go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Размнещение "дома" и лужайки принцесс Конго.

Добрый день уважаемые форумчане!
Доволно смешной, но актуальный вопрос.
Преамбула.
Описание банки в подписи. Банка зеленая, места для свободного плавания не много. К тому же с одной стороны поставил дополнительный внутренний фильтр с дополнительной аэрацией и сильным течением. Как минимум на лето (у нас +40 - нормальная летняя температура). Три принцессы объявили четвертую изгоем и отобрали с моей помощьюу анциструса полоский камень с приставленным кокосом прямо в центре аквариума. Месяца полтора назад перепахали возле дома весь грунт и отнерестились Выводок был маленький - всего 5 штук. Мальки две недели мирно паслись на камне перед домом, сообщество их охраняло с умеренной агрессивностью. Но буквально позавчера принцессы вывели на свет божий результат второго нереста - штук 30 мальков. По непонятной прихоти теперь днем они выгуливают их не возле дома, а двумя кучками на расстоянии по пол метра в обе стороны. В результате все остальное население солидно погрызенно и живет в узкой полосе под повехностью и в 20 сантиметровом коридоре возле боковой стенки аквы. Это при 150 см длине банки. Кормежка дело абсолютно нетривиальное, традиционное место без растений теперь контролируется принцессами, а остальные цихлиды, радужницы в отличие от молли и гурами очень плохо ориентируются в зарослях и не плывут туда за едой. Что посоветуете? можно ли переместить "дом" к задней стенке банки и как сгруппировать мальков возле него? Перенос убежища не приведет к излишней агрессии хозяев и потере мальков? Второй вопрос по изгою - выглядит рыбка нормально, только меньше размером на 1/3 чем остальные. Живет в дальнем углу среди травы, но ест хорошо, строит местных юлидохромисов. Будет у нее шанс войти в семью или искать куда пристроить?

2010-08-0606/08/2010 08:32:44
#1187792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Theb

вот пара фото
Принцесса перед домом
Неолампрологус Принцесса Конго 10 мес

И центральный вид банки до обустройства дома. Сам кокос между стрелолистом и правым эхинодорусом. Сегодня сделаю фотографии текущего состояния, сравнивать есть с чем...
Население со всех частей света
2010-08-0606/08/2010 08:44:12
#1187795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Theb

У изгоя шансов вернуться нет. Пристраивайте. Перенос гнезда на мальках скорее всего не отразится, а вот самку еще одну в изгои могут и перевести, если мальков недосчитаются.
Я пересаживал семью принцесс с мальками из одного аквариума в другой. Причем сначала отсадил трио родителей, а потом стал пересаживать мальков. Так они собирали их по всему аквариуму в новое место. А потом вдвоем дружно отлупили одну самочку до полусмерти. И осталась одна пара.Смайлик :D.
Но представьте на будущее что у Вас сотворит колония принцессСмайлик :DСмайлик :mad:Смайлик :D И как Вы потом будете лишних в траве вылавливать. Поймать принцессок - занятие не из легких.
2010-08-0606/08/2010 09:59:47
#1187828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

ЧАП
Спасибо, это мои первые цихлиды, много нового...
Наверное, оставлю изгоя до относительной самостоятельности мальков, первый выводок уже самостоятельный, хотя мальки только что окрасились. Но семья неприсматривает за ними особо, все внимание к последнему помету. Как подрастут до товарного возраста - вместе с изгоем и отдам. Опасности не видно, так, попугивают как прочих обитателей, но погони не устраивают.
Выловить кого - либо из банки нереально кроме, разве что, тупых моллинезий да ациструсов когда они сидят в кокосе . И сажать некуда - все маленькие банки под завязку. Видно от жары бэбибум- все множаться отчаянно. Будем темной ночью с красным фонарем охотиться на подростков.
Колония принцесс - да, сила. Один на один соразмерный лелеупи запугивает потрясанием плавников и дрожью, но кто ж в одиночку плавает Смайлик :) . И второе существо, которое принципиально противостоит принцессам - самец анциструса. Он один раз даже дом - кокос отвоевал когда там кладка была. 1 против 3-х.Возились так, что кокос перевернули. Пришлось из хламовника другой кокос принцессам отдать, благо кладка икры была на камне. А старый так с сомом и засунул под корягу.

ЧАП
Я тут уже спрашивал как-то, но вы порекомендовали подождать... вот прошло пол года, а изменений нет. Юлидохромисы дикфелда в количестве 4-х штук как болтались по всей данке БОМжами, так и продолжают. ставил искуственные скалы с пещерками и туннелями, стоил из камней грот, кокосы те-же... ни разу ни видел, что хоть один придерживался определенной точки в банке больше чем 1-2 дня.
2010-08-0606/08/2010 11:03:02
#1187864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Еще пара вопросов к знатокам. Из трех лелеупи один в 2 раза меньшего размера. Росли все вместе, а этот не вырос. Именений в строе тела не вижу, точная копия больших. От еды не гоняют, поведение немного более нервное чем у собратьев. Что может быть? Второй вопрос - традиционный - есть ли возможность распознать пол у полуторагодовалых лелеупи?

