go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Оранду роздуло и она полностью пожелтела.

Привет!
Моя самая любимая рыбка заболела. Заболела давно, а я уже 2 недели не знаю что с ней делать.
Аквариум на 60 литров, запущен в феврале 2010.
В нём только 3 рыбки-оранда, вуалехвост и огромный золотой карп, улитка.
Есть лампа 11 W , но она никогда не светит, так привыкли, включаем только иногда вечером.
Температура комнатная
Есть фильтр марки "Еlite".
Пота не было грунта-всё было супер, я купила цветную гальку в специализированном магазине, долго промывала, кипятила и когда положила- через неделю оранда полностью пожелтела. Грунт лежит толщиной 2 см.
Меняю воду стабильно раз в неделю- меняю 15 литров
3 месяца после запуска аквариума лечила рыб антибиотиком от плесени. Очень удачно.
Кормлю утром кормом марки SERA, корм для золотых рыбок Goldy color в гранулах.
Иногда вечером могу дать немного, разгрузочных дней нет.

После того, как купила цветную гальку в специализированном магазине, я её долго промывала, кипятила и положила в аквариум, оранда стала постоянно висеть на поверхности и глотать воздух. Потом она резко поменяла свой цвет-она с головы до хвоста стала резко жёлтой. Потеряла равновесие. Прошло 3 недели, она очень хорошо ест, аппетит прекрасный, но она надута. Такое впечатление, что она полна воздуха и не может спускаться вниз, воздух её выталкивает. Через 2 недели после начала болезни я положила в аквариум таблетку антибиотика "Bactopur" и вроде попустило. Я подумала, что сделала глупусть и через день поменяла воду.
Вчера мой вуалехвост полностью пожелтел, воздух не хватает, но видно что его надуло.
Поведение у них нормальное, они веселые, плавают нормально, только оранда надута ужасно и у неё нет равновесия, она часто лежит на поверхности воды вверх животом. Что мне делать? Шансов нет? Я думаю, что это из-за гальки.



для форума

для форума

для форума
2010-08-0808/08/2010 14:37:22
#1189339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

tendressik

"В нём только 3 рыбки-оранда, вуалехвост и огромный золотой карп"-только?Да у вас катастрофическое перенаселение.Рыба скорей всего травится аммиаком, нитритом и пр.Вы сейчас мне ответите, что с другими то все в порядке.Ответ на этот вопрос прост, та просто оказалось слабее остальных, но тоже ждет и остальных если не принять мер.Золотые рыбы они для больших аквариумов с хорошей биологической фильтрацией тогда с ними меньше проблем.Вам не приходило в голову для начала просто протестировать воду чем лечить?Лучше вы бы купили на эти деньги тестов.Тогда бы все было понятно и не пришлось лечить.Да и биобаланс антибиотиком вы грохнули.Заболевшую рыбу обычно отсаживают в карантинник и там пролечивают.Насчет грунта он может выделять в воду токсические в-ва отравляющие рыб.Если вы подозревали, что с грунтом проблемы, что мешало избавиться от него?Надо убрать этот грунт, заменить другим, фильтрующим бактериам надо ведь где-то селиться.Сейчас придется делать каждый день подмены воды(отстоянной) по 20%.С неделю где-то, потом реже.При таком перенаселении раз в неделю это очень мало.То что нет живых растений тоже плохо.
2010-08-0808/08/2010 15:23:28
#1189391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

М-да... Фильтр на полную, крашеный грунт выкидывать, обязательно класть нормальный, некрашеный, подменивать воду,
читать Что делать, если аквариум запущен неправильно? и далее по ссылкам, желательно кинуть неприхотливых растений типа элодеи или той же кладофоры на худой конец. Совсем замечательно, если кто-то из рядом живущих поделится выжимкой из фильтра (кстати, для этого неплохо было бы заполнить личку - хотя бы указать, из какого вы города).

