go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

20 года

Строительный цемент как основа декораций?!

Собираюсь перебрать банку с целью изменить дизайн, ну и почистить основательно за одно...
Соответственно появилось несколько вопросов...

1. Чем можно распилить песчаник (камень весь в пещерках, есть вкрапления ракушек, в уксусе не шипит)?
2. Можно ли в аквариум ставить декор в основе которого строительный бетон?
3. Керамическая отделочная плитка допустима в аквариуме?

Зарание благодарен за ответы.

[Изменено 13.7.2004 автор DmitryK]

2004-07-1313/07/2004 11:35:15
#116050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

1. болгарочкой у сварщика
2. не стоит
3. да

2004-07-1313/07/2004 11:37:14
#116053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

по поводу бетона и воды

Немного не в тему но по теме Смайлик :)
1. Поизучал немного вопрос сбора дождевой воды для технических и пищевых целей. Для нейтрализации кислотности рекомендуют отстаивать собранную воду в бетонных емкостях (речь идет об обьемах 5-20 м3). Так что если интересует поднятие ПХ - то почему бы и нет.

2. В Парижском музее тропических рыбок аквариумы выполнены в виде бетонных ниш в земле. Закрытых спереди листом стекла.

Так что по умолчанию - "не стоит", если знаете что хотите получить от бетона - то можно и попробовать.

ЗЫ: про болгарку согласен. Еще в отделах керамической плитки можно иногда встретить лобзик по керамике. По песчаннику тем более должен работать Смайлик :)

[Изменено 13/7/2004 автор jav]

2004-07-1313/07/2004 11:43:13
#116056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
13 года

Конструкции на основе цемента рекомендуют вымачивать месяцок. Воду подщелачивает.

2004-07-1313/07/2004 11:55:14
#116066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

сообщение jav

ЗЫ: про болгарку согласен. Еще в отделах керамической плитки можно иногда встретить лобзик по керамике. По песчаннику тем более должен работать Смайлик :)


Точнее вольфрамовую нить (в сечении около 3мм). Крепится в ножовку по металлу. Пилит стекло, керамику и пр. Песчаник и ракушечник распилит на ура.

У нас на рынке большие коряги, пни и другой объемный деревянный декор, продают в основании замурованный в бетон/цемент. Люди покупают (в т.ч. и я) - жалоб нет.
2004-07-1313/07/2004 12:19:55
#116088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

20 года
И в продолжении темы о керамической плитке...
Нашел на балконе остатки плитки... Разрезал одну, а она на изломе белая! Плюс на обратной стороне надпись "сделано в Китае"... Вот я сижу и думаю, а из чего вообще делается плитка, и не могут ли в нее подмешать какую-то химическую дрянь? Я хотел уложить плитку на дно под грунт, дабы камни не ставить прямо на стекло. Ну может еще и тераски сваять из плиток...

Кстати! Как силиконовый герметик клеит пластиковые бутылки?
2004-07-2121/07/2004 17:48:28
#117889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Российской плиткой и кафелем я пользовался без проблем.

Ни разу ничего не было.

Цемент и бетон использовать можно, просто надо декорации из него слегка промыть. Рекомендуют вымачивать их 2 месяца в сменяемой каждый день воде, удаляя налет жесткой щеткой; я видел, как поступали проще - брали в аптеке соплодия ольхи ( надо же, впервые вспомнил, где на моей личной памяти аквариумисты применяли ольху! ), готовили из нее отвар и заливали им бетонные декорации. Дозировка была - кружка крепкого отвара на 100 л воды. Через несколько дней отвар сливали, декорацию мыли, а потом еще дня 3 меняли воду вышеуказанным способом.

Ничего особо ядовитого в бетоне нет ( если, конечно, туда не подмешивают специально шлак, битум и пр. ); рН он действительно повышает примерно на градус. Цемента это тоже касается. Ну да и логично - известняк!

С уважением.

2004-07-2121/07/2004 18:39:04
#117897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

сообщение jav
Еще в отделах керамической плитки можно иногда встретить лобзик по керамике. По песчаннику тем более должен работать Смайлик :)


Я в магазине купил алмазную струну (диаметр 2,5-3 мм) режет все - от стекла (бутылок) до железного уголка, про керамическую плитку и говорить не стоит (распилить вдоль 30 см 8 мм плитки - дело 3-4 минут). Рекомендую.
2004-10-1010/10/2004 12:47:10
#136541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

[q]сообщение DmitryK
Собираюсь перебрать банку с целью изменить дизайн, ну и почистить основательно за одно...
Соответственно появилось несколько вопросов...

1. Чем можно распилить песчаник (камень весь в пещерках, есть вкрапления ракушек, в уксусе не шипит)?
2. Можно ли в аквариум ставить декор в основе которого строительный бетон?
3. Керамическая отделочная плитка допустима в аквариуме?

Зарание благодарен за ответы.

[Изменено 13.7.2004 автор DmitryK] [/q]

2. Бетонные бассейны применяются для выращивания рыбы. Ее потом едят! И рыбы и потребители на здоровье не жалуются. Значит бетон вполне приемлем, но предварительно выдержать в отдельной емкости все же стоит. Впрочем так желательно поступать практически со всем, что потом будет помещено в аквариум.
2. Плитка допустима. Но с какой целью? Как декоративный элемент или еще для чего?
Как то одна дизайнерская контора пригласила обслуживать большую емкость. Увидел - сразу сбежал. Эти деятели работают в том числе и с оргстеклом. И аквариум соответственно сделали сами. Глубокий! До дна не достать. Переднее стекло выгнулось... Стенки как раз выложили плиткой. Такой вот дизайн! Чем клеили плитку не знаю, но часть к моему приходу отвалилась. В общем у аквариума, где стенки из плитки, вид ужасный. Хотя может дизайнерам ванных комнат такое нравится...Смайлик :o

2004-10-1515/10/2004 14:58:17
#137707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top