go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Причины словоохотливости аквариумистов

Гляжу по форуму: словоохотливый народ - аквариумисты (некоторые даже устрашающе словоохотливыСмайлик :D). Причин вижу несколько:
1. Молчаливость питомцев (с рыбками, имхо, всё-таки как-то меньше тянет разговаривать, чем с кошкой, собакой или попугаем Смайлик :D Да и не много наговоришь, в случае чего!).
2. Наличие свободного времени.
3. Отсутствие или недостаток невиртуального общения по интересу.
4. Отсутствие или недостаток общения вообще.
5. Стремление показать себя.
6. Стремление поучить других.
7. Патологическая логоррея.

Может, кто продолжит сей список?

Предвидя возможные вопросы, скажу про себя. Поставил интернет для работы (зарабатывания денег), сначала всё шло хорошо, потом застопорилось и зависло в неопределённом состоянии на неопределённый срок. Отключаться, на всякий случай, пока не хочется, но и платить полтыщи в месяц, чтобы глянуть прогноз погоды (ибо в остальном - мало что интересного для себя в интернете нахожу, да и всё это - пассивное потребление) или прочитать и написать несколько писем, считаю для себя дорогим удовольствием. Вот и "тусуюсь" на форуме - это создаёт иллюзию какой-то деятельности, может, кому-то даже и полезной. (Справедливости ради, скажу, что познакомился здесь с несколькими замечательными людьми, чему очень рад!) Однако, если бы возобновилась работа, писал бы сюда очень редко и коротко. Ну, и в жизни я человек не то что неконтактный, но предпочитающий побольше одиночества и поменьше общения, из которого (из общения), как правило и чем дольше живёшь, выходит и выносится всё меньше хорошего. Зато писать буковки - моя профессиональная привычка. Вот - мои причины, насколько способен я себя проанализировать. А ваши?

2010-08-1111/08/2010 13:35:50
#1191689
Нравится denisg2
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

ВБ

Многие пользуются интернетом рабочим в собственных целях, ну и почему бы, если на работе особо не гоняют, не написать пару строк на интересующую тему.
Видимо писать легче, чем говорить (всегда есть кнопка backspace). Существует огромное количество форумов на различные тематики и люди общаются там регулярно с пн по пт и опять же в рабочее время.
поэтому в ваш список 8. Халявный интернет на рабочем месте.
Про себя могу сказать, что я просто нашла интересным заниматься аквариумистикой, для меня все что связано с биологией книга закрытая и я начинаю ее потихоньку открывать... наверно это тяга к чему то новому. Да и читать форум легко, отвлекаюсь от учебы, а то от технических терминов голова начинает распухать Смайлик :) Поэтому вечером, после университета я захожу сюда!
2010-08-1111/08/2010 14:56:04
#1191738
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


8. Посмеяться над дурашлепством, как говорит Задорнов.
Гы...Наверно такие банальности, как помочь кому-то, сейчас не уместны?
2010-08-1111/08/2010 15:39:59
#1191789
Нравится matros, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

tochka


Спасибо. Хороший пункт. С чисто российской, так сказать, спецификой. Смайлик ;) Смайлик :mir:


Чейз


Спасибо. Такие банальности очень даже уместны! Пункт великолепный! Я бы мог перечислить ещё несколько, но специально их оставил: думал, кто и в каком порядке их назовёт, и назовёт ли? И при моём к Вам, Александр, уважении, очень приятно, что этот пункт назвали именно Вы.Смайлик :mir:
2010-08-1111/08/2010 15:58:37
#1191804
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

ВБ

На работе у меня инет не халявный, а вот время свободное порой выпадает. И форум - один из видов его заполнения.
2010-08-1111/08/2010 16:21:16
#1191828
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Мне подходят все пункты из первого поста плюс все добавленные Смайлик :). Всё присутствует в равной мере. Плюс вынужденное нахождение за компом в силу профессии.

2010-08-1111/08/2010 16:55:46
#1191851
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 5
Киров (Кировская область)
11 года

Без ложной скромности пункт 6. Ну и 3-й, естесственно.

ps: Отличная тема. Продуманные варианты. Опросник бы из нее сделать с множественными ответами.

