go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

Караси! Помогите!

Всем привет!

Друзья привезли с рыбалки карасей размером чуть больше ладошки, некоторые из них еще трепыхались в пакете. Решили бросить их в ванну. Тех, которые не начали плавать, на сковородку, остальных мне стало жалко.

У меня достаточно долго простаивал пустой аквариум на 170 литров, который я как-то раз подобрал у себя в подъезде, кто-то его специально за этим выставил. Не долго думая набрал воды и запустил туда карасей. Вода, естественно, из под крана, потому что отстоявшейся воды в таком количестве у меня нет, да и уверенности что кто-то выживет тоже не было. Дело все это было ночью.

Вечером, на следующий день, вернулся с работы, все рыбы остались живы, правда вода превратилась непонятно во что... очень мутная. Подменил где-то половину, по прошествии времени мутнеет. Сейчас еще несколько ведер подменю.

Итак, имеется 5 больших (немного больше ладошки) карасей: двое живчики, двое так себе, один в плохом состоянии - прошло два дня, у него сильно подгнил хвост и верхний плавник (а может и ободрали, но это вряд ли, потому что они все до сих пор в шоке). Из свободного полезного оборудования пара внутренних фильтров на аквариумы в 50 литров. Ни грунта, ни растений нет, света тоже нет, но свет можно придумать. Есть немного Tetra AquaSafe, правда ему уже больше двух лет, не пользуюсь (он вообще годный еще? я так думаю что нет). Есть средства: Sera Omnipur и Sera Costapur (у первого срок годности вышел в мае (тоже вопрос - его выбрасывать?), второй свежий).

Вопросов куча. Задам самые волнующие, остальные по мере решения проблем:

1. Они будут у меня вообще жить, или их лучше не мучить?
2. Как сделать так что-бы вода не мутнела?
3. Какое оборудование необходимо в первую очередь (какое конкретно... какой фильтр, например, а то очень много отходов от них)?
4. Что из лекарств лучше сейчас дать и надо ли вообще что-то давать?
5. Нужен ли им свет?
6. Чем кормить, так чтобы не разориться. Караси самые обыкновенные, из подмосковного пруда.
7. На 5 таких рыб хватит аквариума на 170 литров?

Рыбы в плохом состоянии, ловили их на обычную удочку.

Люди, помогайте, сам, чувствую не управлюсь, опыта такого не было.

Изменено 15.8.10 автор Moderator

2010-08-1414/08/2010 19:32:30
#1193771
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
20 час.
Elric получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-08-1414/08/2010 19:32:31
#1194457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Elric
Если хотите, чтобы выжили, нужен грунт хоть небольшим слоем(чтобы в нем бактерии поселились), желательны очень растения живые побольше(роголистник, например), но растения будут есть.Нужна аэрация(компрессор), фильтр не помешал бы.Несколько дней рыбу лучше не кормить(пока вода мутная).
2010-08-1414/08/2010 19:47:19
#1193777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

Zero

Грунт достану завтра. Можно краткий экскурс о бактериях в грунте и их влиянии на аквариум?

На счет не кормить - это не сложно. Вопрос о воде: заливал кристально чистую воду из под крана, мутнеет через несколько часов, боюсь оставлять как есть, потому что не понятно во что она может за день превратиться. Бывало из под крана воды в нормальный аквариум добавлял, вода немного мутнеет, через несколько дней становится чистой. Сейчас она изначально была чистая. То что с ней происходит - нормально? Если да, то может и подменять ее не стоит?

Какие средства можно добавить, чтобы этим рыбам было легче?
2010-08-1414/08/2010 20:05:26
#1193789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Elric
Вам лучше почитать о запуске аквариума-там подробно.Кратко так:рыбы при дыхании, с мочой и экскрементами выделяют аммиак(очень ядовитое вещество), которое бактерии преобразуют в нитриты(тоже ядовит, но в малых концентрациях менее опасен), другие бактерии преобразуют нитриты в нитраты-вещество достаточно безопасное, кроме запредельных концентраций.Муть появляется, когда идет процесс запуска-бактерий много появляется.Муть , в нормальных условиях , через пару дней проходит.Растения потребляют азот уже на стадии аммиака.Воду имеет смысл небольшими порциями подменивать в течении недели(10-15%)ежедневно, чтобы рыба не потравилась.Без подмен процесс идет быстрее, но есть риск потравить рыбу.

