go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

20 года

Ихтиофтириоз - сомы и малахитовый зеленый

Здравствуйте.

У наших рыб похоже по всем признакам ихтиофтириоз (манка).
Вычитали, что можно лечить фуразолидоном и малахитовым зеленым.
Единственная проблема, переживут ли такое лечение наши рыбки? Особенно беспокоят сомы (анцитрус, синодонтис, коридорас, таракатумы). За меченосцев, данио и гуппи сильного беспокойства нет - они выносливые, а вот сомы...
Нашли упоминание о том, что можно использовать половинную дозу малахитового зеленого (0,04 мг/л).

Посоветуйте если кто знает!
Заранее спасибо

[Изменено 14.7.04 автор alblackcat]

2004-07-1415/07/2004 00:20:15
#116438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Не знаю как насчёт остальных сомов, а мои платидоры пережили лечение малахитовым вполне нормально (они впрочем и не болели, а полечились заодно с остальными). Насчёт дозировки, сказать точно не могу, поскольку лекарство было уже расфасовано на объем воды. Обычно рекомендуется использовать половинную дозу для рыб, не имеющих чешуи. Также в вашем случае лучше использовать готовое лекарство, так как в домашних условиях отвесить 4 миллиграмма на 100 литров задача не простая.

2004-07-1515/07/2004 03:03:50
#116446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
13 года

Всех всегда лечил полной дозой: и сомиков и тех, что считают восприимчивыми к малахитке. Жертв не было никогда. Умные айболиты (авторы книг) утверждают, что половинными дозами приучаем паразита не реагировать на препарат.

2004-07-1515/07/2004 07:44:23
#116461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А лучше купите лекарство нормальное

С малахитовым зеленым - антипар называется. Стоит дешево, но зато содержит необходимый комплекс веществ. А про фуразолидон забудьте. Это вариант для тех, кто не можен найти лекарства нормальные.

2004-07-1515/07/2004 08:51:19
#116476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Главное в этом деле -

не вздохнуть с облегчением, когда все рыбы очистятся от сыпи и перестать лить лекарство. Мы так с радостью сделали и через два дня получили повторную вспышку болезни.
ОБЯЗАТЕЛЬНО доведите курс до конца и залейте "контрольную дозу" еще раз после того, как вам покажется, что бой окончен. Иначе придется повторять все с начала.
Кстати, те дозы, которые были написаны на антипаре и антибаке, для нас оказались смешными и недейственными, мы их увеличивали чуть ли не вдвое.
А вообще, если не запустишь это дело - справится просто.
И не питайте напрасные надежды, что можно лечить только заболевших рыбок (мы это тоже проходили). Если в аквариуме одна плавает с манкой, то завтра будут плавать еще две и так далее - от слабых до сильных иммунитетом.
Удачи и терпения в борьбе с недугом.Смайлик ;)

2004-07-1515/07/2004 09:01:44
#116481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Tujunga
14 года

2 Инженер:

Зря вы так на фуразалидон гоните, он (или схожие с ним вещества) таки входит в состав многих фирменных препаратов. Почитайте состав на коробочке внимательно. От паразитов типа ика он не помогает, но он не дает развиться вторичной инфекции, будучи умеренным антисептиком. При этом он не сносит биофильтр напрочь.

2 alblackcat.

Будете лечится, подымите температуру градусов до 30 плавненько. Тропические рыбы это вынесут, а цикл развития паразита ускориться и вымрут они тоже быстрее.

2004-07-1515/07/2004 10:07:58
#116507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
15 года

когда заболели мои рыбки, то было не понятно, чем ихтик или оодиниоз, то на одном из сайтов вычитал что лучше применять смесь антипар + фуразолидон. Моим рыбсам помогло, не смотря на то, что печальный исход казался неизбежен.

