брать другую рыбу, да и этих жалко. И вообще, можно ли рост как-то стимулировать при таких обстоятельствах?? Аквариум на 160 л.

2010-08-0202/08/2010 01:07:26
#1185308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Чейз
Поэтому предложенный аквариум топикстартером, вполне подойдет для пары Акар и это даже не обсуждается.

Речь шла более, чем об одной паре в аквариуме такого объема. Одна там худо-бедно, но поместится и об этом тут никто не спорит. Еще раз повторю, что своими сообщениями я призывал новичков ответственнее относиться к своим советам, тем более при отсутствии собственного опыта в том вопросе, по которому дается совет. И уж тем более не нападать на более опытных товарищей с несколько отличной точкой зрения.
2010-08-0303/08/2010 15:24:23
#1186290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 6
Люберцы
4 года


сообщение ooptimum
Еще раз повторю, что своими сообщениями я призывал новичков ответственнее относиться к своим советам, тем более при отсутствии собственного опыта в том вопросе, по которому дается совет. И уж тем более не нападать на более опытных товарищей с несколько отличной точкой зрения.

Так я всё прочёл но советов от новичков не увидел не одного . Всё от своих на ЭТОМ РЕСУРСЕ, от постоянных посетителей от завсегдатая.Все советы достойные а Vadim74 как всегда на высоте.Ответ без предрасутков как и положено.Понял всю ситуацию новичка.

Изменено 3.8.10 автор Виталька_любитель_
2010-08-0303/08/2010 16:49:02
#1186380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Повторюсь: я даю всегда только один совет - искать информацию всюду, усваивать её и относиться к ней критично, из каких-бы авторитетных источников она не исходила. Других советов давать не берусь.
На счёт эмоциональности. Пожалуй, единственное, что я не приемлю категорично - саму категоричность. Сорри за каламбур.
Собственно, я свою точку зрения высказала, и спорить далее не намерена, ибо мы все уже давно забыли, что топикстартер, просивший совета, не появляется в ветке. Напугали новичка бурной полемикой. Да и некогда спорить, пошла доводить до конца свой армагеддон в пятнадцатилитровике. Картинка с форума

2010-08-0303/08/2010 18:42:15
#1186443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 час.

сообщение USSR

Vadim74
Если я не ошибаюсь то голубые растут до 16см , у меня они жили давно и мне кажется они были13-14см. А у вас бирюзовые какого размера были , если они были больше голубых на 4см? ( кстати голыбые куда то пропали, я их в продаже уже лет 10 не вижу). Если втиснуть 2 пары, то: рыба не достигнет максимального размера, а вторая пара будет жить на задворках потрёпанная и полуголодная, и это в лучшем случае, в худшем- я уже писал , забьют. Я пытался поселить в 250л 2 пары, но ничего хорошего не вышло, в итоге : оторванная губа, а ночью самец добил соперника окончательно. Самку порешил в течении недели. Второй раз брал подростков 4см, подросли - история повторилась. Я это к тому что , лучше вырастить одну пару , но красивых, чем две не ахти каких.

Может не ошибаешься и размер твоих рыб для тебя норма а вот у меня в далёком 1986году были самец 22см а самка 16см и росли они в Кружке аквариумистов при Доме пионеров-в 300литровике с кучей своих сотоварищей по ареалу без всяких помп а лишь с кучей грунта и двойным дном и еженедельным перелопачиванием оного нашими пионерскими руками, а да ещё эрлифтные фильтра были по нынешним меркам полный примитив я имею ввиду оборудование.Бирюзовик был самец под 28см уже в лихие 90-е!Чаще размер самцов мне встречался и встречается под 22-24см.И что значит втиснуть и не достигнет размера, примеров масса был бы в те времена сотик с фото нафоткал бы вместе с линейкой честно!!Заметьте 160литров это даже не 100 а иные и в таком объёме умудряются выращивать "лошадей", далее вода её качество свежесть и более частые подмены могут творить просто чудеса в выращивании не только банальных акариков-к примеру друг вырастил в 1995году Аровану в 200литрах 95см.Я прекрасно понимаю ваши искренние пожелания начинающему аквариумисту посадить пару акар на её 160литровик-это идеальный прекрасный вариант-но поймите нашим душам неугомонным как опытных так и неопытных аквариумистов хочется всегда много больше чем мы можем позволить!Так вот три пары да много, одна пара мало и скучно-а вот две золотая середина пусть и с лёгкой наклонностью на перенаселение.Ну опять кто же запрещает чаще водичку подменивать и более трепетно относиться к содержанию рыб я бы даже сказал вникать в сущность их бытия и тогда наперёд за день или итого раньше можно вычислить готовищийся переворот или слабину конкурента.И у Имхо рыбы сходу размножаться стали это тоже своего рода показатель пусть не велечины объёма но зато качества воды и правильного внутреннего убранства!
2010-08-0303/08/2010 19:42:18
#1186481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 час.

