go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation
20 года

Помогите установить, почему умирают данио

Рыбки умирают одна за другой, и я не могу установить причину. 16 дней запустила в аквариум 10 данио и 2 сомиков-присосок. За первые 5 дней они заметно выросли и стали ярче. Когда умерла первая данио, я не заметила, потому что мертвых рыбок съедали ампуллярии так, что ничего не оставалось. Когда их стало заметно меньше - 7 штук, я подумала, что их таскает кот, но потом увидела, как улитка обгладывает еще одну мертвую рыбку и все поняла.

В смерти этих 4-х рыбок я, наверное, виновата сама - перекормила их и испортилась вода. С тех пор я стала кормить их понемногу, поменяла воду и вроде все стало нормально. Но сегодня умерла еще одна данио. Я в растерянности и не знаю, что делать.

Объем аквариума 20 л., сейчас там 5 данио и 1 сомик (один умер), 2 ампуллярии и много мелких улиток. Фильтр FAN-MINI работает круглосуточно. До запуска рыбок в аквариуме полгода жили только маленькие улитки и растения. Воду меняю раз в неделю по 1/4, добавляю воду, очищенную фильтром "Аквафор" и отстоянную 1-2 суток. Корм - мелкий мотыль и TetraPhyll для сомика, но данио ее тоже едят.

С самого начала у 3-х данио очень округлые бока, даже слишком, но как раз эти рыбки не умирают и ведут себя так же, как другие. Я постоянно за ними наблюдаю и вчера ни у одной из них не было признаков недомогания. Что же происходит? Помогите мне, пожалуйста!!!

2004-07-1414/07/2004 18:54:03
#116397
Нравится Arendatr
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Latvia
20 года

Вот у меня та же история, см. тему "Погибли четверо Данио Смайлик :(" Кстати, тоже пользовался "Аквафором", но перестал, т.к. возможно и не нужна "слишком чистая" вода, фильтр не пропускает микроэлементы необходимые растениям. Но, возможно, я ошибаюсь, я не химик, не биолог. В форуме на http://our-aquarium.... VovaZ пишет что пользуется угольным фильтром и оч. доволен

2004-07-1414/07/2004 19:27:34
#116404
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Latvia
20 года

Кстати мои двое данио тоже как беременные были, потом "сдулись".

2004-07-1414/07/2004 19:31:56
#116406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Куча стандартных для новичка и летальных для рыб ошибок

Ошибки.
1. очень маленькая банка. Даже с оставшимися рыбами банка у Вас несколько перегружена.
2. Экспресс-посадка большого количества рыб в незапущенную банку.
3. Кормежка высокобелковым кормом в неустоявшейся банке.

Что делать(отсортировано по срочности):
1. Менять ежедневно воду по 30-50% отстоянной воды. И так продолжать недели три.
2. Посадить рыб на голодный паек. Вплоть до прекращения кормления в течениии недели. Иначе у них гораздо больше шансов склеить ласты от отравления, чем от голода.
3. Купить тесты на аммоний, нитриты и нитраты. Померять воду и доложить на форуме для уточнения диагноза.
4. Набросать в аквариум роголистника или другой быстрорастущей плавающей травы.
5. Почитать о "биологической фильтрации" и "азотном цикле" в аквариуме.
6. Воспользуютесь поиском на форуме - здесь достаточно много ниток, в которых обсуждались проблемы "мини-аквариума".

ЗЫ: много раз обсуждалось - ФАН Мини может претендовать только на звание механического фильтра. Биофильтром он никогда не станет.



Удачи!

[Изменено 14/7/2004 автор jav]

2004-07-1414/07/2004 19:42:31
#116408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а какая у вас температура?
данио очень терпеливая рыба но при повышенной температуре они даже при хорошем качестве воды мрут массами
в прирорде живут в ручьях...

2004-07-1414/07/2004 21:22:02
#116414
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation
20 года

2jav
А тесты где покупать? Можно ли их купить на Птичке в будний день или прийдется по магазинам бегать? Сколько они стОят?
Насчет плавающих растений - для чего они нужны?
Я не поняла, почему вы считаете, что банка была незапущенной. Там уже жили улитки и растения, и вода прошла все стадии, о которых написанно в книгах...
Может, мне сменить фильтр?
Если нельзя кормить мотылем, то чем их кормить, когда закончится период голодания?

