go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Причины словоохотливости аквариумистов (страница 2)

Гляжу по форуму: словоохотливый народ - аквариумисты (некоторые даже устрашающе словоохотливыСмайлик :D). Причин вижу несколько:
1. Молчаливость питомцев (с рыбками, имхо, всё-таки как-то меньше тянет разговаривать, чем с кошкой, собакой или попугаем Смайлик :D Да и не много наговоришь, в случае чего!).
2. Наличие свободного времени.
3. Отсутствие или недостаток невиртуального общения по интересу.
4. Отсутствие или недостаток общения вообще.
5. Стремление показать себя.
6. Стремление поучить других.
7. Патологическая логоррея.

Может, кто продолжит сей список?

Предвидя возможные вопросы, скажу про себя. Поставил интернет для работы (зарабатывания денег), сначала всё шло хорошо, потом застопорилось и зависло в неопределённом состоянии на неопределённый срок. Отключаться, на всякий случай, пока не хочется, но и платить полтыщи в месяц, чтобы глянуть прогноз погоды (ибо в остальном - мало что интересного для себя в интернете нахожу, да и всё это - пассивное потребление) или прочитать и написать несколько писем, считаю для себя дорогим удовольствием. Вот и "тусуюсь" на форуме - это создаёт иллюзию какой-то деятельности, может, кому-то даже и полезной. (Справедливости ради, скажу, что познакомился здесь с несколькими замечательными людьми, чему очень рад!) Однако, если бы возобновилась работа, писал бы сюда очень редко и коротко. Ну, и в жизни я человек не то что неконтактный, но предпочитающий побольше одиночества и поменьше общения, из которого (из общения), как правило и чем дольше живёшь, выходит и выносится всё меньше хорошего. Зато писать буковки - моя профессиональная привычка. Вот - мои причины, насколько способен я себя проанализировать. А ваши?

2010-08-1111/08/2010 13:35:50
#1191689
Нравится denisg2
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

На меня тоже иногда находила словоохотливость.
Особенно она накатывалась во время сессий, написания диплома, экзаменов, когда, казалось бы, времени как раз минимум. Но почему-то именно когда загруз, так хочется отвлечься на что-то кардинально иное, а форум предоставляют такую прекрасную возможность Смайлик :)
Но теперь учеба позади, диплом защищен, может поэтому, меня занесло в читатели.
А вот количество работы на частоту здешних моих появлений почти не влияет.
А в целом мне весьма подходит пункт 3. Хотя нередко встречаются люди, с которыми я общаюсь на тему аквы, но они скорее "держатели рыб", а не аквариумисты. Мало интересуются питомцами, а значит и разговорами на эту тему. У них аквариум скорее предмет интерьера, модная забава, мимолетное желание.

2010-08-1313/08/2010 18:35:20
#1193337
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение lorco
Хотя нередко встречаются люди, с которыми я общаюсь на тему аквы, но они скорее "держатели рыб", а не аквариумисты. Мало интересуются питомцами, а значит и разговорами на эту тему. У них аквариум скорее предмет интерьера, модная забава, мимолетное желание.


Очень верное наблюдение. Я постоянно сталкивался с тем же. Т.е. поговорить с этими людьми об аквариумистике, по сути дела, невозможно. Среди них ещё, как ни странно (а может, как раз так и должно быть?!), часто попадаются торговцы - им вообще, кроме процесса сбыта, ничего не интересно.
2010-08-1515/08/2010 16:41:01
#1194166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

lorco

Во-во! Именно держатели рыб! Вот аквариум, вот рыбки. Да аквариум хорошо бы поменьше, а рыбок - побоооольше да покрасивее! А как там рыбкам... Да нормуль! Только как не зайдешь, всё новые рыбки.)))) А старые где? Нету, померли чего-то. Но и это не страшно! Одни и те же рыбки надоедают.))))
2010-08-1515/08/2010 17:06:16
#1194191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

а среди моих знакомых вообще никто не держит и не держал аквариум. слова "внешний фильтр" вызывают недоумениие.
с торговцами на рынке поговорить конечно можно, но на помошь в лечении, подборе населения, оборудования и т.д. на них можно не расчитывать.
на работе можно убить время лишнее и не лишнее тоже)) в основном я читаю. советы как-то вообще не даю, сама еще новичок.
еще я задаю вопросы. Спасибо что помогаете таким как я. ведь важна еще и моральная поддержка, которую я получаю на этом форуме.

