go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 1
Ульяновск
13 года

Охлаждение... (страница 2)

Все симптомы прошли, кушает нормально, правда матылем пока не кормлю. Еще вчера решила поменять градусник в аквариуме а там просто ужас. Температура воды 35 градуса. А что стряслось с тем градусникам ума не приложу, положила его в горячую воду тоже 29 градусов.Теперь вот думаю может он из - за тепрературы так начал себя вести. А на счет каретры попробую поспрашивать, может у кого есть. Еще хотела узнать можно ли переодически кидать лед в аквариум, для снижения температуры?

2010-08-1010/08/2010 12:18:17
#1190816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение petrovi4

Товарищ
Блок из 4-х !!! кулеров в одной цепи с М.Г. не справляется в 200 л.Подскажите , мож чё не так ?


Сложно сказать почему не справляется. Тут много моментов...начиная от самого главного (мощности вентилятора) и поехали дальше по пунктам, - форма аквариума...оптимальный подбор угла обдува...место МГ-лампы...длина светового дня....стекло или оргстекло....насколько хорошо вода перемешивается в аквариуме (если помпу направить дулом снизу вверх от дна, то заметно помогает охлаждению)....общая мощность приборов в аквариуме (по сути та же грелка!)....и т.д....и т.п.... Даже если каждая из этих "мелочей" может улучшить охлаждение на 0,5 С....в сумме цифра станет внушительной...

Только что сходил и замерил температуру в своем блоке. В комнате 33...в аквариуме том сейчас 25. Допускаю общую ошибку в измерениях в 1 градус...пусть даже не в мою пользу. Но разница температур все же по-любому впечатляет.
В-общем....вентилятор рулит! )))....Дешево и сердито. Омрачают только нешуточные испарения.

Удачи. Самвел.
2010-08-1111/08/2010 16:46:21
#1191845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

Самвел_К.
Кухонный бытовой ( 220 ? ) в 100 л. , это круто , а как он по шумовым характеристикам ? Может ну е нафик , да заменить 4 комп. на 1 кух. , всёж 220 , без Б. П. , чет я за них и не подумал ... !?
2010-08-1111/08/2010 16:56:53
#1191854
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Самвел_К.


Вчера ради интереса провел эксперимент. Включил 30вт вентилятор на 400 литровом аквариуме. Результат с 32 до 30 за 11 часов. Да, в акве стоят 4 помпы достаточно мощные + освещение из 6 ламп + глубина большая. Зимой, когда температура в помещении была 24-26 в этой акве удавалось сбивать до 24 с 29.

Я конечно очень рад за Самвела, ведь ему удалось методом дуть на воду, не применяя разбрызгивателей и оросителей, переплюнуть инженеров разрабатывающих градирни, а это достаточно сложные инженерные сооружения требующие огромного количества расчетов, и получить эффективность приблизительно в 25%, ну наверно так бывает Смайлик :clever:

Скажу вам свое мнение по этому поводу. Если не обращать внимание на уникальный случай, для охлаждения воды желательно сначала разобраться, а что ее собственно греет? И в зависимости от ситуации действовать. Если бы было так легко добиться охлаждения воды, не стали бы придумывать холодильники для аквариумов. Например, на морском аквариуме устанавливают галогенное освещение и оно достаточно сильно нагревает воду и вентилятор здесь не поможет (не эффективно). Дополнительно, охлаждение путем испарения очень сильно зависит от влажности воздуха. Производительность такой вентиляторной системы сильно снижается при повышении влажности воздуха, так как интенсивность испарения при влажном воздухе резко снижается. Поэтому вентилятор на аквариуме это полумера. Более эффективно установить холодильник, это более надежно и стабильно. Потому как не всем так повезет, установив кухонный вентилятор достичь таких результатов. Все будет гораздо скромнее, в диапазоне -2-3 градусов от температуры воздуха в помещении. Так что надо рассчитывать на более скромные результаты. Это мое мнение, основанное на моих наблюдения и параметрах аквариума и оборудования.

