go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Меняю акву. Как не наделать ошибок?

Здравствуйте дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи при переселении рыбок. Сейчас стоит аквариум с такими данными:

Аква 250 литров (габариты 1000*600*400мм)
Возраст: 1 год, 3 месяца назад перезапуск (избавлялись от черной бороды)
Население: 1 птерадоплихт, 3 гурами мраморная, 2 анциструса обыкновенных(прилипала), 1 меченосец, 1 акантофтальмуса кюля, 3 баруса суматранских, 4 золотисых барбуса, 2 сиамских эпальцеоринх, 1 черный лабио, улитка обыкновенная.
Растения: 2 Лимнобиум побегоносный, 2 Валлиснерия спиральная, 3 Анубиас гигантский(пока маленький),2 Эгагропила (шарики), Гигрофила иволистная , Ротала индика, Элодея
Освещение: 10 часов, лампы аква гло+лайф гло
Температура: 27 градусов
Фильтр: eheim 1000 л/ч, аэрация Tetratec
Грунт: мелкие и средние камушки
Подмена воды 1 раз в 7 дней на 1/3 объема аквы с сифоном грунта
При подмене воды: AquaSafe , Tetra PlantaMin+ сейчас приобрели Tetra InitialSticks

Купили аквариум на 400л Jebo, фильтр Penn-Plax Cascade 1500л/ч, грунт думаю будет смешанным (речная+морская галька). Как переселить аквариум с меньшим стрессом для рыб и растений. Аквариум будет стоять на месте прежнего, поэтому нужно сначало решить проблему с нынешней аквой

2010-08-0707/08/2010 23:14:39
#1189025
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Самый простой способ. Сливаем воду по ведрам тазам и прочее, пока рыба плавать там может. Вынимаем растения и в тазыведра. Туда же рыб. Вынимаем грунт. Воду что осталась можно пропустить через женские колготки, типа очистили. Ставим новый аквариум, закладываем обратно грунт, если грунт планируется новый, то часть грунта старого все равно обратно, в новый аквариум, так примерно 15 часть от необходимого. Выливаем воду, до нужного предела, скажем на половину, сажаем растения, пересаживаем рыб и устанавливаем оборудование. Все, при таком раскладе, можно избежать многих бед. Я таким макаром, залпы делаю и без потерь и болезней. Да, доливаем до верха за пару дней, отстоянной водой хотя бы сутки. Не нужно в таких случаях лить воду прямо из под крана, лучше когда газы выйдут все. среда хочешь не хочешь, а нарушается, поэтому желательно без резких движений и перепадов, особенно по газовому составу. Есть гарантия определенная водорослей избежать. Я правда свет в таких случаях сразу весь не включаю, даю растениям адаптироваться, сменить корневую систему и прочее, а потом на максимум.
Да, морская галька будет фонить и подщелачивать воду, а Вы вроде хотите этого избежать?

Да, заодно объясню, почему не советую доливать в таком случае водопроводную воду. Акварим в раскордаке, долив водопроводной воды из под крана, повысит редокс потенциал. А это может привести к росту синезеленых, чуть ниже, но то же при высоком разрастаются зеленые водоросли. Т.е. он как бы служит своеобразным индикатором. Большинство аквариумных цветковых растений развивается при 29—30 rH. Апоногетоны обильно цветут при 30, 2—30, 6 rH, а уже при 31 сбрасывают листья. При этом же показателе редокс-потенциала заболевают и останавливают рост эхинодорусы, а выше 31 апоногетоны и эхинодорусы теряют корневища. Криптокорины, наоборот, благоденствуют при rH 26—29, более высокий показатель ведет к их гибели, уже при 29 они перестают размножаться вегетативно. Поэтому не стоит рисковать, я так думаю. Лучше не спешно все делать имхо.

Изменено 7.8.10 автор Чейз

2010-08-0707/08/2010 23:53:36
#1189043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Tati1

Переселение в новый аквариум? обсуждалось.

