go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Подскажите что с рыбой???

Аква 400 литров
Возраст: запустили 1неделю назад
Население: 1 птерадоплихт, 3 гурами мраморная, 3 маленьких анциструса обыкновенных(прилипала), 2 меченосца, 3 акантофтальмуса кюля, 3 баруса суматранских, 4 золотисых барбуса, 2 сиамских эпальцеоринх, 3 скалярии "Черный бархат", 1 черный лабио, 3 неоновые радужницы, 3 брилиантовые тетры, 2 акульих сомика, улитка обыкновенная.
Растения: 2 Лимнобиум побегоносный, 2 Валлиснерия спиральная, 3 Анубиас гигантский(пока маленький),2 Эгагропила (шарики), Гигрофила иволистная , Ротала индика, Элодея
Освещение: 10 часов, 400Ватт
Температура: 27 градусов
Фильтр: Penn-Plax Cascade 1500л/ч, аэрация Tetratec 24ч/сутки
Грунт: мелкие и средние камушки, небольшой участок выложен крашенным грунтом
Подмена воды: пока заполняем акву, в день запуска 1/2 аквариума была заполненна и каждый день добавляем по 40л отстоянной сутки воды.
При подмене воды: AquaSafe , Tetra PlantaMin+ сейчас приобрели Tetra InitialSticks (пока ничего не льем, это использовали в старом аквариуме)


В чем проблема: через 5 дней после переселения умер 1акулий сомик (возможно из-за жары, т.к. муж включил сразу весь свет и по приходу домой я обнаружила в воздушной прослойке между крышкой и водой 40 градусов - ну это как вариант)-глаза наружу, у верхнего плавника все ободрано... возможно, это уже после смерти рыбки поразвлекались. На следующий день умерла скалярия, но она последнее время перестала есть -вот основная проблема, т.к. вчера еще одна скалярия перестала есть, забилась в угол аквариума и сидит там, и один меченосец почему-то стал отказываться сегодня от еды... Кстати вчера ночью обнаружили мертвым 1 акантофтальмуса. Внешних признаков никаких нет.
Измерили воду и в акве, параметры такие: КН-5, РН-7,5, GH-9, NH3/NH4-0,5

2010-08-1313/08/2010 08:21:48
#1192865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Кстати, с крашенным грунтом проводила эксперимент: по рекомендации shurae

Проверить пагубность крашенного грунта можно относительно легко: возьмите добрую горсть грунта (миллилитров 100-200), залейте его водой до литра (в банке), подержите в теплом месте (желательно градусов 40-60, например, на или рядом с трубой горячей воды где-нибудь в туалете или ванной), остудите до комнатной температуры, а потом запустите туда 3-4 ампулярии или креветок. Если в течение 2 суток с обитателями все будет в порядке, значит скорее всего грунт нормальный.

2 гупяхи просидели в банке 2 суток и в абсолютно нормальном состоянии были пересажены обратно в гупяшечник

2010-08-1313/08/2010 08:25:56
#1192866
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Tati1
А каких рыбок последний раз приобретали и чем кормите? Здоровым акантофтальмусам и скаляриям жара не страшна. Акулий сом это, я так понял пангасиус? Он обычный или высокоплавничный? Выпученные глаза похоже на бактериалку, а у акантофтальмусов живых нет у верхнего плавника и на носу? И скалярия которая не ест на ней нет налета?
2010-08-1313/08/2010 09:07:00
#1192895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Евгений Саратов

Последних как раз и покупали акантофтальмусов, у нас была бактериалка в июне этого года, тогда умерли 3 акантофтальмус и остался 1, решили к нему еще 3 купить. Пангасиус обычный, иначе уже бы всех сожрали... Налета пока на рыбках не замечаю, вчера специально эту скалярию посадила в сачек и к стенке аквы, что бы разглядеть, внешне все хорошо. Единственное у второй скалярии на верхнем плавнике самый кончик ободран, думаю барбусы посчипали, т.к. скалярии еще подростки
2010-08-1313/08/2010 09:17:15
#1192904
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Tati1
Значит опять бактериалка, но не утверждаю.
2010-08-1313/08/2010 09:47:31
#1192926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Евгений Саратов