Изменено 12.8.10 автор Товарищ

Изменено 12.8.10 автор Товарищ

Изменено 12.8.10 автор Товарищ

Изменено 12.8.10 автор Товарищ
2010-08-1212/08/2010 10:00:18
#1192255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Вношу поправку в измерения. Охлаждение воды в банке 120х40 парой кулеров со скоростью 1 градус в час возможно только при полностью отключеном освещении. Провел вчера повторные испытания ))
Если врубить весь "канделябр" то температура ниже 29-30 не просядет, слишком большой тепловой фон от ламп (234 Вт T5). Конечно можно попробовать просадить ее до 25 при отключеном освещении и попробовать проверить удержит ли работа кулеров, но мне такая температура не нужна. Да и ведро в сутки выпара в зал тоже не фонтан...

Зато есть и положительный эффект от затенения в предыдущие дни - водоросли стали подтормаживать

2010-08-1212/08/2010 14:02:39
#1192396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Товарищ


)))... Забавно у вас получается, - сперва пишете текст, в котором проставлены циферки, которые дали неудовлетворительный результат. Далее под сомнение ставите мои слова с ссылкой на промышленные градирни, но при этом не указывая подробностей их работы......
И в заключение даете правильные рекомендации как добиться успеха.....но при этом отказываетесь обьяснить свою неудачу с охлаждением через них...)))

Эх....попробую обьяснить за вас...хоть я и не физик....
1. Оборудование в аквариуме - это реальная грелка. Просуммировав мощность помп получаем (примерно!) эквивалент мощности обогревателя, который без термоэлемента и непрерывно греет. Обычно в среднестатистическом аквариуме оборудование поднимает температуру на 1-2 градуса. Свет - это отдельная тема.

2. Обьем аквариума.
Большой аквариум классической формы - это своего рода аккумулятор. Он и греется медленно ...и остывает медленно. Если сравнить его с мелким корытообразным, то у последнего емкость может быть в несколько раз меньше, а площадь контакта с окружающей средой почти такой же как у большого (т.е. площадь боковых стенок + площадь поверхности).
Большой аквариум с малой площадью стенок медленнее реагирует на изменения окружающей среды. К примеру, после отключения света, он остынет на 2 градуса только к утру. Мелкий остынет на 2 градуса за 2 часа. С этим согласны?....наверное, Да.

3. Форма аквариума.
В большом аквариуме соотношение площади поверхности к площади боковых стенок будет примерно 1:3.....у моего корыта наоборот, - 3:1.
Зачем эти цифры?....А затем, что когда мы дуем вентилятором на поверхность воды....в это же время боковые стенки "впитывают" тепло в комнате. ...Т.е. ваш несчастный 30-ваттный вентилятор, который дует на не менее несчастную поверхность водной глади попросту не успевает заметно снизить то тепло, которое вобралось через большую площадь поверхности боковых стенок аквариума.....(стекло хороший проводник!...поверьте...))))...

Дно аквариумов не обсуждаем....так как оно незначительно влияет на процесс охлаждения (при условии, что под дном по традиции находится какой-то уплотнитель с термоизоляционными свойствами).

Вот и ....отсюда и ...неудовлетворительный результат вашего обдува.

Единственное...что будет не в пользу мелкого аквариума, это свет. 100-литровый обьем сильнее согреется от света, чем 400-литровый. Цифры воздержусь приводить. Но не суть!...
Главное, конечные цифры. Большая поверхность воды и малая площадь стенок при обдуве "побеждают" в цифрах влияние такой серьезной "грелки" как Свет.

Потому у меня снижается температура примерно на 8 градусов....а у вас только на 2 градуса.
Вы можете понизить температуру еще на 2-3 градуса, если приставите еще один такой же вентилятор. Но дальше заметно снизить температуру путем наращивания мощности кулеров у вас не получится.... На какой-то температурной отметке все застрянет и дальнейшее усиление обдува очень незаметно будет снижать температуру.
То же самое произойдет и с моим аквариумом...т.е. где-то будет условный Стоп.
Разница лишь в цифрах. У вас при всех ухищрениях эта цифра может быть на уровне 25 С.....у меня (на глазок)....до 20 смогу сбить...или даже чуть ниже. Еще ниже вряд ли... (при температуре окружающей, скажем, в 32 градуса).