Изменено 11.8.10 автор denisg2

2010-08-1111/08/2010 17:03:23
#1191859
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Crossover


Нет, пунктом "патологическая логоррея" Вы, по-моему, не страдаете! Смайлик :D
2010-08-1111/08/2010 17:04:20
#1191861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Мне больше подходит 3-ий пункт. Как я не пытаюсь про свои аквариумные дела рассказывать, те, у кого нет аквариумов, скучнеют, а те, у кого есть, принимаются спорить. А я вообще плохо спорить умею, мне сразу хочется убить... Вот попробуй объясни человеку, что 5 скалярий, 3 немаленьких сома, море гуппи, море неонов, несколько креветок и еще какие-то там рыбы, я не знаю, кто такие - это как-то, мягко сказать, многовато для 100 литров. Плюс аааааагромеееенный замок на пол акваса! В ответ получаю, что это я народ смешу, заявляя, что в моих 100 литрах дожны жить только 2 золотые. Половина из знакомых, у которых есть аквариумы, не знают, как выглядит сифон... А другая половина не знает, что такое фильтр. Так что я уж лучше с вами тут потусуюсь. Потому что, во-первых, то, что я знаю, я отсюда и вынесла в основном, а во-вторых, я никого не смогу убить, даже если очень захочу.)))) Это очень хороший форум, правда.))))

2010-08-1111/08/2010 17:28:46
#1191881
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

koino


Форум как профилактика уголовщины - неплохой поворот!Смайлик :D Правда, споров, и порой весьма яростных, и тут хватает - но, слава Богу, через монитор действительно в морду не дашь и скалкой не огреешь! Смайлик :D Спасибо за участие в теме. Можно ввести ещё один пункт: физическая невредимость в результате виртуальных словопрений.
2010-08-1111/08/2010 18:09:03
#1191903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

ВБ

Наверно прозвучит забавно, но у меня сложилось мнение, когда то очень давноСмайлик :) , что человек занимающийся аквариумистикой обязательно образованный, воспитанный, добрый, честный... Конечно, на практике это большое заблуждение. Но зачем менять свое мнение, если здесь я могу пообщаться с самыми образованными-воспитанными-добрыми-честными??
Как то так Смайлик :mir:
2010-08-1111/08/2010 18:47:24
#1191933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

И еще... на форуме я, к своему удовольствию, узнала, что не одну меня пытаются выселить родные за разведение дафнии на подоконнике, за хранение (иногда тайное) замороженных кормов в морозилке, за прочие мои сумасшедшие (на их взгляд) затеи!

2010-08-1111/08/2010 19:43:14
#1191993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

tochka

Ага, я тоже сестре рассказала, как люди живого мотыля обрабатывают и в холодильниках хранят, а то она пищала и визжала, чтоб я даже мороженного не смела покупать.)))) Ей пришлось смириться, и теперь перед кормежкой мотылем, я громко об этом извещаю всё семейство, и сестра молча бежит прятаться, поняв, что бывает и хуже.))))
2010-08-1111/08/2010 20:27:36
#1192024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

koino

Вы представьте такую ситуацию.
Звонит мне мой МЧ : ...а у нас есть что-нибудь поесть?
я: если не можешь подождать то в морозилке пельмени и всякие полуфабрикаты.
Через пять минут: У нас в морозилке я нашел червяков... я что то перехотел кушать...

Чувствую себя при этом, как мой папа( заядлый рыбак) когда мама нашла в холодильнике живых опарышей в банке, закрытой разумеется, но прозрачной...
А когда я выхожу на общую кухню с тестами разноцветными... или как объяснить своим соседям, зачем я варю камни)))
2010-08-1112/08/2010 00:05:14
#1192140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Когда завела свой первый аквариум, даже слов таких как - и-нет, сайт, форум - никто не знал. Но зато на каждом этаже нашего дома да и всего двора водились юные и не очень аквариумисты. Весь класс повально увлекался, мы постоянно менялись какими-то мальками и травинами, до дыр зачитывали одни и те же книжки по аквариумистике, хором ездили в любимый зоомаг на Арбат и на старую Птичку и бродили с самодельными сачками по местным лужам, отлавливая дафнию...
Вернувшись к этому увлечению через большую временную паузу, я поняла, что поезда убежали далеко вперед и очень многое придется наверстывать по части нынешнего технического оснащения, а аквариумистов вокруг - днем с огнем, это же не собачники, которые поневоле внутри района все между собой перезнакомлены, перекусаны и даже переженены. Бросилась искать братьев по разуму, и на разных аква-форумах нашлись замечательные люди, которые реально подставили плечо или уже написали там то, что я искала и первое время читала почти не отрываясь. Поэтому основная для меня причина среди уже тут перечисленных скорее № 3.
Но довольно быстро вспомнилось и то, что казалось уже давно забытым. В результате, как и у Чейза, появилось желание и самой помочь особенно новичкам, пока они еще не наломали дров и не угробили ненароком кого-то.
Есть и еще не учтенная тут пока причина - хочу все знать. К примеру, уверена, что никогда в моей воде не будет дискусов или арован, но с большим интересом на досуге молча о них тут читаю. Это же касается раздела "Болезни", большую часть которых я никогда (ТТТ) своими глазами не видела, но пытаюсь заранее вооружиться и подстелить соломки себе и, разумеется, другим.