Я чувствую, что задаю дурацкие вопросы, но у меня от чтения текста с монитора уже глаза болят - столько книг и статей я перелопатила, и форум просматривала, и все напрасно - пропустила важную информацию и совершила какие-то глупые ошибкиСмайлик :( Простите уж меня.


Воду сменила. Но теперь она пахнет рыбой. Еще одна данио умерла.Смайлик :(

2user367
Выше 25 не поднималась. В среднем - 22-23.

2Drejc
Я читала Вашу тему перед тем как создать свою.
Значит, есть надежда, что мои рыбки тоже "сдуются", если, конечно, останутся в живых, в чем я уже сильно сомневаюсьСмайлик :(

2004-07-1415/07/2004 00:29:22
#116440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

По-моему покупать набор из 3х-4х тестов для 20литровой банки с данио - просто извращение. Они стоят от 100р (НИЛПА) до 300 за один (цена зависит от региона и производителя).

Причины гибели очевидны и описаны выше. Методы борьбы - тоже.

Единственно хочу еще раз обратить внимание на температуру. 20л очень быстро остывают и если у вас ночью открыт балкон или окно, а на улице прохладно - вода может сильно остывать. Сам так загубил несколько живородков.

2004-07-1515/07/2004 04:31:58
#116449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
5 дн.

Насчет повышенной температуры для данио.
Не могу согласиться. У меня уже больше года живет стайка данио. Летом при нашей таджикской жаре (когда днем 40 в тени - это норма), не смотря на кондициционер в квартире, сбить температуру в аквариуме ниже 32 редко удается. И так у всех моих "коллег" в Душанбе. Климат, как говорится. И у нас живут прекрасно и данио, и скалярии, и гурами.
А что им остается делать. Включаем аэрацию посильнее. Воду чаще подмениваем.
Рыбы живут на год-два меньше положенного, но это уже издержки прописки...
А девушке можно посоветовать не кидаться по магазинам в поисках тестов (никогда ими не пользовался и эпидемий по гибели рыб в своих банках не наблюдал), а просто перевести рыб на голодный паек, сократить количество улиток в баночке до одной (!) ампулярии и трех-пяти катушек или меланий - улитки много какают (простите) и уровень тех самых нитритов и аммиака повышается.
Фильтр не выключайте, просто чаще промывайте (раз в два-три дня достаточно).
И как у вас с растениями в аквариуме? Желательно чтобы что-то негусто росло.
И не перекармливайте данио. Они жрут все подряд и быстро объедаются (как и все карповые).
Так что еще и нерестится будут у вас каждую неделю (это из личного опыта)...

2004-07-1515/07/2004 05:26:48
#116452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

сообщение Drejc
В форуме на http://our-aquarium.... VovaZ пишет что пользуется угольным фильтром и оч. доволен

Я очень доволен именно своим фильтром.

Что за уголь в этом Аквафоре, стоит выяснить у производителя, раз такие проблемы проявились. Лучше пока не использовать.

Температуру до 30, а короткие периоды и выше, данио переносят прекрасно.
Если вода меняется 25% в неделю, сомнительно, что в аммонии-нитритах дело, да и не заморить данио так просто.

Еждневная смена воды с недельку - вобще универсальное средство, действительно стоит.
2004-07-1515/07/2004 07:44:15
#116460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а у нас температура воды выше 30-32 градусов смерте льна для данио, барбусов и кардиналов-
во всяком случае многие кто держит и разводит этих рыб в том числе и в коммерческих целях-
т.е новичками и незнайками не назовешь -жаловались на массовую гибель этих видов
причем не в 20 литрах а в 200 и выше
у меня самой
два года назад сдохло почти сотня данио в 250 при подменах каждый день-за три дня
причем не все одномоментно- а вот так же партиями.
изменения параметров кроме температуры не было.

2004-07-1515/07/2004 08:58:50
#116479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

хочу добавить-все остальные рыбы в тех же емкостях в норме.
до сих пор живы

2004-07-1515/07/2004 08:59:53
#116480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Неделю температура 39-42.

В аквариумах, в комнате вода 32.

В сарае боюсь мерить - там все аквариумы открыты с мощной аэрацией. За день испаряется до 25%, вода сильно тёплая.

