go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Соцопрос по грунту у травников

Если у Вас растительный аквариум и есть желание ответить на несколько вопросов, великодушно прошу.
Если есть желание можно ответить по нескольким банкам, объем банки, время запуска указывать сразу.

Итак, поехали.

1. Какой у Вас грунт в растительном аквариуме? Фракция? Предположительно происхождение?
Если грунт от ADA ряд нижеизложенных вопросов можно пропустить.

2. Используете ли вы дополнительный питательный субстрат в аквариуме? Если несколько, укажите пожалуйста порядок. Если у Вас земельный субстрат, укажите пожалуйста порядок замеса.

3. Вносите ли Вы дополнительные удобрения в грунт? Если да, то какие?

4. Какие растения Вы содержите в этом грунте? Как чувствуют себя растения? Есть ли какие то неудовлетворенности в плане роста растений?

5. Если грунт от ADA, то какой? Какой порядок слоев используете?


Если интересно кому, могу потом через время выложить статистические данные.

Спасибо!

2010-08-0909/08/2010 19:46:10
#1190326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

RendeaL
Начну пожалуйСмайлик :)
Грунт песочек.Происхождение-побережье Байкала.
Дополнительный пит.субстракт-земля для кактусов.Замес с вермикулитом, древесным углём, кокосовой стружкой, мелкими кусками лавы и совсем чуть-чуть толчёной яичной скорлупы.Всё это квасилось неделю с Байкал М перед укладкой в аквариум.
Растений видов 30,все не перечислю.Из удобрений (если можно так назвать) добавляется только СО2
Определённые неудовлетворённости есть, но я их связываю с освещением, корни растений нареканий не вызывают.Очень мощная и здоровая корневая система.Отказался расти в аквариуме пока только погостемон.все остальные растения растут очень неплохо.
Имеет место борьба с некоторыми видами водорослей путём ничего неделания.Растения пока побеждают ТТТ.
2010-08-0909/08/2010 20:36:03
#1190389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

RendeaL

голубая глина, добавляю туда плантамин, я еще лью удобрений для комнатных растений на глаз, кладу ее 1 см слоем по всей площади аквы. сверху сыплю немного торфа, крошу таблетки ТетраКрипто. потом сверху насыпаю грунт - 3-5см. затем сажаю всю траву. И только после этого наливаю воду.

Примерно так. Есть свои тонкости. Например траву я сажаю сразу всю, чтобы места свободного почти не было. Это, кстати, помогает избежать водорослей при запуске.
2010-08-1010/08/2010 09:46:02
#1190695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

RendeaL

Я бы добавил ещё два пункта:
6. Как долго ваш субстрат живёт до начала внесения дополнительных подкормок в грунт или воду? Какие подкормки используются после истощения субстрата?
7. Сколько лет существует ваш аквариум на этом субстрате? Были ли случаи форсмажорного перезапуска из-за проблем с субстратом?
2010-08-1010/08/2010 12:07:44
#1190806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Crossover

6. в конце августа 2 года исполнится. Ничего дополнительно не вносил. Проблемм с ростом растений не замечено. Сейчас температура 33 в аквариумах уже 4-ю неделю. Только мхи (да и то не все) депресуют. Всё остальное активно полезло из воды на радостях
2010-08-1010/08/2010 12:41:17
#1190838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Шкет

Что-то сомневаюсь, что торф будет два года работать, а уж ТетраКрипто за месяц-два запросто съедаются травой. Не?

PS: Кстати, "высаживать всё, много и сразу" - это второй великий секрет успешного травника, который я недавно (? не помню...) открыл Смайлик :D. Самому в силу ряда причин приходится всё выращивать "с листика". Думаю, у многих проблемы также именно из-за этого возникают. Это подтверждают фотографии некоторых свежезапущенных травников ("свежезапущенных" Смайлик :)).
2010-08-1010/08/2010 13:29:43
#1190883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Crossover
Что-то сомневаюсь, что торф будет два года работать, а уж ТетраКрипто за месяц-два запросто съедаются травой. Не?