я переселял так:
1. новый аквас был вымыт и проверен
2. вода из старого в большие бутыли (19л) и ведра.
3. рыб и растения тоже по ведрам
4. грунт вытаскивается
5. старый аквас убирается, новый на место
6. грунт не промывая в новый, + досыпал еще.
7. залил "старую воду", воткнул часть растений
8. когда муть осела пересадил рыб и остатки растений, запустил фильтр
9. постепенно долил свежей воды

прошло без потерь
2010-08-0707/08/2010 23:56:43
#1189045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Вчера "переезжала". Делала всё примерно так же, только старую воду не фильтровала, а просто отстаивала от частей растений и грязи. Заливала в новую акву прозрачную, отстоявшуюся от мути старую воду. Добавила ведро свежей, отстоянной, как это делают при подменах. Про нежелательность повышения редокс-потенциала доливом свежей воды помню, но я убрала вторую помпу с аэрацией, которая стояла в старом аквариуме, оставив один фитофильтр с "ручейком" вместо трубки выпуска. Поэтому решила сразу обеспечить максимальный объём воды, чтобы рыб не морить недостатком кислорода. Грунт использовала старый, слегка промывая его в сачке в остатках старой воды. Да, при таком способе промывки часть ила неминуемо попадёт в новую акву. А с ним и баккультура. Поэтому считаю оправданной некоторую "нечистоту", создаваемую этим в новом аквариуме.

ЗЫ Аквариум маленький, на 55 литров, для пары чернополосок. Вторую помпу, которая была с аэрацией, убрала из соображений её ненужности и экономии места. Поскольку случалось так, что помпа не работала в качестве аэратора, если забивалась губка, и у рыб это не вызывало дискомфорта. Я решила проверить - смогут ли они обойтись одним фитофильтром. Прошла первая ночь, полёт нормальный. Из оборудования в новой акве только свет - 2Х11 и самодельный фитофильтр со слабенькой помпой. "Ручеёк" фитофильтра немного аэрирует воду, как это делают эрлифты, остальное дополняет обильно разрастающийся роголистник.

Фото нового аквариума. Трубку фитофильтра ещё не замаскировала, займусь позже.
Фото форума Фото форума

2010-08-0808/08/2010 07:01:48
#1189128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Чейз

Как-то с грунтом Вы меня обламывете...
Очень понравился вот такой грунт... Блин фото не прикрепляется. В общем Nikks продает такой вот тут: Тема на форуме
Последняя надежда на то, что я ошиблась и это не морская галька Смайлик :(
И по фильтру вопрос: Фильтр тоже будет меняться, соответственно бактерии новые, может пока часть наполнителей из старого фильтра в новый переложить или не стоит?
И хочу небольшой участок выложить крашенным грунтом, но не знаю насколько они безвредны?

Изменено 8.8.10 автор Tati1
[img]http://[/img]

Изменено 8.8.10 автор Tati1
2010-08-0808/08/2010 08:40:41
#1189157
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Понимаете, с Вашими параметрами, думается не стоит фонящие грунта использовать. Можете просто в личку к нему стукнуть и спросить, фонит или нет? Если фонит, то имхо не стоит. Проверить просто, в шашечку и уксусу ливнуть и ухо приложить, если шипит, то будет подщелачивать воду. А так, решать конечно Вам. Тома (юзер367) как я понимаю не шибко циклится на шипении, а аквариумы на загляденье у нее. но она профи, каких не так и много. Хотя иногда и проскальзывает в темах, типа, завидую Вашей водичке, в смысле Питерской, мягкой и кисловатой.
С фильтром все правильно мыслите, часть наполнителей переложить обязательно нужно, тогда все пройдет еще более плавно. Замечу, ибо есть такие советы, гонять два фильтра, старый и новый. Не думаю что при таком раскладе, бактерии соберут чемоданы и чартерным рейсом передут в новый фильтр. Т.с. массового переселения с родины, вряд ли можно ожидать. А так как бактерий ровно столько, сколько еды, то сколько не гоняй их вместе, в новом их (бактерий) не прибавится. Это так для понимая сути, на всякий случай.