Данио, барбусы, кардиналы - потерь нет. Возможно фокус в соотношения плотности посадки и производительности компрессора.
При такой температуре расстворение кислорода в воде идёт паршиво и аэрацию надо увеличивать значительно.

2004-07-1515/07/2004 09:24:22
#116488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

>А тесты где покупать?
Как Вы догадываетесь - мне сложно ответить на этот вопрос Смайлик :). Любой приличный зоо-магазин должен их продавать. У нас их также можно найти в хоз. магазинах и супермаркетах.

>Насчет плавающих растений - для чего они нужны?
Для сьедания токсичной мочевины и аммония. В соседних нитках еще обсуждался вопрос по опусканию корней комнатных растений в банку. Я не слышал чтобы кто-то это применял в мини-банках, но почему бы и нет Смайлик :) - при наличии вкуса и фантазии может получиться неплохая композиция.

> Я не поняла, почему вы считаете, что банка была незапущенной.
Ну чтобы быть более точным - аквариум был запущен для небольшой бионагрузки. После посадки стаи рыб растения и нитрифицирующие мини-колонии перестали справляться с нагрузкой. Ну и без результатов тестов воды считаю обсуждение "запущен/не запущен" несколько бесмысленным Смайлик :)

> Может, мне сменить фильтр?
Лучше бы увеличить аквариум. 20литров - это размер маленького карантинника. Для нормального содержания нужно хотя бы 50-100 литров. А какой фильтр нужен для 20 литров обсуждалось в нитках
- Скок стоит (примерно) хороший фильтр для 20 литровой банки?
- Если FAN не биофильтр, то КАКОЙ БИОФИЛЬТР НУЖЕН??? Помогите, знатоки!

> Если нельзя кормить мотылем, то чем их кормить
Чипсы, огурец и понемногу. Корм должен сметаться за 3-5 минут. А мотыль и трубочник только по большим праздникам и с обязательной подменой воды после кормежки. Поймите - у вас _ОЧЕНЬ_ маленькая банка. Отсюда и проблемы.

> Я чувствую, что задаю дурацкие вопросы, но у меня от чтения текста с монитора уже глаза болят.
Знакомая ситуация. Я своих первых рыбок тоже достаточно бездарно заморил Смайлик :(. Не расстраивайтесь, все можно исправить, если есть желание и возможность.

>Воду сменила. Но теперь она пахнет рыбой.
Могу ошибаться, но если вода пахнет рыбой, то это означает что в воде еще очень много органики. Так что меняйте побольше и почаще.

Извините, в первом своем послании забыл про
- улиток. Они действительно могут сильно загрязнять воду.
- аэрацию. В Вашем случае чем ее будет больше - тем лучше. Компрессор, диффузор фильтра - включайте все, что есть в наличии. Сделайте из аквариума что-то типа джакузи - рыбкам должно понравиться.
- болезни. Чтобы быть точным - нельзя исключать наличие какой то болячки. На фоне хронического азотного отравления она может проявиться или обостриться. Присмотритесь к рыбкам - нет ли чего-то необычного в их поведении или внешнем виде ? Но считаю что первопричина все-таки отравление.
- температура. Постарайтесь держать в банке комфортную для рыб температуру. Если там очень жарко то бытовой ветнилятор, дующий на поверхность воды или компьютерный "кулер" могут исправить ситуацию. Поиск по форуму слова "кулер" даст вам много ниток по этой теме.

Удачи и не расстраивайтесь. И не стесняйтесь задавать свои "дурацкие" вопросы Смайлик :) - для того и форум чтобы спрашивать.

ЗЫ: мне уже много лет нравится притча:
Если прошло не больше месяца с момента когда ты последний раз назвал себя дураком - то еще не все потеряно Смайлик :D


[Изменено 15/7/2004 автор jav]

2004-07-1515/07/2004 10:35:24
#116517
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation
20 года

Воду меняю, рыбок не кормлю, улиток отсадила всех, кто не спрятался, роголистник купила, хотя в аквариуме и так много растений. Тесты пока не могу купить, и не уверена, что смогу в скором времени. Цена одного теста - 260р., а мне нужно три, у меня просто нет таких денег на данный момент. Буду искать, вот только боюсь - рыбки не доживут до того времени, когда я их куплю.Смайлик :(

Запах от воды исчез. Состояние данио мне не нравится - вялые, со впавшими боками, часто ложатся отдыхать на дно, и плавают как-то не так - их немного мотает. Слава Богу, сегодня все живы. Температура 25, пытаюсь охладить, пока плохо получается. Мне кажется, их все же надо немного покормить, хотя бы сухим кормом, а то они стали совсем плоские.