Изменено 8.8.2010 автор Oska

2010-08-0808/08/2010 16:15:00
#1189423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

tendressik

Насколько я могу судить по фото, у оранды еще и плавники в лохмотья? С водой совсем что-то не то... Конечно, убирайте грунт немедленно. Как вам уже сказали - каждый день подмены. Мне даже кажется, можно в первый раз подменить сразу 50 %. И думайте, что делать с вашим населением в таком объеме. Или заимейте аквариум большего размера, или думайте, куда рыб девать. Поверьте, не предпримите мер - проблемы обеспечены и с остальными рыбами. На ваш объем - одна золотая. Не кормите рыб пару дней. Оранду пожелтевшую вообще лучше отсадить. И тоже НЕ КОРМИТЬ 3-4 дня. Пока не бросайтесь ее лечить убойными средствами, обеспечьте ей максимально идеальные условия и понаблюдайте. Не забудьте про температуру воды - сейчас жара, но допускать, чтоб вода в аквариуме с золотухами поднималась до 30 градусов и выше ни за что нельзя. Вы указали, что температура комнатная... Это сколько же?.. У меня сейчас дома 35... Усиленная аэрация - врубайте на полную аэраторы.
2010-08-0808/08/2010 16:32:21
#1189431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

купила эти камни- жалею страшно!!!
Да я не купила тесты только потому, что не знаю что с ними делать. Ну и покажет мне он, что чего-то много, а дальше что? Вообщем, как оранду вздуло, я отнесла воду в магазин на тест-показало все ок.
Убрала я эти сраные камни сегодня.
Я живу за границей, у меня нет друзей, у которых есть аквариумы, мне некому посоветовать. Я как последняя идиотка завела рыбок, которых полюбила всем сердцем и сама же их отравила. Далее-у меня есть огромный аквариум в подвале, литров на 100-120, но у меня маленькая квартира и держать дома мы его не можем.
Я подержала их в воде с антибиотиком, теперь посадила назад в аквариум.Вообщем, рыбы после того, как я их час подержала в антибиотике повеселели, я им всё-всё включила и налила воды 15 литров, завтра поменяю еще.
В случае проблемы заходила к одному мужику в его магазин и он мне об"яснял. А камни эти выкупила в другом магазине. Теперь мужик этот уезжает, да и об"яснить ему толком не могла-языком владею, но у меня не самый шикарный уровень.
У меня всё было впорядке; пока я не купила эти сраные камни. Но ведь камни я купила в специальном магазине для рыб и они сами их используют!
Вообщем... если умрут мои рыбки, я не знаю что делать. Я так расстроилась, что наверное больше мне их заводить не нужно, но очень хочется. Я очень люблю оранду, это очень милые рыбки, я хочу их иметь, мне просто некому посоветовать. Да, у оранды плавники разложились, бактерия ест, а у других не ест.
Дома у меня температура +25 градусов, жары нету, это всё-таки у нас редкость.


Ужасно стыдно спрашивать, но должна:
я брала оранду в руки, она вырвалась и упала на пол. Блинннн... на линолеум с метровой высоты, эта самая больная, ей сразу так плохо стало. Это значит, что она себе всё отбила?
Убила бы себя за это! Чувствую себя последней дрянью.
Спасибо всем за советы.Не оставите в беде в будущем?




Изменено 8.8.10 автор tendressik

Изменено 8.8.10 автор tendressik

2010-08-0808/08/2010 21:19:49
#1189636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

tendressik



Убила бы себя за это! Чувствую себя последней дрянью.