2010-11-1818/11/2010 12:25:34
#1273426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

"письки" под лупой смотретьСмайлик :D самец или самка?

вообще ждите нереста, будет ближе к году, кто на икре будет сидеть, тот и мамаСмайлик :)

у самого три лелеупа. брал у заводчика(Nic.51). должно было получится две самки и самец. а в итоге получилось наоборот. самый большой оказался темпераментной самкой, один из мелких перерос самочку, стал красивым доминантом. оставшийся мелкий так и остался мелким, косит под самку, так как подвергается прессингу со стороны доминанта, живет за внутренним фильтром, но на вид очень даже здоров и счастлив.

и еще...нересты происходят примерно каждые две недели, самка быстро набирает икру, становиться пузатой..



Изменено 19.11.10 автор цыц

2010-11-1919/11/2010 14:09:31
#1274709
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

цыц
Как почитаю... может у меня и не лелеупи совсем... "своего" места нет, шатаются по все банке. Все их гоняют, трястись не успевают. Даже юлидохромисы меньшие их по размеру гоняют от своего кокоса, а появление макропода 5-х см длины вводит в панику.
2010-11-2222/11/2010 06:42:01
#1277225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

у меня тоже по всей банке шатаются, самка только на нерест в кокос забирается. одной особи территория нужна около 1м2.
Гоняют ваших лелеупов, потаму что они молодые и еще наверно недавно живут у вас. Подростут тогда все наоборот получится, доминант хамить сильно будет.

2010-11-2222/11/2010 12:10:24
#1277393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

цыц
Да проде года полтора им, живут 7 месяцев без серьезного редизайна аквы. Двое см по 8, один - 4-5. Сопоставимы по размеру с остальным населенияем. А хамить в банке имеют право только самец-анциструс в силу своей непробиваемости и упертости и семья принцесс в силу зубастости и многочисленности. Макропода посадил, тот начал всех задирать. Особенно принцесс т.к. ему показались похожими на собратьев. Спустя сутки ниже чем 10 см от поверхности не опускается. Пол хвоста и бок без чешуи... У лелеупи несмотря на их великолепную трясучку то же кое где чешуя выбита.
И еще вопрос в догонку. Неолампрологусы - принцессы конго. За 4 месяца 2 самки 6 раз приносили помет, сейчас снова одна подозрительно ухаживает за родовым замком... Когда кончится? и так уже штук 20-30 малькеов от спичечной головки до 3-х сантиметров плавает... Как я их буду вылавливать с моими зарослями - не представляю...

Изменено 22.11.10 автор Theb
2010-11-2222/11/2010 12:51:41
#1277437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

альтов подселите, будут маля есть....

2010-11-2222/11/2010 13:33:58
#1277487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

цыц
Спасибо, идея правильная, но с меня цихлид в общей банке хватит. А отдельную заводить - нет ни места ни времени.
2010-11-2222/11/2010 15:16:52
#1277615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

принцессы будут размножаться пока не достигнут определенного предела численности, потом перестанут. Если забрать часть малька, то процесс размножения возобновится. Тоже самое происходит у юлидохромисов.

2010-11-2222/11/2010 16:17:29
#1277670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Я однажды из 65-литрового аквариума единовременно достал более сотни мальков 4-х поколений от одной пары. Если у них и есть предел "насыщения", то видимо у моей пары он был оооочень высокий Смайлик :D

2010-11-2222/11/2010 16:21:51
#1277678
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

цыц

принцессы будут размножаться пока не достигнут определенного предела численности, потом перестанут. Если забрать часть малька, то процесс размножения возобновится. Тоже самое происходит у юлидохромисов.
Слышал я такое. Все-бы ничего, но уж больно слаженно семья живет, мелочь по два сантиметра уже успешно отгоняет от едовой лужайки прочих обитателей. В том числе и восьми сантиметровых лелеупи. Юлидохромисы дикфелди выделились в пару и сидят в очередном кокосе. Прихорашивают, чистят и оберегают от посягательств. Но, слава богу, пока не множатся. У нас в городе их как грязи (единственная массовая танга), просто потом мальков никуда не дену.