Еще осталось недоверие к моим результатам обдува корыта? ))))))

Удачи. Самвел.



Изменено 12-8-2010 автор Самвел_К.
2010-08-1212/08/2010 15:10:50
#1192444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

------------------------------------------

Сейчас 16ч.20мин.....
температура в комнате 33
температура в аквариуме 26
7 градусов разницы.

Провожу эксперимент.
Приставляю еще один вентилятор (20 ватт) к имеющемуся 25-ваттному. Ближе к ночи сделаю замер.
Не надеюсь, что еще на 6-7 градусов понизит...
Моя гипотеза - к вечеру температура станет 24.... Если заметно ниже, то буду приятно удивлен.
О результатах отпишусь.

Удачи. Самвел.

2010-08-1212/08/2010 15:28:36
#1192460
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Самвел_К.


Слишком много слов, но на главное не сделан акцент! У вас эффективный результат получился на специфичной банке (корыто) Вот так и надо было писать. Потому как у многих, в силу обстоятельств, результат не будет таким как у вас, так как "корыто" Смайлик :)) не у всех. А принцип работы градирен можно в инете посмотреть. Я не хочу долго спорить на эту тему, так как прекрасно понимаю, как влияет количественный и габаритный показатель оборудования на качественный выраженный в виде разности температур, а всего лишь пытаюсь эйфорию от применения вентиляторов чуть придержать. Вот вы и рассказали, что ваш результат уникален, так что если у кого банка, оборудование и вентилятор, как у Самвела то наверно результат будет схожим. Для информации ночью температура падает до 20-25, так что надо писать не от 33 (дневная), а от средней так будет правильней, или у вас вентилятор только днем работает? Средняя у вас температура воздуха ~28, вода снижается до 26, вот это уже на правду больше похоже, не так ли?

Изменено 12.8.10 автор Товарищ
2010-08-1212/08/2010 16:09:51
#1192498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Товарищ

Самвел_К.


1. Слишком много слов, но на главное не сделан акцент! У вас эффективный результат получился на специфичной банке (корыто) Вот так и надо было писать.

2. Для информации ночью температура падает до 20-25,

3. так что надо писать не от 33 (дневная), а от средней так будет правильней,

4. или у вас вентилятор только днем работает?

5. Средняя у вас ~28, снижается до 26

6. вот это уже на правду больше похоже, не так ли?



1. Вот так я и написАл...на этой же странице....смотрите пост - 11-8-2010 в 13Смайлик :14:51 #1191622. Вы невнимательны в чтении и щедры в замечаниях. )))

2. Почему у вас в эту невыносимую жару падает до 20 С мне неизвестно. Но в том месте, где стоит мой аквариум, температура воздуха ночью порядка 30 С.

3. так Не будет правильней. В интернете, в который вы рекомендовали мне заглянуть, есть не только информация о градирнях...но еще и мат-часть по теме теплообмена... Почитайте-почитайте... )))

4. и ночью тоже.

5. Введенный вами загадочный термин "средняя температура" (который сродни средней температуре тела больных в больнице №), может и представляет интерес для какой-то системы отсчета...но для данного случая совершенно бесполезен...Потому что...(читаем выше...внимательно... про различия в скорости согревания-остывания корыта 100-литрового и классики в 400 литров).

6. совсем не похоже на правду...изините... )))

P.S. Я постарался, как вы просили... чтоб "поменьше слов и больше по сути". Если это дало результат и вы всерьез задумались "не сходить ли туда, где было про градирни...наверняка там будет и ссылка на мат-часть!"...то, значит, я не зря сейчас коротко и по пунктам. )))

Удачи. Самвел.
2010-08-1212/08/2010 16:38:07
#1192539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Мужики, не кипятитесь. От ваших теорий и лабораторных воздух вокруг так раскалился, что когда я дома в обед врубил комп засвистели вртолеты. Не понял что за фигня, вроде в районе особо не курсируют... Смотрю несколько заходов сделал. Подумал что-то где-то горит и двинул на работу.