2010-08-1212/08/2010 02:12:37
#1192165
Нравится matros, ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

ElLe


Спасибо, Елена, за прекрасный ответ! Ох, не травите душу былыми временами: живого общения между аквариумистами тогда действительно было неизмеримо больше. А сейчас... Да, я тоже общаюсь по увлечению практически только здесь - впрочем, я уже весной писал об этом на форуме, думаю, Вы помните. aqa.ru как отдушина И для многих, наверное, пункт №3 - один из главных. А по болезням - вот что. Представляете, за три десятилетия ни разу не сталкивался, например, с "ихтиком" (хотя кормлю живыми кормами): видел эту напасть только в чужих аквариумах да на фотографиях. Но я, по сути, ни рыбу, ни растения не покупаю (в редчайших случаях) - всё у меня своё, замещающееся по мере старения и "убытия" своим же разводом. Может, поэтому и проблем в моих аквариумах почти нет: этакий девственный заповедник, законсервированный с "советских" лет? Хотя... Корм же беру на рынке, воду лью нынешнюю.
А причину "хочу всё знать!", конечно, нужно добавить в список. Сам много интересного узнал на форуме, хотя, скорее всего, на практике мне эти знания не пригодятся: нет средств, сил, времени на осваивание нового, да, видимо, и инертность в сорок лет уже начинает диктовать.


Добавил. Да, из сообщений tochka и koino можно вывести ещё одну причину: тотальное непонимание (или даже неприятие) со стороны родных и близких.

Изменено 12.8.10 автор ВБ

Изменено 12.8.10 автор ВБ
2010-08-1212/08/2010 04:59:28
#1192175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

ВБ

Вот призадумался, исходя из приведенных пунктов: а чё я, собственно, тута делаю? Смайлик :D
Как-то все у меня пошло по эволюционному пути: сначала залез, чтобы узнать, из какого места у меня растут руки, может, с годами руки с ногами местами поменялись - в детстве и юности с так любимыми мною в прошлом золотыми рыбками никаких проблем не было вообще, а тут дохнуть стали пачками, даже при тех технических условиях (ТУ Смайлик :) ), о которых мне ранее и мечтать-то не приходилось. Так что, сначала предложу пункт 9: Стремление поучиться у других и задолбать всех идиотскими вопросами. Потом разобрался, если не во всем, так во многом, и предложенный мною пункт 9 плавненько перекатился в пункт 6. Стал поучать других, дабы оные, особенно новички, не повторяли моих ошибок, да и заодно прознали о термине "китайская гадость". Отчасти с развитием темы появился и предложенный Александром пункт 8. А сейчас... Да пожалуй, пункт 3 потихонечку начинает превалировать. Поучать порядком поднадоело, свободного времени в обрез, а иногда поболтать, если есть желание, в общем-то, не грех. Тем более, нахождение или ненахождение на форуме ни к чему не обязывает и никаких привилегий не дает перед прочими равными. Вот, примерно так.
2010-08-1212/08/2010 06:27:23
#1192181
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 8
Russian Federation
11 года

еще кризис однако вносит свои коррективы. раньше успевала только погоду посмотреть, сейчас "везет" с работами где куча свободного времени и рада бы работать, да нечем)))) так что это пункт №2

зато я поняла почему золотые категорически отказываются жить в 15 литрах... узнала что "рыбками" занимаются не только дедушки, зарабатывающие себе на жизнь разведением, познакомилась с интересными людьми.

