go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

Караси! Помогите! (страница 2)

Всем привет!

Друзья привезли с рыбалки карасей размером чуть больше ладошки, некоторые из них еще трепыхались в пакете. Решили бросить их в ванну. Тех, которые не начали плавать, на сковородку, остальных мне стало жалко.

У меня достаточно долго простаивал пустой аквариум на 170 литров, который я как-то раз подобрал у себя в подъезде, кто-то его специально за этим выставил. Не долго думая набрал воды и запустил туда карасей. Вода, естественно, из под крана, потому что отстоявшейся воды в таком количестве у меня нет, да и уверенности что кто-то выживет тоже не было. Дело все это было ночью.

Вечером, на следующий день, вернулся с работы, все рыбы остались живы, правда вода превратилась непонятно во что... очень мутная. Подменил где-то половину, по прошествии времени мутнеет. Сейчас еще несколько ведер подменю.

Итак, имеется 5 больших (немного больше ладошки) карасей: двое живчики, двое так себе, один в плохом состоянии - прошло два дня, у него сильно подгнил хвост и верхний плавник (а может и ободрали, но это вряд ли, потому что они все до сих пор в шоке). Из свободного полезного оборудования пара внутренних фильтров на аквариумы в 50 литров. Ни грунта, ни растений нет, света тоже нет, но свет можно придумать. Есть немного Tetra AquaSafe, правда ему уже больше двух лет, не пользуюсь (он вообще годный еще? я так думаю что нет). Есть средства: Sera Omnipur и Sera Costapur (у первого срок годности вышел в мае (тоже вопрос - его выбрасывать?), второй свежий).

Вопросов куча. Задам самые волнующие, остальные по мере решения проблем:

1. Они будут у меня вообще жить, или их лучше не мучить?
2. Как сделать так что-бы вода не мутнела?
3. Какое оборудование необходимо в первую очередь (какое конкретно... какой фильтр, например, а то очень много отходов от них)?
4. Что из лекарств лучше сейчас дать и надо ли вообще что-то давать?
5. Нужен ли им свет?
6. Чем кормить, так чтобы не разориться. Караси самые обыкновенные, из подмосковного пруда.
7. На 5 таких рыб хватит аквариума на 170 литров?

Рыбы в плохом состоянии, ловили их на обычную удочку.

Люди, помогайте, сам, чувствую не управлюсь, опыта такого не было.

Изменено 15.8.10 автор Moderator

2010-08-1414/08/2010 19:32:30
#1193771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение Elric
[q] Вы не могли бы рассказать что такое "чипсы со спирулиной"? Я не понял о чем речь? Смайлик :)

http://aquatek.com.u...
2010-08-2020/08/2010 02:15:24
#1197356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

Прочитал соседнюю Карась обыкновенный.. и очень сильно засомневался в том, какие караси у меня живут, оказывается не все так просто. Теперь больше склоняюсь к тому что серебряные )) но... на википедии есть статьи про серебряных и золотых карасей, там есть фотографии. Я всегда различал их как раз как на этих фото... так вот у меня точно не такие как на фото серебряного и менее золотистые, чем на фото золотого, но очень похожи. не знаю что и думать Смайлик :)

Приобрел пару пучков эхинодоруса (травянистого) в маленьких горшочках без дна. Вечером посадил, утром увидел, что эта банда вырвала один из грунта вместе с горшком. Что мне подсказывает, что с растениями могут возникнуть сложности )) На лимонник не решился, мне кажется они его быстро уничтожат... Хочу посоветоваться... что можно к ним туда посадить?

Изменено 21.8.10 автор Elric

2010-08-2121/08/2010 13:45:24
#1197987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Elric
Надо сажать жестколистные растения такие как анубиасы, можно попробовать валиснерию, элодею
2010-08-2121/08/2010 15:15:18
#1198019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Elric

У меня с золотыми прекрасно растет только тайский папоротник. Еще есть яванский мох, привязанный к коряге, но они любят его "облизывать". Недавно посадила валиснерию, тоже пытались выдернуть. Но у меня грунт "не айс", 10-25 мм фракция. Из такого надо "всем миром" тянуть, чтоб что-то вытянуть, так что растет и даже множится по-тихоньку. Еще росли криптокарины, но сейчас они загибаются. Но рыбы здесь ни причем, просто растениям чего-то не хвататет. А так - сажайте все жестколистное - анубисы, папоротники, крипты и придавливайте большими камнями. Если в горшках, значит горшки заваливайте чем-нить тяжелым.
А, вообще, если не жалко денег, покупайте много роголистника, а особенно ряски. Всё это съедается на ура, хотя роголистник у меня успевал расти быстрее чем его едят, пока не забрала его от золотых на запуск новой банки. У ряски шансов выжить нет, даже теоретически. Зато очень полезная подкомрка.
2010-08-2121/08/2010 15:20:37
#1198020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

Как раз купил кустик криптокарины. Может у меня станет расти... Удалось достать немного ряски. Я правильно понимаю что она очень быстро разрастается? У меня ее совсем немного - буквально щепотка. В магазине она закончилась и продать мне нормальное количество не смогли, поэтому дали просто так самую малость. Когда ее станет чуть больше - буду бросать карасям.

Долго думал и гадал на счет фильтра и принял универсальное решение: разорился на Tetratek EX 700. Большие внутренние помпы стоят дорого, почти как этот внешник, так что решился на него. Да и давно хотел попробовать внешние фильтры. Пока будет работать круглосуточно. Посмотрим что будет с водой через несколько дней...