Улитки действительно очень сильно загрязняют воду: меньше суток сидят в банке, а там уже все дно в их продуктах жизнедеятельности. Наверное, это из-за них портилась вода.

Скорее всего, я отдам данио друзьям, потому что в моем аквариуме они не живут, а медленно умирают. Их посадят в аквариум 250 л., где раньше жили барбусы (недавно умерли от старости). Мне кажется, так у них будет больше шансов выжить. Сомика пока оставлю, он у меня вроде бы нормально прижился, а в скором времени заведу себе другой аквариум, на 100-150л., и начну все сначала.

2004-07-1616/07/2004 02:27:44
#116753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
5 дн.

про улиток это вы верно подметили. У меня в двух 50-литровых банках по одной ампулярии и то растениям достается, хотя подкармливаю их отдельно и трубочником и сухим кормом.
Не торопитесь отдавать всех данио. Оставьте себе хотя бы трех штук. Рыбка неприхотливая и выживут хотя бы несколько штук - уж это точно.
Не торопитесь кормить. Впалые бока - это не от голода, а от болезни. Это должно пройти. Мои без пищи остаются неделями (две-три из-за командировок) и все нормально. Никто пока от голода и без регулярных подмен не умер, а у меня пара макроподов, гурами пятнистые, пара скалярий, четверо огненных и трое суматранских барбуса, четыре крапчатых сомика, штук пять моллинезий - и все живут. Не отчаивайтесь и не покупайте эти дурацкие тесты. Смайлик :think:

2004-07-1616/07/2004 05:24:44
#116756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а вот впавшие бока и необычная манера плавания, то что ложатся на дно-не микобактериоз ли.?!
что-то похоже по описанию...

2004-07-1616/07/2004 07:28:53
#116761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Ukraine Dnepropetrovsk
20 года

Температура 25, пытаюсь охладить, пока плохо получается. Мне кажется, их все же надо немного покормить, хотя бы сухим кормом, а то они стали совсем плоские.


С температурой все ОК, можешь не охлаждать. Рыб кормить не надо, за неделю от голода никто не помрет, а про сухой корм забыть и не вспоминать, НИКОГДА!


Улитки действительно очень сильно загрязняют воду: меньше суток сидят в банке, а там уже все дно в их продуктах жизнедеятельности. Наверное, это из-за них портилась вода.


В унитаз!


Скорее всего, я отдам данио друзьям, потому что в моем аквариуме они не живут, а медленно умирают. Их посадят в аквариум 250 л., где раньше жили барбусы (недавно умерли от старости). Мне кажется, так у них будет больше шансов выжить. Сомика пока оставлю, он у меня вроде бы нормально прижился, а в скором времени заведу себе другой аквариум, на 100-150л., и начну все сначала.


Штук 5 оставь у себя, попрактекуешся, потом со 150литрами проще будет. Смайлик :cool:
2004-07-1616/07/2004 12:58:40
#116857
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
11 года

Насчет тестов - в некоторых зоомагазинах делают тесты воды из аквариума, можешь поискать на крайний случай - где делают. И действительно не стоит отдавать данио, должны поправиться.

2004-07-1616/07/2004 15:49:12
#116885
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation
20 года

Причина гибели данио обнаружена

У фильтра FAN-MINI трубка, из которой выбрасывается воздух, достаточно широкая для того, чтобы в нее могла заплыть небольшая рыбка. У данио достаточно сил и они плавают достаточно быстро, чтобы пробиться против тока воды и заплыть в эту трубку. Что они и делали - заплывали внутрь фильтра, где их перемалывало в мелкие клочья и потом выбрасывало в воду, где их останки доедали улитки. Поэтому вода портилась и пахла рыбой. Чтобы этого больше не происходило, я затянула выходное отверстие для воздуха капроновым чулком.

Спасибо всем за советы, они не пропали даром, потому что рыбки стали выглядеть гораздо лучше - "сдулись", бока стали ровными, плавают, не шатаясь. (К сожалению, их осталось только трое, не считая сомика.)

2004-07-2121/07/2004 14:29:32
#117800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top