go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Вот точнее и не скажешь о нынешнём... (страница 3)

Александр Житинский:
Давным давно я прочёл эту книгу Александра Казанцева, из которой не помню ничего, кроме горящего где то в океане острова.Он пылал днёи и ночью, он сжигал кислород планеты-и пожар невозможно было остановить.Я был тогда десятилетним мальчиком, я искал этот остров на картах, я даже рисовал его где то в Тихом океане-маленький кружок с взметнувшимся над ним языком красногго пламени.
Страшные картины рисовало мне воображение. Картины вымерших городов, миллионы задохнувшихся людей, гибель человечества.
Потом я вырос и забыл об этом страшном острове.
Но он горит до сих пор. Ему дела нет что про него забыли.
Он неутомимо сжигает то, без чего мы не можем жить в духовном смысле слова.Это важней кислорода. Сейчас мы могли бы сделать запасы сжиженного газа и дышать ими, если кислород сгорит .Мы добывали бы его из воды.
Но откуда нам добывать красоту и любовь, человечность и свободу?
Пусть все горит синим пламенем! Нам наплевать на то, что будет после. Холодный огонь пожирает остатки совести и благородства. Пылающий остров сябялюбия и алчности горит днём и ночью, не оставляя нам шансов на спасение души...

Вчера прочитала-полностью согласна с автором...

Почему мы становимся такими? ! Чего нам не хватает?
Почему мы все стали мерять на деньги?

Страшно люди...



Изменено 15.8.10 автор ZoyaVita

2010-08-1515/08/2010 14:02:36
#1194089
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Khimki
11 мес.

я коренная химчанка. муж коренной москвич в третьем колене.)
составлять мнение встретив одного или двух москвичей..это не очень правильно, ведь например можно составить мнение о Питере, по нашей власти..их правлении(бесцеремонность, жестокость и хамство)..Знаете, как- то разговаривала с одним знакомым, Путин , как раз к власти пришёл (перетащив свою команду сюда), у знакомого был маленький бизнес(в последствии досталось бизнесу от власти), так вот он сказал: " Да, я был лучшего мнения о питерцах, а ещё говорят, что это столица интеллигентности "

2010-08-1717/08/2010 13:00:01
#1195470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

жанна

Понятно)я тоже защищаю свой родной город, хотя знаете кого-нибудь назвать коренным в Калининградской области - ну даже смешно... Здесь как вы догадываетесь много чего намешано.
К нам приезжают отдыхать на море чужие)), те же самые Петербуржцы и Москвичи, ведут себя и те и другие странно... Может у этих туристов складывается мнение что мы третий сорт??Потому что высоток (выше 9 этажей) мало, природы много, люди от 30 лет простые... Почему от 30,да потому что среди молодежи, у моих сверстников все чаще замечаешь распальцовку, мы крутые то да се, одеваемся здесь, обедаем только здесь... аж противно.
Да проблемы не только в Москве... просто там жителей большеСмайлик :) получается суммарно проблем тоже большеСмайлик :)
Просто мне не понятно, почему люди привыкли гадить вокруг, почему придержать дверь в метро трудно, почему мат это круто, а спасибо-пожалуйста сложно??Да и в конце концов почему мне крутят около виска, когда я говорю что люблю аквариумы и не хожу в клубы??
2010-08-1717/08/2010 13:16:27
#1195484
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Москвичей в Москве 2 % (страница 3)

Население Москвы к 2020 году достигнет 16 млн человек. Такой прогноз содержится в докладе, представленном российским центром миграционных исследований. Коренные же москвичи, прадеды которых тоже жили в столице, уже сейчас составляют менее 2% горожан, пишут "Новые известия".

Сейчас в столице проживают не менее 13 млн человек, причем две трети мигрантов – без регистрации, утверждает директор центра миграционных исследований Жанна Зайончковская.

