go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

"Аквариум с минимальным применением технических средств" (страница 2)

Не так давно на сайте был выделен раздел "Аквариум с минимальным применением технических средств". Сразу скажу, что голосовал против этого раздела. Но мне и привидеться не могло, что всё сложится так, как ныне.
А сложилось вот что. Идея "минимального аквариума" нашла своих ярых приверженцев и противников. Разумеется, они были и ранее, но создание данного раздела породило два мощных лагеря - "минималистов" и "антиминималистов" (я их так назову для краткости, хотя ни один из этих терминов близко не точен).
Единение людей в лагеря (партии, фракции - кому как больше нравится) само по себе неплохо - если бы между этими лагерями не было постоянных баталий. Такие баталии были и раньше, но они носили форму словесной перепалки человека с человеком. А теперь - "стенка на стенку". Почти в любой теме, которую можно хоть как-то притянуть к минимальным техническим средствам, идёт словесная перепалка - жёсткая и, как правило, с переходом на личности. Такое общение представляется мне не вполне правильным на данном форуме.
Что же делать? Закрыть раздел "минималистов" не вариант, ибо лагеря, раз оформившись, свои позиции уже не сдадут. Выход один: прочитать, осознать проблему и задуматься.
Всем спасибо за внимание.

Изменено 2.8.10 автор a_solynin

2010-08-0202/08/2010 19:09:05
#1185754
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Чейз
Только не понятно, почему я должен слушать мнение в данном разделе, людей, которые ни фига не смыслят в нем и пропагандируют исключительно супер оборудованные банки. Т.е. народ даже не понимает, что в чужой курятник забрался и пытается в нем руководить.

Форум это не ваш личный *курятник*, более того, и даже темы и разделы на нем, которые Вам так близки - они Вам не пренадлежат ни разу, поэтому руководить там некому, там все равны. Смайлик ;)
2010-08-0303/08/2010 16:01:33
#1186331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

ВБ

Ну зачем вы так перевозбудились сразу? Конкретно про вас речи здесь не шло, вы сами себя подставили (вот я, меня никто не слушает, а я ведь говорил), не понимаю, каких вы ждете фактов?.
2010-08-0303/08/2010 16:01:50
#1186332
Нравится Button, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Чейз

Уважаемый Чейз, я боюсь Вас немножко расстроить, но знания о процессах, происходящих в аквариуме, это вовсе не уникальные знания - они доступны, осмысленны и проанализированы подавляющим большинством разумных людей для которых аквариум это хобби. Про новичков - гепотетических, надо спросить у них: Эй, новички!!! Вам помог раздел... или тема "поговорю ка я о биобалансе" (а Вы послушайте)? Ваши слова "почему я должен слушать мнение в данном разделе, людей, которые ни фига не смыслят в нем" не соответствуют действительности.
2010-08-0303/08/2010 16:09:23
#1186339
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Такое впечатление: у одних только вода раз в год подливается, и есть куча времени на споры, у других - ежеминутный автодолив с контроллером азота, фосфора и трёх десятков микроэлементов - а в результате и у тех и у других оказалось полно времени на склоки. Сходите прополку сделайте, если руки так чешутся.
Я что, для ругани эту тему открывал?

2010-08-0303/08/2010 16:18:55
#1186352
Нравится ВБ, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет
....
.

Гы...можно. Только я не лезу в ращделы где обсуждаются вопросы разогнанных травников, грунтов, Дскусятников, цихлидников и прочее. Почему? потому что нет дастаточного опыта или просто не интересно. Если Вы вошли в раздел минимализма, так и будьте любезны говорить о минимализме, а не о Скатах, СО2, Фильтрах и объемах в час и прочих дел, соверщенно не касающихся раздела.


И что касаемо увода в сторону и приведения Влада, Ириной (привет и уважение)Так не плохо бы привести тогда и главного флудиста и провокатора, а не будь его, так и тему были бы спокойные и дающие понимание, а значит понятные и полезные. Или не прикасаемость может провакаторством заниматься? извините за выражение, но разок вздрючить без разбора, и темы может в русло войдут правильное. Или не так что то помыслил?
2010-08-0303/08/2010 16:28:07
#1186359
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Чейз
Так не плохо бы привести тогда и главного флудиста и провокатора

Итак, момент принципиальный - кто он по Вашему мнению?
2010-08-0303/08/2010 16:33:02
#1186367
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да уж, шаолиньские монахи. Борьба школ до победного конца. There must be only one... school (С) "Горец" Смайлик :D
А мне вот нравятся оба направления, и дельные советы с обеих сторон я мотаю на ус. Значит, я двуличный, хитрый змей, настукивающий рейтинги обоим лагерям. Гы Смайлик :).