Изменено 14.8.10 автор Zero
2010-08-1414/08/2010 21:48:50
#1193853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Elric
У вас, что негде купить нормальных аквариумных рыб, аквариум позволяет посадить крупных и красивых представителей аквариумной фауны. Сделайте нормальный запуск, по правилам. А эти караси наверняка являются переносчиками многих болезней, к тому же ловились на крючок, наверное повреждена глотка, идет воспаление, что и приведет к медленной мучительной смерти. Карась рыба холодноводная и в этом возрасте (судя по размерам это далеко уже не мальки) точно к воде комнатной температуры не привыкнет, а охлаждать без холодильной установки дело хлопотное.
2010-08-1515/08/2010 02:36:31
#1193926
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
20 час.
silkprint получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-08-1515/08/2010 02:36:32
#1194462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

silkprint
Ну почему так сразу агрессивно. Хочет посмотреть человек как будут жить наши же рыбки у него в квартире. А караси для этого не самый плохой вариант, живучи не по-детски. То что рыба хладноводная, так это хорошо, не надо на грелку тратится.
А по вопросам автора темы:
170 литров конечно маловато для 5 карасей (двух, как минимум, надо на сковородку)
Пока аквариум не запустился накидайте туда как можно больше роголистника, элодеи или другой какой плавающей травины (быстрорастущей). Приготовьтесь к тому, что караси ее съедят. Поэтому кидайте много, чтобы успевало нарасти, то что съедят. Растения подберут все амиаки, нитриты и нитраты из воды. Меньше шансов на то что рыбы отравятся собственными выделениями, пока в аквариуме не заработал азотный цикл.
Грунт обязательно надо 4-6 см мелкой галечки или крупного песка (фракция 2-6мм).
Обязательно надо будет фильтр, чем мощнее, тем лучше. Можно два.
В не таком срочном порядке, но всё же желательно озаботиться озеленением постоянным (травой, которую караси не съедят).
Кормить их можно тем же чем и обычных аквариумных рыб - мотыль, коретра, заморозка, всевозможные сухие корма. Ну, вообщем это потом тоже можно будет обсудить.
А, вообще-то, Вы немного не в тот раздел попали. Караси это прародители золотых рыбок. Так что прочитайте местный раздел про золотых.)))
И удачи Вам! Не пропадайте, очень интересно узнать, как у Вас получится.
А караси белые или желтые? (серебрянные или золотые)

Изменено 15.8.10 автор ок
2010-08-1515/08/2010 16:56:01
#1194182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение ок

silkprint
Ну почему так сразу агрессивно.

Вообщем то никакой агресии не было. Я описал проблемы с которыми автор темы может столкнуться. А если хочется подержать карасей, то их лучше ловить когда они еще мальки, адаптируются лучше. И конечно ловить не на удочкуСмайлик :D
2010-08-1515/08/2010 17:11:12
#1194196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

сообщение silkprint
их лучше ловить когда они еще мальки, адаптируются лучше. И конечно ловить не на удочкуСмайлик :D

Смайлик :D а на что? на динамит? Шутка. Как-то с трудом представляю себе процесс ловли мальков не на удочку.
А, вообще, мне кажется очень интересно попробовать местных рыб держать в аквариуме. Большими они конечно не вырастут, но все равно...
Караси, ведь, правда, очень живучие. Бывало разморозишь такого после месяца в морозилке, а он хвостом дергает.
2010-08-1515/08/2010 17:23:54
#1194202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

silkprint

У моего коллеги пойманные нами на удочку караси успешно прожили в аквариуме с золотыми рыбками полтора года. Размер был чуть меньше ладошки.
И дольше бы жили, если бы он не сменил аквариум на больший и не перешел на цихлазом.
2010-08-1515/08/2010 17:27:59
#1194206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