Yamadory
С вашими постами и постами Чейза полностью согласен хоть вы и не держали Акар но та информация которую вы так чётко и грамотно сформулировав выдали вполне адекватная и заслуживает того чтобы Имхо на неё обратил внимание.
2010-08-0303/08/2010 19:49:44
#1186488
Нравится Yamadory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Ну вот, кучу советов дали, подисскусировали, теперь автору самому решать сколько рыбы оставить. Надеюсь автор напишет чем всё закончилось. Только не подумайте что я жду момента когда автор скажет " вот рыбку забили", а я тут же - " А Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛ!!!", нет , просто на самом деле интересно .А с вами Вадим я не согласен по некоторым пунктам, 1. то что с парой акар аквариум будет скучным, 2. что аэрлифтные фильтры это примитив, у меня во всех выростниках стоят именно такие, и они полностью справляются, хотя и посадка у меня не плотная.

2010-08-0303/08/2010 20:49:17
#1186516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Vadim74
можно привести ещё более убедительный пример выращивания в садках сёмги ...хорошая вода и хорошая кормёжка ....при этом они очень быстро ростут и набирают вес...вполне можно применить и к ароване и акарам...
2010-08-0303/08/2010 21:11:25
#1186527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 час.

USSR
Ну можете не соглашаться ваша точка зрения мне тоже интересно и ваше мнение просто имеет место быть равно как и любого пусть даже и начинающего любителя-а я позволю изъяснится по этим двум пунктам 1 Пара Акар да скучнее нежели две Почему?Безусловно интересны их развитие рост созревание размножение и впоследующем воспитание подрастающего поколения но Санты Барбары не будет так как нет коллектива то бишь социума нет взаимоотношений между разными семьями и полами.Нет этих разборок не видно защиты пары в обоюдной борьбе даже если обе пары отмечут одновременно икру а потом ухаживают за малями и мальки норовят слиться во единое целое очень интересно наблюдать как родители их делят сортируют отличают прячут и так много много всего чего не увидишь в паре.У меня однажды малёк хромисов отбившись от своей стаи примкнуть пытался к стае равноценных акарят самец акар узрел его и у него на морде было видно как он думает съесть перебежчика или принять-столько лет прошло а я всё помню-в итоге принял и началось паломничество хромисов в стаю акариков!Так что лично моё мнение коллективное содержание более интересно!2А у меня посадка больше полной и в 170литрах помпа на 1400литров получается в самый раз со здоровенной поролоновой губкой.Тут судить надо как по Сеньке шапка с парой акариков в 160л и эрлифта за глаза хватило бы но все мы умеем считать и читать у любого технического средства есть свои характеристики и параметры-мотор с турбинкой думаю эрлифту тяжело переплюнуть.Даже в те добрые времена когда были одни эрлифты и не было ещё подобия нынешних помп под названием Струмок, наши кулибины точили валы и крыльчатки из оргстекла подсоединяли к моторчику от магнитофонов и получались неплохие инжекторные фильтра(аналог нынешних помп) за 25 фиолетовых рублей!!!Может изобретут и ещё чего но эрлифт это прошлый век-уж извини!!!
2010-08-0303/08/2010 21:16:17
#1186534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Vadim74
у меня в далёком 1986году были самец 22см а самка 16см

160 литров -- банка длиной в метр. Где в ней место 4 таким лаптям? Впихнуть-то можно, но разве это будет жизнь, если им там и развернуться тяжко будет? Где уж тут до парных нерестов и дележки мальков... IMNSHO.


