go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Москва
1 года

Очень много вопросов по запуску 100л.

Добрый день!
Планирую недели через две взять акву на 100 л. свет сразу добавят при изготовлении 4х18 должно быть.
1) Хочу взять внутренний фон, какой фирмы лучше? Какие "+" и "-" такого фона, как он крепится к задней стенке, могут ли возникнуть проблемы?
2) Грунт хочу взять адовский, скорее всего амазонию, вопрос 1 или 2, вода из крана pH 8, воду из осмоса есть возможность привезти но это примерно литров 10 в неделю, возможно поставлю дома, но пока это планы на осмос сильно не опираясь что лучше взять? Сейчас у меня африкана на осмосе pH падал в первые недели до 4. Какие добавки взять для запуска желательно, а без каких можно и обойтись. Ну и собственно какое количество power sand и сколько грунта нужно на 100л. Возможно ли где-то камни адовские взять?
3) Фильтр. Хочу эхейм взять, можно услышать советы по выбору и возможно по тому, где взять дешевле.
4) Растения, посоветуйте какие куда взять. Знаю точно что посажу бликсу и хемиантус микрантемоидес, хочу кубу, но вот что то не приживается. Очень прошу накидать определенных растений и на какой план, чтобы посадить, чтобы нравилось и не досаживать пересаживать. Если взять коряжку на нее надо мох? Или может камушки какие красивые в центр и на них как то мох прирастить.
5) Рыбы. Сейчас у меня 8 неонов и барбусы вишневые, 2 самки 2 самца и еще 2 самочки выросли из икры, не поднимал их ничего, просто выжили по 5мм они сейчас, выживут хорошо, нет значит нет. Вопрос кого к ним подсадить или просто увеличить кол-во. Нравится когда стайки мелких рыб плавают.
6) Продавать буду старый аквас, он в подписи, есть ли смысл выставлять его на продажу с растениями и грунтом? Просто с одной стороны хотелось бы вытащить оттуда бликсу, с другой тянуть ее за корни это будет провал, все перемешается.
Очень прошу мне помочь с моим запуском, хочется наконец сделать чтобы душа радовалась.

2010-08-1414/08/2010 17:22:50
#1193720
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Honest

1) Минусы объмного фона в том, что как бы прочно силиконом вы его не прикрепили, все равно за ним будет скапливаться ил. Так же со временем фон может облезть. Гораздо проще взять однотонный фон и наклеить на специальный клей (JBL) для фонов снаружи. Если надоест - можно без труда поменять. Единственная сложность это необходимость отодвигать аквариум, чтобы поменять фон.

2) При жесткой воде лучше брать Амазонию 2, собственно она для этого и предназначена. По количеству грунта достаточно будет 9 л+ 3 л пакета обычной Амазонии. Power Sand лучше брать в версии Special, тогда можно не покупать дополнительно обязательные добавки Bacter 100 и Clear Super. Power Sand на ваш объем достаточно 2 пакета по 2 литра. Более конкретно необходимость различных добавок обсуждалась Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) . Камни либо Тема на форуме , либо искать у официальных дилеров.

3) Смотрите раздел фильтрация, там множество таких тем.

4) План посадки растений нужно составлять после того, как расставлен хард скейп (декорации: камни и коряги). От их цвета и фактуры зависит выбор растений. Посмотрите готовые варианты оформления, накидайте эскиз и действуйте по этому плану. Лучше долго поработать на бумаге, чем потом пересаживать или менять. Коряжки красиво смотрятся с мохом и даже без него. Зависит от задуманного. Вариантов оформлений много, сперва определитесь со стилем, и просто посмотрите, что бывает. Вот Как сделать красиво на примеры оформления и запуска аквариумов, особенно рекомендую посмотреть Испанию, там выделены и подписаны зоны растений. Будет проще понять, что именно из растений покупать.

5) Можно увеличить одну или обе стаи сразу. Зависит от ваших предпочтений.

6) ИМХО лучше по отдельности.
2010-08-1414/08/2010 23:24:06
#1193887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Москва
1 года

Button, большое спасибо!
А Аду сейчас где то реально найти или июльский привоз уже раскупили?

Изменено 15.8.10 автор Honest

2010-08-1515/08/2010 10:32:20
#1193980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Button


правильные фоны не облезают
2010-08-1515/08/2010 10:51:31
#1193988
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Honest
А Аду сейчас где то реально найти или июльский привоз уже раскупили?

Насколько мне известно, ADA сейчас есть у многих. Рекомендую все же у дилеров брать или в известных магазинах.
2010-08-1515/08/2010 11:18:05
#1194003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Москва
1 года

Button, а вот по добавкам penac их ведь не надо всю банку сыпать, а с другой стороны куда потом остатки девать? Или можно всю сыпануть?
Kiraso, а что в Вашем понимании правильный фон?

2010-08-1515/08/2010 12:14:03
#1194026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

Доброго времени суток!

1. "+" очень эффектно и красиво, "-" занимает место! Заиливание происходит очень не быстро если приклеить плотно... да и немного ила никому вреда не принесет.
2. ХЗ, не заморачивался
3. Вторая или третья серия эхайма хороши и удобны. Берите с запасом по мощности! Я бы взял 2073 или 2026/2226... цен и мест где купить не знаю =(
4. Мне очень нравились погостемоны(рыбы сожрали в моё отсутствие). На коряжку мох какой и надо ли решать явно вам =) Наличие ни коряжки ни камней в аквариуме не обязательны! Мох прирастить можно практически на любую поверхность!
5. Другой харацинки к неонам! Неонов добавить до 30 хотя бы. На дно пару десятков коридорасов пигмеев - раз уж стайки уважаете. Креветки амано уживутся с мелкими рыбками 100% + польза. Можно вместо пигмеев взять десяток акантофтальмусов - симпатяги =)
6. Не в курсе...

2010-08-1515/08/2010 14:05:34
#1194091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top