2010-08-0303/08/2010 17:00:50
#1186388
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Воскресенский
...а если в минималистском отделе модератор максималист...усе - суши весла...Смайлик :D

А если бы был не "масималист" и не "минималист", а, допустим, "рационалист"?

И обращение ко всем:
Будьте, пожалуйста, потерпимее, сезон нынче такой, что все чуть больше заняты собой и своими домашними делами, в том числе и модераторы. Позже, думаю, у Дмитрия появится побольше свободного времени и он немного разгребет темы от хлама, установит сравнительный порядок в характере общения в разделе.

Единственно, есть просьба к администратору - увеличить количество "приписанных" модераторов в разделе хотябы до двоих. В этом случае они могли бы хоть друг друга подменять, каждый в свое свободное время.

ПС
Кажется, желание уже выполнено Смайлик :)
Мое почтение, Button Смайлик :227:
И "спасибо" Павлу Смайлик ;)

Изменено 3.8.10 автор serg-radomir
2010-08-0303/08/2010 19:52:24
#1186489
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Crossover

Вы не двуличный, Вы "рационалист", как я чуть выше выразился Смайлик ;)
2010-08-0303/08/2010 20:10:47
#1186502
Нравится Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

А кто сказал, что форум читают только новички? Ведь форум это место для общения всех со всеми. Хотят люди, не первый год занятые аквариумистикой, поговорить о чем-то их объединяющем, пусть говорят. А пытаться влезть со своими высказываниями в чужой разговор не совсем красиво, можно даже сказать - некультурно.
Ведь специально создан этот раздел для общения людей, которые хотят пообщаться именно о том, как они представляют себе идеальный аквариум. У вас другое представление об этом? Выскажите его, но не лезьте в бутылку, если кто-то не разделяет ваших взглядов... Это раз.
А два, у многих людей в этой стране нет материальных средств на "технические" средства. А аквариум хочется. И таким людям небезынтересен будет этот раздел. Не спор в нём с переходом на личности, а именно конкретные советы, которые содержаться в некоторых темах этого раздела.
А три... Для многих, аквариум без тех.ср-в, это как ностальгия по детству, в котором компрессор-то был зачастую чем-то заоблачным. Не мешайте ностальгировать!
И потом, кто сказал, что жизнь в деревне с туалетом на улице, менее прекрасна или здорова, чем жизнь в огромном мегаполисе, в квартире, где в клозете полы с подогревом?
Как-то так...

Изменено 3.8.10 автор ок

2010-08-0303/08/2010 20:45:59
#1186513
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Тут некоторые негативно высказываются по поводу того, что в этом разделе принимают участие некоторые из советников. Я лично наоборот очень благодарен и Button, и 127 за то, что заглядывают туда и вставляют свои замечания. "Перегибы", конечно, у многих случаются (люди все-таки, не роботы), так же, как и у тех, кто о них упоминает...
Так что, сторонний "взгляд" разделу совсем не повредит Смайлик :smart:

2010-08-0303/08/2010 21:11:19
#1186526
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение a_solynin
Я что, для ругани эту тему открывал?

Я слежу за обсуждениями в разделе, изредка что-то вставляю от себя (если считаю это нужным). Так вот, за последние пару недель в разделе всякое "движение" и "активность" прекратились и угасли, практически совсем.

Так зачем Вы все-таки создали данную тему? С какой целью? Актуальности абсолютно никакой не проглядывается, по-моему (в разделе полный штиль последнее время). Скучно стало жить, потянуло на "поговорить и поспорить о вечном"?

Изменено 3.8.10 автор Moderator
2010-08-0303/08/2010 21:20:41
#1186539
Нравится Чейз
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
3 час.
Обсудили, ну и хватит, наверное, пока не начали переход на личности.
2010-08-0303/08/2010 22:29:36
#1186574
Нравится Zoric1980, serg-radomir, Чейз



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top