и росли они в Кружке аквариумистов при Доме пионеров-в 300литровике с кучей своих сотоварищей по ареалу

Значит все-таки 1 пара, да в 300 литрах, да еще и с кучей других рыб -- несколько иные условия нежели у топикстартера, не находите? Про то, как рассеивается внимание в толпе, а как следствие -- снижается агрессия у цихлид, вам ведь рассказывать не надо, правда? ... Я знаю, что не надо.

Про оборудование и чистоту воды вообще речи не было.
2010-08-0303/08/2010 21:32:09
#1186544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 час.

сообщение танкист

Vadim74
можно привести ещё более убедительный пример выращивания в садках сёмги ...хорошая вода и хорошая кормёжка ....при этом они очень быстро ростут и набирают вес...вполне можно применить и к ароване и акарам...

Только одно но, это промысловая рыба и в садке воду поменять это просто шланг протоки перекинуть или кран открыть там и перекорм допустим и по сути другие цели преследуются-эдак и до абсурда дойдём лучше по теме и не более 200литров водоизмещение обсуждать.Тему то интересную Имхо поднял сам о том не догадываясь хотя об акарах есть отдельная ветка!!!У меня вот с протокой в 200литрах порядка 70-80шт по 7-8см мбунцев Метраклима Гришаки с детства выросли и подвисли(не было возможности продать) сидят и уже нереститься пробуют и уже есть первые жертвы.И я понимаю аквас не резиновый и чудес не бывает в ближайшее время решу проблему но рыбки все в идеале с нормальным аппетитом бодрым характером и если всех их взвесить то по массе по более 6 взрослых акар будет.Это я как бы пример в продолжении темы о перенаселении.Чейз очень верно подметил рыбы весьма гибки как и люди впрочем!
2010-08-0303/08/2010 21:33:06
#1186545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 час.

ooptimum
Дорогой мой ну зачем фразу вырываешь из текста и применяешь её к 160литрам я же не зря объём указал и там сидели пара Никарагуанцев пара Пчёлок, пара Чернополосиков, Пара Альбиносной формы полосиков, Пара Меек, -и все лошадинистые.Пусть акарки будут несколько меньше те же 20см и если не загромождать то поверьте развернуться и очень шустро особенно самки которые бдят как всякая уважающая себя мать.А самец мужик и может стоять как гора особой вертлявости ему не надо!Я вот только вчера обслуживал аквариум 240литров гордость и краса офиса так там вообще напихано(хозяина прихоть) пара Нотусов,1бирюзовик самец,2самки лабиатума, Рэд парроты пара, два птера.Все лошади всего два грота, три кустика пластмассовых растений, внутренний помпафильтр на 1400л/ч с губкой, а теперь самое интересное подмена воды то бишь моё обслуживание раз в две недели по половине объёма.Корм сухие палочки и гаммарус мороженный поочерёдно в субботу воскресенье разгрузочные дни.И этот аквас с этой рыбой кроме Бирюзухи самца у меня на обслуге года три как минимум-некоторые рыбы жили до моего прихода.Вот фото полугодичной давности но обилие таких тем заставляет делать видео как нормальное подтверждение вышесказанного:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2010-08-0303/08/2010 21:58:08
#1186553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Vadim74
Тут большая разница: у вас эти рыбы сидят в таком объеме временно, пусть даже и продолжительный срок, но не на всю жизнь. Да и характер у африки и америки разный. В такой густозаселенной банке как вы описали одну жертву не будет долбить постоянно, все будут получать одинаково. А вот встреча двух самцов акар в таком объеме, скорее всего закончится трагически.
2010-08-0303/08/2010 22:03:33
#1186556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 час.

USSR
Повторюсь если самцы равносильны и аквас обустроен нормально и хозяин не наплевал на рыб то будет всё пучком как ныне говорят и может уже не будем по второму кругу об одном и том же))))))!!!Патологической ненависти как выше сказали у них нет а вот территории вполне хватит-у меня хватало у клиентов моих хватает, у друзей хватает, а вот у Имхо не хватит.Боюсь Имхо опыта и внимательности на первых порах может не хватить это да!А в остальном всё пока наверное хорошо а Имхо аууууууу???
2010-08-0303/08/2010 22:12:53
#1186559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 час.