ок
Ловили раньше банками, корчагами плетенными ( http://baikal.moy.su... ), в ручье вытекающем из нашего деревенского пруда ловили сачком. Кстати при зимовке карась может вмёрзнуть в лёд, впадает в "спячку", а весной опять начинает жить своей привычной рыбьей жизньюСмайлик :smart:
В школе, в классе биологии в подсобном помещении, стояли аквариумы с карасями, так там была сделана протока.
2010-08-1515/08/2010 17:34:46
#1194214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Новосибирск
11 года

Elric

У меня дома уже месяц живут 6 карасиков в аквариуме. Правда мои поменьше будут - 5-6 см. Да и аквариум всего 80 л.
Главное грунт и растений побольше (они и кислород дадут и пищу).
Кормить можно хлебом и крупами (но вода от них закиснуть может), я кормлю замороженным мотылем.
Поначалу тоже вода мутнела, потом просто по правилам и воду отстояла и грунт и растения...
Фильтр и аэрацию включаю на пару часов в сутки (им вроде хватает)
Так что удачи Вам с карасями, надеюсь и у Вас все получится!
2010-08-1717/08/2010 18:49:49
#1195680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Gallina
Фильтр, если включили, он должен работать постоянно, а не 2-3 часа. Иначе от него будет бельше вреда чем пользы. 6 карасей в 80 литров, по-моему жестоко. Но это Ваши караси и Вам виднее. И тоже вопрос - какие караси-то серебрянные или золотые? Очень нравятся золотые карасики, но у нас к сожалению их сечас поймать практически нереально. Фоточку бы, а?
2010-08-1717/08/2010 18:55:01
#1195682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Новосибирск
11 года

ок

Караси серебряные. Я тоже люблю золотых, но этим летом до озер, где они водятся не добрались Смайлик :(
Фильтр сильную вибрацию создает, караси его шугаются (поэтому думала, что 2-3 часов им достаточно... надо будет попробовать на сутки включить)
2010-08-1717/08/2010 19:03:35
#1195688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Gallina
Если они обходятся без фильтра 21 час в сутки, то и 24 обойдутся. Хотя, я с трудом представляю 6 карасей в 80 литрах, да еще и без мощнейшего фильтра.Просто, если карась та же золотуха, то им надо 50 литров на нос при наличии фильтра. Но если у Вас реально много растений, может это играет свою роль... не знаю, я в растерянности.Смайлик :clever:
2010-08-1717/08/2010 20:44:45
#1195782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение Gallina

Elric
Главное грунт и растений побольше (они и кислород дадут и пищу).

Напормню: растения днем поглащают СО2 и выделяют кислород, а ночью наоборот. Значит ночью желательно делать подачу кислорода с помощью помпы

Изменено 17.8.10 автор silkprint
2010-08-1717/08/2010 22:18:37
#1195856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

Итак 6 дней, полет нормальный. Караси немного освоились и заметно повеселели. Правда все время боятся, когда кто-то проходит мимо или подходит посмотреть, при мне ни разу не ели, сразу начинают суетиться и метаться, но стоит отойти и подождать немного - начинают понемногу есть. Кормлю каждый день замороженным мотылем, понемногу.