Не переживайте вы так ! Всякое бывает ! И Арованы из комнаты в коридор сигают , и сомики из аквариумов "уползают" , у меня лично - Геофагус в карман запрыгнул .
Грунт купите обычный речной , без краски . Не знаю в какой вы стране , у нас продаются цветные грунты покрашенные водонерастворимыми цветными смолами . Рыбке , если это отравление , необходимо сейчас - чистая вода , богатая кислородом , с минимальным содержанием азотистых соединений . Ну и ваша забота Смайлик :D
И ещё , всё-таки подумайте о бОльшем объёме для рыбок , незнаю на сколько огромен ваш карп , но и трёх оранд - объём маловат . В противном случае , список болезней ваших рыбок будет только увеличиваться .
Грунт является довольно мощным биологическим фильтров , и в отсутствии такового при перенаселении , вода будет портиться быстрей чем вы будете успевать её подменивать .

Изменено 8.8.10 автор apteron
2010-08-0808/08/2010 22:48:35
#1189681
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

tendressik
Конечно не надо так переживать, но надо придумать куда поставить небольшой аквариум(для взрослых рыб этой породы и он тесноват) из подвала, поверьте он займет места чуть больше этого, а иначе проблемы не закончатся. Проблема не в грунте(тем более Вы его кипятили и с ним ничего не случилось), а в том, что Вы его положили. Пока его небыло вся дрянь засасывалась в фильтр, а как только мутнела вода Вы ее меняли. А положив немного грунта Вы создали лишь временное улучшение, за которым и последовало воспалительное заболевание у оранды, бактериального характера. Воду замените, я так понял объем не очень большой. Раз баланса нет, то и лечите в нем.Лечить придется две недели левомецетин+линкомецин по 75 мг/л(две недели)+фуразолидон 5 мг/л 5 дней. Вносить лекарство ежедневно в полной дозе, перед внесением обязательноа подмена воды от 1/3 объема. Да, через три дня им может стать лучше, а через неделю могут зарости плавники, пролечить надо 2 недели. Ну а чтобы не было рецидивов, надо увеличить объем, в рацион включить до 70% растительной пищи. Грунт должен быть натуральным и толщина слоя от 4см. Да, они любят в нем копаться, размер должен быть соответственным(чтобы во рту не застрял).
2010-08-0909/08/2010 10:11:46
#1189849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Сегодня утром увидела, что моя оранда сидит в самом низу и не шевелится-такого у неё еще никогда не было. Да умрёт она, все они умрут. Да я смирилась в общем-то, но рыдала так, что тряслись стены.
Я во Франции живу, пошла в магазин, мне хреновенько об"яснили как запускать аквариум: я налила воды. Через неделю хотела рыб покупать, об"яснили, чтоб добавила SERA GOLDY aquatan, налила бактерий. Так и сделала.
В конечном результате я свой аквариум запустила правильно.
Понимаете, я очень сильно удивилась, когда вы мне сказали, что в моём аквариуме не может жить много рыб. Мне в магазине об"ясняли, что в аквариуме на 60 литров может жить 6 рыбок, ну 7 максимум.
Если я правильно поняла, то грунт необходим? А у меня его не было 6 месяцев и рыбам хорошо было. Вода никогда не была грязной. А если я оставлю без него, это плохо?
Вот еще вопрос: а как знать или фильтр хороший? Я в нете почитала, что фильтры разные бывают. Свой я покупала вместе с аквариумом.
Спасибо вам, Евгений Саратов, но тут у меня нет таких медикаментов. Да, конечно, в магазине выбор есть всякого, но таких лекарств, о которых говорите вы, нету. Да они и не поймут что с моими рыбами.
На будущее я хочу только оранд иметь, нравятся мне эти рыбки, моя ручная была, всё понимала, по утрам встречала и как только домой придешь.
Вы говорите про рацион. Я кормлю строго только Goldy color в гранулах. Растений у меня нет, потому что сказали рыбки моего типа их об"едают, и садить не надо. О том, что надо давать витамины типа моркови и салата варёных, я узнала недавно, но никогда не пробовала.