За минувшее столетие население Москвы выросло более чем десятикратно – с 1,04 млн в 1897 году до 10,5 млн в 2008 г. Но это не предел. По прогнозу, население столицы и дальше будет прирастать примерно на 1 млн человек за десятилетие. И к 2020 году в Москве будут постоянно проживать около 12 млн человек, временно – еще, как минимум, 4 млн.

Половина жителей Москвы родились не в столице

За последние 20 лет в Москву переселились около 3 млн человек. Москвичей же за это время умерло на 1 млн больше, чем родилось. На Москву и Подмосковье приходится почти половина (46%) всей внутрироссийской миграции (другие "центры притяжения" – Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область).

По словам Жанны Зайончковской, столица оттягивает на себя все активное население европейской части страны. Почти половина жителей Москвы (47%) родились не в столице, и доля таких горожан растет. Коренных москвичей , чьи прадеды жили в столице, осталось 150–180 тыс. человек. Помимо естественной убыли, коренное население города сокращается за счет эмиграции – за рубеж после распада СССР выехали не менее 100 тыс. москвичей .

Национальный состав жителей Москвы меняется

Доля уроженцев России за последние 20 лет снизилась с 90 до 84%. Впрочем, англичан в Лондоне – 80%, французов в Париже – 72%. Помимо русских, уменьшились доли украинцев (с 2,8 до 2,4%) и белорусов (с 0,8 до 0,6%), а евреев стало меньше почти втрое (было 2%, а стало 0,7%).

Выходцев из Армении и Грузии, напротив, стало больше в три раза, а из Азербайджана – в пять, но уроженцы закавказских республик в сумме составляют лишь 3% населения Москвы. Численность выходцев с Северного Кавказа увеличилась десятикратно, но их доля в населении города – около 1%.

Кроме того, в Москве постоянно проживают примерно 300 тыс. выходцев из стран дальнего зарубежья: китайцы, афганцы, вьетнамцы, сербы и турки. Иностранных гастарбайтеров в столице – от 1 млн (зимой) до 2 млн (летом).

"Дублера Москвы в ближайшие 20 лет не предвидится. Даже Петербург Москве не конкурент", - убеждена г-жа Зайончковская.

Что думают о москвичах мигранты?

В Москве работают примерно 200 тыс. таджикских гастарбайтеров – каждый десятый житель этой страны в возрасте 20–45 лет. Три четверти (72%) работающих в столице таджикских гастарбайтеров имеют высшее или незаконченное высшее образование, выяснил центр миграционных исследований.

Однако большинство уроженцев Таджикистана (54%) выполняют малоквалифицированный труд. Без официального оформления работают около половины (40%), с вымогательством взяток со стороны милиции сталкивались три четверти (72%).

По мнению выходцев из Таджикистана, характерные черты москвичей – это агрессивность (ее упомянули 88% респондентов), лень (84%) и пьянство (80%). В честности москвичей убеждены 44% таджикских гастарбайтеров. По мнению же 38%, "москвичи каждый раз норовят обмануть".


Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр:

- Как потомственный москвич могу сказать совершенно твердо: неприязни к приезжим по принципу «понаехали!» у коренных москвичей никогда не было. Москва всегда славилась добрым и гостеприимным отношением к приезжим. Сюда ехали люди, которым в силу их интеллекта, таланта и энергичности было тесно в провинциальных городках. И Москва с открытой душой вбирала в себя всех. Коренные москвичи сохранили эту традицию радушия. А враждебное отношение к приезжим возникло в столице, когда в Москве появились так называемые лимитчики. Эта малокультурная публика осела в столице, стала называть себя «москвичами» и начала враждебно относиться к другим приезжим. Поэтому тема нашего «круглого стола» должна на самом деле звучать так: «Почему лимитчики не любят приезжих?» Ответ прост: потому что делиться ни с кем не хотят. Как цепные псы, охраняют свое место у кормушки... А сейчас возникла новая проблема. Из нищих республик бывшего Советского Союза в Москву едут тысячи мигрантов. И, к сожалению, едет криминал, едут те, кто не смог
устроиться у себя на родине. Конечно, приезжают и талантливые люди, профессионалы. Но основная масса далеко не лучшая.