Врубаю инет тут - горит лосиный остров в районе Открытого Шоссе. Короче где-то ближе к Лене aisel тушили, лили из всего что льет...

Изменено 12.8.10 автор kouen

2010-08-1212/08/2010 16:40:11
#1192544
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Самвел_К.


Я написал диапазон температур от 20 до 25, так как каждый день разная температура, и в разных районах она тоже меняется, где-то гроза ночью была, а где-то нет. Не по делу Самвел придираетесь! Ночью температура разная, под утро она имеет минимальное значение. Я вам не рекомендовал ничего, я ответил почему я ни стал описывать работу градирен. Температура подаваемого воздуха, один из основных параметров, а вы не верно ее используете, не среднее значение за сутки, а пиковое, чем и ставите свой результат под сомнение. Да я все уже понял для себя, как у вас получается такой результат. Не будет у вас такой разницы в 25%, так как вы указали не верно суточную температуру, правильно писать не от 35 до 26, а от 28 до 26, итого эффективность вашей системы всего ~7%, вот и все.

Изменено 12.8.10 автор Товарищ
2010-08-1212/08/2010 17:02:54
#1192566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Товарищ
Скажу вам свое мнение по этому поводу. Если не обращать внимание на уникальный случай, для охлаждения воды желательно сначала разобраться, а что ее собственно греет? И в зависимости от ситуации действовать. Если бы было так легко добиться охлаждения воды, не стали бы придумывать холодильники для аквариумов. Например, на морском аквариуме устанавливают галогенное освещение и оно достаточно сильно нагревает воду и вентилятор здесь не поможет (не эффективно). Дополнительно, охлаждение путем испарения очень сильно зависит от влажности воздуха. Производительность такой вентиляторной системы сильно снижается при повышении влажности воздуха, так как интенсивность испарения при влажном воздухе резко снижается. Поэтому вентилятор на аквариуме это полумера. Более эффективно установить холодильник, это более надежно и стабильно. Потому как не всем так повезет, установив кухонный вентилятор достичь таких результатов. Все будет гораздо скромнее, в диапазоне -2-3 градусов от температуры воздуха в помещении. Так что надо рассчитывать на более скромные результаты. Это мое мнение, основанное на моих наблюдения и параметрах аквариума и оборудования.

У меня в квартире, Т около 32*С.Т.е я себя комфортно чувствую, при включенном кондее на 28*С...Включаю, только когда я дома, значит в акве, не менее 32*.
2МГ стоят на высоте 12см от поверхности воды, на акве стоит 4 комповых куллера, из них, включается только 2,вместе с первым МГ в 15-00 , еще два не включаю вообще.Так вот когда я прихожу домой, и МГ еще не потухли(до 21-00), температура в аке составляет 28*С...Влажности в этой комнате не чувствуется, т.к. она большая..Это факт.
А вот в маленькой, да еще и глухо расположенной, согласен...будет конкретная парилка, что у меня и было с морской аквой в маленькой комнате...
Многие моряки у нас, не используют холодильники, а охлаждают куллерами серьезные системы, в течении многих лет(координаты пятерых-шестерых из них, могу дать на аквалого)...И о холодильниках, вообще не ведут никакой речи....
Но спорить не могу, что холодильник, да еще и с уличным компрессором, гораздо удобнее...))

Изменено 12.8.10 автор yegor17
2010-08-1212/08/2010 17:57:19
#1192614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Товарищ

Самвел_К.

правильно писать не от 35 до 26, а от 28 до 26, итого эффективность вашей системы всего ~7%, вот и все.

Изменено 12.8.10 автор Товарищ


Неправильно...совсем неправильно. Повторюсь - введенная вами некая "средняя температура" в данном случае (аквариум-корыто) совершенно бесполезна и ничего не означает....по сути та же аналогия с больничной...

