go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

"Аквариум с минимальным применением технических средств"

Не так давно на сайте был выделен раздел "Аквариум с минимальным применением технических средств". Сразу скажу, что голосовал против этого раздела. Но мне и привидеться не могло, что всё сложится так, как ныне.
А сложилось вот что. Идея "минимального аквариума" нашла своих ярых приверженцев и противников. Разумеется, они были и ранее, но создание данного раздела породило два мощных лагеря - "минималистов" и "антиминималистов" (я их так назову для краткости, хотя ни один из этих терминов близко не точен).
Единение людей в лагеря (партии, фракции - кому как больше нравится) само по себе неплохо - если бы между этими лагерями не было постоянных баталий. Такие баталии были и раньше, но они носили форму словесной перепалки человека с человеком. А теперь - "стенка на стенку". Почти в любой теме, которую можно хоть как-то притянуть к минимальным техническим средствам, идёт словесная перепалка - жёсткая и, как правило, с переходом на личности. Такое общение представляется мне не вполне правильным на данном форуме.
Что же делать? Закрыть раздел "минималистов" не вариант, ибо лагеря, раз оформившись, свои позиции уже не сдадут. Выход один: прочитать, осознать проблему и задуматься.
Всем спасибо за внимание.

Изменено 2.8.10 автор a_solynin

2010-08-0202/08/2010 19:09:05
#1185754
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Если нельзя закрыть раздел "минималистов", предлагаю закрыть раздел "максималистов" Смайлик :D.

2010-08-0202/08/2010 19:23:13
#1185772
Нравится ВБ, serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin
Что же делать? Закрыть раздел "минималистов" не вариант.


Самое разумное, что можно сделать, поэтому это именно вариант!!! Замечу, что то же был против.
Все лучше, чем в этом разделе про Скатов и Цихлид читать, известных авторов.
2010-08-0202/08/2010 19:31:25
#1185778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение a_solynin
Не так давно на сайте был выделен раздел "Аквариум с минимальным применением технических средств". Сразу скажу, что голосовал против этого раздела. Но мне и привидеться не могло, что всё сложится так, как ныне...
А теперь - "стенка на стенку". Почти в любой теме, которую можно хоть как-то притянуть к минимальным техническим средствам, идёт словесная перепалка - жёсткая и, как правило, с переходом на личности. Такое общение представляется мне не вполне правильным на данном форуме.
В свое время проголосовала против этого раздела по трем причинам, во-первых, предвидела именно стенко-настеночное развитие событий. Побочным результатом этого стал раздутый рейтинг некоторых участников форума, растущий как на дрожжах в темах, переливающих из пустого в порожнее и, лично для меня, не несущих полезной и здравой информации. Ну как тут не вспомнить кукушку и петуха из басни! Во-вторых, мне крайне неприятно видеть на форуме, который лично я очень уважаю, безответственность в советах, например, когда человек пишет , что собирается заводить свой первый аквариум, в населении отнюдь не лабиринтовые, а ему в ответ - фильтр вам не нужен. Допустимо писать о любых своих опытах, общаясь с людьми опытными, уверенными в своих силах, но если человек пишет, что у него мало опыта или таковой вообще отсутствует, на мой взгляд нельзя давать ему потенциально опасные для аквариумных обитателей советы. В третьих, меня немного пугает, что засилье "минималистов" приводит к тому, что люди с моей точки зрения более адекватные, ответственно дающие советы, а зачастую и более опытные, не хотят тратить свое время и нервы на бесконечные словоблудные споры, на придирки к каждому слову. В итоге складывается впечатление, что ни кто не может возразить на очередное высказывание "минималистов".



Что же делать? Закрыть раздел "минималистов" не вариант, ибо лагеря, раз оформившись, свои позиции уже не сдадут.
На мой взгляд можно ужесточить правила, ввести более жесткий контроль за оффтопом и за не ответственными советами.
2010-08-0303/08/2010 13:11:15
#1186216
Нравится Button, ooptimum, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Модераторам нужно лучше работать в своих разделах! Не скупиться не предупреждения, тогда все рейтинги будут компенсироваться количеством предупреждений.

2010-08-0303/08/2010 14:18:41
#1186253
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

тогда все рейтинги будут компенсироваться количеством предупреждений. АлександЭр

Я, по простоте душевной, последнее время считаю наоборот: чем активнее позиция автора, чем меньше он идет на поводу у модераторов (предупреждения - оценка только модератора, общество оценивает благодарностями Смайлик :P ), и, соответственно, у него больше предупреждений (я не о себе, любимом, а о тенденции Смайлик ;) ), тем "интересней", весомей и неординарней его советы. Смайлик ;)

Не так ли?

А рубрику низкотехничной банки зря ввели, ИМХО. Смайлик :(
Ясен пень - это не критерий содержания аквариума, даже не идеология, а только повод разделиться и поспорить. Процессы в банках идут одинаковые... Кардинальное отличие: в низкотехничных надо ручками, в "обвешанных по самое не хочу прибамбасами" за меня работает техника, часто избавляя от рутины. Каждому своё...
2010-08-0303/08/2010 14:39:14
#1186259
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение a_solynin
Что же делать?

