go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Вопрос про меченосцев!

Уважаемые форумчане.в особенности любители меченосцев!Вот освободился небольшой аквас объемом 36 литров!
Давно хотел заняться меченосцами, выращиванием и конечно разведением.
Сколько и в каких пропорциях можно на этот размер?Какая оптимальная температура?Аэрация?
Решил завести вот таких мечиков в размере 3 см

для форума

Как долго при хороших условиях они будут созревать и какие условия нужны для размножения?
Заранеее благодарен!
2010-08-1212/08/2010 14:00:56
#1192395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Saddy


Я бы посадил в Ваш аквариум 5-6 штук (но многие, конечно, закидают за это тем, что на язык попадётся). Например, 3 самца и две самки. У меня такое количество мечиков живёт и регулярно размножается в 24 литрах. Побольше растений, в т.ч. - плавающих по поверхности. Температура - 24-26. Желательно аэрацию и/или фильтрацию, но можно и без этого. Обязательно живой корм (хотя бы в чередовании с сухим). В хороших условиях и на живых кормах - созреют к полугоду. Малька советую поднимать либо на артемии, либо на резанном трубочнике/коретре. При низкой температуре в помёте будут преобладать самки, при высокой - самцы. Подсол (1 чайная ложка крупной нейодированной соли на 10 литров воды) - на Ваше усмотрение и в зависимости от предыдущего содержания. Удачи

Добавил после сообщения уважаемого мной аквариумиста и человека ElLe. Как понимаю, другой ёмкости у Вас пока нет? Хорошо. Поместите в Ваш аквариум пару или три штуки. Честное аквариумистское - им будет хорошо (при прочих созданных условиях)! У меня были такие меченосцы. Просто в небольшом объёме они вырастают чуть мельче - 7-8-9 см. Но на их здоровье и долголетии это никак не отражается.

Изменено 12.8.10 автор ВБ

Изменено 12.8.10 автор ВБ
2010-08-1212/08/2010 14:36:21
#1192420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Saddy

Аквариум объемом в 36 литров для меченосцев может быть приспособлен разве что в качестве временного выростника для их мальков и подростков.
Среди живородок меченосцы современной селекции - наиболее крупная и быстрая рыба, нуждающаяся не только в большем объеме воды, но и такой длине аквариума, чтобы им было куда плыть (от 50 см. и выше). Мечик, который в вашем сообщении на фотке, во взрослом состоянии может достигать в длину 10-12 см.
2010-08-1212/08/2010 14:50:45
#1192429
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ElLe


А как сейчас, на счет зеленых мечеков?
2010-08-1212/08/2010 14:56:47
#1192436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Уважаемы ВБ поскольку другой емкости для этих рыб пока не предвидется остановлюсь на 3 особях.С оборудованием и живым кормом проблем не будет.
Только вот в каком соотношение 2 самца к 1 самке или наооборот?

2010-08-1212/08/2010 16:38:19
#1192540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Saddy

Лучше наоборот.
2010-08-1212/08/2010 16:40:22
#1192545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

2 самки к одному самцу?ясно



Просто в небольшом объёме они вырастают чуть мельче - 7-8-9 см. Но на их здоровье и долголетии это никак не отражается.

А на размножение это не повлияет?
И еще вопрос о подмене воды?еженедельная подмена по 12 литров сойдет?
2010-08-1212/08/2010 17:04:38
#1192568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз

Даже, если зеленые, то все равно это - не исходные природники, а результат определенной селекции. А все последние десятилетия селекция по крайней мере живородок шла по линии их укрупнения и подгонки под относительно бОльшие объемы, где бы они чисто визуально не потерялись. И с этим, увы, приходится считаться.
Интересно и то, что легенды о сдерживании роста рыбы в малых объемах по большей части так и остаются легендами, если, разумеется, это не 3-литровая банка уже на грани криминала. На собственном опыте проверено, что сегодняшняя живородка, вырощенная в 40 литрах ничем не отличается по размеру от взрощенной с малька в 240. Теперь это совсем другая рыба, нежели была у нас когда-то в детстве. Но взрослой такой рыбе в малых объемах уже не просто дискомфортно.
2010-08-1212/08/2010 17:05:28
#1192571
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ElLe