2004-07-1515/07/2004 10:22:10
#116509
Новичок

Аватар пользователя

2

20 года

Спасибо всем за советы!
Антипар у нас есть, хотели лечить им, но в его состав входит формалин, который противопоказан для лечения сомов. Вовремя вычитали, поэтому лечить им не стали.
Залили в аквариум половинную дозу малахитки - рисковать сильно не хотелось, хотя конечно будет жаль, если паразиты адаптируются и не помрут. Но будем надеятся на лучшее.
По поводу фуразолидона консультировались у ветеринара - скзали что должен помочь. Так что будем надеяться.
Пока уже 12 часов плавают. Все в аквариуме живы, побочных эффектов не наблюдается. Так что будем лечить пока так.
Насчет повышения температуры - не очень уверены. Манка мелкая, поэтому есть опасение что это тропическая форма. Против нее повышение температуры не помогает вроде бы. Даже наоборот.

2004-07-1515/07/2004 13:51:02
#116595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение alblackcat
Спасибо всем за советы!
Насчет повышения температуры - не очень уверены. Манка мелкая, поэтому есть опасение что это тропическая форма. Против нее повышение температуры не помогает вроде бы. Даже наоборот.


Повышайте обязательно, причем РЕЗКО - до 31-32. Только что пережил такой ихтио ( и то - не до конца пока)...В. Ковалев с витавотер.ри рекомендует еще капать йода немного .. почитайте его статьи по этому поводу. Значительную помощь в ускорении лечения оказал препарат ВИРКОН ( по его - же рекомендации купил)... Но очень внимательно следите за дозировкой...
2004-07-1515/07/2004 14:36:23
#116610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Super Ick Cure Capsules от Aquarium Pharmaceuticals содержит малахитовый зеленый и нитрофуразон, который по действию схож с фуразалидоном, антисептик короче. Больше ничего же нем нет. Для сомов пойдёт, производитель правда рекомендует половинную дозу для бесчешуиных рыб.

2004-07-1515/07/2004 21:06:14
#116707
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
20 года

Постараюсь помочь своим советом, если это еще актуально для Вас.
Я недавно завела аквариум, поэтому богатым опытом и знаниями похвастаться пока не могу. Но когда этой зимой моих рыб поразил ихтиофтириус я, начитавшись в инете кучу информации по поводу лечения, пошла по пути наименьшего сопротивления и приобрела по совету продавцов зоомагазина препарат "Super Ick Cure" от Aquarium Pharmaceuticals, inc. Препарат оказался удобен в использовании и очень эффективен, а также безвреден для сомиков. Вот ссылка на описание болезни и препарата.
http://www.fishy.ru/...
Болезнь мы быстро победили, чего желаю и Вам.

2004-07-2828/07/2004 12:55:20
#119490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Ну вы, блин, даете.


2 Инженер:
Зря вы так на фуразалидон гоните, он (или схожие с ним вещества) таки входит в состав многих фирменных препаратов. Почитайте состав на коробочке внимательно. От паразитов типа ика он не помогает, но он не дает развиться вторичной инфекции, будучи умеренным антисептиком. При этом он не сносит биофильтр напрочь.

Уж не знаю, что там сносит антипар, но фуразолидон действует на аквариум как напалм, вытравливая не только биофильтр, но и все растения.

2 alblackcat.
Будете лечится, подымите температуру градусов до 30 плавненько. Тропические рыбы это вынесут, а цикл развития паразита ускориться и вымрут они тоже быстрее.

А вот это неправильно, манка может быть разная. Можно получить всплеск размножения паразитов.

Повышайте обязательно, причем РЕЗКО - до 31-32. Только что пережил такой ихтио ( и то - не до конца пока)...

Ну откуда ж Вы знаете, что у Вас именно такой ихтиофтириоз? (при всем уважении)

Антипар у нас есть, хотели лечить им, но в его состав входит формалин, который противопоказан для лечения сомов. Вовремя вычитали, поэтому лечить им не стали.

Вот те раз! Это ж где такое написано? В инструкции антипара? Сомневаюсь.
Лечил рыбу неоднократно антипаром в общем аквариуме, где сидели и сомы разные. Все живы и вполне толсты. А одна присоска, что была поражена сильнее всех и была впарена мне в магазине по причине неопытности, сидела в антипаре дней 10. В концентрированном растворе купалась неоднократно. И ничего, живет.