По поводу крашеного грунта. Если качественный, то почему нет. Но есть темы, где люди нажигаются покупая фуфло, типа китайского и прочее, и травят рыб. Поэтому тут надо отнестись, со всей осторожностью.

2010-08-0808/08/2010 10:53:26
#1189218
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Tati1
Не забудте новую акву ровно выставить...
2010-08-0808/08/2010 11:08:42
#1189221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

сообщение Galashev.Sergey

Tati1
Не забудте новую акву ровно выставить...


Ну, это естественно, я же не хочу потом 400л ловить по квартире Смайлик :D стеклы то не железные такую нагрузку на одну сторгну выдерживать...



По поводу крашеного грунта. Если качественный, то почему нет. Но есть темы, где люди нажигаются покупая фуфло, типа китайского и прочее, и травят рыб. Поэтому тут надо отнестись, со всей осторожностью.


А как проверить крашенный грунт??? И обязательно ли морская галька будет фонить, может есть какие-нибудь способы избавиться от этого, прокипятить например?
2010-08-0808/08/2010 11:25:45
#1189227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Чейз


Подскажите какой ник у Томы, не могу найти...
2010-08-0808/08/2010 11:34:29
#1189233
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Как проверить не знаю, крашеный грунт.
С фоном, я лично этим не занимался, но говорят если подержать в кислоте какое то время, то может и будет нейтрален. может кто более компетентный в этом вопросе ответит. Вот здесь, про различную, в цветовой гамме гальку http://stone.beltk.b...



А проще, стукнетесь в личку к shurae, он химик. это все знает и даст полную информацию.Как говорится из первых рук.

Изменено 8.8.10 автор Чейз

2010-08-0808/08/2010 11:35:03
#1189234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Чейз


Подскажите какой ник у Томы, не могу найти... Может она подскажет что делать с грунтом и как не налететь с крашенным
2010-08-0808/08/2010 11:46:24
#1189239
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Tati1


Я там Выше дописал, к кому надо обратиться по поводу грунтов. а ник Томы- юзер367. Если не ответит, то можете стукнеться в личку на Украинском форуме, там ее вернее можно достать. Она человек уважительный и в беде не оставит ни когда.
2010-08-0808/08/2010 11:51:19
#1189243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Чейз


Еще раз спасибо за советы. Очень облегчили мне жизнь. Как всё размещу сфотаю и выложу на критику
2010-08-0808/08/2010 12:21:41
#1189255
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Tati1


Удачи. Только совет, не наделайте заборов. Т.е. не используйте правило, высокие на задний план, средние на средний, маленькие на передний.

Вот если интересно, то процетирую самого себя в одной из тем, правда там фотки прилагаются, но думаю и так понятно должно быть.
Это разумеется все мое скромное мнение, по дизайну. Есть масса разных направлений и все они имеют свою нишу и последователей и это хорошо.

Цитата их топика.

Дизайн это не вопрос вкуса, и не кприз дизайнера, а контруирование иорганизации пространства ?аквариума в данном случае)
http://www.aqualogo....

Без композиционных приемов не создать иллюзию пространства, без живописных средств не вдохнуть в эту иллюзию жизнь:
Целостность, типизация, контраст, подчинение; масштаб, линия и связанную с ней линейную перспективу и цвет и связанные с ним тоновую и цветовую перспективы
http://nataboa.blogs... (Аммано)

Поэтому ни какой разнице нет.
Давайте пройдем по истории, думаю кому ни будь может будет интересно.

Начало было положено в 1618 г. художником Эсайса Ван де Вельде кажется. Хотя он и не преодолел еще окончательно колоритную трехплановость, но за счет игры света ему удалось смягчить разрыв между пространственными планами. В его работах стали преобладать зелено бурые и светло голубые тона, акцентировал где то на человеке скажем и его одежде т.е. пятно.
Влигер на работах в 1633 г дал кулисное расположение что бы подчеркнуть пространственную глубину. Он сделал акцент на передний и задний план.
С 1640 годов все внимание было обращено на проблемах света.
Ян Асейлин акцентирова передний план выставляя что то мощное и большое и прорывы в даль. Игра света тени и главное умелое и не навязчивое использование диагонали (я говорил о ней уже) подчеркивает объемность пространства.
Тот же Рейсдал , берет и на сходе перспективных линий, помещает грамодье , задний план открыт, средний это пятно, восприятие природы как бы раздвигается.
Собственно достаточно посмотреть их работы и все должно стать ясно. Того же Мейндерт Хоббема его лесные работы и т.д.