Вот и хотелось бы по описанному поведению понять что с ними. Не пичкать же лекарствами наугад...
2010-08-1313/08/2010 10:03:16
#1192937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Tati1

Аквариуму только неделя, да еще не полностью заполненный, а уже сразу столько рыб.Надо было конечно не торопиться, а запустить аквариум как положено.Сейчас было меньше проблем. Воду тестировать в вашем случаи надо на нитрит.Роголистнику по больше добавьте, что хорошо при запуске.Барбусы плохие соседи для скалярий.Когда их стая они еще могут не обращать внимания на них.А когда их мало тогда они щипят плавники скаляриям.
2010-08-1313/08/2010 11:52:43
#1193021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

aquarius


Дело в том, что новый аквариум ставился на место прежнего, соответственно столько рыб держать в 16 литровом отсаднике тоже не выход. А скалярий столько же, сколько барбусов - до этого были взрослые скалярии 5 штук, так вот когда взяли 8 барбусов пришлось скалярок отдать, т.к. они вылавливали барбусов по одному и щипали их. Я решила, если взять скалярий подростков они не будут гонять новеньких...
В итоге, кто-нибудь знает что это может быть и как с этим бороться???
2010-08-1313/08/2010 13:02:07
#1193079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Tati1

Для начала проверьте в порядке ли вода.Сделайте тест на нитрит.
2010-08-1313/08/2010 14:32:23
#1193142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Tati1
Фильтр, как я понимаю, вы поставили новый, старый не захотели оставить работать хоть на какое-то время? У вас аммиак высокий, и нитриты не проверены. Разбираться с тем, как работают нитрификаторы вы не захотели. И чего же вы ждете?
1. Что из старого аквариума переехало в новый (фильтр, грунт, если вода, то какое количество)?
2. Какие подмены вы делаете.
3. Когда были куплены, когда открыты, и какие у вас тесты на аммиак?
4. к этому запуску, я так понимаю, была докуплена куча рыбы? Сколько они карантинились?
5. shurae не зря советовал вам проводить опыт на креветках или улитках - они гораздо более чувствительные, чем гуппи.
Токсичность грунта остается под вопросом, потому, что аканты очень крепкие рыбы, но они донные, и если грунт все же был токсичным, то на них это могло подействовать в первую очередь.
Попробуйте делать подмены по 20% водой с аквасейфом ежедневно. Посмотрите, меняется ли поведение рыб. Даже если это бактериалка, лечить рыб нужно в качественной воде, а аммиак у вас высокий. Рыб пока не кормите совсем!
Вы писали про удобрения, забудьте о них по крайней мере на месяц (кстати, вы писали про Tetra InitialSticks, их нужно добавлять в ДО того, как был уложен весь грунт и до залива воды в аквариум).
2010-08-1313/08/2010 14:43:50
#1193158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Tati1

Вам стоит продолжать заполнение аквариума, а если он заполнен, то сделать подмену.Купить бактерии, которые окисляют аммиак например, "нитривек" и добавлять на ночь.
2010-08-1313/08/2010 15:13:03
#1193181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

flax



Фильтр, как я понимаю, вы поставили новый, старый не захотели оставить работать хоть на какое-то время?