2010-08-0909/08/2010 11:07:56
#1189892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

tendressik

Сказать что правильно вы запустили аквариум конечно нельзя.По хорошему он запускается около месяца.
Первая ошибка была это отсутствие грунта.Он необходим.Иначе где селиться было тем бактериям которые вы добавляли.
Вторая если уж начали запускать аквариум на бактериях надо было их добавлять 10 дней.
Третья в том что такое количество рыб заселили тем более золотых.
Губку фильтра вы промываете каждую неделю?Какой водой?Надо промывать аквариумной.
По поводу растений дело обстоит не совсем так как вам сказали.Не все растения они съедают.Смело можете посадить жестколиственные такие как анубиусы различные, таиланский папаротник, некоторые виды криптокорин например криптокорину балансе, сагитарию.
По поводу кормления надо конечно разнообразить рацион.Тем более нельзя кормить одним Goldy color он для окраса рыб и служит как добавка к разнообразному рациону.Им нужно больше растительной пищи можно кормить-огурец, тыква, морковь, кабачки, цукини, различные виды слегка отваренные капусты, ошпаренные листья салата, шпината, крапивы, одуванчика и пр.
Лечить сейчас рыб не надо.Сначала надо создать им благоприятные условия.А потом уже будет понятно больны ли они либо все же дело в неблагоприятных условиях содержания.

Изменено 9.8.10 автор aquarius
2010-08-0909/08/2010 12:42:00
#1189967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

tendressik

Вы, главное, не паникуйте.)))) Всё в ваших руках. На будущее - рыб вообще голыми руками лучше не трогать. Если есть необходимость рыбу взять в руки, то напочите мягкую тряпочку в аквариумной воде и берите. Про то, что рыбка упала с метровой высоты - мой сом выскакивал из аквариума на пол и с большей высоты. Дня два потом отходил, плавники потрескались, но выжил и довольно быстро полностью поправился без всяких лечений. Мне кажется, что рыб сейчас лечить не нужно. Если вам некуда пока поставить 100-литровый аквариум, ставьте на пол. У меня сейчас три аквариума в действии, два из них стоят временно на полу. Конечно, и 100 литров маловато для вашего населения, но всё-таки получше будет. Расформируйте как-то ваших рыб по этим двум имеющимся у вас аквариумам. Купите грунт, обработайте его. Купите жестколистные растения (анубиас, например), обработайте их. Подготовьте воду (остоять минимум сутки). Рыб переместите куда-нибудь (хоть в ведро). Воду из маленького аквариума не вылевайте (она без лекарств, как я поняла). Заложите грунт, распределите воду из маленького аквариума на оба аквариума, долейте свежей водой, поместите растения (если анубиас, вкапывать не надо, только корни камушком прижать). Купите фильтр на ваш 100-литровый аквариум. Итак, грунт положен, вода залита, фильтры включены - запускайте рыб. Карп-то насколько огромный?.. Мне кажется, должно прокатить. Золотухи легко переносят 100% смены воды. Рыб не кормить пару дней! Вода помутнеет - не пугайтесь. Подменивайте каждый день по 10 % воды, помутнение со временем пройдет.
2010-08-0909/08/2010 13:06:34
#1189999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Я не знала, что бактерии нужно добавлять вообще, а вы про 10 дней. У меня сейчас они кончились, надо купить.
Вот смотрите: меняю я воду, скажем 15 литров за раз, сколько нужно добавлять бактерий? Высчитывать из расчёта только воду, которую льё, то есть 15 литров? Я делала так. Да, кстати, фильтр я промываю раз в 2 месяца водой только из аквариума.
Вот мои рыбки примерно за 2 недели до болезни.

moj karpik

***

Это они спали.

Изменено 9.8.10 автор tendressik

Только что дала им поесть варёной моркови, мелко порезала- не едят! Не хотят! Пробуют и выплёвывают. Наверное от непривычки.