Теперь буду заморачиваться на тему фитофильтра... на самом деле надо заморачиваться на тему крышки-светильника, но делать придется своими руками, по этому хочу в случае необходимости сразу предусмотреть место под ФФ. Кто-нибудь использует его с золотыми (а может и с карасями о_О)? Поделитесь пожалуйста впечатлениями или просто мыслями на эту тему...

Больной так сидит со всеми в месте, остальных не заражает, сам не выздоравливает. Гонять его перестали, по этому не вижу смысла отсаживать - только если лечить. Ерошение чешуи у карася про него в соответствующем разделе.

2010-08-2223/08/2010 00:34:18
#1198819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Абакан
12 года

Elric


я вообще случайно забрел в аквамагазин и увидел там "карась аквариумный 300 р за шт." жаба задавила. приехал на озеро, закинул удочку, за 15 минут 7 маленьких золотых карасей. вот ток закинул их в акву, сижу пишу и наблюдаю как они там свои порядки наводят. гупешки в шоке конечно. аква ожила, прикольно...
теперь думаю придется бороться с мутной водой и покупать много водорослей.
2010-08-2929/08/2010 08:03:17
#1203661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

По поводу плотности посадки - у меня в 150 литрах перезимовали нормально 10 золотых и 3 "приблудных" карася, занесенных случайно с травой - видимо, еще икрой, - из дикого пруда. Фильтр внутренний, китайский, без наворотов. Вам фильтр реально нужен, это правда. С травой я бы не заморачивалась - в магазине покупать одно разорение с карасями-то. Все равно никакой другой рыбы в акве нет. А к микрофлоре соседних водоемов караси более-менее адаптированы. Так что я бы нарвала того же роголистника и валиснерии в пруду пучек нехилый, ряску опять же. Все это - в некрепкий раствор марганцовки, а далее - в акву посадить смело. А покупала бы только анубисы, поскольку их-то караси не должны сжевать. Хотя мои золотухи понадкусывали.
Если есть резервный 50-литровник, то можно туда сыпануть крупного песочку (я грунт для своих акв частенько на стройках подворовываю и промываю), посадить любых (я бы выбрала грунтовых и катушек) улиток и роголистник с валиснерией, ряску. Можно гупей для красоты тоже. Все это - на подоконник, чтоб светлее было. Фон не нужен. Получается плантация быстрорастущей травы, которую можно подсаживать к карасям по мере поедания ими растений. Воду на "плантации" подменивать можно очень редко, водопроводную без отстаивания смело. Улиткам бросать листья салата ошпаренные, капусты, кусочки кабачка - в общем, что под рукой. Улитки кушают, гадят, травку удобряют. Аквариум с карасями надо бы со временем оборудовать преемлемым светом. И рясочку, рясочку все время им подбрасывать с плантации - она и витамины, и фильтр азотистых соединений в одном лице.

2010-08-2929/08/2010 12:07:53
#1203736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Абакан
12 года

Elric


В общем вода перестала мутнеть только после того как отдал больше половины карасей в ближайший детсад (дети в восторге), а у меня теперь прозрачная вода! А караси по прежнему боятся. И их постоянно донимают гупешки, пытаются чтото съесть с них (клюют короче, но без агрессии). Караси конечно не в восторге от этого. И растения не трогают, они в них прячутся.

Изменено 5.9.10 автор ivanov4476
2010-09-0505/09/2010 19:54:48
#1208930
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Salavat
14 года

[q][i]сообщение Elric.
Здраствуете! Нашёт жизни жить будут!!! у меня Был 5 см карасик а щас 16 см ростёт как на дрожах живут!!!

2010-09-0606/09/2010 11:17:28
#1209345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Абакан
12 года

и начались проблемы. аква накрыта стеклом. круглосуточно работает фильтр, который попутно захватывает воздух. в общем на крышке стал появлятся налет, светлокоричневого цвета, как слизь. и вода мутнеет по прежнему. корма сыплю немного. чего делать то????

Изменено 7.9.10 автор ivanov4476

2010-09-0606/09/2010 11:40:04
#1209366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

ivanov4476
Отпустить карасей на волю. 40 литров катастрофически мало даже для одного карася, а уж 5 (или сколько их там у Вас) совсем нельзя. Ни при каких обстоятельствах.
2010-09-0707/09/2010 19:57:05
#1210459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Интересное видео про создание условий для содержания карасиков http://zzzzz.ru/f/
Наткнулся на этот сайт, когда искал как сделать фитофильтр Смайлик :D

2010-09-1010/09/2010 11:25:06
#1212358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Абакан
12 года

silkprint

и как фильтр, работает, стоит такой сделать или нет?
2010-09-1212/09/2010 18:23:15
#1213858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

ivanov4476
Я свой фитофильтр еще не проверял, всё еще в стадии запуска. Растения в аквариуме с карасями навряд ли будут хорошо расти (в качестве подкормки если только). А трава посаженная в фитофильтр будет выедать всякую дрянь из аквариумной воды, конечно это моё ИМХО Смайлик :)
2010-09-1313/09/2010 02:48:25
#1214123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Абакан
12 года

silkprint

http://betta-fish.na...

вот тоже, понравилась конструкция, я се такой делать буду
2010-09-1313/09/2010 14:37:20
#1214395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top