по поводу словоохотливости. у меня складывается впечатление несколько наоборот. чаще всего здесь говорят кратко и по существу. я это списывала на то что люди занимающиеся аквариумистикой по натуре не болтливы)))
со словоохотливостью сталкивалась больше как-то на автофорумах. начинается с обсуждения как поменять лампочку, заканчивается проклятьями в адрес гибдд, несправедливости и тяжести бытия российского автомобилиста)))



Изменено 15.8.10 автор murena72

2010-08-1515/08/2010 19:12:00
#1194312
Нравится ВБ
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

ВБ

Честно говоря, очень странная постановка вопроса, ибо чувствуется, что Вы в сети человек новый и
рассматриваете интернет, прежде всего, с точки зрения зарабатывания денег.
Открою тайну - интернет уже давно стал способом общения людей в мире, таким же как почта и телефон.
Человек существо социальное, и ему необходимо общаться, тем более аквариумистика - весьма благодатная тема.
Сходите на Лайфджорнал или на какой нибудь "В контакте" - удивляться чему либо перестанете.
2010-08-1515/08/2010 19:18:31
#1194324
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

"3. Отсутствие или недостаток невиртуального общения по интересу."
Во, это точно про меня Смайлик :) Среди всевозможных знакомых мою любовь к рыбкам разделяет разве что кот, и то чисто в гастраномических целях и не особо активно Смайлик :) А человеческие существа в лучшем случае будут тихонечко засыпать под мои радостные рассказы о том, как я довольна купленным вчера мотылем ))) А мама так вообще при обсуждении этой темы каждый раз намекает, что хорошо бы, чтобы после нынешней рыбки уже больше никого не заводили, а я молча киваю, прикидывая, сколько лет золотые рыбки живут в хороших условиях и не забыла ли я на этой неделе подменить воду Смайлик :)

2010-08-1515/08/2010 22:28:41
#1194521
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Lirriella
"3. Отсутствие или недостаток невиртуального общения по интересу."


Отсутствие общения, нормального не всегда влияет на то, что человек общается в виртуале.
Дело в том,
что уровень знаний и опыта разный. Если для новичка, особенно у которого эйфория, это интересно и даже в захлеб. То, для того же аквариумиста, общение с себе подобным, бывает нож в зад. Если идет речь об одинаковом уровне, тех, у кого опыта и знаний в достатке, то между собой они обменяются парой тройкой фраз и все.
Если они же и новичок или начитанный, то хочется бежать без оглядки или если не куда, то делать хорошую мину, при плохой игре, есть время разбрасывать камни, есть время их убирать. Т.е. тратить свое свободное не виртуальное время, когда можно его провести интересно, не хочется. Ну типа, собираюсь на рыбалку, а тут пришел поговорить кто-то, о пользе бактозима.
Гы...А вот новичок и новичок, могут действительно пообщаться и даже переругаться в пух и прах из-за какой ни будь ерунды.

А здесь, есть настроение ответил. Не хочется прошел мимо. Не интересно так же мимо прошел. Ну как то так.