Вы пытаетесь обьяснить через Науку...но для этого нужно основательно разбираться в ней, а не выдергивать из сложного Процесса теплообмена одно... и игнорировать другие составляющие. Я тоже не физик...просто, наверное, больше экспериментов с аквариумом проводил, чем вы...и вольно-невольно пришлось и физику вспомнить, чтоб обьяснить себе "странные вещи". То, что дуем на теплую воду теплым воздухом и получаем в результате охлаждение ниже комнатной температуры, это для большинства по-началу уже странно...на грани "Не может такого быть!".. )))

В данном случае имеем специфичный аквариум. Его отличительное свойство в плане температуры - он значительно быстрей и остывает...и нагревается...чем классический.
Я могу, конечно, продемонстрировать простой опыт, но не буду...из лени:
Выключить на ночь вентилятор....утром не включать лампу...дождаться когда ближе к полудню станет в комнате 30, - стало быть, примерно столько же и в аквариуме...
Т.е. привести систему к некоему "нулевому отсчету"...

Далее включить и лампу, и вентилятор. И довольно быстро получу примерно 26 С. Вы сомневаетесь, что будет так, а не иначе?...
Скорее всего, вам тут придется согласиться, - потому что раз уже имеется на данный момент 26 (а это есть факт!), то значит, система рано или поздно к этому результату все равно придет.
Тогда к чему все эти разговоры о каких-то средних температурах, ... которые вы позиционируете как некую "фору" для моего аквариума?!?....
Поймите...тут все просто - "фора" для этого моего корыта в следующем - непривычно большое отношение площади водной поверхности к площади боковых стенок. Это основное! Все остальное заметно менее важно...

Еще какой-то новый термин вы ввели "температура обдува".... Вы знаете какой она будет?...не знаете!...ибо это зависит от ряда факторов. А еще ведь существует "влажность воздуха"..... Можно еще что-нибудь вспомнить, чтоб усложнить... )))

Не получилось у меня коротко...)))

Удачи. Самвел.
2010-08-1212/08/2010 18:04:56
#1192623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

---------------------------

Время 19.10.
Столбик термометра чуть дрогнул...уже не ровно 33.
Эксперимент останавливаю...ибо дальше уже начнутся поправки на-...и другие непонятки...
Замер температуры воды показал 24,5 С....даже чуть больше...

Увы...но чуда, на которое все же надеялся в глубине души, не произошло. Второй кулер лишь на чуть-чуть смог понизить температуру.
Значит, для данной системы аквариум-свет-кулер достигнут почти предел. Дальнейшее ощутимое снижение температуры простыми подручными средствами не получится.
Собственно...у меня все... )))...

Удачи. Самвел.

2010-08-1212/08/2010 18:16:17
#1192629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Novorossiysk
12 года

Самвел_К.
Прошу прощения что встреваю, но я не совсем понял в каком именно аквариуме у Вас 26градусов? Насколько я понял у Вас только дискусы и именно вы в предыдущих постах были ярым противником содержания дискусов при температуре ниже 28 градусов.
2010-08-1212/08/2010 18:58:01
#1192658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение лукерий

Самвел_К.
Прошу прощения что встреваю, но я не совсем понял в каком именно аквариуме у Вас 26градусов? Насколько я понял у Вас только дискусы и именно вы в предыдущих постах были ярым противником содержания дискусов при температуре ниже 28 градусов.


Дискусы дискусами...это больше работа, чем хобби. Еще держу морские аквариумы...кол-во их обычно 2-3...иногда больше... Ни на чем окончательно успокоиться не могу...В результате экспериментов и появился на свет корытообразный аквариум. Страсти этого топики вокруг него.
А дискусы жару хорошо переносят. Если выключить днем свет и снять крышку, то вентилятор вряд ли понадобится, если 33 С в комнате. Другое дело, если растения в аквариуме....тогда точно придется дуть.

Удачи. Самвел.
2010-08-1212/08/2010 19:14:07
#1192666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

То, что бытовой холодильник способен при температуре в комнате 25 градусов охладить мясцо до -18 градусов (а небытовой и до -45) - никого не удивляет. А то, что температура в ёмкости с большой площадью сбивается всего на 6-7 градусов вызывает жаркие дискуссии. Обалдеть! Воистину, чем мельче проблема, тем жарче дебаты. Ну не мог не влезть с комментом, готов к получению предупреждения Смайлик :).