Изменено 9.8.10 автор tendressik
2010-08-0909/08/2010 13:29:00
#1190021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

tendressik

Раз в два месяца промывать это плохо тем более при таком перенаселении.Поэтому и возникают отравления.Фильтр у вас внутренний?Его надо промывать каждую неделю.
Внешне рыбы не выглядят больными.По поводу бактерий не могу сказать какую дозировку надо лить, потому что не знаю какие у вас именно.Они же разные бывают и дозировка поэтому разная.Которые вы использовали как называются?
2010-08-0909/08/2010 14:56:16
#1190076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

tendressik

Если вы всё-таки решили оставить всё, как есть, то тогда сифонку и подмены воды делайте через каждые два дня. Фильтр мыть не реже, чем раз в неделю. Вопрос, мыть ли его водой из-под крана или же аквариумной давно обсуждается. Я склоняюсь к промывке водой из-под крана. Основная масса бактерий образовывается в грунте, а в ведерке с аквариумной водой хорошенько фильтр не промоешь. Но, честно говоря, оставляя всё, как есть, вы очень рискуете.
2010-08-0909/08/2010 15:05:32
#1190080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

М-да... Одно Вам скажу - Вы сделали так, как НЕЛЬЗЯ содержать золотых рыбок категорически. С самого начала - от объема аквариума, отсутствия живых растений, так называемого "запуска" до грунта. Проблемы возникли бы рано или поздно по-любому, поверьте опыту. И 100-120 литров для золотых - это вовсе не огромный аквариум, а вполне так подходящая посудина хвоста на три. Исправить ситуацию можно, как Вам уже указали - оптимизацией условий содержания. А как МОЖНО содержать золотух - прочтите у меня в подписи, для таких, как Вы, старался, как говорится... Можно долго говорить про какие-то там бактерии, еще про что-то, но поймите - на здоровую рыбу с крепким иммунитетом никакая дрянь так убийственно не повлияет. А понятие "здоровая рыба" довольно многогранно - здесь и кормежка, и содержание, и многое-многое другое.
2010-08-0909/08/2010 17:49:19
#1190208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

tendressik
Не удивляйтесь , если советы и мнения участников будут противоречивыми . Каждый основывается на своём опыте , а с вашим аквариумом всё равно никто лучше вас не управится .
Главное почитайте литературу и поймите некоторые основные принципы .
- вода в аквариуме очищается полезными бактериями . Выделяемый рыбками токсичный аммиак , бактерии перерабытывают сначала , в менее опасный - нитрит , затем в относительно безопасный - нитрат , который из аквариума уже никуда не девается . Однако если концентрация нитрата сильно повысится , это может нанести рыбам вред . Для этого и необходимы подмены воды .
- "полезные бактерии" селятся на поверхностях различных предметов . Наибольшее количество их в грунте и в наполнителе фильтра , поскольку площадь поверхности у того и другого - намного больше , гладких предметов .
- "полезные бактерии" добавляются при запуске аквариума и то , по моему мнению , только для поддержки производителя этих самых бактерий . Нужно соблюсти массу всяких условий , для того , чтобы эти бактерии работали .
- если есть фильтр , он должен работать круглосуточно . Промывайте его только тогда , когда напор воды из фильтра заметно уменьшится . Использование различных моющих средств , а так же кипячение - недопустимо , поскольку уничтожаются все полезные бактерии фильтра .
- количество рыб , зависит:
от размера рыб
способности рыб загаживать окружающее пространство Смайлик :D
от эффективности биологической фильтрации
И от много другого ... . Точно расчитать количество рыб для вашей биосистемы не сможет - НИКТО !!!
Поэтому советы даются с большим запасом , за исключением продавцов - у них всё наооборот Смайлик :D , денужка очень нужна .
2010-08-0909/08/2010 18:06:07
#1190223
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

apteron

+1000! Вот точно - все советы с большим запасом, за исключением продавцов. Для меня такое количество рыб на литр воды не вызвало бы особых проблем. А вот для человека, впервые сталкивающегося с золотухой, да еще и (подозреваю) привозной - это может вогнать в ступор.
2010-08-0909/08/2010 18:15:05
#1190232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение Alex-diletant

apteron

Для меня такое количество рыб на литр воды не вызвало бы особых проблем. А вот для человека, впервые сталкивающегося с золотухой, да еще и (подозреваю) привозной - это может вогнать в ступор.