]

Изменено 15.8.10 автор Чейз
2010-08-1515/08/2010 22:43:06
#1194537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

copland


То, что я поставил интернет дома только в этом году, ещё не говорит о том, что в сети я человек новый, и уж тем более не является поводом для объяснения мне вещей, известных нынче первокласснику или даже дремучему пенсионеру. О том, что есть интернет, я мог бы написать пространное эссе, куда более содержательное, чем те прописные истины, которые Вы мне пытаетесь открыть (хотя до уровня, например, Умберто Эко, видимо, не дотяну). Но здесь ему, конечно, не место. В любом случае - спасибо за отклик: при всей "странности" моих вопросов, Ваше сообщение как раз говорит о том, что, в Вашем случае, действуют пункты №5 и 6 (а отчасти, не в обиду Вам, и 7) из перечисленных мной.
2010-08-1616/08/2010 05:52:31
#1194604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение copland
чувствуется, что Вы в сети человек новый...
Сходите на Лайфджорнал или на какой нибудь "В контакте" - удивляться чему либо перестанете.

Вот и еще одна неожиданная причина словоохотливости аквариумистов нарисовалась - показать как хорошо быть продвинутым юзером и ничему не удивляться будучи давнишним завсегдатаем разных социальных сетей. Смайлик :D Хотя здесь все-таки по определению главное - водичка, рыпки, травка... Смайлик ;)
2010-08-1616/08/2010 11:53:20
#1194708
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение ВБ

copland


То, что я поставил интернет дома только в этом году, ещё не говорит о том, что в сети я человек новый, и уж тем более не является поводом для объяснения мне вещей, известных нынче первокласснику или даже дремучему пенсионеру. О том, что есть интернет, я мог бы написать пространное эссе, куда более содержательное, чем те прописные истины, которые Вы мне пытаетесь открыть (хотя до уровня, например, Умберто Эко, видимо, не дотяну). Но здесь ему, конечно, не место. В любом случае - спасибо за отклик: при всей "странности" моих вопросов, Ваше сообщение как раз говорит о том, что, в Вашем случае, действуют пункты №5 и 6 (а отчасти, не в обиду Вам, и 7) из перечисленных мной.


Заметьте, на 6 строчек текста, 7 упоминаний себя любимогоСмайлик :)
Хороший результат, так что там за пункты начинают действовать?:_

Изменено 16.8.10 автор copland
2010-08-1616/08/2010 13:04:48
#1194757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Мне кажется, всякие там Одноклассники и вКонтакте - это совсем другая песня. Так что открытие данной темы мне не показалось странным. Понятно, что большинство новичков сюда попадают за знаниями, столкнувшись с теми или иными проблемами в новом для них деле. А вот почему эти же новички здесь остаются и после решения острых проблем, и почему "старички" тоже никуда не уходят - об этом и опрос.

2010-08-1616/08/2010 13:21:55
#1194769
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Меня, например, нет в социальных сетях. Просто совсем не интересно, слишком все просто и банально. С кем интересно общаться поддерживаю контакты до сих пор. Зато на некоторых тематических форумах постоянно отписываюсь, главная причина - это узнать что-то новое, чье-то необычное мировоззрение или поразмышлять, как над интересной задачей, поучиться. В моем суъективном случае это не просто общение, а общение с людьми определенного круга, интересов и интеллекта, если угодно. Пища для ума. Аквариумистика так же далеко не простое занятие. В совокупности это множество естественных наук: химия, где-то физика, где-то термодинамика, биология, ботаника, где-то теология и т.д. То есть вывод простой: это пока интересно и не всегда предсказемо. Смайлик ;)

2010-08-1616/08/2010 13:36:27
#1194779
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

copland


Уберите мысленно из моего сообщения личные местоимения - и Вы поймёте, что его смысл принципиально не изменится. А слабость и мимоцельность Ваших аргументов высветится ещё больше.
Окромя этого, могу спросить: как я должен отвечать на обращённые ВПРЯМУЮ КО МНЕ советы и "откровения", избежав употребления личных местоимений? Смешно.
2010-08-1616/08/2010 13:36:44
#1194780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

сообщение koino
А вот почему эти же новички здесь остаются и после решения острых проблем, и почему "старички" тоже никуда не уходят - об этом и опрос.