PS Вот скажите мне, какова вероятность, что посетив Москву вам попадутся именно коренные москвичи?

2010-08-1717/08/2010 13:38:17
#1195498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Button
Вот о чем я и сказала-когда написала, что москвичей среди приесжих уже скоро не видно будет....Именно об этом о чем вы сейчас так хорошо написали и подтвердили выписками из документов.
2010-08-1717/08/2010 13:42:18
#1195503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В 1950 году население Москвы составляло около 5 миллионов, в 2010 году - около 15 миллионов. Перепись 1926 года даёт немногим больше 2 миллионов. Ну никак не может коренное население плодиться с такой скоростью, оне же не китайцы. То же самое можно и про другие города сказать. Города - это средоточие миграции. Гигантские гостиницы.

2010-08-1717/08/2010 13:48:36
#1195505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

Button

Я поняла вашу мысль... Да я слышала что коренные москвичи добрые, радушные и прочее.Жаль что те, которые понаехали не берут пример.А начинают устанавливать свои порядки.И получается, что те люди, которые едут учиться, просвещаться встречают чаще понаехавших, безнравственных и грубых... это жаль.Но а где же вас искать 2%???
Вот и я не захотела становится понаехавшей, дурному то учишься быстрее чем хорошему.В университете была подобная тема для дискуссии, пришли к тому что главное детей своих воспитывать правильно и не искушаться, всех денег то не заработаешь... АК остальных исправить не в наших силах, можно только подавать пример.
2010-08-1717/08/2010 13:55:22
#1195508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Хочу скaзaть о рaботe и зaрплaтe в мeдицинe: когдa я рaботaлa в одной извeстной больницe мнe довeлось нaблюдaть, что и тaм отдaeтся прeдпочтeниe людям из других рeгионов-им можно зaнижaть зaрплaту они нe вякнут, дaть койку в общaгe и они рaбы и удaвятся зa нee. А eщe приeдeт дeвочкa из провинции послe училищa и срaзу хочeт дeнeг кaк у сотрудникa со стaжeм и при этом онa ничe нe умeeт. А прeдложишь подрaботaть-нe хочууу... А eсли что-уволят москвичa, который смeт знaть свои прaвa и от aдминистрaции нeзaвисим

2010-08-2828/08/2010 15:13:46
#1203337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

1. Про зарплаты. Упоминали тут, что зарплаты учителей в Москве и в Петербурге существенно выше, чем в провинции (писали и про другие профессии, но выскажусь об учителях - мне так сподручнее). Это правда - выше. Попробуем разобраться, почему.
Зарплата учителей (точнее, её федеральная составляющая) нищенская - это факт. Но в каком-нибудь Краснодарском крае на эту нищенскую зарплату существовать возможно и, что страшнее, существовать приходится. Возможно - потому что у большинства есть огороды, на которых что-нибудь да растёт. А приходится, потому что другой работы всё равно нет.
Иная ситуация в крупном городе. Здесь приходится платить тысячи четыре за квартиру, да ещё несколько тысяч на транспорт выкидывать - в общем, провинциальной зарплаты не хватит даже на необходимые платежи. Добавим, что какую-нибудь работу в любом крупном городе найти всегда возможно, и картина ясна: чтобы хоть кто-то в школе работал, надо поднимать зарплату. А чтобы ещё кто-то квалифицированный работал (а ведь москвичам, в т.ч. представителям власти, хочется, чтобы их детей учили квалифицированные люди), так за квалификацию надо бы ещё приплачивать.
2. Про главное. Я это уже несколько раз говорил, так повторюсь. Начинать стоит даже не с того, чтобы уступать место старушкам и беременным (кстати, не представляю себе ситуацию, чтобы беременной никто не уступил место). А начать лучше с того, чтобы на этом вот форуме терпимее и корректнее по отношению к собеседникам.

2010-08-2828/08/2010 19:09:41
#1203475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top