Ввиду катастрофического отсутствия времени и адекватных зоомагазинов по близости с обустройством аквариума пока есть сложности. Купил 4 веточки роголистника (сантиметров по 30 длиной) и 5 маленьких кустиков валеснерии с совсем короткими листочками. Обошлось аж в 320 рублей. Пока посадил их в основной аквариум, немного разрастутся - набросаю карасям, а то они все сожрут и даже не заметят что оно было. Вчера засыпал грунт. Долго не мог найти речной, Все только мраморная крошка за нереальную цену. Правда он не мелкий (( но уж какой есть, думаю что будет норм. Закинул туда 20 кг, где-то на 4-6 сантиметров слой получился. С фильтром еще не решил вопрос, во всех магазинах по близости нет достаточно больших помп. А в другие я просто не успеваю с работы, так что отложил до выходных. Сейчас там гоняют воду два старых внутренних фильтра на 50 литров. Аквариум на стоит на кухне, так что шум вообще не беспокоит и фильтры работают круглосуточно, воздуха от них рыбам хватает - на поверхность дышать не всплывают, все время плавают по дну. До того как закинул грунт подменял воду по паре ведер в день, она мутнела и начинала сильно пахнуть рыбой. Сегодня уже сутки грунт лежит, вода не так испортилась. Не знаю правда от грунта или нет.

4 карася чувствуют себя нормально, на вид не скажешь что им плохо, но один просто в ужасном состоянии. Это тот, про которого я писал, что плавники и хвост подгнили. На самом деле я вспомнил, что когда только запускал их у него были потемнения на хвосте и верхнем плавнике, на этих местах через два дня ничего не осталось. Но держался он нормально, его поведение не сильно отличалось от остальных, пока он у меня не выпрыгнул (аквариум без крышки). Меня дома не было часа три, когда вернулся - увидел его на полу. Не знаю сколько он пролежал, но успел уже высохнуть (дома то под 30 градусов), еще дышал. Бросил обратно без особых надежд. Лежал он плашмя на дне, шевелил только жабрами. Через минут 10-15 я подошел посмотреть что с ним - уже плавал вертикально, даже на бок не заваливался. Решил оставить его. Но вот уже два дня прошло, ему лучше не становится, только хуже - его собратья периодически гоняют, сегодня заметил что с одного боку нет части чешуек в области хвоста. Он практически все время торчит в одном месте возле какой-нибудь стенки, потом немного поплавает и опять останавливается. Есть возможность его отсадить в аквариум 50 литров, но боюсь сделать ему только хуже.


silkprint

Караси у меня золотые. Я если честно вообще редко видел серебряных, всю жизнь ловил золотых Смайлик :) Не могли бы вы объяснить почему именно 170 литров мало для такого населения? Пока веских причин жарить излишки не вижу, им вроде в целом нормально, просто жалко жарить рыбу из собственного аквариума )))

Еще вопрос с больным карасем: как его можно реанимировать? Можно ли его отсадить в 50 литров и добавить какого-нибудь лекарства (какого?)?

Через какое-то время опишу обстановку. Может даже фотки появятся (фотик сейчас, так сказать, в отпуске Смайлик :), а так бы уже сделал). Всем спасибо за ответы!!!
2010-08-1818/08/2010 21:58:41
#1196537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Elric
Во первых хочу извиниться перед вами за первый мой пост в вашей теме, оскорбить не хотел, просто в интернете трудно передать интонации. Под словом нормальные я имел ввиду здоровые и описал трудности с которыми вы можете столкнуться. Про литраж я вроде не писал что он маленький. Больную рыбку лучше отсадить и делать подачу воздуха компрессором круглосуточно, а иначе родные братья и сестры затюкают его в одном объёме. Я тоже пробовал держать взрослых карасей, но как-то они не прижились, видимо закалка у них Сибирская, и комнатная температура для них была высока. И может поделать ему ваночки солевые или с маргонцовкой

Изменено 19.8.10 автор silkprint
2010-08-1919/08/2010 03:10:53
#1196659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Прикупите из травы еще ряски и ричии, они при хорошем освещении (можно даже на подоконнике) разрастаются очень быстро, тоже будут хорошей подкормкой для ваших рыб. Так же прикупите чипсы со спирулиной. А какая температура у вас в аквариуме?

