go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Оранду роздуло и она полностью пожелтела. (страница 2)

Привет!
Моя самая любимая рыбка заболела. Заболела давно, а я уже 2 недели не знаю что с ней делать.
Аквариум на 60 литров, запущен в феврале 2010.
В нём только 3 рыбки-оранда, вуалехвост и огромный золотой карп, улитка.
Есть лампа 11 W , но она никогда не светит, так привыкли, включаем только иногда вечером.
Температура комнатная
Есть фильтр марки "Еlite".
Пота не было грунта-всё было супер, я купила цветную гальку в специализированном магазине, долго промывала, кипятила и когда положила- через неделю оранда полностью пожелтела. Грунт лежит толщиной 2 см.
Меняю воду стабильно раз в неделю- меняю 15 литров
3 месяца после запуска аквариума лечила рыб антибиотиком от плесени. Очень удачно.
Кормлю утром кормом марки SERA, корм для золотых рыбок Goldy color в гранулах.
Иногда вечером могу дать немного, разгрузочных дней нет.

После того, как купила цветную гальку в специализированном магазине, я её долго промывала, кипятила и положила в аквариум, оранда стала постоянно висеть на поверхности и глотать воздух. Потом она резко поменяла свой цвет-она с головы до хвоста стала резко жёлтой. Потеряла равновесие. Прошло 3 недели, она очень хорошо ест, аппетит прекрасный, но она надута. Такое впечатление, что она полна воздуха и не может спускаться вниз, воздух её выталкивает. Через 2 недели после начала болезни я положила в аквариум таблетку антибиотика "Bactopur" и вроде попустило. Я подумала, что сделала глупусть и через день поменяла воду.
Вчера мой вуалехвост полностью пожелтел, воздух не хватает, но видно что его надуло.
Поведение у них нормальное, они веселые, плавают нормально, только оранда надута ужасно и у неё нет равновесия, она часто лежит на поверхности воды вверх животом. Что мне делать? Шансов нет? Я думаю, что это из-за гальки.



для форума

для форума

для форума
2010-08-0808/08/2010 14:37:22
#1189339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

tendressik



Теперь другое: теперь мне всё-таки кажется, что рыбы не отравились, это была какая-то бактерия, которая возбудила болезнь.

Отчасти вы правы . Только есть - причина , а есть - следствие .
Вспышку бактериальной инфекции провоцирует плохое качество воды . У рыб ослабевает иммунитет , и начинается ... . Поэтому улучшение условий содержания и лечение - две неразрывные вещи . В противном случае , это всё равно что - лечить больного туберкулёзом на цементном заводе .
Очень хорошо , что лекарство облегчило жизнь ваших рыбок . Только помните , что любое антибактериальное средство наносит удар не только по болезни , но и биологической системе аквариума (полезным бактериям) .
По поводу Токсивек :
Токсивек и аналоги , типа АммоЛок ... , если можно так выразится, представляют собой ВРИО (Временно-исполняющие обязанности) биологической системмы . Т.Е. - если по каким-либо причинам биологическая система (полезные бактерии...) не в состоянии избавить аквариум от ядовитых загрязнителей биологическим путём , очистить воду от аммиака и.т.п. ... можно химическим способом , с помощью выше названных препаратов . Только , к примеру - Аммиак , выделяемый рыбами будет снова накапливаться , чтобы этого не происходило , как раз и нужно - стабильное биологическое равновесие . (сколько гадости появилось , столько и переработалось)
2010-08-1010/08/2010 20:06:40
#1191293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Да, в дальнейшем предлагаю сделать именно то, что Вы процитировали.
Насчет бактерий. Поймите, гипотетические бактерии, которые могли накинуться на рыбу, ниоткуда произойти не могут. Либо ими (если они есть) рыба могла быть инфицирована, и вот они вылезли. Либо я ни черта не понимаю в аквариумистике, потому что ветром надуть их могло вряд ли.
Еще раз повторюсь: не делайте резких движений! Кинули антибиотик, термоядерный, между прочим, при совершенно не установленном диагнозе - сделали курс - и хватит! Побочные эффекты антибиотикотерапии - это посаженные почки, печень, центральная нервная система. А слабую рыбу антибиотик запросто может убить раньше, чем болячка. И еще раз повторюсь: в нормальных условиях содержания, на крепкую рыбу болячки садиться не особо-то будут.
А грунт КУПИТЕ! Не надо самодеятельности, посмотрите нормальный, не крашеный грунт.
2010-08-1010/08/2010 20:13:30
#1191300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Alex-diletant

