go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Kazakhstan Kokshetau
13 года

Ослеп клариас

- Объём аквариума - 150 литров.
- Его возраст - 2 года.
- Видовой и количественный состав населения - 2 клариаса (2 года), 3 таракатума (1,5 года) и 8 крапчатых сомиков (возраст разный).
- Интенсивность и длительность освещения - только дневное освещение, без дополнительных ламп.
- Температура - сейчас, в эту жару, 28 по цельсию и не сбавляется.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - один фильтр китайского производства с губчатым фильтрующим элементом.
- Сведения о грунте - крупный песок.
- Частота и режим подмен воды - сейчас раз в неделю 1/3 акваса.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - только синька при подмене воды.
- Кормление рыб: какой корм - кормлю говяжьим сердцем, печенью и хлопьями.

Ух, пока ответишь на все...
Проблема такая - есть крупные клариасы .
Сантиметров 35 в длину. Очень активные. Один из них с очень вредным характером который сейчас носит имя Пью. Сегодня утром увидел, что у Пью стали глаза как у телескопов. Огромные, на выкате. один из них кроваво красный. Второй нормальной расцветки, но размер у обоих просто нереальный. Торчат из головы сильно. И он ослеп. Ничего не видит. Еду находит, но не так уверенно. Руку в аквариуме не замечает пока не дотронешься до него. Но характер остался прежний - активный, хорошо ест и пытается укусить таракатумов. Вариант, что таракатумы собрались и набили ему лицо за все покусанные плавники отпадает. Что с ним и как его лечить? Или как сделать так, чтоб и второй таким не стал? Не переживу если с ними что то случится. Растил их с младенчества. Пересадить слепого Пью нет возможности.
Помогите, прошу вас. В инете очень мало информации по ним.

Изменено 9.8.10 автор Тотенкопфф

2010-08-0909/08/2010 21:24:51
#1190453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Тотенкопфф
Нельзя лить синьку при подмене воды.Синька душит биофильтрацию, а у вас и так звери огромные-переросли возможности объема, в котором живут.Углем синьку выводите и воду поподменивайте небольшими порциями через день 20% или ежедневно по 10%.Сделайте тесты на аммиак и нитриты, чтобы убедится, что проблемы с балансом.
2010-08-1010/08/2010 05:44:08
#1190625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Kazakhstan Kokshetau
13 года

Zero
А чем сделать тесты на аммиак и нитриты? дело в том, что живу в глубокой глубинке. У нас проблема с кормами, не то что с тестами всякими.
Раньше, когда экспериментировал с кормами, воду менял практически каждую неделю - вода мутнела и воняла. Но они это переносили спокойно. А сейчас вода прозрачная и не пахнет. Не перекармливаю. Фильтр промываю через день.
Правда трава не растет. Эти кони любят в грунте порыться, все с корнем выдергивают.
А аквас маленький, да. Собираюсь менять на 300 литровый. Крупней поставить некуда Смайлик :(
2010-08-1010/08/2010 10:55:56
#1190750
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Тотенкопфф
Похоже на бактериалку, можно попробовать ципрофлоксацин(из человеческой аптеки), на Ваш объем 3 таблетки по 250 мг, лекарство надо вносить ежедневно в течении недели, и воду менять ежедневно перед каждым внесением лекарства от 1/3 объема. Грунт сифоньте. Бактерии вездесущи, но проявляют себя на ослабленном организме. И на будущее по такой жаре убирайте несъеденный корм через 5-7 минут после окончания кормления. Трава есть не только для посадки в грунт, но и плавающая в толще и на поверхности.
2010-08-1010/08/2010 20:40:06
#1191319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Kazakhstan Kokshetau
13 года

Евгений Саратов
Я не понял дозировку - по 3 таблетки по 250 мг вносить ежедневно в течении недели или эти три таблетки растянуть на неделю?
2010-08-1111/08/2010 09:57:58
#1191536
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Тотенкопфф
И таблетки вносить ежедневно, и воду менять ежедневно перед очередным внесением.
2010-08-1111/08/2010 10:18:10
#1191543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Kazakhstan
13 года

Евгений Саратов
Все в порядке с клариусом. Зрение вернулось. Это они так дерутся сейчас. Прям кубарем по аквасу катаются. Оба в синяках плавают. Придется расселять
2010-08-1616/08/2010 10:58:19
#1194679
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Shakhty
14 года

Помогите советом пожалуйста. У нас малавийцы. Есть самец, которого гоняют все кому не лень. Сегодня не вышел на завтрак, сидел в кустах подозрительно безучастный. Легко поймала, отсадила. Обнаружила на одном глазу кровоподтек, на другом повреждение роговицы. Он ничего не видит, могу поймать рукой, тычется в препятствия. Корм ест, если проплывает рядом с ртом. С перепугу налила ему антипар. как думаете, слепота пройдет, или рыбке конец? Можно ему чем то помочь? Прошу всех кто увидел мое сообщение и знает как быть, откликнитесь. Малави у нас с малькового возраста. Думаю им как раз год исполнилось. ВСе занерестились, стали агрессивничать. А я в шоке, не готова короче к таким последствиям оказалась. Помогите, пожалуйста.