К чему бишь это я? А к тому, что средний план например с лева, это всего лишь пятно, которое ни чего не значит, кроме как игра света. С права, средний план виден настолько на сколько это нужно, но играет роль так же своего рода пятна. Поэтому на среднем плане, ни какого акцента не будет. Он просто в завязке с сюжетом и не более. Я дал там фотку, где в нише Эх, это как бы это средний план.



Т.е. если представить себе что сидишь на диване в полу тьме, развалясь, и пялишься на аквариум, то виден общий вид, сюжет в целом. Представь и поймешь глядя на фотку, можно представить что там рыбка висит. С расстояния ни каких средних планов не видно, глаз их списывает в общую массу. Поэтому без переднего плана с акцентом на него и дальнего вида, нет сюжета. В добавок с разных точек аквариум или сюжет в аквариуме, должен давать разнее виды, ощущения, загадку. Т.е. с разного ракурса, должен открываться другой вид. Это уже видно если посмотреть на фоку, с захваченным правым ракурсом, где четко видна дорожка в глубь, которую не видно с общего плана. правда она еще сырая и не проработаная, т.с. просто намечена.

Т.е. работа должна поражать воображение, давать пищу для восприятия.

Изменено 8.8.10 автор Чейз
2010-08-0808/08/2010 12:30:44
#1189267
Нравится Tati1
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кстати, вот (по ссылке ниже) самый лучший материал. который мне даводилось читать. Он может дать больше, чем любой другой, а именно понимание.

Цитата---. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»
http://aquariumistik...

2010-08-0808/08/2010 15:11:12
#1189381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Чейз


Всё прочита и учтено. Еще раз огромное спасибо за напутствие, буду надеять что не наделаю ошибок Смайлик :73:
2010-08-0808/08/2010 19:19:11
#1189564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Я тоже вскоре собираюсь переселить некоторых рыб в 200л. Пока решаю- кто в сотке останется, кто переедет в новый дом. Прочитала тему- в общем так и планировала переезжать: грунта взять из старого, немного водицы (просто сначала акву пустой гонять буду, и ту воду, которую я при подменах буду сливать, залью в новую акву + каждую неделю буду доливать немного отстояной. Одним словом- понятно вроде все, план действия готов. ТОлько непонятно насчет фильтра. Я собиралась завтра купить фильтр и запустить его в старом аквасе, что бы они оба работали, заселялись бактерии и т.д. и т.п. А тут услышала версию, что это абсолютно бестолковое занятие... Только непонятно- почему? Ведь в воде присутствуют эти самые бактерии, в мути, которую всасывает фильтр- тоже. А если предварительно прогнать новый фильтр в воде, в который промыть старый фильтр- так там этих бактерий будет довольно большое кол-во.
Или я как то не так рассуждаю?

2010-08-0809/08/2010 00:54:53
#1189732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Лисена
Занятие это отнюдь не бестолковое, если вы погоняете новый фильтр в старом аквариуме с населением по крайней мере недели 2, этого вполне будет достаточно для того, что бы сформировалась биопленка на субстрате нового фильтра. Бактерии это не беженцы-переселенцы, с чемоданами они не бегают в поисках более красивого жилья. Они просто делятся и заселяют те поверхности, на которых им жить выгоднее. Если появилось новое незаселенное местечко с сильным током воды несущим пропитание, этот ток обязательно принесет оторвавшиеся от колонии бактерии, и те начнут заселять фильтр и размножаться в нем, вот на это размножение и потребуется время, потому, что бактерий с током воды принесет мало. Для того, чтобы убыстрить процесс, и берут как раз часть субстрата из старого фильтра и помещают его поближе ко входу воды в фильтр, таким образом со старого субстрата бактерии будут смываться сразу на новый субстрат, и заселение последнего произойдет быстрее.

