go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Старая вода, как основа аквариума без техники (страница 2)

Основа аквариума с минимальным набором технических девайсов это старая вода, подавляющее развитие бактерий или зрелая вода, насыщенная полезными бактериями. Что позволяет системе справляться с перекормами, болезнетворными бактериями и прочими бедствиями.

Итак, вводим терминологию:
Новая (свежая) вода - вода свежезалитая в аквариум, вода в аквариуме с частыми или большими по объему подменами.

Зрелая вода -вода по времени созревания от 1-2 недель до 1-2 месяцев, в зависимости от условий, объема аквариума и т.п. В зрелой воде содержатся бактерии, инфузории, коловратки и прочие циклопы. Вода сохраняет свои свойства при регулярных небольших подменах, но при условии не более 10% в 1-2 недели.

Cтарая вода - вода в аквариуме, практически без подмен ли подменами не более 5% в неделю, с периодом созревания в несколько месяцев. Такая вода условно *мертвая*, поскольку она подавляет развитие бактерий и микроскопическую жизнь. В такой воде не приживаются водоросли, однако гидробионты и высшие растения там отлично живут.

"Существуют две большие разницы в воде аквариума недавно запущенного со свежей водой и старой водой, если можно так это называть. Переход из одного качества воды в другое, несомненно, происходит в несколько стадий.

Так в чем основное отличие параметров воды в наших аквариумах? Если оставить в покое влияние pH и жесткости на воду, поскольку это не столь важно в процессе трансформации свежей воды в старую, то старая вода это цель любого аквариумиста, хотя и несколько сложная в достижении. Многие начинающие аквариумисты часто сталкиваются с серьезными проблемами в данной области. Многие даже забрасывают хобби из-за подобных неудач.

Что такое свежая вода? Она водопроводная или дождевая. Дождевая вода это фактически дистиллированная вода, со следами элементов и грязи, собранных дождем. Водопроводная вода это смесь обработанной воды с известняком, хлором и фтористыми соединениями. Обе условно называются свежей водой, без бактерий цвета и мути.

Зрелая аквариумная вода прозрачна тоже, но имеет легкий желтоватый оттенок, свежий приятный запах и содержит множество бактерий. Наличие бактерий это признак зрелой воды. Оптимальный баланс разного вида бактерий, существенных для обитания рыб, это то, что нужно стараться достигнуть в аквариуме. Эта вода избавляет от таких неприятных явлений, как: белковая пленка на поверхности воды, нашествие водорослей, неприятный запах и цветение воды, а также гнилостные процессы, которые могут погубить все живое.

Вода эта так же создает различные модификации и сочетания элементов необходимых для нормального цикла жизни некоторых бактерий и водорослей.

Отходы жизнедеятельности рыб и растений (как источник питания множества бактерий, водорослей и растений) утилизируются или трансформируются в менее опасные соединения. Живые бактерии появляются в результате достаточного для них количества питательных веществ и охотно увеличиваются в численности при более интенсивном питании. Даже, если жизненный цикл бактерии составляет всего 20 минут, реакция тысяч или даже миллионов бактерий это настолько мощное явление в плане уверенного возвращения биосистемы в начальное сбалансированное состояние, в случае внезапного проишествия."

Свежая вода обладает очень слабыми возможностями буферизации при большом количестве загрязнений, производимых рыбами, так же значительно медленнее происходит развитие полезных бактерий, и менее безопасна и стабильна система в целом.

Для того, чтобы вода из свежей превратилась в зрелую, должно пройти от одной недели до целого месяца, это зависит от размеров аквариума, а также условий, созданных в аквариуме. К положительным факторам, ускоряющим процесс, относятся: старый грунт из действующего аквариума, повторное использование декораций и растений, все то, что может помочь быстрому формированию новых колоний бактерий в аквариуме. Причем, процесс превращения воды из свежей в зрелую не могут заменить технические приспособления (фильтры и т.п.). На этот процесс влияет только наличие кислорода в воде, поэтому сильная аэрация, вызывающая смешение водной толщи в аквариуме это самое простое и недорогое решение.

Среди множества бактерий, имеющихся в воде, особенную роль играют бактерии Nitrosomonas, которые переводят аммоний в нитриты, а так же Nitrobacter, меняющие нитриты в нитраты. Нитраты наименее токсичные продукты жизнедеятельности рыб. Понизить уровень нитратов можно двумя способами: увеличить количество живых растений в аквариуме, которые будут потреблять эти нитраты для собственного роста или же регулярные подмены воды - в случае отсутствия растений в аквариуме. Между двумя этими решениями существует множество вариантов по объему и частоте подмен воды, но в итоге, все зависит от количества рыб и растений в вашем аквариуме.