2010-08-1919/08/2010 03:22:56
#1196661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Elric
Литраж маленький, по-моему, потому что аквариумным золотухам надо 50 литров на нос, а у Вас дикие караси, им ИМХО еще больше надо. Соответственно, на 5 рыб надо 250 литров, у Вас 170. Можно, конечно, но надо смотерть и следить за состоянием рыб.
Больного карася лучше отсадить, тем более отсадник не очень маленький. В общем аквариуме его затюкают товарищи. Это нормально, когда здоровые рыбы гоняют больных, чтоб самим не заразиться. А в аквариуме больной рыбе уплыть некуда, поэтому могут загонять до смерти. Я бы отсадила и понаблюдала ничего пока не предпринимая.
2010-08-1919/08/2010 06:06:51
#1196667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение ок

Elric
золотухам надо 50 литров на нос

Вообще то с увелечение литража можно так же увеличить и плотность посадкиСмайлик :D
2010-08-1919/08/2010 06:35:35
#1196670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

silkprint
Это-то понятно, но... караси дикие, привыкшие к необъятным просторам нашей родины, им наверное, поболе надо, чем домашним золотухам, это раз. Плотность посадки можно увеличивать, но с умом, я предлагаю оставить 4, ИМХО самое оптимальное для такого объема. Тем более рыбки не маленькие "немного больше ладошки", хотя... у кого какие ладошки))))
Но я ни на чем не настаиваю, и никогда не считала себя истиной в последней инстанции.
А, вообще-то, с нетерпением жду продолжения. Как чувствует себя больной? Отсадили его, нет?
2010-08-1919/08/2010 19:28:59
#1197126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

ок

На счет количества посмотрим. Пока в планах оставить всех, но там как пойдет. За два дня вода помутнела на столько же, как раньше мутнела за день, запах стал лучше, хотя все равно отдает рыбой. Подменил два ведра, все стало почти прозрачно.

Больного карася не отсадил, решил подождать и понаблюдать. Сегодня он более подвижный чем был вчера, при мне его никто не "клюнул", хотя он дергается ото всех, когда остальные подплывают к нему близко. Он точно ест. Сегодня откопал очень маленький светильник для аквариумов. Чтобы нормально осветить этот аквариум таких наверное штук 6-8 надо, разместил его по центру, в краях темно, но все равно свет есть. Заметил что они все не очень хорошо реагируют на свет, им в темноте комфортнее, за счет этого они меньше внимания уделяют больному. Я не знаю откуда я это помню, но у меня какие-то рыбы когда-то давным давно были, которые не любили свет. В конечном счете они к нему привыкли. Я думаю что со временем и эти привыкнут. Свет все равно нужен будет растениям, так что пока буду приучать понемногу. Про больного много писать не хочу, это просто надо видеть, чтобы сразу все стало понятно, словами получится много долго и мутно. В выходные позаимствую фотик и попробую что-нибудь сфоткать, в том числе и его. Скажу пока только что чешуя у него все же никуда не делась, при свете разглядел, просто в определенном месте на одном боку с ней что-то произошло (а может и происходит...), она стала светлая и как будто шершавая на вид и выглядит, как будто шелушится (чешуйки, особенно у хвоста, не плотно прилегают к телу). От самого хвоста осталась где-то треть. Посмотрю завтра, если ситуация ухудшится - отсажу.

Про размер вы правильно сказали, ладошки у всех разные Смайлик :) Рыбы около 20 сантиметров длиной.

Едят они странно... подплывают к кучке мотыля, заглатывают сколько попадется и тут же отплывают, как будто украли, потом могут что-то выплюнуть. Но съедают все.

Завтра предстоит поход в самый нормальный зоомагазин в районе, туда должны привезти растения и фильтры, там же я купил грунт. Может быть что-то приобрету.
2010-08-1919/08/2010 23:54:24
#1197327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение silkprint

Elric
Во первых хочу извиниться...


Да не берите в голову, все ок Смайлик ;)

Температура там была все эти дни 29-30 градусов, сегодня на улице холоднее, опустилась до 28. Погода изменилась, думаю дальше еще опустится.

Вы не могли бы рассказать что такое "чипсы со спирулиной"? Я не понял о чем речь? Смайлик :)
2010-08-1920/08/2010 00:06:22
#1197330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top