Изменено 9.8.10 автор flax
2010-08-0909/08/2010 09:44:02
#1189832
Нравится Лисена
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Лисена
Прочитала тему- в общем так и планировала переезжать: грунта взять из старого, немного водицы


Этого более чем достаточно, а вот танцы с фильтром, ну будет малюсенький плюсик, а может и не будет вообще никакого толку, это больше зависит от количества ваших обитателей, наличие растений, кормежке, и обслуживания аквариума.

А вот водицы со старого взять лучше побольше Смайлик ;)...



Изменено 9.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-0909/08/2010 10:00:32
#1189841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Vlad74_ru
Если бы вы внимательно прочли сообшение Лисены, но поняли бы, что 100-ка остается действующим авкариумом, и взять оттуда большое количество грунта невозможно. Так что танцы, как вы выражаетесь, с фильтром существенно сгладят все скачки параметров воды, поскольку фильтр уже будет в состоянии взять азотную нагрузку на себя в отличие от грунта.
2010-08-0909/08/2010 10:14:28
#1189854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение flax
Если бы вы внимательно прочли сообшение Лисены, но поняли бы,

Чтоб хоть что-то понимать нужно хотя-бы знать сколько рыбок будет и какие.

А если проще, для тех кто не понял, переселяют рыбок а не бактериев.



Так что танцы, как вы выражаетесь, с фильтром существенно сгладят все скачки параметров воды, поскольку фильтр уже будет в состоянии взять азотную нагрузку на себя в отличие от грунта.

Чтобы разглагольствовать о азотных нагрузках, нужно хотя-б знать текущее население аквариума и кормежку.
А так-же какой именно фильтр планируется к покупке.



Изменено 9.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-0909/08/2010 10:20:24
#1189857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Vlad74_ru
Поскольку участвовала в темах Лисены, приблизительно знаю, какое население.



Чтобы разглагольствовать о азотных нагрузках, нужно хотя-б знать текущее население аквариума и кормежку. А так-же какой именно фильтр планируется к покупке.
Объясните, пожалуйста, какая разница какой фильтр, если его поместить созревать в старый аквариум?

Изменено 9.8.10 автор flax
2010-08-0909/08/2010 10:26:15
#1189859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение flax
Поскольку участвовала в темах Лисены, приблизительно знаю, какое население.

тогда позвольте и остальным узнать это.

А так-же что за аквариум?


И объясните, пожалуйста, какая разница какой фильтр, если его поместить созревать в старый аквариум?


зачем?

Только вот часто при нормальном количестве рыбы и корма вообще нет разницы какой фильтр... кроме как в его физической очистки воды.

Правда это не касается тех, кто ради быстрого запуска аквариума делает перекорм. То есть страдает глупыми идеями...


Изменено 9.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-0909/08/2010 10:32:11
#1189865
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лисена


Если это вопрос ко мне, то, что ответить на Ваш вопрос нет главного, какой фильтр Вы планируете поставить в новый аквариум, какой уже стоит в аквариуме и какие рыбы планируются и какие рыбы уже живут, будет ли трава. Это важно и от этого надо отталкивать.
Т.е предположим, что у Вас стоит давно и на постоянке внешник уже. Рыб не много (в моем понимании) и растут растения, т.е. присутствует грунт. Гы...Сразу замечу, что я, в отличие от тех, кто так бойко рассказывает о бактериях, их не видел, если только на картинке и главное не было возможности проследить, даже из за угла, за из передвижениями. поэтому попробую по рассуждать с точки зрения логике
получается, что всю нагрузку практически держит на себе внешник, при чем если взять грунт и растения, а они то же питаются тем же, чем нитрификаторы(гы...ох уж эти нитрификаторы, все жить спокойно не дают) Т.е. внешник стоит полупустой, потому что кол-во бактерий, ровно столько, сколько пищи, от того что допустим, Вы поставите туда же еще один внешник, бактерий от этого не увеличится.