Автор этой статьи, к примеру, капитально вмешивается в аквариум раз в 3 года. Действительно большие по объему подмены случаются во время сифонки грунта, объем таких подмен составляет 15-20 литров воды раз в 1-2 месяца. Объем этого аквариума 150 литров, в нем живут 50-80 штук Тетр, (кормление живым кормом, за исключением трубочника) и рыбы отлично себя чувствуют даже совсем без фильтра, но в этом аквариуме постоянно находится действительно много растений, которые создают буфер и постоянно снижают уровень нитратов, поэтому этот уровень находится под контролем.

Подмены воды, в особенности большие по объему, могут сильно повлиять на функционирование биосистемы аквариума. Нужно стремиться к тому, чтобы делать подмены только тогда, когда это действительно нужно, и никак иначе. Редкое кормление рыб и густозаросший растениями аквариум естественным образом снижают уровень нитратов в воде. Если все остальные параметры в норме (соотношение рыб и растений, свет и т.д.), то подмены воды будут нужны даже реже, чем необходимость очищать стенки аквариума от водорослей. Если на растениях начали расти водоросли это признак того, что в воде высок уровень нитратов и необходимо сделать подмену. Такая вода также провоцирует рост грибков и болезнетворных бактерий, опасных для рыб.

Если допустить перекорм сразу после существенной подмены воды, то может случиться сильный сбой в биобалансе, все из-за того, что во время такой подмены значительно сокращается количество бактерий, нейтрализующих токсины, которые образуются в результате разложения органики. Как вы помните, жизнедеятельность полезных бактерий зависит от наличия кислорода в воде и учащенное дыхание рыб это сигнал о том, что необходимо усилить аэрацию в аквариуме в качестве первого шага для исправления ситуации. Если все же бактерии начали гибнуть, то резко увеличивается расход кислорода еще и на процесс их разложения. В таком случае может помочь еще одна подмены воды. Но после этого рыбам придется устроить несколько голодных дней.

Для заинтересованных в более быстром способе получения зрелой воды в аквариуме есть вариант с добавлением в воду некоторого количества нитрата аммония (*), с целью повышения концентрации аммония и стимулирования развития бактерий Nitrosomonas. Эта мера так же помогает стабилизировать состояние нитробактерий Nitrobacter, чувствительных к отсутствию аммония в воде. При этом критический уровень избытка аммония так же опасен, как и недостаток, поскольку он может остановить развитие бактериальной цепочки, что опасно для рыб.

Специальные кондиционеры для воды, продаваемые фирмами-изготовителями решают эту проблему с помощью питательных добавок для бактерий. Гораздо более простой и дешевый способ восполнить недостаток бактерий – залить в новый аквариум часть воды из устоявшегося аквариума или пару литров воды из садового пруда, кишащего дафнией. После этого первых рыб можно запустить в аквариум спустя 2-3 дня, а через некоторое время постепенно начать увеличение численности.

Смайлик :190: Перевод мой. Смайлик :cool:
(*) Исправлено, в оригинале - нитрат натрия.

Продолжение следует. Кому интересно дальше, оригинал тут:
http://www.aquariuml...


Изменено 19.8.10 автор Button

2010-08-0303/08/2010 09:40:20
#1186029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

jav


Информация почерпнута из какого-то аквариумного журнала - из какого не вспомню...сорри... было давно лет 7 или 10 назад...
2010-08-1616/08/2010 14:43:56
#1194833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Как-то забавно тема уходит от воды к алкоголю. Понедельник однако.

"А портились в жару на корабле не только вода но и сухое вино (откуда изобретение разных коньяков, ромов, портвейнов и тп) "
Ну всё-таки изобретение горячительных напитков не связано с жарой и мореходством, цель куда проще - опьянение. Да и жажды крепкие напитки не утоляют, а напротив обезвоживают организм.

2010-08-1616/08/2010 14:44:48
#1194837
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Воскресенский
Информация почерпнута из какого-то аквариумного журнала - из какого не вспомню...сорри... было давно лет 7 или 10 назад...