пункт №3 точно про меня, в моем окружении только люди упрямо держащие тех же золотых в 50 литрах целыми кучами, не слушащие советов и упрямо утверждающие, что болезни приносятся исключительно с новыми купленными рыбами, а не заводятся в таких условиях; такие котрые считают что рыба живёт несколько месяцев, и слава Богу, можно докупить новых поинтересней, вместе с советами раздавала им "водоросли", дабы скрасить недолгие дни жизни рыбят.

и именно на это м форуме чувствуется жизнь, причем непрерывная в не зависимости от времени суток и летних отпусков

не знаю можно ли включить такой пункт "уверенность в том что тебе обязательно помогут и направят куда нужно))))"

2010-08-1212/08/2010 07:31:16
#1192193
Нравится ВБ
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ВБ

Ни один из этих пунктов. В моем случае это противовес работе. Чем активнее (нагруженее и напряженее) работа, тем активнее моя деятельность на форуме. Что-то вроде инь и янь, чем больше инь, тем больше янь. Как-то так. Смайлик :D
2010-08-1212/08/2010 07:49:32
#1192197
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Alex-diletant


Ну, думаю, от Ваших поучений толк есть для кого-то, хотя некоторые новички остаются невменяемыми, сколь на них времени и сил, и знаний ни потрать.Смайлик ;) А пункт 3, как посмотрю, пока у большинства преобладает.

Добавил. Новички провоцируют слова своим незнанием, а "старички" - своим неколебимым знанием. Сколько тут копий сломано, сколько страниц исписанно аквариумистами с опытом (и сам в этом грешен) - а не могут они договориться по многим вопросам, хоть убей! Чем не причина, не знаю уж под каким номером? Невежество новичков и "вежество" старичков. Наивность одних - и упёртость других. Впрочем, возможно, этот пункт отчасти укладывается в пункты "других поучить" и "себя показать".


2211


А почему нельзя включить Ваш пункт? Можно! Только вот, к сожалению, многие, идущие сюда за помощью, как раз словоохотливостью не отличаются - клещами приходится вытягивать нужную для подмоги информацию! ...А про золотых: вот спросите у Алексея - он Вам расскажет, как раньше их держали в пресловутых шариках литров на 18, с одной аэрацией, без фильтров. И жили годами, заразы! Но, видимо, это вещи навсегда канувшие в лету.


Button


Знаете, я бы сказал, что Вы и на форуме работаете, а не прохлаждаетесь. Так что Вы, видимо, трудоголик, для которого лучший отдых - смена деятельности. Тоже тянет на отдельный пункт!


Всем спасибо за участие в теме.

Изменено 12.8.10 автор ВБ
2010-08-1212/08/2010 08:39:30
#1192224
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Button

Однако, и тут Вы не больно-то развлекаетесь и пустомелете Смайлик :)
2010-08-1212/08/2010 09:18:00
#1192239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Пункт 2,3 и 4,пожалуй.Знакомые аквариумисты есть, но не такое уже общение, как в молодости, а больше деловое.Семьи нет уже.Дети выросли.Внуков рыбы не очень интересуют.В январе осталась без любимой работы.То, чем приходится заниматься сейчас , скучно и неинтересно.Здесь много симпатичных людей, с которыми приятно пообщаться, а иногда и что-то новое узнать, то, что появилось и появляется в аквариумистике последние десятилетия.

2010-08-1212/08/2010 11:18:53
#1192286
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Никому не в обиду (скорее - в порядке самокритики): предлагаю ещё один пункт. Причина словоохотливости аквариумистов: словоохотливые аквариумисты, создающие темы "Причины словоохотливости аквариумистов". Смайлик :D

Изменено 12.8.10 автор ВБ

2010-08-1212/08/2010 15:44:24
#1192472
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

serg-radomir


офф топ, с нотками подхлимажа однако.Смайлик :weep:

№9 отвлечся, снять стресс, когда работа нервная, с людьми.
2010-08-1212/08/2010 17:16:05
#1192583
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Чейз
№9 отвлечся, снять стресс, когда работа нервная, с людьми.

Да, тоже сейчас и об этой причине подумала - такое переключение очень хорошо помогает. Или, скажем, - заполнить паузу, когда по работе целый день вынуждена тупо кого-то вызванивать или ждать важного звонка - сидишь прикованная к компу, ну не пасьянсы же раскладывать, а тут при полезном во всех отношениях деле.
2010-08-1212/08/2010 17:45:53
#1192608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top