Теперь о бактериях. Есть бактерии живущие в толще воды, есть ведущие образ жищни в прикрепленной форме. Допустим, что во внешнике живет какое то кол-во бактерий, которые участвуют в процессе переработке азотистых соединений. Они же еще в грунте живут (об этом после) как и те же растения участвуют в этом процессе и другие организмы то же (грибы, амебы…)
Так вот, зададимся вопросом, если фильтр полупустой, а на течении самое лучшее место для их поселения, то сколько может быть бактерий в воде?
Опять же аквариум, это маленькая эко система, где проживает и мир простейших. А они то же живут как в воде, так и в прикрепленной форме. Те кто проживает в прикрепленной форме, так же любит селится на течении. Такое расположение очень выгодно, потому что напрягаться в ловле пищи не нужно. Можно сидеть и жрать проплывающих мимо бактерий. А мир простейших, ведущих сидячий образ жизни, столь велик, что до сих пор плохо изучен.
Что получается, в благоприятном месте (фильтр) идет жизнь, но мест для заселения вдосталь остается.. Тех кто плавает еще и жрут. Сколько плавающих бактерий получается?

Теперь возьмем другой фильтр и установим его в этот аквариум. Нитрификаторы, ведут сидячий образ жизни. Есть и те кто плавает по жизни, но их число ничтожно или обнулено. Все бактерии, ведущие такую жизнь, да и не только, обволакиваются слизью, так же делает и ихтик когда цистуется. Оторваться от поверхности он не может и поплыть в неведамую даль. Я не слышал о мигрирующих цист ихтика, как и о перелетах бактерий на пленке, как фанере над Парижем. Поэтому процесс переселения в новые домики, для меня кажется сомнительным, что касается отрыв биопленки, а именно слизи, так же.

Вывод для меня таков, погонять можно, но процесс обнуления азотистых соединений от этого не ускорится. При чем я пробовал, ставил фильтр в действующую и хорошо действующий аквариум, потом в вновь организованный аквариум, аммиак обнулился на пятый день, как и в аквариуме где фильтра не было. Так же могу заметить, что горсть грунта, так же не ускоряет процесс сей, для этого нужно брать грунта в достатке и именно в тез районах, где течение. Этим мы можем достичь (имхо проверял) не убыстрения процесса, а некоей доли безопастности, а именно, аммоний не шкалит.

Но, допустим я ставил опыты в разных аквариумах с разным кол-вом рыб.

Пример при «запуске 30 литров, сажалось сразу 17 взрослых рыб. Что же происходит в массах? Сажают первопроходцев. Что же происходит в этом случае. Зададимся вопросами для этого.
Сколько эти первопроходцы на выделяют жратвы?
Какая численность колонии нитрасамонос, нужна что бы ее переработать и с условием, что ее же (жратву) с удовольствием потребляют растения?

Замечу еще раз, я рассуждаю чисто с логической точке зрения и по проведенным опытам по «запускам» Т.е. все имхо и ни какой категоричности в заявлениях. Я их (бактерий) не видел воочию и не слышал.
А фильтр новый, не только можно, но нужно погонять. Я правда это делаю в ведре со сменяемой периодически водой. что бы не травануть рыб.

И еще момент. я предпочитаю "запускать" акариумы вообще без фильтра. почему?
Первое, что бы там не селились бактерии, а систему держал грунт. при чем в последствии и не даю там им расселятся, мою губку и в горячей воде и с усердием.
Второе, без течения, при "запуске" практически не возможно заполучить водоросли, не взирая на высокий редокс.
Ну как то так и все имхо без умных слов.

Кстати, выключенный фильтр, а такое бывает, долгое время. пока не протухнет, и ни каких отравлений рыб, говорит, о том, что система держится на грунте, а фильтр выполняет роль мех очистки и только. Такое бывает, если аквариум не перенаселен.

Изменено 9.8.10 автор Чейз
2010-08-0909/08/2010 11:23:55
#1189903
Нравится Vlad74_ru
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.
2010-08-0909/08/2010 13:07:20
#1190001



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top