Не совсем так, из старого фильтра в новый переехало все что можно, т.е. губки естественно выкидывались, т.к. размер не подходил, а все керамич.кольца, акт.уголь и др.переехало.
Пока аква полностью не заполненна, из старого аквариума слили примерно 150л, ежедневно доливается по 40л воды, отстояной сутки
Тесты все капельные, тетра (куплены месяц назад) и сера (7 месяцев назад)
К запуску докупали пангасиусов, на карантине 3 недели и тех самых акантов (каюсь на карантине были 3 дня, если это можно назвать карантином)
Ладно аканты донные, а как же тогда скалярки, они то ко дну даже не опускаются???
Аммиак показывал практически желтый, но по таблице стоит аммиак от 1, но по нашему тесту видно что точно не 1, вот я и написала 0,5. Хотя, если верить приложенной таблице, и 1 для нашего объема вполне норма
2010-08-1313/08/2010 16:03:52
#1193228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Tati1Тесты все капельные, тетра (куплены месяц назад) и сера (7 месяцев назад)...
Aммиак показывал практически желтый, но по таблице стоит аммиак от 1, но по нашему тесту видно что точно не 1, вот я и написала 0,5.
Давайте разберемся с качеством воды. Из вашего сообщения я поняла, что концентрация аммиака у вас указана в условных единицах, или все-таки в мг/л? Пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию к этому тесту. В любом случае, концентрация 0,5 мг/л не смертельна, но неприемлема для длительного содержания рыб. Пользовались ли вы аквасейфом при подливе воды?

1 для нашего объема вполне норма
Что означает эта фраза? как может зависеть концентрация аммиака от объема? норма, это когда аммиака нет вообще. Правильно ли я поняла, что тесты на аммиак ( NH3/NH4) у вас тетровские (у серы шкала 0-0,5мг/л-1мг/л итд.)?



К запуску докупали пангасиусов, на карантине 3 недели и тех самых акантов (каюсь на карантине были 3 дня, если это можно назвать карантином)
если сравнивать нынешний список с вашей предыдущей темой

1 птерадоплихт, 3 гурами мраморная, 2 анциструса обыкновенных(прилипала), 1 меченосец, 1 акантофтальмуса кюля, 3 баруса суматранских, 4 золотисых барбуса, 2 сиамских эпальцеоринх, 1 черный лабио, улитка обыкновенная.
помимо вышеназванных, в подселенцах у вас скаляры, радужницы, тетры, анциструс, меченосец или эти рыбы раньше сидели в других аквариумах? Правильно ли я поняла, что все погибшие рыбы - новички?
Есть ли на рыбах какие-нибудь другие симптомы? Когда у вас была бактериалка в мае - июне применяли какой-нибудь препарат, или обошлись подменами? Насколько похожи нынешние смерти на то, что было раньше?

Изменено 13.8.10 автор flax
2010-08-1313/08/2010 19:11:31
#1193359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

flax




Для начала проверьте в порядке ли вода.Сделайте тест на нитрит.


Тесты сделали: нитрит-0, нитрат-12,5




Из вашего сообщения я поняла, что концентрация аммиака у вас указана в условных единицах, или все-таки в мг/л? Пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию к этому тесту. В любом случае, концентрация 0,5 мг/л не смертельна, но неприемлема для длительного содержания рыб. Пользовались ли вы аквасейфом при подливе воды?


В инструкции написано мг/л. Муж переделал тест на аммиак/аммоний-0, но меня смущает что в инструкции таблица начинается не с 0, а с 1! Тест на аммиак у нас НИЛПАвский. В этой акве аквасейфом не пользовались пока, мы его лили в прошлую банку, но здесь мне посоветовали пользоваться отстоянной сутки-двое водой, а не лить химию...так и решили делать.




помимо вышеназванных, в подселенцах у вас скаляры, радужницы, тетры, анциструс, меченосец или эти рыбы раньше сидели в других аквариумах? Правильно ли я поняла, что все погибшие рыбы - новички?