Поняла. Сделаю. Потом отчитаюсь.

Я сегодня пойду купить камни и Токсивек. Вы не уточнили что за марка, да ладно, спрошу так. Но есть вероятность что его не будет, тут такое часто бывает, что чего-то нету. Можно ли его заменить чем-то другим? И что делать, если Токсивека нет вообще у них в продаже или нет именно сейчас. Рыбам остаётся сидеть в антибиотике сегодня и завтра. Так что у меня есть 3 дня на поиски. А если всё-таки не найду?

Изменено 11.8.10 автор tendressik
2010-08-1011/08/2010 00:08:24
#1191433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Токсивек - средство, нейтрализующее массу вредностей, содержащихся в воде, а также разлагает некоторые лекарства, такие как малахитовый зеленый, метиленовый синий, перманганат калия. Как справедливо заметил Apteron, это своего рода ВРИО биобаланса. Но никак не панацея. Я (впрочем, как и всю остальную химию) использую Токсивек только в экстренных случаях (у мальков и подростков, когда есть эффект шпрот в банке), при значительном перенаселении или в весенней водичке. Это из серии "Аквариум для ленивых" (по аналогии "Выпечка для ленивых", "Консервирование для ленивых" и прочая, и прочая. Аналоги - пожалуй, их нет (можно назвать Аммолок, но он больше по аммиаку и хлору). Зачем я его предложил? На первых порах будет немного проще, особенно после замены грунта. А дальше этим делом увлекаться не надо, пусть биобаланс устанавливается сам, при Вашем активном невмешательстве.
2010-08-1111/08/2010 18:58:35
#1191943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Пару слов про Аммолок , поскольку по стечению обстоятельств , приходилось и приходится работать именно с ним .
Аммолок применял в аквариумах , после перебоев с электроснабжением , когда рыбы задыхались не только от недостатка кислорода , но и от накапливающегося аммиака .
Однажды пришлось включать протухший внешний фильтр без промывки , с добавлением Аммолок в аквариум .
Недавно запускал несколько новых аквариумов , сразу наливалась свежая вода и высаживалась рыба (аквариумы были небольшие , рыбки крупные , посадка довольно плотная) . По техническим причинам , подмены воды в данном случае не производились несколько недель , только добавлялся Аммолок . В аквариумах никто не погиб .
Вообщем , впечатление данный препарат , оставил самое положительное , хотя я не поклонник всякой буржуйской химии . И конечно же , это не панацея , а скорее палочка-выручалочка в экстренных , безвыходных ситуациях .

Изменено 11.8.10 автор apteron

2010-08-1111/08/2010 22:10:28
#1192089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Моей оранде значительно полегчало. Поведение нормальное, как раньше, на животе не плавает, иногда только поднимается хлебнуть воздуха. Вуалехвост так же. А вот карп странно себя ведёт последнюю неделю-он стал агрессивным, дёргается иногда, по аквариуму носится. Вчера заметила, что с него слетела чешуя. Не огромное количество, но штуки 4-5, это много, с него никогда почти не летит. Мне кажется, что он раздут. Хотя могу и ошибаться-он всегда был толстым. Конечно, эти же симптомы дикие гонки и сидение в углу были ранее, но чешуя не летела.
Вопрос: сегодня последний третий день обработки аквариума Аквапуром. Вдруг бактерии не убиты? Вдруг карп, потому что он самый большой, далее носит в себе болезнетворные бактерии и всё начнётся по новой?