PS: Практически все холодильные агрегаты, и кондишены, работают на эффекте испарения, и лишь немногие типы - на других эффектах (ввиду большей эффективности испарения по сравнению с другими методами).

Изменено 12-8-2010 автор Crossover

2010-08-1212/08/2010 19:31:41
#1192674
Нравится kouen
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Товарищ
Вентилятор имеет смысл применять если у вас температура воздуха в помещении значительно ниже чем температура воды, в противном случае его эффективность буде не высокой

И всё-же, в этом предложении читается не понимание автором термодинамики. Здесь явление отвода внутренней энергии системы, кстати её мера - это температура, за счёт потери кинетической энергии покидающих систему частиц, так. называемая теплота парообразования. Вообщем, чем больше уносим молекул, тем больше внутренней, читай тепловой, энергии отнимаем у аквариума. Процесс этот, как здесь правильно заметили - очень эффективный. Вот пример:
Охлаждение
градус
2010-08-1212/08/2010 20:20:53
#1192697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Crossover
То, что бытовой холодильник способен при температуре в комнате 25 градусов охладить мясцо до -18 градусов (а небытовой и до -45) - никого не удивляет. А то, что температура в ёмкости с большой площадью сбивается всего на 6-7 градусов вызывает жаркие дискуссии.

Изменено 12-8-2010 автор Crossover


В этом нет ничего удивительного.... Как работает холодильник на самом деле мало кто знает (не верите? - проведите опрос и будете удивлены ответами). Потому что процессы происходят внутри этого ящика. К нему у нас чисто потребительское отношение...и экспериментировать с холодильником не получится, - нет доступа туда. Да и, собственно, ... зачем знать что и как там внутри охлаждает наше пиво?!..
А тут все как на ладони, - вот водичка...вот вентилятор. Последний дует и вода охлаждается, причем, не чуть-чуть, а довольно сильно. Отсюда и возникают вопросы...любопытство-то во всех заложено.... )))

Удачи. Самвел.
2010-08-1212/08/2010 20:26:43
#1192704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Коллеги подвалили! Толдонил, толдонил что главное во всем испарение и чем оно интенсивней, тем вода холодней, а мне все сопли утирали ))

2010-08-1212/08/2010 21:32:49
#1192743
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение kouenТолдонил, толдонил что главное во всем испарение и чем оно интенсивней, тем вода холодней, а мне все сопли утирали ))
...+1...Смайлик :mir:
2010-08-1212/08/2010 21:54:50
#1192754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение kouen
Коллеги подвалили! Толдонил, толдонил что главное во всем испарение и чем оно интенсивней, тем вода холодней, а мне все сопли утирали ))


пАпрашу не обобщать! )... Кто дружит с морем, - тот дружит и с вентиляторами! )))

Удачи. Самвел.
2010-08-1213/08/2010 00:50:30
#1192819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Самвел_К.

Сори, не всегда рука дотягивается до Ё ))

Вобщем хорошо погудели, аж дождь полил. А то наше правительство голову ломало, как призвать похолодание, а оказалось надо было всем включить вентиля на полную, выпара от аквариумов как раз на кратковременные осадки хватило ))) Того и гляди опять об отоплении загворим

Изменено 13.8.10 автор kouen
2010-08-1313/08/2010 08:30:14
#1192868
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Самвел_К.


Galashev.Sergey


Zoric1980


kouen


Если конкретно смущает написанное, не вопрос, я поясню еще раз , что я имел ввиду.

1. Я не отрицаю термодинамические процессы Смайлик :)) и не спорю по этому поводу с вами уважаемые коллеги, и более того, имеющим профессиональное образование не собираюсь утирать соплиСмайлик :));
2. Речь идет об одном из физических свойств вещества в термодинамической системе, о температуре воздуха окружающей среды, а также влияние температуры воздуха на конкретный термодинамический процесс и соответственно о важности данного параметра;
3. Естественно я основывался на своем примере, на конкретном аквариуме с его уникальными техническими параметрами;
4. Я не поставил под сомнение в целом процесс снижения температуры происходящий у Самвела, или еще у кого либо за счет установки вентилятора, я ставлю под сомнение качество результата, оно меня смутило, с 35 до 26.