Нет предела совершенству, выяснив проблему, можно просто читать интересующие темы, попутно обнаруживая для себя детали, о которых и не подозревал, и которые, возможно, помогут не сделать ошибок в будущем Смайлик :)
2010-08-1616/08/2010 13:55:08
#1194795
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение ВБ
Уберите мысленно из моего сообщения личные местоимения - и Вы поймёте, что его смысл принципиально не изменится. А слабость и мимоцельность Ваших аргументов высветится ещё больше.
Окромя этого, могу спросить: как я должен отвечать на обращённые ВПРЯМУЮ КО МНЕ советы и "откровения", избежав употребления личных местоимений? Смешно.

Намекал, намекал о том что, не нужно развивать дальше данный абсурд, но видимо так не слышно.
Напишу прямо:
1. В цивилизованном мире считается неэтичным сводить общество к 6ти группам, относительно себя.
Это делают маркетологи, причем набирают людей за деньги.
Человек не животное, чтобы каждый индивид попал в коробочку, которую кто-то придумал.
Если в России это еще не поняли, то скоро поймут.
2. Вообще весьма абсурдна постановка вопроса "Причины словоохотливости аквариумистов".
С аквариумистами что-то не так по вашему? У них проблемы из 6ти пунктов?
А что делать с любителями кактусов? А с любителями воздушных змеев?
А уж более болтливых, чем владельцы автомобилей БМВ не встречал никогда.
Вам важно узнать в чем причина их болтливости? Сходите и узнайте, они ответят тоже самое.
3. Странно, что социальные сети вызывают такое местное отращение - там сидит пол мира(кстати я не сижу).
Джае президенты в фейсбуке присутствуют. Вам интересны причины этого?
4. А причины просты, и выше писал об этом - человек существо социальное и всегда найдет тему для общения с себе подобными.
Подругому просто не может быть. Перечитайте Робинзона Крузо, там много об этомСмайлик :)

Изменено 16.8.10 автор copland
2010-08-1616/08/2010 14:26:19
#1194819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Может не очень по теме... Как-то я пыталась найти в Нете форум, посвященный творчеству Сэлинджера. Отрыла несколько литературных форумов, но почитав то, что там о Сэлинджере пишут, малость оболдела. Никак такого не ожидала. Через слово мат... А вывод, вообще он для маньяков писал. Человек, застреливший Ленона, именно "Над пропостью во ржи" читал перед совершением преступления. Я варежку разинула, руки над клавиатурой вознесла, варежку захлопнула, всё позакрывала и больше не пыталась найти любителей Сэлинджера в Нете. Так же у меня примерно получилось и с аквариумными форумами. На нескольких задавала вопросы, просто читала, чтоб опыта понабраться - не впечатлило... А попав сюда, мне показалось, что я нашла рай для аквариумных новичков.)))) Столько всего интересного, нужного, а главное тут люди-то собрались, так сказать, элита среди аквариумистов-любителей. И всё-то тебе расскажут, и всячески тебя направят. Ну, по носу может пару раз щелкнут, что поделать, воспитание дело сложное.)))) Может я не права, не все же форумы я "попробовала". Но лично для меня - это лучшее, что я смогла найти. И отсюда куда-то еще я ни за что и никогда.))))

2010-08-1616/08/2010 14:34:36
#1194825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

copland

Да что ж вы так всё серьезно-то. Лично мне показалось, что эта тема с юмором. Не каждый аквариумист сидит по аквариумным форумам, а мы вот тут здесь и сейчас. Нас спросили (с улыбкой) почему мы тут, мы ответили (тоже с улыбкой). Не надо в простом сложное-то искать.
2010-08-1616/08/2010 14:39:58
#1194829
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение koino
и почему "старички" тоже никуда не уходят - об этом и опрос.