Ага, понял, спасибо. Я думал, что зелень, как и раньше по размеру поменьше будет. А то что рыба растет и в малых объемах, а не затягивается тем более, я в курсе. мне кстати раньше Зеленые нравилмсь сильно. помню даже всех красных отдал и держал зелень, красавцы они для меня. Это как Зеленый Барбусы.
2010-08-1212/08/2010 17:11:16
#1192578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Saddy

Двух самцов нельзя - самцы мечиков просто поубивают друг друга в борьбе за лидерство. Правило именно для мечиков тут такое - либо один самец со своим гаремом, либо больше двух самцов с обязательным преобладанием самок.

А, если вы на самом деле хотите заняться разведением, то надо уже сейчас подумать и о том, что, поселив в ваши 36 литров даже одну взрослую пару, уже через месяц вы будете иметь еще примерно плюс тридцать мальков, которые через пару месяцев будут уже вполне сформировавшимися рыбиками. А, если самок будет две, то и число это следует умножить еще и на два.

Еще совет. Для разведения именно вильчатых мечей самочек надо брать вильчатых, а самцов - флаговых, шарфовых и при этом без вилки на хвостовом плавнике. Вильчатые самцы из-за фигурной формы анального плавника стерильны.
2010-08-1212/08/2010 17:29:09
#1192597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Saddy


Повлияет! Будут у Вас сразу две самки метать по очереди (или почти одновременно). Соответственно - мальков и хлопот будет больше. Зато самец будет королём! И другого соперника не подерёт.

Да, меченосцы любят, имхо, свежую водичку. 12 литров на Ваш аквариум - максимальная подмена. Можно менять чуть меньше - 8-10.

Возможно, если всё у Вас получится, Вам вскорости и придётся прийти к варианту, который советует ElLe. А именно: купить для взрослых просторный аквариум, а этот - использовать для выращивания мальков. Вот представьте: отмечут сходу у Вас две самки каждая мальков по 40-50 минимум. т.е. в итоге - сотня. Держать их в 36 литрах Вы сможете месяц- два. Дальше - надо расселять либо продавать (но они ещё будут маленькие для продажи). А через месяц - всё повторится. Имейте, пожалуйста, в виду всю эту арифметику. А некоторые самки мечут по 150-200 мальков.

П.С. Извините, Елена, опоздал. Но в одном с Вами направлении помыслил.



ElLe, Чейз


Коллеги! Всё-таки рыба, которая выросла меньше максимального размера, и рыба затянутая - это не всегда совпадающие вещи, а иногда и совсем не совпадающие.
Изменено 12.8.10 автор ВБ

Изменено 12.8.10 автор ВБ
2010-08-1212/08/2010 17:37:18
#1192602
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ
- это не всегда совпадающие вещи, а иногда и совсем не совпадающие.


Они всегда не совпадающие.
2010-08-1212/08/2010 18:01:24
#1192619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Хотелось бы немного продолжить по затронутым здесь вопросам. Вероятно, многие скажут, что нижеследующее - дело вкуса, но, думаю, что не только, иначе не стал бы писать. Надеюсь, бывалые аквариумисты хотя бы отчасти со мной согласятся.
Да, меченосец нынче пошёл крупный, даже устрашающе крупный. Однако хорошо ли это? Давайте для большей наглядности поговорим о самцах. Лично у меня при слове "меченосец" такие возникают ассоциации: стройная, подвижная, стремительная рыбка, гибкой стрелкой летающая по аквариуму. Что я вижу в продаже? Здоровенные, даже зрительно "тяжёлые" (самки - вообще "коровы") рыбины, первая мысль при взгляде на которых: ожирение у них, что ли, или уродливая мутация? Даже в просторных аквариумах они производят то же самое впечатление. Скорость и "количество" движения этих рыб - на порядок ниже, чем у тех, к которым я привык с детства (не раз специально стоял возле магазинных аквариумов и наблюдал за этим). Сам, абсолютно узнаваемый, корпус меченосца деформировался - и больше, имхо, походит на корпус пецилии. Различия в форме тела между самками и самцами, таким образом, сгладились. Зато избыточность "оперения" делает порой самцов похожими на каких-то диковинных подводных ежей или павлинов, или приближает их к коронохвостым петушкам. Как справедливо пишет ElLe, для размножения такие самцы (из-за гипертрофированного гоноподия) непригодны. В общем, от классического меченосца у нынешних пород мало что осталось, имхо. Самое интересное для меня: а сколько они в среднем живут (и КАК живут)? У меня в былые времена некоторые жили до 6-7-и лет! Вот гадаем мы, почему такие слабые и всё более требовательные золотые, телескопы и иже с ними. Много можно списать на невежество новичков, плохую воду и прочее. Но аквариумисты со стажем должны ещё помнить, что писалось в старых книжках нашего детства: наилучшие с точки зрения селекционера - это наихудшие с точки зрения природы и жизнеспособности. Возможно ли существование тех же телескопов в диких условиях, если их туда заселить? Думаю, что нет. Нынешние меченосцы наверняка тоже не выдержат такого "экзамена". Но это, конечно, крайний пример. Для аквариумиста важно то, что современная рыба, всё более приобретая в разнообразии, экстерьере, размерах, пропорционально теряет имуннитет, долголетие, пластичность. Извините за пространную реплику.