Совершенно согласен . Именно поэтому попытался сделать акцент именно на теории . Чувствуется огромное желание человека иметь рыбок , и не абы каких , а именно таких . На мой взгляд , из таких людей и получаются настоящие аквариумисты , девушка чувствует рыб , понимает их , горит желанием помочь им , такая сама останется голодной , но рыб покормит Смайлик :D .
А пробел в опыте и знаниях - дело наживное .
Неисключено , что в обозримом будущем у вас появится ещё один коллега - специалист по Орандам во Франции .
Что касаемо исправления конкретной ситуации , раз уж вы подключились в разговор - вам и "карты в руки" .
2010-08-0909/08/2010 18:59:09
#1190280
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

apteron

Ой, да вот эпизодически только подключаться-то получается...
Насчет исправления конкретной ситуации... Мое (только мое, подчеркиваю) мнение: менять грунт - это раз. Второе: очень разнообразно кормить, и не только "сухарем". Третье: пока, на первых порах, почаще, но понемножку, подменивать воду. Массированные подмены противопоказаны, поскольку в данном состоянии рыбы могут "откинуться" и из-за "гидроудара". Четвертое: живые и только живые растения. Как "стационарные" типа эхинодорусов и анубиасов, так и "кормовые", вроде роголистника, валлиснерии, перистолистника и прочего. Ряска, риччия - только в плюс. Да, насчет кормежки: это уже не мальки, посему на первых порах, особенно после антибиотикотерапии, кормить понемногу. И вот так примерно месяцок. А дальше - разберемся.
2010-08-0909/08/2010 19:16:04
#1190300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Признаю дура. Тупой новичёк.
Если бы я планировала иметь рыбок, я б начиталась до одурения сначала. А получилось вот как: позвонила подружка и сказала:"Тыт знакомые рыб хотят в туалет вылить, посему как на фиг не нужны им они больше. Возьмешь?" И так мне стало жалко этих рыбок, что я взяла. Привезли мне их за 150 км от меня. Огромный аквариум притащили. С мужем ругалась из-за них. Но аквариум оказался довольно-таки огромным для нашей маленькой квартирки. Я решила его оставить на большом дубовом столике в зале, тогда у нас не было еще дивана.
Я купила им корм, мне дали плохой фильтр, мы пошли в магазин чтоб выбрать мочалку новую в фильтр, оказалось что мой фильтр вообще сломанный. И мы решили купить новый аквариум-такой, какой будет подходить в нашу квартиру.
Рыбкам было не плохо до того дня, пока я не купила эти проклятые камни. И тут началось.
Да, я много не знаю. Я не знаю вообще мало что, но у меня есть желание. Когда я увидела, что моя рыбка раздулась и еле двигалась, у меня была истерика. Потом ей полегчало на неделю. Полегчало и мне. Теперь, когда я вижу, что ей ничего не поможет, мне так хреново. И вчера я целый день провела в слезах. Глупо? А муж сказал, что если я не перестану плакать, то он всех их выкинет, посему как не может видеть меня в таком состоянии. Вообщем, я поняла, что они все умрут. Если так случится, потом продизенфицирую аквариум, начитаюсь достаточно ваших советов и литературы, чтоб не быть тупым чайником и вновь себе завести оранд. Но... муж сказал, что мне больше не светит завести рыбок, потому что если с ними что-то случится, то повторения того, что было в воскресенье нам не надо. Ну и пускай говорит. А я всё равно заведу.
Извиняйте что много буков, покороче не смогла.