Я уже предлагал модераторам не стесняться, а сразу в read-only на недельку всех, кто пишет не по теме. при чем реально всех. Если 20 человек, пусть даже некоторые со статусом "советник" или "кандидат", то всех 20 человек туда. Если пара из них обидиться и не вернётся, думаю остальные 20 тыс. этого не сильно заметят.
Реально в некоторых темах даже писать неохота ничего. Ибо ведём себя порой как религиозные фанатики.
2010-08-0303/08/2010 14:41:49
#1186262
Нравится ВБ, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

flax


Сорри ...но в чем-то не соглашусь...я занимаюсь аквариумистикой более 40лет и когда я пришел два года назад на этот уважаемый сайт...я только понял , что без добавки в аквариум СО2 - ну совсем не растут растения...полный бред...тем более занимаюсь растениями и выращиваю без СО2...

А еще прикалывает просьба по модератору...а если в минималистском отделе модератор максималист...усе - суши весла...Смайлик :D

Не надо педалировать- усе идет нормально...Смайлик :mir:
2010-08-0303/08/2010 14:49:00
#1186265
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Tetera
общество оценивает благодарностями

flax все правильно написала про благодарности -- "кукушка хвалит петуха..." -- именно это приходило и до сих пор приходит в голову в первую очередь. Видно же невооруженным глазом как накручиваются рейтинги друг дружки. Так что общество тут практически не при чем. Да и в остальном она тоже права. Писать там нет никакого желания, т.к. понятно, с чем придется столкнуться. Как нет там пока (?) и конкретной полезной информации для новичков, о чем верно подметила Button.
2010-08-0303/08/2010 14:57:29
#1186272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Воскресенский
А еще прикалывает просьба по модератору...а если в минималистском отделе модератор максималист...усе - суши весла...Смайлик :D

Модератор - это человек без жалости и личного мнения. Он просто следит за выполнением правил форума. А в них приверженность к лагерям для модератора не предусмотрена. Смайлик ;)
2010-08-0303/08/2010 15:09:57
#1186280
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение АлександЭр
Модераторам нужно лучше работать в своих разделах!

Удвоим усилия Смайлик ;)
2010-08-0303/08/2010 15:18:32
#1186285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Ну и чем мы в этой теме занимаемся? Ругаем "минималистов"? Эти фразы, конечно, способствуют уменьшению общей склочности?

2010-08-0303/08/2010 15:23:38
#1186287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Главное правило - уважительно относится к собеседнику (оппоненту)! Не важно какой стороны придерживается хоббист, у каждого свой опыт и смысл общения, поделиться этим опытом.

Мне нравятся "разогнанные банки" и я буду их рекомендовать! Опять же, в том случае, если это будет интересно хоббисту.

2010-08-0303/08/2010 15:24:10
#1186288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Господи! Как же надоели бесконечные передёргивания от людей, за которыми власть, и они прекрасно знают, что им ни в каком случае ничего не будет. Почему же вы до такой степени непорядочны, коллеги?! Почему, взрослые люди, вы не стесняетесь лгать на миру, в прямом эфире?

И всё - обобщённо. Почему? А так удобней выворачиваться, если прижмут.

По рейтингам и "петухам с кукушками". Давайте конкретно об мне. Мой рейтинг пропорционален количеству моих выступлений в самых разных темах и разделах. Он - на виду у каждого, и каждый умеющий считать до ста может сделать объективный подсчёт. Кроме того, имею ещё кучу благодарностей в "личке" от людей, которым мои советы УЖЕ реально пригодились и помогли, но тут уж поверьте на слово. Далее. С Чейзом мы "дудим" примерно в одну "дуду". Я ему благодарности ставил и буду ставить, он мне - нет (это тоже выясняется нажатием кнопки). И примеров с другими пользователями полно из этой оперы! Зачем врёте опять?! Где тут ваши петухи, а где кукушки? А если это и есть, то за противоположной "партией" этого не водится, что ли? Нажмите кнопки и посмотрите! Картина - та же, если не хуже.
Далее. Когда это и где последнее слово оставалось за "минималистами"? Найдите конкретно это место и эту тему и укажите на неё! Наоборот - это тем, кто выступает по теме раздела рта разинуть не дают, и чем дальше, тем больше: доходит уже до смешного: любое (абсолютно любое!) высказывание квалифицируется как вредное и неверное. Так кто тут разводит цирк? Я уже начинаю думать, что этот раздел и был всё-таки открыт именно для битья неугодных - напрашивается такая мысль уже.
Далее. Может кто-нибудь указать конкретный пример моего однозначно вредного и неверного совета? Только не в стиле господина ДНК: мол, иди в читатели - или пойдёшь в бан без всяких объяснений, потому что Я так сказал и постановил! Десятки раз я ко всему этому уже призывал любителей наводить "тень на плетень"! И НИ РАЗУ, НИ ОДИН ничего предельно конкретного не возразил и НИ ОДНОГО убедительного аргумента не выдвинул. Форум читают тысячи людей, и если вы думаете, что все они слепо-глухо-немые идиоты, которые ни в чём не разбираются и не разберутся, то это тоже попахивает скудоумием.

