go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

Самп? Вопрос по фильтру.

Всем привет
Достался мне в подарок аквариум на 70л от именитого китайского производителя SunSun. В верхнюю крышку помимо блока ламп был встроен фильтр, который больше всего похож на самп:
вода закачивается помпой в трубку, откуда через дырочки происходит орошение фильтрующего материала. Далее вода самотоком возвращается в основную емкость.
То есть получается в некотором роде "сухой" самп.
По совету продавцов закинул в рабочую емкость биокреамику, сверху синтепон. Достаточно ли этого будет? Как вообще такие фльтры себя ведут, может лучше озадачиться заменой?
И по поводу промывок фильтрующих материалов - вроде как и синтепон и биокерамику надо раз в неделю мыть. Здравый смысл подсказывает что эти два события не надо делать одновременно. И допустима ли такая периодичность?

2010-08-0808/08/2010 08:42:50
#1189159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение vandalzzz
По совету продавцов закинул в рабочую емкость биокреамику, сверху синтепон. Достаточно ли этого будет? Как вообще такие фильтры себя ведут, может лучше озадачиться заменой?
Будет ли достаточно, зависит от рыбонаселения, от наличия растений. В принципе, вет-драй фильтры одни из наиболее эффективных.

И по поводу промывок фильтрующих материалов - вроде как и синтепон и биокерамику надо раз в неделю мыть. Здравый смысл подсказывает что эти два события не надо делать одновременно. И допустима ли такая периодичность?
Не вижу смысла часто мыть биокерамку, если синтепон не пропускает загрязнений. Необходимость промывки наполнителя легко определить визуально. Отсеки биофильтрации в своих фильтрах я, например, мою не чаще раза в 2-3 месяца. А как у вас оформлен забор воды, на нем есть губка?
2010-08-0808/08/2010 16:43:01
#1189435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

сообщение flax
Будет ли достаточно, зависит от рыбонаселения, от наличия растений. В принципе, вет-драй фильтры одни из наиболее эффективных.

растений нет
рыбы - 5 цихлид (2 хромиуса и 3 циноляпии гибридных, все по 3-4см) и один кольчужчатый сомик около 6см

Не вижу смысла часто мыть биокерамку, если синтепон не пропускает загрязнений. Необходимость промывки наполнителя легко определить визуально. Отсеки биофильтрации в своих фильтрах я, например, мою не чаще раза в 2-3 месяца. А как у вас оформлен забор воды, на нем есть губка?

забор воды идет со дна, на заборнике только пластиковая сетка чтобы жильцы не попадали. но потом наверху у рассеивателя, с которого собстно вода и попадает на синтепон, дырки диаметром ну полмиллиметра гдето, может чуть больше, то есть грубая механическая фильтрация как-никак но осуществляется. плюс такой момент что с рассеивателя струи воды попадают только на синтепон, и между слоем синтепона и мешочком с керамикой есть кусок пластика, чтобы сам синтепон ровно лежал.
керамика кстати - sera siporax mini
2010-08-0808/08/2010 17:42:58
#1189501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение vandalzzz
2 хромиуса и 3 циноляпии гибридных, все по 3-4см и один кольчужчатый сомик около 6см
Мбуну никогда не держала, не знаю, насколько для цинотеляпий хорош объем 70л, на мой взгляд, комфортные условия для этой группы начинаются от 200л, и не только потому, что рыбы ( и цинотиляпии и хромисы) жесткотерриториальные виды, а у вас в 70л скоро негде будет развернуться, но и потому, что требования к качеству воды у них будут повыше, чем у харацинки или данио, и хватит ли для взрослой рыбы вашего фильтра, не уверена.

Изменено 8.8.10 автор flax
2010-08-0808/08/2010 18:35:40
#1189534
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

vandalzzz

На самом деле, весьма грамотно там фильтр сделан.
Не мойте ничего в нем, чаще 3х месяцев, меняйте только синтепон.
2010-08-0808/08/2010 23:51:53
#1189718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

flax: ну вообще да, прекрасно понимаю что 70 мало, да и самому хочется что-нить на 200+, но что имеем то имеем. как я понял, для малых обьемов нужно будет просто чаще подмену воды делать

copland: не совсем понял - то есть раз в 3 месяца промывать только керамику, а синтепон нужно чаще? или как? в инструкции к этим гранулам кстати написано про промывку раз в неделю

вот кстати фото:
Картинка с форума

2010-08-0909/08/2010 06:36:12
#1189759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

сообщение vandalzzz
как я понял, для малых обьемов нужно будет просто чаще подмену воды делать

Не все так просто. Цихлиды практически все территориальны. В малом размере будут постоянные стычки и стресс, в лучшем случае особи будут иметь бледную окраску и одна будет сильно доминировать.В таком объеме уживется разве что пара пельвикохромис пульхер.
2010-08-0909/08/2010 15:20:29
#1190093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Топикстартеру: однозначно надо объем акваса от 200 литров для имеющейся рыбы.
По фильтру: если синтепон промывать раз в неделю, а керамику не трогать, то через недели три на керамике поселятся полезные бактерии и фильтр будет работать как биофильтр. На текущем этапе объема фильтра скорее всего хватит для вашего населения, но по мере роста рыбы надо будет что то добавлять. Вообще, если оставите все как есть, то через некоторое время население вашего аквариума заметно сократится, рыбы территориальные и они вам покажут свой взгляд на вопрос по объему аквариума.
Еще у меня есть свой вопрос по сампу.
Я запускаю самп и хочу субстрат поместить в отсеки сампа в мешочках, в каждом отсеке по несколько мешочков из мелкой сетки с субстратом. Видел на морском форуме даже фото таких мешочков, которые были куплены в зоомагазине, но сколько бы я их не искал ни как не могу найти. Можно, конечно, и без мешочков субстрат насыпать, но мне кажется, что с мешочками будет удобнее обслуживать. У кого есть сампы - откликнитесь.

2010-08-1414/08/2010 06:55:00
#1193551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

kavaev

у меня мешочек был в коробке с керамикой (sera siporax). в теории думаю можно и чулки использовать=)
по моему фильтру выяснили на соседнем цихлидном форуме что это оросительный, и для таких обьемов-населения его хватит (воду через него гоянет помпа 450л/ч)
обьем понтяное дело маловат, уже присматриваюсь к литрам 300ам
2010-08-1414/08/2010 07:15:00
#1193555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

сообщение vandalzzz

kavaev

обьем понтяное дело маловат, уже присматриваюсь к литрам 300ам

Вот это правильный подход!Смайлик :happy:
А чулки использовать я думаю не очень хорошо. Будут быстро заиливаться, появятся застойные зоны и т.д. Надо именно мелкую сетку с ячейкой 1-2мм.

Изменено 14.8.10 автор kavaev
2010-08-1414/08/2010 07:21:51
#1193557



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top