Теперь попробую объяснить, почему на моем примере работа вентиляторов не эффективна при температуре от 30 и выше.

Давайте сразу договоримся, что речь идет о полноценной аквариумной системе с полным перечнем оборудования, исключая конечно обогреватель, он нам сейчас не поможетСмайлик :)) Варианты эксплуатации без светового оборудования, фильтров и т.д. не подходят.

Оборудование: банка 400 л, помпа течения, помпа сампа, помпа пенника (50вт), помпа внешника (80вт), свет - 6 ламп в среднем по 15вт +2 галогена по 150вт.
Теперь описание ситуации. Зимой при температуре воздуха в помещении 25-27 градусов круглые сутки (у меня много банок, поэтому тепло круглый год) температура воды в банке поднималась до 29-30. После установки вентилятора удалось сбить температуру до 25. Летом при температуре воздуха в помещении 32-35 днем и до 26-28 ночью, за счет проветривания более прохладным воздухом с улицы, температура в банке поднимается до 32, вентилятором удается сбивать до 28-29 градусов. Соответственно, вывод я делаю такой, что в моем случае эффективность установки вентилятора низкая, необходимо ставить холодильник, и снижается эффективность за счет изменения такого физического параметра, как температура воздуха в окружающей среды. Термодинамический процесс ни куда не делся, он происходит под влиянием (нагрузкой) все тех же внешних факторов и в итоге результат понижение температуры ~ на 15%, дельта температур, с погрешностью конечно, приблизительно одинакова.
Я не беру сейчас во внимание один из главных параметров в конкретной термодинамической системе, такой как влажность воздуха, этот параметр напрямую влияет на качество, интенсивность, испарения, соответственно, чем влажнее воздух, тем меньше эффект, у меня влажность воздуха относительно ровная по году.

В доказательство того, что температура воздуха влияет на обсуждаемый нами термодинамический процесс, привожу табличку эффективности работы градирен при разной температуре атмосферного воздуха.

Условные обозначения:
t1 - температура воды на входе в градирню, °С;
t2 - температура воды на выходе из градирни, °С;
v - температура воздуха по сухому термометру, °С;

относительная влажность воздуха. = 70%

t1,°C__________t2,°C
_____v=24°C_v=26°C_v=28°C_ v=30°C
45__| 30,8__| 31,5__| 32,2__| 33,0
40__| 29,3__| 30,0__| 30,7__| 31,5
35__| 27,4__| 28,2__| 28,9__| 29,7
30__| 25,3__| 26,0__| 26,8__| 27,6
25__| 22,8__| 23,5__| 24,3__| 25,2

* это часть параметров конкретного инженерного сооружения, но принцип общий
* конечно это при определенном объеме воды, меняется объем, меняется эффективность

Дополнительно, вчера провел эксперимент. Налил в тарелку воду, положил по два (для точности) термометра в тарелку с водой и рядом. Установил рядом с тарелкой вентилятор под углом. Вентилятор 50вт с диаметром лопастей 25см. Исходная температура воды - 30 градусов. Температура воздуха в помещении 30 градусов вечером и 28 градусов утром. В итоге результат: 1 вариант - воздух t30, вода t25, дельта 5; 2 вариант - воздух t28, вода t23, дельта 5. Добавить могу только одно, вентилятор и создаваемый поток превосходили по размерам и силе над небольшой поверхностью воды в диаметре 15см и глубине в 3см.

Собственно все. Да, если я кого обидел своими высказываниями или недоверием, или сумбурным разъяснением, прошу извинить. Смайлик :)
2010-08-1313/08/2010 09:59:15
#1192932
Нравится kouen
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Товарищ
А ведь какая хорошая тема получилась...Смайлик :mir:...С обьяснениями и экспериментами!
2010-08-1313/08/2010 10:21:23
#1192951
Нравится Товарищ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Товарищ

Давайте зачётку )) Смайлик :mir:
2010-08-1313/08/2010 10:26:01
#1192956
Нравится Товарищ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top