Анциструс у нас и был, просто они настолько маленькие, что я больше 2 не видела, оказалось что их 3. Мечик рос в гупяшечнике. Скаляры, радужницы и тетры жили в карантиннике, пока не купили пангасиусов, потом они переехали в общую акву где и жили успешно до переезда . Получается что из новичков погиб 1 пангасиус (но он был каким то странным, очень часто беле до альбиноса и на глазах была белесая пленка... это уже муж дома увидел) и 1 акант, из тех что были 1 скалярия. Сейчас кстати мелкого мечика не вижу, не живым, не мертвым...возможно просто где-то прячется. 1скалярия перестала есть, несколько дней просидела в углу аквариума у заборной трубки, сегодня выплыла ненадолго и снова туда.
Симптомы с прошлым разом не совпадают. Тогда рыб как накрыло, стали дохнуть по несколь штук за сутки, погибло половина аквариума, думали никого не спасем. Наружные признаки стали появляться только через несколько дней, лечили бактопуром и бициллином недели 3, после лечения совсем перестали рости растения. Выводили препараты акт.углем. Что еще муж делал не помню и спросить пока не могу...
2010-08-1515/08/2010 17:46:12
#1194228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Tati1
Тесты сделали: нитрит-0, нитрат-12,5
Молодцы, что купили и сделали тест! Хорошо, что показывает 0. Продолжайте делать его раз в 3-4 дня еще недели две потому, что нитрит и накапливается позже, и перерабатывается дольше аммиака.




В инструкции написано мг/л. Муж переделал тест на аммиак/аммоний-0, но меня смущает что в инструкции таблица начинается не с 0, а с 1! Тест на аммиак у нас НИЛПАвский.

Плохо, что тест нилповский. Тесты на аммиак этого производителя очень быстро приходят в негодность даже если их не вскрывали, вскрытые же более 3-х месяцев тому назад, по моим наблюдениям, вообще не работают. Именно по этому так интересовалась, чьи у вас тесты на аммиак, и как давно вскрыты.


В этой акве аквасейфом не пользовались пока, мы его лили в прошлую банку, но здесь мне посоветовали пользоваться отстоянной сутки-двое водой, а не лить химию...так и решили делать.
Человек, написавший вам это живет не в Москве, особенностей нашей воды не знает, поэтому не учитывает, что в московскую воду добавляют хлорамин, а от него отстаивать воду бесполезно, он все равно остается. Отстаивание нашей воды может помочь только для того, что бы вывести излишек газов, а для этого достаточно 2-3-х часов отстаивания. Из-за жары температура холодной воды сейчас сильно поднялась, поэтому Мосводоканал увеличивает количество хлорамина, добавляемого в воду. Именно поэтому и советую вам использовать аквасейф ( он нейтрализует хлор и хлорамин) при доливе/подмене воды до тех пор, пока ситуация с температурой водопроводной воды не нормализуется ( т.е. еще не меньше пары недель), а так же его лучше добавлять в подмениваемую воду в конце зимы, первой половине весны, когда таяние снега ухудшает качество воды и водоканал опять увеличивает концентрацию хлорамина. Добавление кондиционера - мера не популярная, и вызывает протест у многих аквариумистов-любителей, но она, во-первых, применяется временно, а во вторых, успешно используется аквариумистами-профессионалами занимающимися обслуживанием аквариумов или имеющими рыбные хозяйства, в третьих, пока не встречала на форуме отрицательные отзывы о применении кондиционеров для водолподготовки, таких как аквасейф(тетра) акутан (сера), Топ ватер (API). Но просьба не путуть их с препаратами, связывающими аммиак, такими как аммолок(API), последние, по некоторым данным, могут вызвать резкий дисбаланс по аммиаку/нитриту при длительном применении. Нет ничего зазорного в том, что бы пользоваться кондеями, убирающими хлор и хлорамин по мере необходимости, рыбы перенесут меньше неудобств во время подмен.

[quote]
Симптомы с прошлым разом не совпадают. Тогда рыб как накрыло, стали дохнуть по несколь штук за сутки, погибло половина аквариума, думали никого не спасем. [/q]Хорошо, что симптомы не совпадают. Есть потери за прошедшие выходные? Как чувствуют себя рыбы?