2010-08-1212/08/2010 11:18:45
#1192285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Никто ничто гарантировать не может. Я, например, до сих пор не уверен, что там были какие-то "бактерии". А есть они или нет - это только в лаборатории могут сказать.
2010-08-1212/08/2010 17:18:53
#1192588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Alex-diletant

Купила натуральный гравий, промыла, прокипятила, положила в аквариум. В фильтре поменяла старые гранулы угля на новые.
Токсивек купила. Сказали мне в магазине, что Токсивек-это тот же самый Sera goldy aquatan. Я почитала по этикеткам, посмотрела в нете, и задаю следующий вопрос:
1.Если у меня есть Sera goldy aquatan, Токсивек лить? Это одно и то же или всё-таки нет?
2. Я лила в воду Sera goldy aquatan и если я его смешаю с Токсивеком, это не опасно? Как мне сделать в таком случае-когда лью новую воду-перестать пользоваться акватаном и перейти на Токсивек?
3. А теперь самый-самый вопрос: лить сколько?
Каждый раз, когда я меняла воду, я забирала у них 15 литров и лила туда 15 литров свежей воды. В эти 15 лиртов я добавляла Sera goldy aquatan из расчёта 15 литров, то есть: если на бутылке написанно 5 мл на 20 литров воды аквариума, я лила в ведро 4.25 мл на 15 литров и выливала им. И это всё.
Или каждый раз, когда меняешь воду нужно лить сколько? Столько, сколько нужно аквариуму на 60 лиртов, то есть 15 мл?
Тот же вопрос, если в моём случае лить Токсивек, лить из какого расчёта? Воды, которую доливаю или из расчёта всей воды?
Может кто-то посоветует ссылку, где написано как правильно менять воду?
Еще раз спасибо всем, кто мне советовал и поддерживал- рыбам, вижу, значительно повеселело и они очень радуются.
Но оранда пока время от времени всё равно хватает воздух ртом.

Изменено 13.8.10 автор tendressik
2010-08-1313/08/2010 10:46:10
#1192971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Я очень жду ваших советов, пожалуйста! На вопросы предыдущего сообщения.

2010-08-1313/08/2010 19:20:58
#1193370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

В магазине сказали неправильно. Акутан - это средство водоподготовки, удаляющее, в основном, хлор. Токсивек - средство, имеющее несколько иные функции. Смешивать не надо, это излишнее. Вливать Токсивек я бы сейчас посоветовал не из объема подменяемой воды, а исходя из целого объема аквариума. Передозировка тут не так страшна. Сейчас главное - вывести лекарство и обеспечить рыб чистой водой. Сейчас главное - смягчить удар, связанный с "перезапуском" аквариума после антибиотикотерапии. Вот в том направлении и действуйте.
Ссылка на данный случай - Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2010-08-1313/08/2010 19:42:13
#1193390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Alex-diletant

Я вчера меняла воду и не знала как пользоваться Токсивеком, поэтому налила в целый аквариум Акутан: столько, сколько необходимо на 50 литров. Сейчас буду менять воду опять, забирать 4-ю часть воды, доливать 15 литров, так что мне делать? Что в воду добавлять? (Извините, я не знаю).
2010-08-1313/08/2010 20:19:07
#1193411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Лейте Токсивек. Это значительно более универсальное средство. Страшного ничего не будет. Только не суетитесь, суета сейчас очень плохой помощник.
Все, пошел спать.
2010-08-1313/08/2010 20:40:37
#1193423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Alex-diletant