USSR
Как раз если в большом коллективе одна рыбка у малавиков дала слабинку приболела или просто в росте подотстала то её долбят всем коллективом на то она и жертва.В день по две три таких жертвы среди таких коллективов выкидываю в унитаз-естественный отбор...!А сильная рыба она и по одиночке сильная тут к бабке не ходи без боя позиции не сдаст а если сдала тут уже дело аквариумиста его навыков знаний и понимания разрешения проблемы так что как то так дружище!!!
2010-08-0303/08/2010 22:20:58
#1186567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Vadim74

ooptimum
Дорогой мой ну зачем фразу вырываешь из текста и применяешь её к 160литрам я же не зря объём указал

Ничего я не вырвал: объем ниже аккуратно процитирован. И не сам ли ты писал чуть выше, что подмены творят чудеса и даже в малом объеме можно вырастить слонов при условии адекватного питания и чистой воды?

Содержать можно, но будет ли в таком содержании красота и природность? Никто не говорит, что один самец замочит другую пару или вообще всех обязательно, но согласись, что в данных исходных условиях вероятность такого финала далеко не нулевая?
2010-08-0303/08/2010 22:37:36
#1186578
Нравится Dzhanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 6
Люберцы
4 года

Да с америкой всё просто уживутся не уживутся гадать не надо. У многих рыб свои заморочки фесты писали убивицы, жутьи нагоняли а не чего красавцы спокойные не то что брюлики.Хорны тож щас многие кричат только 300л на пару и то мало а нет народ держит и 200л пару и красавцы, а про общаги от 500литров вообще молчу кого люди только туда не сажают. И не чего все живут растут хорошеют и даже плодиться пытаються. Люди порой умудряються держать в аквариуме рыб настолько не совместимых что диву даешься .У меня в банке червяк живёт уже года 2 и не кто его не сьел хотя кормлю иногда выползками.Ни хорны не фесты ни астрики внимание на него не обращають им еды хватаеть.При этом уезжаю порой на несколько дней а он всё плавает и ждёть свою криветочку.По поводу убиения самцом соседей акара не настолько мне кажется кровожадная рыба самочки по вредней.Да эрлифт фильтр это чудо техники трубочки с химии компресор да от городка пластиковые бочонки.

2010-08-0303/08/2010 23:47:58
#1186606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chita
10 года

Yamadory
Это я, , топикстартёр. Я очень внимательнослежу за полемикой. Каждый день и не по разу. Я на ветке, но за кадром. Вроде как добавить нечего... Я, право, не ожидала столько отзывов. Просто замечательно!! В своём аквариуме в мечтах я видела величавую пару, перед которой каждый проходящий замрёт в восхищении. Пару предполагалось вырастить из мальков. Жизнь внесла поправки. Приехали МАЛЕНЬКИЕ рыбки, которые доказали тут же свою половозрелость. Прошло чуть больше недели, как они у меня. Даже стандартное время карантина не вышло. Пока всё неплохо. Самцы иногда выясняют кто круче, сцепившись ртами. По силе равны, забиваемых изгоев нет. Я спрашивала, насколько они вырастут. (Yamadory, спасибо, только Вы и ответили.) Сейчас-то перегруза аквариума нет. Когда станет ясно, что все здоровы и состоятельны, я уменьшу население. (Найти бы энтузиаста с наличием знаний и условий, или хотя бы с желанием!). Акар у меня не было, но есть другой аквариум уже более 10 лет. Кое-какие навыки у меня имеются, я могу обеспечить условия, правильное кормление, воду и пр. А вообще, ребята, очень интересно!
2010-08-0404/08/2010 03:52:29
#1186655
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chita
10 года

Yamadory
Это я, , топикстартёр. Я очень внимательнослежу за полемикой. Каждый день и не по разу. Я на ветке, но за кадром. Вроде как добавить нечего... Я, право, не ожидала столько отзывов. Просто замечательно!! В своём аквариуме в мечтах я видела величавую пару, перед которой каждый проходящий замрёт в восхищении. Пару предполагалось вырастить из мальков. Жизнь внесла поправки. Приехали МАЛЕНЬКИЕ рыбки, которые доказали тут же свою половозрелость. Прошло чуть больше недели, как они у меня. Даже стандартное время карантина не вышло. Пока всё неплохо. Самцы иногда выясняют кто круче, сцепившись ртами. По силе равны, забиваемых изгоев нет. Я спрашивала, насколько они вырастут. (Yamadory, спасибо, только Вы и ответили.) Сейчас-то перегруза аквариума нет. Когда станет ясно, что все здоровы и состоятельны, я уменьшу население. (Найти бы энтузиаста с наличием знаний и условий, или хотя бы с желанием!). Акар у меня не было, но есть другой аквариум уже более 10 лет. Кое-какие навыки у меня имеются, я могу обеспечить условия, правильное кормление, воду и пр. А вообще, ребята, очень интересно!
2010-08-0404/08/2010 03:52:29
#1186656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Винета

