go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Люберцы
13 года

За два часа отдал концы барбус. Что такое?

- Объём аквариума 80 литров

- Запустил 27 июня

- 12 суматранских барбусов живут где-то с середины июля. 7 из них новые, не карантиненые. Купил в прошлую субботу на птичке.
3 криптокорины. Много элодеи канадской. 3 кабомбы. 5 валиснерий. 3 лимнофилы. 5 роголистников.
17 меланий. 3 катушки.

- Так как вчера накрылся весь свет в крышке сейчас освещаю настольной лампой, лампочка накаливания в 40 Ватт. До этого стояла одна лампа Хаген Флора гло. Освещение по 12 часов в день.

- 26 +- 2 градуса

- Акваэль Фан 2плюс

- 5-6 см под растениями 3 см у передней стенки. Фракция примерно 2-5 мм.

- 25 литров раз в неделю (уже две недели так меняю), до этого из-за скачка нитритов подменивал пять дней по 25 литров, грунт пока не сифонил.

- Удобрения и химию аквас не знал

- Тесты в норме, но если надо то сделаю заново.

- Кормил Сера Випан 6 дней в неделю два раза в день, один день разумеется разгрузочный. С субботы кормлю в основном мотылём.

Теперь к самой проблеме! В первой партии суматранцев мне попался один не особо активный барбус. Часто ныкался под фильтром или в травке. Сперва думал, что рыба стрессует из-за переезда. Но когда все освоились он продолжал такое поведение. Ел не активно в то время как его соседи расхватывали корм только так. Часто пинался другими, это меня особенно напрягало потому что думал, что раз его стая его не принимает - с ним явно что-то не то и дело явно не в разборках самцов за роль лидера. Сейчас первая партия барбосов выросла уже в два раза, а он так и остался мелким.

После подмены воды и кормления мотылём все барбусы чувствовали себя отлично и плавали сами по себе, но с этим явно было что-то не то. Аэрация включена, а он плавает у поверхности и не переставая глотает воздух. Жабры оттопырены. Спустя где-то минут 40 его начало заносить в стороны. Через минут 15 его течение уже крутило порядочно. Ещё через 15 минут он уже не мог держаться нормально и плавал почти на боку. Течению он уже не сопротивлялся и его гоняло по всей банке, я поймал его в сачок и рассмотрел. Обнаружил, что жабры у него припухли и оттопырились, глаза на выкате, а на боку под чешуёй кровоподтёк размером 2х2 мм и рядом ещё один 1х1 в районе желудка. Пересадил его в банку 0.5 литра и через 10-15 минут рыб уже плавал кверху брюхом не подавая признаков жизни.

Что с ним случилось? Какие могут быть идеи? Опасно ли это для других рыбок?

Изменено 2.8.10 автор Svart

2010-08-0203/08/2010 00:49:35
#1185929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Наблюдайте за другими рыбами.Одной странной смерти мало, чтобы предполагать инфекционное заболевание.Этого барбуса могли банально придавить сачком, например.Если рыбы остальные чистые и не чешутся бить тревогу рано.Но рыбу, все-таки надо карантинить.

2010-08-0303/08/2010 07:05:14
#1185964
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Svart
один не особо активный барбус. Часто ныкался под фильтром или в травке. Сперва думал, что рыба стрессует из-за переезда. Но когда все освоились он продолжал такое поведение. Ел не активно в то время как его соседи расхватывали корм только так. Часто пинался другими,


Изначально был слабым и больным, поэтому и пинали. А по сути, просто пытались выгнать, но уплыть не куда. Это закон природы, слабый должен уйти, что бы род продолжали сильные особи.
Забудьте и живите спокойно, ни ничего криминального в этом нет. Сдох разумеется не от пинков, а от болезни какой то.

Изменено 3.8.10 автор Чейз
2010-08-0303/08/2010 12:12:32
#1186147
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Svart
Я тоже считаю, что нет повода для беспокойства. С барбусом изначально что то не так было. На ослабленный организм всякая дрянь липнет. Бактерии есть везде, сильный и здоровый организм с ними справляется.
2010-08-0303/08/2010 12:55:31
#1186196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Люберцы
13 года

Всем спасибо! Придерживался примерно такой же точки зрения, что и Чейз с Евгением, но для перестраховки всё же решил спросить. Другие рыбы вроде нормальные, но на всякий случай буду наблюдать

2010-08-0303/08/2010 14:12:34
#1186249

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top