Спасибо вам огромное! Сейчас налью.
2010-08-1313/08/2010 20:49:27
#1193425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

tendressik

Вчера поменяла воду, налила Токсивек, сегодня смотрю-Оранда сверху сидит, дышит. Да что с ней такое?
Аппетит нормальный, я им дала сегодня по 3 горошинки корма, вроде плавает немного, по низу, по верху, но большую часть времени сидит сверху и дышит. Не знаете, что это может быть?
Когда сидела в антибиотике Аквапуре, то дышать не плавала вообще!
Когда я поменяла 50 литров воды в первый день, то поведение было нормальное. Вчера поменяла 4 часть воды-сегодня всё, сидит только сверху. Всё как раньше! Остальные две рыбы нормально.
2010-08-1414/08/2010 13:09:32
#1193638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Вообщем, моя оранда суто висит на поверхности и иногда спускается вниз.
Такое впечатление, что её надули изнутри воздухом-пока плавниками махает-плывёт, только перестанет-воздух сам её выносит на поверхность.

2010-08-1414/08/2010 20:32:38
#1193807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Чем сейчас кормите рыб?
2010-08-1616/08/2010 05:42:49
#1194602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

добавлю несколько слов к уже сказанному.. возможно грубо будет... не в обиду...

когда у вас самой случается обычный насморк, вы тоже срочно начинаете пить таблетки от запора???? вы спросите - а какая связь???? да самая прямая.... когда у вас случается насморк, достаточно одеть теплые носки, теплую кофту и выпить чаю с малиной (читай - улучшить условия в аквариуме, водичку почище сделать подменами)... конечно же, когда хорошенько пропоносит (пардон) про насморк забудешь... но на самом деле ег не вылечит...
к чему я это все...
забудьте про бактерий... народ в последнее время с таким остервенением борется за жизнь бактерий в аквариуме, начисто забывая, что рыбы и растения важнее... да и одних только бактерий постоянно пытаются обвинить в ленности аквариумовладельца........
сделайте НОРМАЛЬНЫЕ условия рыбам (тот самый совсем не огромный аквариум на 100л)... и рыбы перестанут болеть
кстати... квартира у вас из нескольких комнат состоит, как я поняла.... это ж какого размера комнаты, что МАЛЕНЬКУЮ баночку на 100л жалких поставить некуда???? чисто любопытство....

2010-08-1616/08/2010 07:11:47
#1194612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Jenshen4ik



забудьте про бактерий... народ в последнее время с таким остервенением борется за жизнь бактерий в аквариуме, начисто забывая, что рыбы и растения важнее...

К сожалению , без них ни один живой организм жить не в состоянии . При дисбактериозе , таблетки от поноса - совершенно бесполезны .
В замкнутой же системе , они играют решающую роль . И главные жители в аквариуме вовсе не рыбы и растения , а именно - бактерии . От них зависит благополучие такого сложного живого организма как - аквариум .
Совершенно согласен , что не нужно пытаться посчитать их поголовно , достаточно выполнять некоторый комплекс необходимых мер , совершенно не вникая в механизм и структуру биологической системы .
2010-08-1616/08/2010 07:27:39
#1194616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Jenshen4ik

Не могу я позволить себе большой аквариум дома, не могу! Не знаю на сколько он литров-на 120 или на 150, не знаю! Квартира на 37 мв.м, коридора нет, не могу его сюда всунуть и всё.


Кормлю их тем, чем кормила раньше, сухим кормом "sera goldy color" потому как овощи не хотят есть и всё! Кормлю очень-очень умеренно. Оранда бы жрала и жрала, давай чем побольше, другие тоже. Я не знаю как сюда загрузить видео-файл, я бы вам показала как она висит на воде. Уже не плавает, а лежит на поверхности воды. Подойдешь-будет плавать очень весело, уйдёшь-будет лежать. Как буд-то её надули воздухом, она старается плавать, но её просто выносит. Если плавает-как-то боком.
Воду меняю стабильно каждый день, добавляю Токсивек.
2010-08-1616/08/2010 17:43:19
#1194979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Для справки: у меня в комнате 19 кв.м стоят 5 аквариумов: 240, 2 по 140, 2 по 110 литров. Плюс еще диван со мной и женой на борту и детская кровать с дочкой. И ничего, не жалуемся. Еще мой письменный стол, обеденный стол, компьютер и мебельная стенка. Так что было бы желание...

