go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Кто то жрет растения... Кто???

В общем, насадила я в акву растений- и накупила и дали. Красиво!.... Для маскировки фильтра, заодно для украшения торцевой стенки я использовала пакет роголистника. Закрепила его и стала наслаждаться. Вечером легла спать, а утром первым делом бегом на акву любоваться... И что я вижу? Ощущение, буд то у меня в акве прошло стадо коров- половина роголистника сожрано, половина ростений всплыли, вторая половина последними ниточками пытается удержаться за грунт... Аж плакать захотелось! Вытащила я ошметки растений, посадила назад то, что плавало, придавила камнями... Сижу наблюдаю- какой гад к растениям подойдет. НИ-КО-ГО!!!! За целюй день к ним даже улитки неподползли! И что больше всего обидно- я на ночь вешаю в акву два кусочка зелени (огурец, кабачек и т.д.), кидаю спирулину, улит кормлю отдельно- один кусочек- им. Они и висят на нем, пока несгрызут, а потом я свежий вешаю. Новых непоявилось никого! Только в один день растений новых много появилось. Раньше такой фигни небыло! А теперь этот некто буд то с цепи сорвался- все растения выкорчеваны и погрызены и постепенно, каждую ночь сжираются... Кто их выкорчевывает- я сегодня увидела. Вспомнился фильм: "Дрож земли". Вот такое зрелище я наблюдала в банке- пошла волна под грунтом, сшибая все и выкорчевывая все на своем пути- пропахало это существо пол аквы (а по дну она у меня не маленькая!) и высонуло хитрую боцачью морду. Занырнуло обратно и пошло тем же путем назад, выкопав по дороге то, что невсплыло за первый заход. Ну ладно, с первым разобрались. А жрет то кто????
Я наметила расширение и новая банка так и просится быть растительной. Только для начала мне нужно решить загадку- кто ест растения? Какие бараны? Чтоб эта корова непопала в мою растительную банку. Мне и так слишком дорогое удавольствие вышло покормить кого то на почти 1000 рублей за неделю.
Мое население: Нож черный (думаю нет)
Макрогнатус (тоже нет вроде- за ним только один грешок- он любит закапываться в корнях валиснерии. Но даже когда она всплыла и пересела на другое место- Гнус так и остался в том месте)
Птер (говорят, есть за ними такие грешки. Но в ту ночь он грыз огурец и к растениям ни разу неподходил, за все 4месяца. Да и недумаю, что он осилит за ночь пол пакета роголистника и кусок огурца+ 4 таблетки).
Стекляные сомики и малек анца (они появились в акве уже после первого акта вандализма)
Боции мраморные (выкапывают растения точно они. Один раз боценка застала, когда он то ли нюхал листик папортника, то ли покусывал его. Но при мне жрать нестал.)
Ампулярии. От огурца отползают только до таблеток. А щас и вообще большую часть суток тупо валяются закрытыми, т.к. стоит им только шевельнуться, то сразу оказываются окружеными толпой веселых боций, которые бедную улиту пытаются разорвать на части.)
Подскажите, кто из этого списка наиболее вероятен? Кто пожирает мои растения? Кто не поедет в растительную банку?

2010-08-1414/08/2010 23:34:11
#1193889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 3
Ukraine
9 года

ИМХО дело рук сомов и ампулярий. кормите их зеленью типа салата, шпината...... подробнее есть куча тем на форуме

2010-08-1414/08/2010 23:51:07
#1193896
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Лисена

Какой у вас экстремальный набор рыб... Смайлик :) это в каком объеме?
Многие рыбы ведут преимущественно ночной образ жизни и макисимальную активность проявляют в темноте, а, на свету они ведут себя гораздо спокойнее. Птер, макрогнатус, рыба-нож (маленький еще?) - это все крупные ночные рыбы, и во время своей ночной гиперактивности могут устраивать серьезные территориальные разборки, особенно при недостаточном жизненном пространстве. Поэтому, в пылу страстей легко могут задевать, выдергивать и повреждать растения.
2010-08-1414/08/2010 23:53:22
#1193898
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
2 час.

Лисена

А роголистник точно был сожран, или распался на "ветки отдельно, иголки отдельно"?

Боции мраморные конечно могут траву нюхать, пожовывать, но особого фанатизма у них в крови нет.

Изменено 14.8.10 автор copland
2010-08-1415/08/2010 00:03:39
#1193899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