Мне тоже не попалось нигде. Только в заметке о выживании в туристическом походе:
Воду торфяных болот, несмотря на буроватый цвет, после кипячения можно пить, так как мох сфагнум, из которого образуется торф, выделяет, бактерицидные вещества.
2010-08-1616/08/2010 14:51:48
#1194844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

... А вот даже на пересушенной мальте есть 1 кв км торфяника. Так что их гораздо больше, чем я предполагал Смайлик :) - http://www.peatlands...
Но как бы там ни было связь между мореплаванием и "старой болотной водой" пока не доказана... А если еще учесть что у нас рыбы в основном из больших озер, рек и ручьев то .... Смайлик :)

2Button: про бактерицидность сфагнума мне тоже часто попадалось. Как и дубовых листьев, катальпы и тп Смайлик :)
http://ru.wikipedia....

Изменено 16/8/2010 автор jav

2010-08-1616/08/2010 15:04:35
#1194851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
7 мин.

...Именно болотная вода сделала возможным великие открытия...кто на шел данные свойства этой воды история умалчивает- но этому человеку надо поставить памятник...
Всё было не так, немного не так... Искали пресную мягкую воду т.е. с низким содержанием солей. Родники мало подходят для этого т.к. часто имеют повышенную жёсткость. Лучше подходит вода рек и болот - её и заготавливали...

А секрет в том, что при длительном отстаивании вода самоочищалась. Протухание и очищение воды это стадии одного процесса - микроорганизмы сменяя друг друга делали воду чистой от органики и самих себя... Условие было в том, что сырую воду можно было пить не ранее чем через месяц, а лучше несколько месяцев, после заготовки. И больше в жару она не протухала т.к. ни органики, ни микроорганизмов в ней не было. А если кто-то думает, что воду из тропических рек и болот можно без кипячения сразу пить, тот сильно заблуждается...

Точно так же отстаиванием готовится вода для аквариумов, если кому это интересно...
Только старая вода аквариума это несколько иное. Нужно знать, почему и по каким признакам выбирается тот или иной режим подмены воды..........
2015-07-1212/07/2015 19:46:54
#2107582
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

Я большой сторонник старой воды.В одном из своих аквариумов с травой и северумами подмены делаю не чаще раза в два, а то и три месяца.Нравится мне и жёлтый цвет и прекрасное здоровье рыб.

2015-07-1212/07/2015 20:10:12
#2107585
Нравится SergayA
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Батёк
Всё было не так, немного не так... Искали пресную мягкую воду т.е. с низким содержанием солей. Родники мало подходят для этого т.к. часто имеют повышенную жёсткость. Лучше подходит вода рек и болот - её и заготавливали


Вы опять чепуху несете про отстаивание.

цитата--- Повторяю для вас вопрос, который был однажды задан знатокам в передаче "Что? Где? Когда?": откуда брали воду моряки, отправляясь в плавание? Время пошло, - интригует в конце своей импровизированной лекции Петр Боголей.

Через минуту мы признаемся в позорном своем невежестве, а Петр Иванович раскрывает секрет: брали из… болота.

- Болото – это мох. Мох – это сфагнум. Сфагнум – это антисептик
Читать полностью: http://news.tut.by/s...

http://news.tut.by/s...
2015-07-1212/07/2015 20:23:57
#2107587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

сообщение Батёк
[q]...
А секрет в том, что при длительном отстаивании вода самоочищалась. Протухание и очищение воды это стадии одного процесса - микроорганизмы сменяя друг друга делали воду чистой от органики и самих себя..........
Я как фанат дождевой воды (т.е. с низким содержанием солей)тоже могу подтвердить, что вода стоит месяцами и не тухнет. Может с болот и брали чистую воду, но мягкая дождевая тоже вариант, но для аквариумистов.


Изменено 12.7.15 автор cuma
2015-07-1212/07/2015 20:32:07
#2107588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Батёк

сообщение Батёк
[q]...
А секрет в том, что при длительном отстаивании вода самоочищалась. Протухание и очищение воды это стадии одного процесса - микроорганизмы сменяя друг друга делали воду чистой от органики и самих себя..........
Я как фанат дождевой воды (т.е. с низким содержанием солей)тоже могу подтвердить, что вода стоит месяцами и не тухнет. Может с болот и брали чистую воду, но мягкая дождевая тоже вариант, но для аквариумистов.
2015-07-1212/07/2015 20:36:33
#2107591
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
7 мин.

cuma
согласен, если аквариумы на "старой воде" т.е. на редких подменах или на доливе, то дождевая вода идеальна... Немного хлопотно - нужно "ловить" дождь, натягивать полиэтилен, иметь запас бутылей, место для хранения... но оно того стоит ) И со временем вода не портится, а становится только лучше )

Я всегда стараюсь переждать весенний паводок (март-апрель-май) на запасе воды )
2015-07-1212/07/2015 21:00:49
#2107595
Нравится cuma, Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

Батёк
А я в это время вообще подмены не делаю мясяца полтора.
2015-07-1212/07/2015 21:04:39
#2107597
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
7 мин.