Изменено 13.8.10 автор ВБ

2010-08-1313/08/2010 07:04:34
#1192843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года


ElLe

То есть вот таких самок:
для форума

И такого самца?
для форума





ВБ

Скорее всего если процесс пойдет хорошо то не задумываясь возьму просторный аквариум для родителей а этот оставлю малькам.Благо друг занимается изготовлением аквариумов и думаю с этим проблем не будет.
Я просто не хочу сразу брать большой аквариум так у меня уже был не очень хороший опыт содержания меченосцев и до появления мальков никогда дело не доходило!Так что сделаю пока всё как было выше сказано и буду наблюдать)))а там можно будет и о другом аквариуме подумать))
Всем спасибо за советы!очень пригодились)
2010-08-1313/08/2010 09:40:10
#1192920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Saddy
То есть вот таких самок:
для форума
И такого самца?
для форума

Правильно. И мальки от такой пары у вас будут получаться как вильчатыми с флагами и шарфами, только флаговыми или шарфовыми, так и в какой-то пропорции вроде как обычными без фигурных плавников, но несущими в себе гены этих породных признаков.
[i]
сообщение ВБ [/i]
Хотелось бы немного продолжить по затронутым здесь вопросам...

А откройте этим вашим сообщением новую тему и давайте попробуем разобраться.
2010-08-1313/08/2010 10:43:34
#1192968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение ElLe
[i]
сообщение ВБ [/i]
Хотелось бы немного продолжить по затронутым здесь вопросам...

А откройте этим вашим сообщением новую тему и давайте попробуем разобраться.


Да я уже боюсь новые темы заводить! Начнутся споры, потом разборки, потом разговоры обо всём на свете... Смайлик :) Самому мне, собственно, добавить нечего, кроме короткой реплики Чейзу, раз уже он здесь этого коснулся.

ЧЕЙЗУ. Знаете, Александр, я тоже обожаю зелёных меченосцев. Но давно уже у меня их нет. Захотелось приобрести. Не тут-то было! Сказали: спросом не пользуются, поэтому в продаже бывают чрезвычайно редко. Полгода или больше я их караулил. Дождался. Бледные как смерть, с вышеописанным "укороченно-расширенным", так сказать, корпусом, почти одинаковым у самцов и самок, неповоротливые, неказистые... Ни контрастной полосочки у них на боку, ни кантика по мечу - ничего... В общем, от тех красавцев, которых мы с Вами знаем, мало что осталось. Брать их, естественно, не стал. Грустно.


АВТОРУ ТЕМЫ. А в чём заключался Ваш "не очень хороший опыт содержания меченосцев"? Расскажите. Может, Вам здесь помогут избежать в будущем тех же проблем.

