go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Вопрос для общего образования

Пару лет назад у меня была одна проблема. В аквариуме, постоянно гибли рыбки. Как это происходило. Если у рыбы, появлялась малейшая травма ( подралась с другой рыбой, поцарапалась обо что то (например аканты о грунт), то на месте раны появлался нарост. Нарост был из тоненьких и идеально сложенных белых ниточек. И форма постоянно стремилась к шару ( разросталась быстро). Сначала эта чертовски красивая, пакость бала на ранке, потом довольно быстро затягивала всю рыбу, которая в итоге наверное умирала от удушья, т.к. в итоге и во рту и на жабрах появлялся мох и уже только после этого рыба умирала. Если рыба целая - проблем нет, первая какая либо незначительная рана- процесс пошел на всю. Я думал мб это какойто вирус, который при контакте с кровью рыбы начинал свое паразитирующее действие, но эта дрянь появлась так же и на корме, который оставался в банке, если его не сьели рыбы и я не убрал. Про аквариумный форум, я тогда не знал. Продавцы зоомагазинов, полные чайники в аквариумистике. Единственное лекарство, которое у нас было и про которое я тогда знал это митиловая синька. В интернете подобного по принципу я не нашел, а по внешнему виду слишком много и разных болезней. Что я тогда только не делал. И карантинны и синька, и соленые ванночки, и повышение температуры (короче по очереди все подряд о чем слышал). Но никому ничего из этого не помогло. Спас я только меченосца, которого укусили за хвост и эта дрянь немедленно появилась на месте раны. Я просто ножницами отрезал ему пол хвоста и выкинул его в отдельную емкость. Жил он долго и счастливо ( но сам в трех литровой банке). Менял я всех рыб, которые были в банке, сопровождая это полным перезапуском - толку нуль. Через время я выкинул все растения, коряжки, рыб заменил, оборудование, грунт и аквариум долгое время держал просто сухим на полке, после этого часами все вымывал дезинф. средствами, часами заливал все кипятком (оборудование и банку), грунт кипятил. Толку нуль. Забросил банку. По прошествию полу года. Банка была использованна для нерестовика. В банку было помещенно абсолютно все новое (в том числе и оборудование). Банка пол года стояла пустой. И на протяжении недели я каждый день тратил пару часов на выпаривание и мойке. Но старый гость появился вновь. Аквасов у меня тогда было штук 15. Проблема была только в одном, после этого еще в одном куда был посажен кустик травы из инфиц. банки и еще один аквас, куда был поставлен градусник, с первой инфиц. банки, а так же 3л. банка, в которую спустя много месяцев, после кончины мечика, были посажены мальки гуппи. Вообщем этот вирус надежно закреплялся везде, с чем имел контакт. Познакомился с одним местным аквариумным гуру, и поделился с ним тогда проблемой. Все ему рассказал и описал. Он сказал что не сможет мне помочь вывести эту дрянь. Так как по описанию подходит на несколько болячек. Одни убираються эелементарно, другие месяцами, а есть и такие, где выход только один- выкинуть все, включая аквариум. И для конкретного решения ивывода ему нужно глянуть своими глазами. Но все то дело я просто выбросил уже. Банки не большие до 20л. А вечная война, потрепанные нервы и суммы, которые приходилось тратить, навели меня на мысль, что я запарился с этой фигней и лучше просто все выкину. Проблема была не решена, но от нее я все таки исбавился. И вот сейчас я вспомнил. И мне стало интересно, что же все таки это могло быть? И правда ли, что есть такие болячки, подцепив которые, выход только один - выкинуть все, включая банку?

2010-08-1212/08/2010 16:21:03
#1192515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

ChaosGod

Болезнь ту, что вы описываете похожа на грибковую инфекция, которая называется сапролегния.
2010-08-1212/08/2010 18:23:55
#1192634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

ChaosGod
По описанию похоже, конечно, на сапролегнию, но по вирулентности явно не она, хотя наверняка грибковая инфекция.Я не верю в существавание инфекции перед которой элементарная хлорка в хорошей концентрации оказалась бы бессильной.По моему радикальные меры с уничтожением аквы, родятся от банального непонимания происходящего, невозможности диагностировать заболевание.
2010-08-1212/08/2010 21:21:24
#1192727
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Zero
В любом аквариуме даже вновь изготовленном при наличии воды будет грибок. Налейте воду в банку, положите в нее одного мороженного мотыля через день, а то и раньше он покроется грибком.
2010-08-1212/08/2010 21:36:13
#1192744

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top