go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
7 года

Регулировка штатного нагревателя Juwel без шкалы

Добрый день, уважаемые форумчане.

Думаю такой вопрос поднимался уже, но поиском внятного ответа мне выудить что-то не удалось.
Итак, приобрел я тут на форуме Аквариум с пробегом Смайлик :) Juwel Record 110 со штатным оборудованием. Все вроде исправно и работает. Все оборудование было в разобранном виде... смекалки хватило на сборку практически всего, и фильтр дотумкал как собирается и свет, но вот нагреватель слегка смутил. Нагреватель штатный Juwel на 100Вт. Как на нем отрегулировать термостат, если он без каких либо шкал или засечек (на рис., п.1)?
Сперва я полагал что регулируется он переменным резистором, потому удивился когда обнаружил свободный ход ручки много больше предполагаемых 360 градусов. Он вообще несколько оборотов Смайлик :) по-многу крутить не стал, но по два оборота в каждую сторону от исходного положения есть точно. Следующая моя догадка - термостат с биметаллической пластиной. У кого есть опыт использования, как калибровать эту штуку? Подкручивать по немногу и ждать реакции на термометре в случае со 100 литрами удовольствие ниже среднего, очень уж большая инерция.

И два попутных вопроса по этой грелке к бывалым.
- В колбе в нижней её части (на рис., область 2) есть дефект заливки, наполнитель (не знаю уж что это такое, смола какая-то) не дотек с обной стороны пару сантиметров до дна колбы. Видно край рамки несколько витков нагревательной спирали. Полагаю, что в погруженном состоянии никакого значительного разброса по нагреву не будет и колбе ничего не грозит, но отзыв бывалых решил все же спросить. Не встречалось ли на памяти "аварий" из-за таких дефектов?
- Судя по креплению нагревателя внутри штатного же фильтра Juwel - нагреватель полностью находится под водой, причем ниже поверхности сантиметров на 5. Это нормальное положение или все же в воде должна быть только стеклянная колба, а колпачек с регулятором выступать? Вроде к герметичности не подкопаешься, но спросить не помешает... Опять же - не видел как оно устанавливается "из коробки", купил в разобранном виде...

нагреватель Juwel 100W


Спасибо.
2010-08-1212/08/2010 11:09:51
#1192278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 34
Пермь
13 года

сообщение Gimlir
......как калибровать эту штуку? Подкручивать по немногу и ждать реакции на термометре в случае со 100 литрами удовольствие ниже среднего, очень уж большая инерция......
Откалибровать (подкрутить) в меньшей емкости (ведро, кастрюля и т.д)
2010-08-1212/08/2010 11:58:06
#1192312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
7 года

сообщение Pavel Perm
Откалибровать (подкрутить) в меньшей емкости (ведро, кастрюля и т.д)


Верно, согласен, как крайний вариант - будем в ведре купать. Думаю, может, кто уже наступал на эти грабли и как-нибудь, хоть по кол-ву оборотов ручки ориентируется Смайлик :)
2010-08-1212/08/2010 12:44:21
#1192342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Gimlir

По оборотам ручки ни как. Самое удобное и надёжное в тестовой ёмкости. Один момент: когда нагреватель положите в оду нужной Т, калибруйте не сразу, а минут через 10.
2010-09-0101/09/2010 06:50:40
#1205765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
7 года

127


Спасибо за совет, что то я калибровку забросил пока жара стояла - не до отопления Смайлик :) но нужно к этому вопросу вернуться...
Как попробую - отпишусь!
2010-09-0101/09/2010 15:07:05
#1206077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
7 года

Готово

Разобрался с нагревателем.

Напомню, в руки мне попал он с единственным известным параметров - мощностью 100 Ватт.

Калибровал в двух емкостях - 1 и 10 литров (бутылка ПЭТ 1 л. и аквариум-шар 10 л.)
В малом объеме быстрее можно сделать несколько циклов для грубой настройки, потом в большой емкости с бОльшей инерцией легко довести регулировку до совершенства.

Процедура подготовки и калибровки следующая:
Заливаем воду сначала в малую ёмкость примерно той температуры, на которую будем калибровать. Укладываем в ёмкость нагреватель соблюдая требования по глубине погружения (метки на колбе), следом кладем градусник (так, чтобы расстояние между ним и нагревателем было максимальным в данной ёмкости). Емкость снаружи обертываем хорошо смачиваемой материей и пускаем по материи проточную холодную воду - таким нехитрым приемом мы во-первых имитируем естественные потери тепла от настоящего аквариума с достаточно большой площадью поверхности, во-вторых экономим свое время и нервы, так как циклы нагрев/остывание становятся на порядок чаще.
На этом подготовка заканчивается, включаем нагреватель и с завидной настырностью снимаем показания градусника попутно подкручивая регулировочный резистор на нагревателе.
Таким способом мне удалось откалибровать описанный в шапке нагреватель на 26(вкл)-27(откл)*С примерно за сутки.

Для обладателей подобного устройства привожу свои примерные наблюдения.
Требуемое положение регулятора для этой температуры примерно можно оценить так: вращаем регулятор против часовой стрелки (на уменьшение) до упора или прокручивания. Мой нагреватель примерно каждую 1/8 оборота или 45* щелкает, по достижению крайнего минимального положения не стопорится, но начинает прокручиваться рукоятка на оси регулятора, характер щелчков при этом меняется на очень частый (раза в 4 чаще) - так можно поймать минимум, если нет крайнего положения и ручка крутится сколько хочешь. Далее из минимального положения делаем поворот по часовой стрелке на один щелчек регулятора (ток, что "крупный" щелчек, регулятора, а не проскальзывающей рукоятки). Вот от этого положения лучше и калибровать.

Всем спасибо, надеюсь мой опыт сослужит кому-то добрую службу.

2010-09-3030/09/2010 11:21:17
#1228030

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top