2010-08-0303/08/2010 15:24:57
#1186291
Нравится Vlad74_ru
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Воскресенский

Сорри ...но в чем-то не соглашусь...я занимаюсь аквариумистикой более 40лет и когда я пришел два года назад на этот уважаемый сайт...я только понял , что без добавки в аквариум СО2 - ну совсем не растут растения...полный бред...тем более занимаюсь растениями и выращиваю без СО2...
Дык речь идет не о растениях, а о рыбах. От того, что добавят ли контролируемое количество СО2 или нет худо никому не будет. А вот угробить рыбок советами не подменивать воду в новом аквариуме можно запросто.

А еще прикалывает просьба по модератору...а если в минималистском отделе модератор максималист...усе - суши весла...Смайлик :D
бога ради, пусть пишут в лоутех разделе все, что угодно, клавиатура стерпит, но не надо пропагандировать такие взгляды в других разделах.

Изменено 3.8.10 автор flax
2010-08-0303/08/2010 15:25:29
#1186292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Button


Придётся! Смайлик :D нести свет в это тёмное "царство"!
2010-08-0303/08/2010 15:31:17
#1186298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

flax


А может, тогда и не надо пропагандировать "другие" взгляды в "лоутехе"? А, как насчёт справедливости и БАЛАНСА в этой сфере? Никак?
2010-08-0303/08/2010 15:32:01
#1186299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

ВБ

можно поподробнее, где именно вам налгали?
2010-08-0303/08/2010 15:32:11
#1186300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

argan13

Я всё сказал. Смысл Вашего "вопроса" мной тоже уже оговорен - и состоит в стемлении увести разговор от МОИХ вопросов и спровоцировать меня на грубость, и подвести под бан. И Вы сами это прекрасно знаете - и я это знаю.
2010-08-0303/08/2010 15:37:11
#1186304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

АлександЭр
... И заполыхали костры инквизиции...
2010-08-0303/08/2010 15:37:33
#1186305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

ВБ

Не слишком ли много много "Я" в ваших сообщениях? Откуда такая зацикленность на собственной персоне?
И почему вы так считаете, что с первого дня вашего появления здесь, на форуме, все должны немедленно броситься прислушиваться к вам?
Я бы поняла еще, если бы у вас какие-то достижения были великие на поприще аквариумистики - было бы другое дело. А так... с 30-ти летним (по вашим словам) опытом в аквариумистике и аквариумом уровня детского сада, не вижу ничего удивительного, что никто не прислушивается. Может просто никто не хочет такого результата достичь как у вас?
2010-08-0303/08/2010 15:44:56
#1186314
Нравится ooptimum, 127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ
. Почему же вы до такой степени непорядочны, коллеги?! Почему, взрослые люди, вы не стесняетесь лгать на миру, в прямом эфире?

Потому что вот


сообщение АлександЭр
Главное правило - уважительно относится к собеседнику (оппоненту)! Не важно какой стороны придерживается хоббист, у каждого свой опыт и смысл общения, поделиться этим опытом. .


Только не понятно, почему я должен слушать мнение в данном разделе, людей, которые ни фига не смыслят в нем и пропагандируют исключительно супер оборудованные банки. Т.е. народ даже не понимает, что в чужой курятник забрался и пытается в нем руководить.
2010-08-0303/08/2010 15:51:14
#1186321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

argan13


Значит, так, сударыня! Вы (и другие тоже) можете сколько угодно ёрничать по поводу моего опыта и моих аквариумов. И сколько угодно передёргивать в манере гоподина 127 (типа Вы не слышите и не понимаете, о чём с Вами говорят). Я задал здесь конкретные вопросы, попросил конкретных фактов. У Вас их нет? Тогда кто же здесь флудит? Я разговариваю "про фому". Если Вам угодно говорить "про ерёму" - обращайтесь к другим, а не ко мне.
2010-08-0303/08/2010 15:54:45
#1186325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Чейз

могу предположить, что это случилось не просто так, а было спровоцировано специально. Уж не в том ли разделе часто пишут, что с фильтром - не баланс, а без фильтра - баланс, что те, кто пользуются фильтрами и прочим - просто не умеют иначе (вроде как не дано им), что если все отключить - то система рухнет, что аквариум с оборудованием мертвый и искусстенно-стерильный?

Я не удивлена, что такие баталии разродились там. Почти на 100% уверена, что они искусственно-поддерживаемые, в частности постоянные подталкивания Владом его любимой флеймовой темы. Уже давно поняла, что акцент в названии стоит не над "о биобалансе", а над "поговорим".
2010-08-0303/08/2010 15:57:57
#1186328
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз
Т.е. народ даже не понимает, что в чужой курятник забрался и пытается в нем руководить.

Александр, я не знаю, кто у вас там решает, чей это курятник. Позвольте мне тоже считать его немного "своим"?
Просто форма выражения мыслей некоторых "минималистов" и их оппонентов, а также непримиримость к чужому мнению реально иногда напрягает.
Со всем уважением....
2010-08-0303/08/2010 15:59:45
#1186330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top