ЧАП

Я однажды из 65-литрового аквариума единовременно достал более сотни мальков 4-х поколений от одной пары. Если у них и есть предел "насыщения", то видимо у моей пары он был оооочень высокий
4 поколения - постоянно как минимум 2 взрослых особи. В таком объеме нормально жили? Внутривидовой агрессии не проявляли? Рыбки то не маленькие... Буквально на днях знакомая рассказала, что был у нее 20 литров отсадник, там жил юлидохромис дикфелди, подросток см 5. Посадили туда почти взрослого зеленого тетрадона. За пару ночей юлик избавился от пришельца...
2010-11-2222/11/2010 18:56:52
#1277868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Theb

Взрослые особи были только 2. Это пара прожила у меня более 3-х лет, а затем еще почти полтора года у моей матери. Размер их без косичек были около 7 и 9 см. А вот малек был размером до 4-5 см. Больше я не держал. Выделиться в пары им было еще рано, а прайд жил достаточно дружно, хотя в каждом новом помете были изгои, которые жили за фильтром. Избирательно пара разрешала некоторым старшим подросткам ухаживать за совсем малями, а некоторых близко к гнезду не подпускала. С учетом постоянных нерестов в среднем раз в 3-4 недели приходилось раз в 2-4 месяца залезать в аквариум, вынимать оттуда все и вылавливать большую часть мальков.
http://forum.vitawat... мои заметки про свою тангу.

Изменено 22.11.10 автор ЧАП
2010-11-2222/11/2010 19:22:04
#1277901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

ЧАП
Почитал блог. Занимательно. Узнаю принцесс. Очень похоже на моих. Только у меня позлее. Изгоя гоняли по всей банке через кушири. Но теперь относятся к нему равнодушно, не берут в семью, но гоняют меньше, чем тех же лелеупи. Пару недель назад взрослую самку остальные две принцессы забили. Непонятно почему, но атаковали серьезно. После того как отсадил прожила, бедная, часа 2. Из признаков - огромное темное пятно с одной стороны тела в районе основных органов. Сдается мне, это гематома была. В избиении учавствовали все включая мальком и изгоя.
2010-11-2323/11/2010 07:12:31
#1278415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Theb

Вот поэтому много размышлений на тему - стайные они все-таки рыбы или парные. На мой взгляд - если стая создана одной парой изначально, то стайные по типу прайда со своей жесткой иерархией, а вот объединить в стаю "не парных родственников" - это уже может быть большой проблемой. Ну и конечно от объема зависит.
2010-11-2323/11/2010 08:45:19
#1278438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

сообщение ЧАП

Theb

Вот поэтому много размышлений на тему - стайные они все-таки рыбы или парные. На мой взгляд - если стая создана одной парой изначально, то стайные по типу прайда со своей жесткой иерархией, а вот объединить в стаю "не парных родственников" - это уже может быть большой проблемой. Ну и конечно от объема зависит.
Хороший вопрос. Но в природе как-то смешиваются, иначе выродились давно. На сколько я понял, при разрастании семьи часть взрослых и потомства "уходит" на новое место, как пчелы. У меня так 2 самки разделились. Возможно, в этот момент они на чужой территории могли бы частью погибнуть, а мальки частью осесть. Не могу подтвердить так как семья одна.
2010-11-2323/11/2010 09:45:47
#1278467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

У меня из 5 принцесс образовалось 2 пары.Жили в разных углах.Потомство приносили и жили потом своими семьями.На сколько долго так могло было бы продолжаться не знаю, вторую семью подарила соседу.

2010-11-2323/11/2010 09:52:15
#1278472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

Хочу добавить, что " принцесса Конго" впервые была выловлена шведами "African diving" и завезена в Россию в 2001 году. Есть разные мнения о аутентичности этой рыбы. Лично я считаю, что это есть природный гибрид Neolamprologus brichardi & Neolamprologus gracilis (причем весьма удачный). Такого же мнения придерживаются и французы, пожелавшие высказаться по этому поводу.

2010-11-2324/11/2010 00:27:06
#1279339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Kigoma
На сколько я помню, у многих эндемиков территориальных и не мигрирующих сложновато с систематизацией. Популяции практически не скрещиваются, но это не значит, что будут нежиснеспособные гибриды. ИМНО, люди имеют большее генетическое разнообразие чем те же неолампрологусы "очередные принцессы".
2010-11-2424/11/2010 16:42:42
#1279927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

Принцессы скрещиваются легко, особенно N. pulcher и N. brichardi. Да, они не пловцы, они территориальны, но существуют всевозможные обстоятельства, когда отдельная особь, или особи, оказываются на чужой территории со всеми вытекающими последствиями.....

2010-11-2424/11/2010 17:16:15
#1279976
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

Kigoma
Спасибо. Вопрос к профи ;-) , как Вы думаете, сколько неолампрологусам лет? Любопытно...
2010-11-2424/11/2010 20:47:36
#1280251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

Theb


Трудно сказать. Многое зависит от условий (объем, адекватные соседи, а это значит наличие или отсутствие стресса, параметры воды) и кормов. Скорее всего от года до двух, так где то. Хотя опять же, многое зависит от условий и отклонения могут быть.
2010-11-2525/11/2010 08:25:12
#1280595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Kigoma
Извините, наверное я не совсем корректно вопрос поставил. Я знаю возраст моих принцессы. Сейчас им 1,3 года+- месяц. Я имею ввиду род "неолампрологус".

Изменено 25.11.10 автор Theb
2010-11-2525/11/2010 11:10:57
#1280691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top