Изменено 15.8.10 автор flax
2010-08-1515/08/2010 18:40:00
#1194273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

flax


Тесты на нитриты и нитраты у нас были, т.к. в период бактериалки они у нас зашкаливали ужастно. Вот что интересно: вчера муж делал тест на титраты было 0, сегодня я перемеряла до долива воды было уже 12,5! Откуда такая разница за сутки? Перемеряла 2 раза, думала ошиблась.
Подскажите, а нилпавские тесты все такие "дохлые" или конкретно по аммиаку? На коробочке указан срок годности 18мес, а выдыхаются через 3? И каким лучше пользоваться?
Сейчас конечно стали добавлять аквасейф, скалярия начала вылезать из своего угла (пока не особо охотно). Из потерь пока никого нет, разве что мелкого мечика не могу найти (пока считается без вести пропавшим...).
Но новости для меня плохие... У 1 барбуса заметила 2белых пятнышка у рта, похоже что все-таки бактериалка. На всякий случай налила 1/2 дозы бактопура... Других признаков пока нет
2010-08-1515/08/2010 20:13:12
#1194369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Tati1
Тесты на нитриты и нитраты у нас были, т.к. в период бактериалки они у нас зашкаливали ужастно. Вот что интересно: вчера муж делал тест на титраты было 0, сегодня я перемеряла до долива воды было уже 12,5! Откуда такая разница за сутки? Перемеряла 2 раза, думала ошиблась.
Может быть вы ощиблись в первый раз. Честно говоря, у меня больше удивления вызовет нитратный 0 в свежей акве ( в Мосве нитрат из-под крана 5-10мг). В любом случае, пока нитраты не достигнут 30-40мгл беспокоиться рано.



Подскажите, а нилпавские тесты все такие "дохлые" или конкретно по аммиаку? На коробочке указан срок годности 18мес, а выдыхаются через 3? И каким лучше пользоваться?
"Дохнут" конкретно аммиачные тесты, поэтому спрашивала у вас именно про них. Пишут, что нилпа-нитрат тоже врут, но эти не проверяла, личного опыта нет. Недавно столкнулась с тем, что за 11 месяцев сдохли вскрытые аммиачные тесты JBL, Серовские тесты у меня показывали более или менее правильные значения месяцев 10, затем кончились. В настоящий момент никакие тесты посоветовать не могу. Хочу создать тему со сбором статистики по сохранности именно аммиачных тестов. Вот если народ поможет своими данными, тогда можно будет советовать.


Сейчас конечно стали добавлять аквасейф, скалярия начала вылезать из своего угла (пока не особо охотно). Из потерь пока никого нет, разве что мелкого мечика не могу найти (пока считается без вести пропавшим...).
Но новости для меня плохие... У 1 барбуса заметила 2белых пятнышка у рта, похоже что все-таки бактериалка. На всякий случай налила 1/2 дозы бактопура... Других признаков пока нет
По бактериалке у меня нет опыта. Сфотографируйте пятнышки, выложите в теме и приглашайте в личке врачей - Shurae, Лолита, Нелена, кто из них последним появлялся на форуме, того и просите участвовать.
2010-08-1515/08/2010 20:32:43
#1194399
Нравится Tati1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

flax




Честно говоря, у меня больше удивления вызовет нитратный 0 в свежей акве

Век живи, век учись. А в инструкции написано что после 25 уже благоприятная среда для развития водорослей...
Спасибо большое за участие. Как только выловлю этого неугомонного барбоса, что бы щелкнуть выложу фотки на обсуждение.
2010-08-1515/08/2010 23:07:39
#1194562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Tati1
Да, 25 считается пределом для благополучного аквариума, хотя видела вполне беспроблемные ( и рыбы здоровы, и растения без водорослей) и при 50мг/л. 30-40 мгл считаю не критичной цифрой потому, что она исправляется очень быстро (добавить быстрорастючку, активизировать рост растений или пара некрупных подмен) и без сильного изменения параметров. А есть аквариумы со специфическим населением, где и 50мг/л является очень хорошей цифрой, с золотухами, например.

Изменено 15.8.10 автор flax
2010-08-1515/08/2010 23:21:52
#1194569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Tati1

У других рыб появились признаки: у суматрансов покраснели жаберные крышки, а у пангасиуса основание у нижнего плавника.
для форума


для форума
2010-08-2323/08/2010 22:09:54
#1199579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 2
Москва
12 года

Tati1


Сегодня у пангасиуса отвалился плавник на котором было покраснение...
2010-08-2424/08/2010 22:55:09
#1200471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top