Спасибо на добром слове, вы, я полагаю, и без нашей полемики справились бы отлично. Но так уж устроен человек, ему хочется обсудить волнующую его тему с единомышленниками. И в этом я вас хорошо понимаю. Удачи вам и здоровья. И вам, и вашим питомцам.
2010-08-0404/08/2010 05:10:55
#1186662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Chita
10 года

Yamadory
Это я, топикстартёр. Я очень внимательно слежу за полемикой. Я, право, не ожидала, что будет столько отзывов. Замечательно!! Я на ветке, но за кадром. Добавить мне, в общем-то нечего. В своём аквариуме в мечтах я видела величавую пару, перед которой каждый проходящий замрёт в восхищении. Пару предполагалось вырастить из мальков. Но жизнь внесла поправки. Приехали МАЛЕНЬКИЕ рыбки, которые неопровержимо доказали свою половозрелость. Я спрашивала, вырастут ли они и насколько. (Спасибо Вам, только Вы и ответили.) Они у меня неделю всего, даже стандартный срок карантина далеко не исчерпан. Когда станет ясно, все ли здоровы и состоятельны - я уменьшу население. Сейчас перегруза нет. Самцы периодически выясняют кто круче, сцепляясь ртами. Силы равны, избиваемых изгоев нет пока, во всяком случае. А карликовых цихлид мне не надо. Аквариум у меня более 10 лет (ещё один). Это по акарам я с нулевым стажем. А так - кормление, воду, уход обеспечить в состоянии.
2010-08-0404/08/2010 05:15:50
#1186664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 6
Люберцы
4 года


Винета

Растите своих питомцев красивыми и здоровыми , для меня акара одна из самых красивых рыб Америки.Я их содержал, и все восхищались ихними красками.И если вы найдёте им квартирку попросторней то и хорошо ну а нет так и нет хорошая фильтрация частые подмены помогут рыбе прожить у вас как можно дольше.Ведь акара стоит этих хлопот.
2010-08-0404/08/2010 12:55:13
#1186854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Винета

оставляйте одну пару. остальных продайте. в чем весь сыр -бор? я фанат бирюзовых. заводила пару в 140 л, но когда пара уже под 10 см вымахала в свои 6-7 месяцев поняла, что 140 литров им как тазик, а вы три пары в 160...я своих отдала, скрепя сердце.
опытные аквариумисты и люди, не желающие мучать рыбу, советуют от 150-200 литров на пару. так что выберите самую симпотную пару и живите счастливо. )))
вымахают под 25-30 см легко. вот и будет вам красивая рыба всем на загляденье ))

Изменено 4.8.10 автор Dzhanny
2010-08-0404/08/2010 13:40:06
#1186879
Нравится ooptimum
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
14 час.

сообщение ooptimum

сообщение Vadim74

ooptimum
Дорогой мой ну зачем фразу вырываешь из текста и применяешь её к 160литрам я же не зря объём указал

Ничего я не вырвал: объем ниже аккуратно процитирован. И не сам ли ты писал чуть выше, что подмены творят чудеса и даже в малом объеме можно вырастить слонов при условии адекватного питания и чистой воды?

Содержать можно, но будет ли в таком содержании красота и природность? Никто не говорит, что один самец замочит другую пару или вообще всех обязательно, но согласись, что в данных исходных условиях вероятность такого финала далеко не нулевая?

Но я Винету не знаю и её трудовые порывы в качестве водоподмен)))))!!!Природности по определению не может быть в искусственном водоёме...А про самца и то как он замочит выше говорили и не один раз по моему, а про вероятность да согласен.Психологию любого живого организма знать наперёд в идеале никто не может-всё может пойти совсем не так как запланированно!Ну вроде как пообщались всем спасибо!
2010-08-0404/08/2010 17:12:08
#1186981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top