go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Производители оборудования для океанариумов продолжают нести убытки

Финансовый кризис скорректировал планы развития многим производителям оборудования для океанариума. Сегмент, считается очень ограниченным. Большие аквариумы – это достаточно специфический рынок. Каналы продаж сосредоточены на участии в государственных тендерах и работе с крупными физическими лицами, желающими видеть в своем частном доме или офисе большой аквариум.

Поставщики оборудования, понесли убытки из-за остановки строительства двух крупных объектов:

Строительство океанариума (который по замыслу архитекторов является одним из крупнейших в Европе) на Поклонной горе в Москве. Первоначальный срок сдачи в эксплуатацию намечен на 2009 год, однако из-за внесения постоянных корректировок, срок сдачи объекта может быть перенесен на 2012 год. Отметим, что рентабельность такого проекта возможна только в том случае, если океанариум как торгово-развлекательный комплекс будет обеспечен постоянным притоком туристов. Однако, производители оборудования должны отметить следующую тенденцию развития туристической индустрии в Москве.

По итогам доклада Knight Frank московские гостиницы остаются самыми дорогими в мире (наравне с парижскими и лондонскими). Доход от туризма в московском бюджете составляет ничтожную долю в 5%-7%. Тогда как такие туристические Мекки, как Варшава и Лондон обеспечивают наполнение бюджета от туристических поступлений на уровне 60%-70%. Париж и вовсе бьет все рекорды обеспечивая поступления в бюджет от туристов на уровне 80%.

План привлечения туристов в Москву в 2010 году был заявлен в 5.78 млн. человек, только за первые полгода Москву посетили 1.7 млн. человек (в 2005 году их было почти 3.5 млн. человек). Разумеется, речь не идет о гастарбайтерах. Мы не будем приводить причины. Это слабая инфраструктура и отсутствие качественного сервиса. Указанные причины известны не только крупным строительным подрядчикам но и операторам оборудования для океанариумов. В ближайшие несколько лет, рынок Москвы и Московской области для компаний производителей оборудования остается бесперспективным. Строительство новых крупных развлекательных центров с аквариумной площадкой не предвидится.

Второй крупный объект, это приостановление строительства крупного океанариума на острове Русский, Дальний Восток. Срок сдачи объекта перенесен на 2014 год.

Разумеется, многие производители оборудования для океанариумов поменяли стратегию развития. Сегмент данного направления, необходимо развивать и в других регионах России, не ограничиваясь только на Москве. Данный вариант, можно рассматривать как эффективное антикризисное управление операторами рынка оборудования для океанариумов.

К примеру, в городе Воронеж с численностью населения с пригородами около 1 млн. человек в июне 2010 года заявлено о строительстве крупнейшего в России океанариума – Сити парк «Гранд». Другие федеральные центры также не остаются в стороне. Сдача крупного океанариума «Планета Нептун» намечена в скором времени в городе Санкт-Петербург. Тренд открытия крупных океанариумов в крупных российских городах только начинает набирать обороты.

Антон Гаген
Информационное Агентство "Финансовый Юрист"

2010-08-1010/08/2010 18:52:19
#1191227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

По моему, не очень корректно названа статья.
Несут убытки те, кто вложил деньги в эти проекты.
Производители подобного оборудования делают всё на заказ и по 100% предоплате.

2010-08-1010/08/2010 19:31:51
#1191265

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top