Впрочем, я не из соображений защиты антипара. Думаю, что фирменные серовские лекарства лучше. Просто из соображений справедливости.
2004-07-2828/07/2004 14:23:23
#119526
Нравится Elena64
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года


1/сообщение Инженер
Уж не знаю, что там сносит антипар, но фуразолидон действует на аквариум как напалм, вытравливая не только биофильтр, но и все растения.
++++++
2/Ну откуда ж Вы знаете, что у Вас именно такой ихтиофтириоз? (при всем уважении)

3/Впрочем, я не из соображений защиты антипара. Думаю, что фирменные серовские лекарства лучше. Просто из соображений справедливости.


При неменьшем уважении, хотя не считаю себя супер опытным аквариумистом, чтобы так подробно давать комментарии к каждому сообщению....тем более в диагностике ... или при рекомендации препаратов ... был по этому ктаток - только поддержал повышение температуры - причем именно резко..

1 За 25 летнюю практику содержания рыбы ( в личных целях) фуразолидон ни разу ничего у меня не снес... Применял как в карантинниках . так и в общих аквариумах.. Да и в последнем случае, тоже пришлось применить в общем аквариуме, потому как попытка переловить рыбок по 2-3 см в 260 литрах, даже со слитой водой - для рыб - стресс не меньший - чем напалм..
Ничего .. растет пока все.. ( и нимфеи и озирис ну и пр).
Хотя - безусловно - новые препараты наверное эффективнее, потому как, опять же - наверное, учитывают мутации и привыкания. Хотя по составу - те же смеси препаратов в неизвестных пропорциях. ( тот же малахитовый зеленый и тот же аналог фуразолидона - Эт сразу и по пункту 3).
2 Лично конечно не видел, поэтому и не диагностировал со сто процентной уверенностью .Но по приведенному описанию -"манка" - ситуация была очень похожа на ту, что протекала у меня. Правда, у меня было все пожощще ( не знаю как в описанном случае) - и очень быстро развивалась болезнь. Ну а подъем температуры - совершенно верно - провоцирующий развитие новых бродяжек , применил именно с этой целью, дабы быстрее перебить их используемыми препаратами , ну и УФ лампой, которую с отчаяния тоже купил и поставил.
3 А вот по поводу серовских препаратов - я бы воздержался от такой прямой и навязчивой рекламы. Ничего не имею лично против этих препаратов, кроме того, что у меня они себя никак не зарекомендовали - ну кроме действительно сноса напрочь биофильтра и половины издохших рыб ( в результате ожидания результата, извините за повтор). Кстати - не я один придерживаюсь такого же мнения. Некоторые весьма авторитетные и более опытные профессионалы придерживаются того же мнения.
Впрочем - это дело вкуса....
Каждый наверное сам себе подбирает препараты...Плохо только, что при этом иногда гибнет рыба..

Тем не менее - даже азиатский ихтио ( в его новой - супер быстро развивающейся форме) не очень любит хорошие препараты в сочетании с высокой температурой ...Потому как размножение - тоже требует сил...а препараты - как раз и убивают всяких ихтио эффективнее в этот момент - так мне кажется - и это подтвердилось курсом лечения.
Возможно - это частный случай...
Плохо только, что при этом иногда гибнет рыба.. и очень много.

[Изменено 9-8-2004 автор elevar]
2004-08-0909/08/2004 20:15:55
#122449
Нравится Elena64
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение elevar
...3 А вот по поводу серовских препаратов - я бы воздержался от такой прямой и навязчивой рекламы. Ничего не имею лично против этих препаратов, кроме того, что у меня они себя никак не зарекомендовали - ну кроме действительно сноса напрочь биофильтра и половины издохших рыб ( в результате ожидания результата, извините за повтор)...


Простите, пожалуйста, за возможно глупый вопрос, но очень хочу уточнить. Вы имеете в виду Sera Costapur - он себя "никак не зарекомендовал" или Вы об антипаре? Спасибо.
2004-08-3131/08/2004 14:41:22
#127308
Нравится Elena64
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
1 года

fisher

А какая доза была препаратов и как часто?? Можно схему?
2023-04-0404/04/2023 04:05:17
#3076454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1760 1092
Новосибирск
6 час.

Ola_kost

Вы задаете вопрос челу, который 14 лет как покинул форум...
2023-04-0404/04/2023 04:47:18
#3076455
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 дн.

ВладимирЩ


Ща придет
2023-04-0404/04/2023 10:08:36
#3076472
Нравится ВладимирЩ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top