конечно съедались бы, да глина не даёт.... она, как известно, неплохо собирает питательные вещества и отдаёт их постепенно....
Я в теории, как это всё работает не силён.... Мне практики достаточно Смайлик :)... Кстати. грунт я никогда не сифоню. Наверное, через 2 месяца начинают уже работать рыбьи какашки вместо таблеток.
2010-08-1010/08/2010 14:02:11
#1190909
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Я в этом плане похвастать особо не могу, аквариуму всего три месяца.
Хотя первый земляной аквариум простоял полтора года, но в него не подавалось СО2,и свет был 0.5 вт/л, типичная медленная баночка.Никакие удобрения не добавлялись.В ней много чего расти не хотело.В частности некоторые виды эхинодорусов, такие как асперсус(вроде бы неприхотливый, а поди ж ты)
Отлично росла крипта, несколько видов.Дидиплису всё нравилось, нимфеи росли неплохо.Разобрал в связи с переизбытком кол-ва банок на квадратный метр квартирыСмайлик :D

2010-08-1010/08/2010 15:18:00
#1190978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Интересно! Как видится у нас очень много любителей травников с землей. Ждем ответы еще Смайлик :mir:

2010-08-1010/08/2010 20:27:54
#1191312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
5 час.

Аквариум 100л "Ювель", светильник полностью переделан, там 4 лампы Т8 60 - см длины. Грелка "Акваэль" 50вт, мини - фильтр "Акваэль" для перемешивания воды.
Далее по пунктам, предложенным RendeaL:
1. Грунт - "Гравий фракционный 1-4 мм" (по прайс- листу "Техстроя"). Происхождение - речной. Слой - не менее 5 см.
2. Питательный слой - земля из- под березок, слой - не менее 5 см. В нее ничего не добавлялось, не сквашивалось, более - менее выбраны веточки и листья. Просто уложена на дно, сделан наклон от стенок к центру, чтоб на обозрении был гравий, а не земля. (По советам Юдакова).
3. Удобрения никуда не вношу.
4. Растения, которым хорошо: эхинодорус "везувий", глоссостигма, эхинодорус теннелюс, марсилия, гигрофила (не знаю какая), бакопа, апоногетон живородящий (удален по причине постоянного выпускания плавающих листьев, слишком велик он для 100- литрового), хемиантус микрантемоидес, эхинодорус рубин (удален по причине несоответствия размерами, то бишь перерос).
Растения, с которыми непонятно: японская бликса - поначалу дала заросли, потом прополол, высадил заново - той скорости роста, что вначале, нет. Хотя и цветет постоянно.
Бликса "обера" (Ауберта) , поначалу очень хороший рост, потом стали разлагаться кончики листьев. Форумчанин elvis посоветовал добавлять в воду калий, но я пока удо не вношу, может и не буду. А так "обера" продолжает расти, два здоровых куста.
Погостемон хелфери - поначалу из 2 полудохлых хвостов образовал штук 6 красивых розеток, потом остановился, а недавно стал тянуться вверх, толстый ствол, длинные междоузлия и маленькие листья.
Растения, которым плохо: мох на коряге (может кристмас) - весь в нитчатке, замучился ее собирать, сейчас поселил 9 аманок, может сожрут. Мох однако расти продолжает. Также неплохо рос стринг, но его удалил по причине той же нитчатки.
5. Нет.
6. До дополнительных подкормок я думаю далеко - аквариуму 4 месяца.
7. 4 месяца.

Еще есть цилиндрический аквариум 8л, ему 6 месяцев. Слой земли 3см, и 3 см кварцевого песка. В нем все было прекрасно, пока я не решил сделать полный редизайн. Выполол глоссостигму, затянувшую все дно и эх теннелюс. Посадил заново - и началась муть. Не помогли каждодневные подмены воды, муть стоит конкретная. Подсыпал сверху еще песка - тоже ничего не дало. Сейчас прекратил подмены воды вообще (раньше подменивал 2 раза в неделю по 30- 40 процентов).
Растения в 8л растут и при мути - глоссостигма, японская бликса, теннелюс , 3 вида мхов на коряжке. Нитчатка стала одолевать после пресловутого редизайна, видно муть ей понравилась.
Происхождение мути мне не понятно, может оно бактериальное, может от земли.

2010-10-2828/10/2010 21:21:42
#1252605



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top