Андрей финн
если рыба и трава "позволяют", то согласен, лучше не менять )
2015-07-1212/07/2015 21:11:14
#2107601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 6
Москва
3 года

свежесломанные ветки черёмухи прекрасно помогают убить муть , и подготовить грязную воду хоть и к питью.проверено на себе и на рыбсах.можно с любой лужи набирать...

2015-07-1212/07/2015 21:30:08
#2107608
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк

В очередной раз прошу, прекратите нести чушь.
Для тех, кто верит, у меня на даче 1200 литров дождевой воды в бочках, для бани. Вода портится и цветет в добавок, со временем образуется осадок черный, который так же со временем переходит и на стенки.
Бочки проходится периодически мыть, периодически это раз в две, три недели.

Вот там, двойной слой гиотекстиля.
для форума


Да, Вы хоть знаете состав дождевой вода и рН, что бы она была идеальны для аквариумов на доливе?


Изменено 12.7.15 автор Чейз
2015-07-1212/07/2015 22:25:09
#2107619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine Krivoy Rog
2 года

Button
Очень познавательная статья. Она объясняет мне многие казалось бы не вероятные случаи, а именно в аквариумах в которых я не делаю подмен такие растения как криптокорины, валиснерия и др. растут отлично. Водорослей нет вообще ни каких, а два аквариума стоят в пустующей квартире и десятилетиями я не менял там воду, а подливал только взамен испарившейся и там всё ок.
2017-10-1010/10/2017 16:51:49
#2416706
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine Krivoy Rog
2 года

SergayA
Вот буквально на днях, перенёс анубиусы из своего большого аквариума в аквариум со старой водой. На их листьях был чёрный налёт . Буквально за одну ночь листья стали абсолютно чистыми, прям чудо какое то.
2018-01-0606/01/2018 15:58:59
#2448660
Нравится baglaj
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

SergayA

Старая вода - это вообще очень интересная среда. Есть у меня креветочник - нано куб 20 литров, там питательный грунт Амазония, коряжка, заросли криптокорины парва, риккардия, монте-карло, печеночный мох и анубиасы, пара быстрорастущих видов растений, при этом светит над ним старенький ЛЕД светильник Акваэль на жесткой линейке с холодными светодиодами, это аквариум с идеальным состоянием растений, которые растут очень медленно. Водорослей естественно нет. Фильтра тоже нет. Аквариум на доливе. Но самое главное, что там дико расплодились черные кристаллы - их столько, что страшно смотреть.

Аквариум без подмен на старой воде все же подчиняется некоторым правилам - обязательны быстрорастущие растения, только тогда это сработает правильно.

Изменено 10.1.18 автор Button
2018-01-0808/01/2018 20:17:25
#2449459
Нравится SergayA
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine Krivoy Rog
2 года

Button
Когда я ещё учился в школе ( 1970 по 1980) мы часто ловили раков в наших водоёмах, тогда все наши озёра и реки бурлили жизнью, вода была чистая и в ней было полно растений, рыб и раков... Но потом люди начали интенсивно использовать фосфаты и пр. химию и водоёмы постепенно превратились в болото. Во всех цивилизованных странах фосфаты запрещены или ведётся жесткий контроль, а у нас можно всё. Вот так мы и губим природу и самих себя... Я это всё к чему говорю. По моему мнению из за большого загрязнения водоёмов, водоочистные сооружения уже не могут её качественно очистить и вода из под крана во многих регионах просто отрава и без дополнительной доочистки её нельзя использовать ни для питья ни в аквариум. В последнее время начал использовать воду только после фильтра (использую аквафор трио для мягкой воды), а так же уменьшил общий объём сменяемой в месяц воды до 60 процентов. Из макро подливаю по понемногу, только калий.
2018-01-0909/01/2018 11:20:04
#2449679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

SergayA
Ещё бы не отрава, когда нитратов под 30, про gH вообще молчу, капель не хватит.
2018-01-0909/01/2018 13:55:55
#2449737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine Krivoy Rog
2 года

Button
Как давно искал подобную статью. Вы укрепили мои убеждения. Спасибо.
2018-03-1919/03/2018 18:52:49
#2478541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top