2010-08-1717/08/2010 18:56:47
#1195684
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

КСЮШКА777
Вам бы отдельной темой, тут Вас ни кто не видит. Похожее бывает из-за стресса, "плохой" воды и бактериальной инфекции. Попробуйте ципрофлоксацин 1 таблетка 250 мг на 50 л, неделю. Воду ежедневно менять от 1/3(если маленький объем то и полностью) перед очередным внесением полной дозы препарата.
2010-08-1818/08/2010 11:14:58
#1196059
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Спасибо за совет, попробую.
Форумы читаю по необходимости, но пишу на форум впервые, поэтому не знаю что и как.
А могли другие рыбки повредить ему глаза? или в драке, или при уходе от погони деранулся об декорации? С вашими питомцами такое бывало?
И еще один вопрос. У годовалого самца одностороннее пучеглазие. Сидит один уже 2 месяца. Решила что туберкулез, т.к. в другом аквасе у петушков была водянка, они погибли. Лечила рифампицином, потом бактопур директ. Глаз приходит в относительнуб норму по размерам, но внутри подобие бельма. Как только прекращаю вносить лекарство, глаз опять набухает, и бельма как будто нет. Настроение у него хорошее, играется с распылителем, хорошо ест. Но сколько ж я его буду лекарствами травить? Может это быть тубером, если рыба упитанная, и глаз единственный признак болезни, но какой? Недавно у барбуса огненного тоже глаз один увеличился. Я сразу его в бакторур директ все нормализовалось, но не знаю что будет без лекарства. Может какой другой препарат попробовать? Тот что вы советуете подойдет?

2010-08-1818/08/2010 17:58:40
#1196322
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

КСЮШКА777
Отдельной темой потому, как Ваши и все остальные сообщению приходят на почту человеку который тему открыл. Кроме того надо ответить на ряд вопросов, чтобы прояснить ситуацию. Какой объем аквариума, грунт, температура, население, подмены, как часто и в каком объеме, чем кормите и тд и тп...
В основном пучеглазие признак бактериальной инфекции, но может быть и результатом травмы, и из-за плохого качества воды. Бактериальная инфекция следствие чего то. Чтобы она не возникала надо найти причину. То что я советую подойдет, только лечить надо неделю и менять воду ежедневно, минимум 1/3, а в дальнейшем следить за параметрами воды и рыбу не перекармливать.
2010-08-1818/08/2010 19:46:37
#1196400
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov
14 года

Спасибо за отклик.
Там где пучеглазики, аквас 170, фильтр внешний, мощьность 650 л/час. Подмены 1 раз/нед=40л, изредка 1 раз/ 2 нед=45 л. обязательно с препаратом сера акутан. Вода в регионе жесткая, но добавляем соль 1 раз в мес. 1 ст. л без горки на 10 л, в расчете на 150 лд. воды. Грунт- маленький гравий, диам до 5 мм. Периодически включаю УФ. Вода всегда прозрачна, как слеза, запах от акваса приятный, пахнет свеже скошенной травой. Фильтр чистим 1 раз в 1-1,5 мес. Точные параметры не знаю, нет тестов. Кормим чипсами Тетра мин, Тетра про спирулина, листья салата, изредка креветки. Это основной корм, другими кормами подкармливаем, но изредка. Насчет перекармливания, не знаю что сказать, возможно и есть такой грех. Кормим утром и вечером, но вечером бывает, что 2-3 раза, т.к. стоит пройти мимо акваса, вся братва подплывает к месту кормления и смотрит завороженно на верх, ждут когда дам еды. Я не выдерживаю и даю. Не могу понять, я их не докормила или они просто обжоры и попрошайки. Как понять что они наелись?
Второй аквас, там где самец с поврежденными двумя глазами, 240 л, фильтр 1200 л/час. грунт крашенный кварц+ обычный кварц фракции до 2,5 мм. Подмены с такой же частотой 55-60 л. Чистка фильтра так же.
Население 170 л - демассони самец+2 самки, калибри желтый самец+ 2 самки, пара аки тонг, пара юлидохромус, самка кальвус а, самка коричневой феи, пара красной зебры, самка мармеладной зебры (подросток), 4 огненных барбуса, 2пара анциструсов до 7 см.
Население 240 л - пара цихлазом чернополосиков, 2 самки аргуса красноспинного, пара псевтотрофеус пендани, пара зебры мармеладной, каданго+ 2 самки, пара ливингстонов, 3 барбуса суматранца, 2 сомика сиамских эпальцеоринх, 1 анциструс.
Всем кому год, кто и младше.

2010-08-1919/08/2010 10:55:31
#1196796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top