2010-08-0909/08/2010 19:40:07
#1190320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Так, давайте все же спокойненько... Я понимаю, что все это очень тяжело, и у меня руки опускались, глядя на то, как пачками дохнут китайские золотухи после того, как с местными, московскими, ГОДАМИ не было никаких забот... Да и то, как у меня сейчас буквально сварились 16 цихлид, тоже седых волос на голове не убавляет, хотя я уже и стал в известной степени циником.
Давайте тогда действовать радикально. Не знаю аквахимического меню у Вас во Франции, но, может быть, Sera Toxivec на магазинных прилавках присутствует... Тогда покупаете его, льете изначально по инструкции, даже с небольшой передозировкой. Затем покупаете НОРМАЛЬНЫЙ грунт, рыб пока отсаживаете куда угодно, хоть в ведро с аэрацией и тем же Токсивеком ежедневно по полной дозе исходя из объема воды. Не кормите! И меняете грунт в аквариуме на нормальный. Ракушки и прочую дребедень - на полку в качестве декорации, но не в воду. Затем, когда грунт поменяете и вся муть осядет, аккуратно сажаете рыб обратно и внимательно за ними наблюдаете. Кормежка - минимум, Токсивек по полной дозировке. Покупаете живые растения, сажаете их. На Ваш объем - средний куст эхинодоруса плюс анубиасы нана в количестве пары штук. Ну еще криптокорину добавить можно. И так дальше - подмены воды ежедневно либо через день литров по 10, Токсивек далее уже не так сильно нужен будет, пускай биобаланс устанавливается потихоньку, рыб кормите совсем понемногу. И сохраняете спокойствие и терпение.
Я Вам сочувствую и хорошо Вас понимаю, и не называйте себя дурой. Дураки тут мы все, каждый в чем-то своем. Пример? Пожалуйста: я намедни возгорел непреодолимым желанием прикупить себе жабу Агу. А после почитал, что это за зверь такой. И понял: Бог отвел! Ее просто продали до того, как я пришел в зоомаг с деньгами и контейнером.
2010-08-0909/08/2010 19:56:44
#1190345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

А можно ли в аквариуме держать других обитателей, не рыбок? У меня улитка есть, сидит сейчас в пятилитровом круглом аквариуме в воде из аквариума без лекарств, ест корм для рыбок, я ей даю по 2 горошинки в день. Как думаете, она не сдохнет от того, что нет бактерий? Или улиткам тоже необходим воздух, фильтр, бактерии?
А каких обитателей можно держать еще, кроме рыб? Там жабы всякие есть, может они болеют меньше? Не хочется отдирать от сердца мой водяной домик.
Тут всяких препаратов есть полно. Есть марка Sera, eсть другие какие-то, есть какая-то JBL, я не обращала сильно внимания. Я была сегодня в магазине там, об"яснила ситуацию (блин, в который раз!!!). Мне сказали что у рыбки видимо болезнь Hydropisie. Странно, но у моих чешуя не отлетает. Сказали Sera bactopur давать. Я не купила, у меня он есть.
Я уже растерялась.
Завтра опять пойти туда за Sera Toxivec?

Можно точнее узнать как именно пользоваться Sera Toxivec? Всё, завтра куплю. Лить его куда, в аквариум или в ведро, куда рыб отсажу?