Не об этом!
Если полистаете форум, хотя бы за 4-5 лет, то увидите, что из старичков, уже практически ни кого не осталось. а были весма интересные и опытные аквариумисты. Да и те что остались, весма не охотно и не везде, что то пишут.
Вы думаете, что таким как к примеру Дакстелу, охота периливать из путого в порожнее и доказывать прописные истины, не в меру начитаным?
Несколько вопросов по воде
Или здесь какие условия должны быть в аквариуме чтобы не было водорослей?



Изменено 16.8.10 автор Чейз
2010-08-1616/08/2010 14:49:08
#1194842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Чейз

Так понятно, что всё когда-нибудь надоедает. Я вообще не понимаю, спор о чем тут поднялся...
2010-08-1616/08/2010 14:52:40
#1194845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

Для меня форумы это место где я разминаю пальцы рук и немного отвлекаюсь от бытовой суеты, работы, жены, дочери... да и своих аквариумов, попугая и прочих.
Если при этом еще и помочь кому то удается, то честь мне и хвала =)))

Раньше охотно настукивал сообщения на iXBT... теперь кроме как на АКЕ нигде практически ничего не пишу... но читаю охотно. Последнее время и на этом форуме не ахти как активен, но если нахожу темку где могу вставить свои 5 коп. и имею 30 секунд свободного времени то с удовольствием это делаю =)

2010-08-1616/08/2010 15:24:24
#1194864
Нравится ВБ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Во! Ещё одна причина (какая там по счёту?)! Чё-бы кого-нить в чём-нить переспорить! При этом бия (или бьючи? как правильно?) себя в грудь!

Изменено 16.8.10 автор Belva

2010-08-1616/08/2010 15:43:27
#1194870
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Живу в Интернете. У меня большой форум, два сайта, множество блогов, в которые я периодически что-то пишу. Но первоначально Интернет мне был нужен для поиска информации. Впрочем, эта надобность не отпала, я - журналист.

Думаю, что очень многие общаются здесь потому, что в отличие от реала, виртуал позволяет скрыть своё истинное лицо, побыть кем-то, кем очень хочется быть. Не вижу в этом особой злонамеренности, а почему бы и нет? Хотя для себя притворство считаю утомительным и хлопотным. Ведь это нужно столько в памяти держать, чтобы не проколоться на вранье. А память и без того забита информацией под завязку. По крайней мере, у меня так.

2010-09-1515/09/2010 15:48:45
#1216042
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Yamadory


Спасибо. Отличный, оригинальный ответ! Иного, впрочем, я от Вас и не ожидал. Тянет на жирный пункт - и в первой десятке, как минимум. Кстати, таких людей в интернете, видимо, значительно больше, чем можно предположить навскидку.
2010-09-1515/09/2010 16:10:49
#1216064
Нравится Yamadory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Yamadory

Конечно, в Нете можно быть кем хочешь, но именно на этом форуме "притворяшки" даже не знаю, где можно применить... Всё больше как-то о рыбках и других обитателях аквариумов, а не о нас, любимых. Смайлик :)

Изменено 15.9.10 автор koino
2010-09-1515/09/2010 19:15:57
#1216195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Работаю в сфере онлайн маркетинга, но, как ни странно, больше времени провожу на данном вебсайте чем в любых социальных сетях Смайлик :D
Пока что это единственное место где много единомышленников по моему личному хобби. С мужем общаться на эту тему так же как и ему со мной на тему, к примеру, компьютерной безопасности, можно конечно... но недолго.. потому что наскучивает вести монолог Смайлик ;)

Лезу с советами, но стараюсь это делать оч редко и только тем, кому на самом деле (как я считаю) нужна помощь. Потому как всегда вспоминаю себя на их месте с первым трупиком подаренного вместе с литровым аквариумом-бокалом гуппеныша в руках.
Конечно, иногда пробивает на словоблуд, не без этого Смайлик :D Но ведь общение свойственно человеческим особям верно?

2010-09-1515/09/2010 20:48:00
#1216296
Нравится ВБ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top