mishell

Так я ж говорю: Постоянно зелень! Улиты ползают от зеленки до таблетки и обратно- никогда еще ничего несожрали. Ну если только понадкусывают.
Button Пока в сотке сидят. Смайлик :) Но они у меня малыши еще и площадь дна большая (1,2 на 0,5). При наличии такого количества рыб, акв буквально пустой.
За ножиком с птером ночью наблюдала- да, выясняют отношения. Но не так все страшно пока- птер по сравнению с ножем неповоротлив и ему ниразу неудалось его задеть. А птер для ножа слишком "жесткий"- непрокусишь. Плавники у обоих без единого изъяна. Но когда я взяла ножа, я прекрасна знала, что будет 200л. А птер останется пока в старом "корыте".
А! Ну еще ночами птер висит то на бревне, то на огурце...
А кто и как вспахивает растения- это я уже увидела. Боции. Раздвигают, протискиваясь, большие камни и там начинают "ворочиться". Растение всплывает. Как только всплыло- интерес теряется.
copland Так в том и дело, что сожран! Эт какой надо быть воде термоядерной, что б в одну ночь роголистник расползся! Было ощущение, что его "сбрили" сначала- в креплениях остались пучки. А потом стали пожирать ствол и много иголок плавало, огрызочки небольшие. Стволы растворились...
Единственное, одну странность видела, что нож со смачным хрустом (почему я внимание то и обратила на банку) грыз огурец...
Ампулки уже недели две в осадке лежат- им боции житья недают.
Птер съедает за ночь хороший кусок огурца (или что даю из зелени)- как то мало верится, что налопавшись таблеток, закусив матылем и ссосав зв ночь огурец, он пойдет еще на закуску трескать траву, причем в колличестве большем раза в три, чем он сам.
Ах, да! Забыла! Там же еще неончик живет! Смайлик :D
Насчет боев троих... Макрогнат сам по себе- его никто не трогает, и он никого. Он с боциями тусит всегда.
Размет от кончика носа, до кончика хвоста у всех троих (птер, нож и макик) приблизительно одинаковый- 17-20 см. Самый длинный- нож. Самый короткий- птер.
Но ведь! Как резко то началось!
А птер у меня активен всегда- хоть днем, хоть ночью. Он у нас ручной. Как и макрогнат.
Может еще есть версии?
2010-08-1515/08/2010 01:16:39
#1193915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Лисена
Боции под настроение могут раздергать перистую траву, но съесть(?)за одну ночь(?).Думаю причина в другом.Роголистник очень чувствителен к лекарственным препаратам-за ночь может распасться в труху.Вспоминайте, лечили рыб?Проводили обработки от водорослей?
2010-08-1515/08/2010 04:30:52
#1193931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Лисена
Пока в сотке сидят. Смайлик :) Но они у меня малыши еще и площадь дна большая (1,2 на 0,5).

Извините, немного не в тему: а при такой площади дна какова высота столитрового аквариума? 15-20 см?
2010-08-1515/08/2010 07:19:18
#1193942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

по цифрам - 17 Смайлик :)

2010-08-1515/08/2010 10:08:42
#1193973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Zero

Неа! Никакой химии последние месяца 3. Даже аквасейфом в акве непользовалась. Да и было немного роголистника в акве- я его тогда выловила для карантинника, а в акву на следующий день насадила новых растений и принесенный мной роголистник.
Если быть точной, то в первую ночь пропало половина роголистника, а остальной был просто срезанный с места крепления и то, что оставалось, было раскусано на мелкие части (от1 до 5см). Ну и тьма иголок. Окончательно он исчез на следующую ночь. А остальную траву доедают постепенно до сих пор- без энтузиазма. Та, что плавает- ее пригибают к дну и обьедают.
Незнаю почему, но мне кажется, что это боцики у меня так хулиганят. Видимо, придется с ними прощаться...
Vizit0r, SlavaR. Аква 23см в высоту. Взяла я ее с напутствием, что это сотка, а на деле воду немеряла- незнаю. Всегда считала, что 100л. Прочто в свое время измерила, какой размер у этого корыта, чтоб решить, куда его ставить.
2010-08-1515/08/2010 22:41:17
#1194535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Лисена
Похоже на работу боций.Временами на них находит-могут не трогать неделями траву, а потом в считанные часы разорвать на мелкие части, иногда не ради еды, даже, -просто из хулиганских побуждений.
2010-08-1515/08/2010 23:03:13
#1194558
Нравится Лисена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Zero

Спасибо вам большое! Вы в очередной раз непрошли мимо моей темы и помогаете разбираться! Смайлик :mir:

Изменено 15.8.10 автор Лисена
2010-08-1516/08/2010 00:30:48
#1194586


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Лисена


Птер, боцции, макрогнатус, ампулярии и травник - понятия несовместимые. Пока не избавитесь - покупать не советую растения, напрасная трата денег.
2010-08-1616/08/2010 09:04:49
#1194633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Dyaus

Да нет. В новый акв уже не едут боции и ампулы. Для макра устрою песчанную "купальню", а там- как проявит себя. В этом акве он для себя избрал для окопа одно единственное место- и ему неизменяет. Вернее есть запасной аэродром, но пользуется он им крайне редко. Если такие привычки и останутся- почему нет. Птер пока по отношению к растениям себя никак не проявил- будем посмотреть.
То что я задумала- не совсем травник. Скарее композиции из растений и довольно много свободного места, правда, с газоном. Поэтому каждый дырявый лист будет за версту виден...
А анцы к растениям более бережно относятся?
Сегодня на пробу запустила еще роголистника- правда, уже не к чему не крепила, а сверху пустила. Уже попрощалась...

П.С. Зато посаженная тогда же криптокарина- реально удивила- в таких условиях она не только прижилась и стоит без единой "царапины", так еще и деток напускала! Смайлик :o
2010-08-1617/08/2010 00:11:06
#1195279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top