Изменено 9.8.10 автор tendressik

2010-08-0909/08/2010 21:13:00
#1190435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Не делайте резких движений, я Вас умоляю!
Пока что давайте разберемся с золотухами, никаких других обитателей Вам пока не нужно. Улитки - да, те же ампуяриии с золотухами вполне могут сосуществовать. С бактериями я бы не советовал заморачиваться, сейчас для Вас главное - восстановить то, то было у Вас до добавления сомнительного качества грунта. За Токсивеком, все же, пробежаться надо бы. В остальном продавцов не слушайте, давайте я сам возьму на себя ответственность за Ваших рыб.
2010-08-0909/08/2010 21:21:25
#1190446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Alex-diletant
Я не выдержала и бросила им Bactopur. Теперь наступит всепоглощающий п...дец? Прям в аквариум. Всё как в инструкции. Держать 3 дня, потом поменять 50 процентов воды.
У меня есть улитка, звать Чили. Пока Чилюня живёт отдельно.
И еще: огромное вам спасибо за поддержку. Я буду ждать что скажете на мои самостоятельные действия.
2010-08-0910/08/2010 00:04:59
#1190577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Ой, зря... Бактопур какой - жидкий или Директ? Если Директ, то вещь убойная, слабенькую рыбу и положить может. Обычно им пользуются когда, как говорится, пан или пропал. Ну да ладно, бросили - так теперь делайте так: не кормите рыб вообще. Ничем. Категорически. Через указанные три дня подмените в 2-3 приема половину воды. На следующий день еще четверть (естественно, воду отстаивайте). Потом еще четверть. Рыб кормите минимально через день. И все-таки - я, конечно, не вправе настаивать и говорить, что это будет панацея - но попробуйте сделать то, что я Вам рекомендовал.
2010-08-1010/08/2010 05:45:31
#1190626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Alex-diletant

Положила в таблетке вчера на ночь. Сегодня смотрю они все три повеселели. Карп и вуалехвост плавают как нормальные здоровые, а оранда сверху дышит. Не висит уже на воде, а именно сидит и дышит, временами плавая и двигаясь нормально.
Ок, есть давать не буду. Вчера сварила им моркови, так никто есть не хотел. Я не буду им давать есть 3 дня. Потом сделаю подмену воды всё как вы описали. Вопрос: там в инструкции написанно-если не поможет, то повторить. А вдруг не поможет? Это так, вопрос.
Теперь другое: теперь мне всё-таки кажется, что рыбы не отравились, это была какая-то бактерия, которая возбудила болезнь.Рисованные камни я ложить не буду, всё, хватит, наложилась. Но и покупать не хочу, тоже хватит мне этих камней. Насобирать и хорошенько проварить можно? Ну я имею ввиду я их конкретно простилиризую, скажите только какого размера. Или это тупая идея? Просто поняла, что грунт им необходим, в нём будут селиться бактерии. У меня было немного типа песка с мелкими камушками с аквариума, мне давали, так я их дня четыре назад выкинула. Дура...

Единственное, чего я не поняла, так это вот что:"но попробуйте сделать то, что я Вам рекомендовал". Вот что вы мне посоветовали:" Тогда покупаете Sera Toxivec, льете изначально по инструкции, даже с небольшой передозировкой. Затем покупаете НОРМАЛЬНЫЙ грунт, рыб пока отсаживаете куда угодно, хоть в ведро с аэрацией и тем же Токсивеком ежедневно по полной дозе исходя из объема воды. Не кормите! И меняете грунт в аквариуме на нормальный. Затем, когда грунт поменяете и вся муть осядет, аккуратно сажаете рыб обратно и внимательно за ними наблюдаете. Кормежка - минимум, Токсивек по полной дозировке. Покупаете живые растения, сажаете их. На Ваш объем - средний куст эхинодоруса плюс анубиасы нана в количестве пары штук. Ну еще криптокорину добавить можно. И так дальше - подмены воды ежедневно либо через день литров по 10, Токсивек далее уже не так сильно нужен будет, пускай биобаланс устанавливается потихоньку, рыб кормите совсем понемногу"

Если бы я не кинула антибиотик, сделала бы по-вашему, но ведь теперь есть это лекарство. Как же мне теперь-то? То есть после того, как через 3 дня поменяю воду, потом опять поменяю и начинать по-новому с Токсивеком?
Я с самого первого раза как вы об"ясняли не поняла куда лить Токсивек? Его лить в аквариум тогда, когда рыб уберу в другое место, да? А что это такое? Это лекарство или устраивать им среду обитания?
2010-08-1010/08/2010 12:12:51
#1190812



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top