Изменено 15.8.10 автор ВБ

Изменено 15.8.10 автор ВБ
2010-08-1515/08/2010 16:34:45
#1194162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ВБ
Да я уже боюсь новые темы заводить! Начнутся споры, потом разборки, потом разговоры обо всём на свете... Смайлик :)

Увы-увы, не один раз проходили... Ну, и не будем тогда, а появятся вопросы - в личку.
2010-08-1515/08/2010 19:08:57
#1194307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Не очень удачный опыт заключался в том что они очень медленно у меня созревали и до размножения дела не доходило.На данный момент я уже чутьчуть аквариумист и думаю что благодаря вашим советам все будет ок.)))
Да.кстати что насчет воды?я слышал что меченосцы предпочитают жесткую?
И еще можно ли в этот аквас пустить штучки 3 ампулярии?

2010-08-1717/08/2010 12:37:45
#1195454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Saddy


Три ампулярии можно, особенно если собираетесь сухим кормить. Но не больше.
Почти все живородки предпочитают водичку пожёстче. Но! Достаточно хорошо себя чувствуют и в нейтральной, и даже в умеренно мягкой. В общем, рыбы приспособляемые.

"они очень медленно у меня созревали и до размножения дела не доходило." Не совсем ясно мне это. Рыба зреет медленней при низких температурах, без живых кормов... Но раньше или позже она всё равно созреет, за исключением случаев бесплодия, которые тоже бывают по разным причинам: генетическим, анатомическим, от ожирения и т.д.
2010-08-1717/08/2010 13:40:59
#1195501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года


за исключением случаев бесплодия, которые тоже бывают по разным причинам: генетическим, анатомическим

возможно.такая версия было ибо рыба по моему была здоровая, крупная и всегда с охоткой питались как живым так и сухим кормом.Но при этом не размножались.
Тогда гдето с год назад у меня была пара простых меченосцев
2010-08-1717/08/2010 18:14:55
#1195657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Saddy
Тогда гдето с год назад у меня была пара простых меченосцев

Вам надо быть готовым к тому, что породные мечики, как у вас тут на фотках, гораздо нежнее и капризнее "простых" и требуют повышенного к себе внимания. Если что-то случается - перебои с электричеством и как следствие с аэрацией и фильтрацией, резкое повышение или понижение температуры относительно нормы - все это на них сказывается гораздо тяжелее, и на них же первых прыгает какая-то вдруг занесенная болячка.
Еще вам надо постараться, чтобы ваши исходные производители были как можно дальше разнесены по отношению друг друга о кровям, чтобы хотя бы оттянуть проблемы, которые могут возникнуть в результате близкородственного скрещивания. То есть - лучше, чтобы рыба не была из одной воды и не приходилась друг другу - братьями, сестрами, родителями, сыновьями, дочерьми...
2010-08-1717/08/2010 19:40:14
#1195713
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


У нас продаются иногда. То что не взрачные это да, но я думаю, что если их откормить, как я это умею, да и в приемлемой среде, то может и полоски и прочее появятся.Кстати, всколухнула настальжи. На выходных пойду куплю и фотки выложу. т.е. каких купил, а потом какие стали. Хорошая мысль? Думаю пары недель мне хватит, привести их в порядок, если конечно не сдохнут сразу. Только вот больше пыры брать не хочется, а надо бы пару самок....охохох.
2010-08-1717/08/2010 19:46:47
#1195720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Saddy


Позволю себе чуть дополнить сообщение ElLe. Вы, когда будете покупать рыбу, постарайтесь получше разузнать, если получится, условия содержания: параметры воды, температуру, подсаливались или нет и т.д. И желательно (поначалу хотя бы) эти условия создать в Вашем аквариуме: так быстрее и мягче пройдёт адаптация.


Чейзу. Мысль хорошая. У Вас, думаю, получится. Я тоже, очень редко, но покупаю разных задохликов (а других почти и нет у нас!). Ну, не за две недели, но за месяц-полтора становятся у меня нормальной рыбой. Если, действительно, сразу не сдохнут. С интересом буду ждать Ваши сообщения и фото меченосцев.
2010-08-1717/08/2010 20:02:13
#1195735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года


ElLe

То есть можно например самочек купить в одном месте а самца в другом?
2010-08-1717/08/2010 21:22:22
#1195810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

Saddy

Можно , скорее всего это будут разные линии и потомство будет крепче.
2010-08-1818/08/2010 08:42:53
#1195993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top