Изменено 16.8.10 автор Alex-diletant
2010-08-1616/08/2010 19:38:14
#1195068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Alex-diletant

У меня есть желание, мне муж не разрешает! Понимаете? Не хочет!!! Была бы еще одна комната, без проблем! Тут планировка до одного места.
После вашего вопроса, Alex-diletant, задаюсь новым вопросом: Раньше я их кормила таким же кормом для золотых рыб, потом он кончился и я купила новый, такой же. Принесла домой, открыла, а он совершенно не похож на предыдущий. Там были маленькие разноцветные горошки, а тут большие зелёные. Маленькие раньше сразу падали вниз, а эти только плавают. Через неделю оранда вспухла. Так вот, может ли корм вызывать выделение газа?
Логично думая, навязывается вывод-когда сидели в Бактопуре-не ели, была диета на 5 дней, никто не вспухал. После того, как я поменяла воду на 50 процентов, и на 20 процентов на второй день, я дала им есть. И началось! Корм?
2010-08-1616/08/2010 19:47:55
#1195074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tendressik

Как говорил Броневой в "Покровских воротах": "Заметьте! Не я это предложил!" Я вот тоже исподволь подумал про корм. Поймите, на одном "сухаре", что бы ни твердили раскрученные торговцы-производители кормов, золотуху сейчас не вытянуть. Это всеядная рыба, тем более привозная. Я еще раз повторяю: ч-и-т-а-й-т-е! То, что у меня в подписи, я писал для таких, как Вы. Мне-то по барабану, я и десяток импортных золотух в 200 литрах вытяну (только больше не хочу), а вот Вам - подспорье.
Не, если б мне жена что-то не разрешила, я бы с ней уже развелся Смайлик :D
2010-08-1616/08/2010 19:56:30
#1195081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение tendressik
... а тут большие зелёные...
Это, скорее всего, так называемый корм для растительноядных рыбок, со спирулиной.
Гранулированный сухой корм рекомендуется слегка размачивать перед кормлением, что бы в ЖКТ не разбухал.
Да простит меня Алексей, что я встрял! Смайлик :)

Изменено 16.8.10 автор Belva
2010-08-1616/08/2010 20:13:36
#1195096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Belva

Что значит "встрял"? Абсолютно правильное замечание! Да, "сухарь" хорошо размачивать предварительно, рыбе легче его "переварить", он разбухнет ДО попадания в кишечник. Интересно - а хоть один производитель нынешних "новомодных" кормов (ау, Тетра с Серой!!) хоть раз обмолвился, что у золотухи не похожий, скажем, на цихлид, пищеварительный аппарат? Другое дело - и я не устану это повторять - раньше и на сухом мотыле с дафнией золотухи так нормальненько жили и росли, а сейчас... Гнилье!
2010-08-1616/08/2010 20:20:47
#1195102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
France Petit-quevilly
14 года

Да, именно это корм со спирулиной и пшеницей проросшей. Заметила, что там в составе есть пивные дрожжи! Так от дрожжей по идее должно вздувать?
Что мне делать в том случае, если мои рыбы не хотят есть овощи? Выплёвывают! Пусть сидят голодными до тех пор, пока не будут кидаться на что попало?
Кстати, я видела у нас в магазине ряску. Они же её едят? Покупать? А вдруг это не та ряска?

(Послушайте, все, кому охота меня побольнее уколоть, можете колоть сколько угодно, послушаю. Но никто из вас не способен кольнуть меня так, как я сама это делаю каждый день. Я об"ясняла как завела моих рыбок, ничего не зная о них. В магазине мне сказали, что смотреть за ними-плёвое дело, главное менять воду и давать корм. Теперь я учусь. Очень и очень жаль, что мои любимые рыбки стали моими подопытными рыбками)!

2010-08-1616/08/2010 20:42:18
#1195121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top