go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Реутов
12 года

мечтаю о танганьике

Здавствуйте всем и заранее спасибо за ответы и советы, надеюсь ини будут и немало.аквариумистка я с маленьким стажем, чуть больше полугода, очень нравится малави мбуна, она в аквариуме и живет. На мой взгляд танганьика- рыба для эстетов, видно я до этого доросла. Позволить себе сейчас большой аквариум не могу, по причине отсутствия мета для установки, но есть небольшой аквариум, площадь дна 24,5х45 см, высота 38 см, т.е. примерно 40-42 литра, есс-но фильтр, обогрев и аэрация имеются. Мне хотелось бы начать свою танганьику в нем, я думаю максимум кто это может быть - ракушечники.Так вот мои вопросы:
- какие рыбки и сколько,
- как правильно организовать аквариум, грунт, камни, украшения, ракушки и т.д.,
-насколько я знаю, ракушечники живут у дна, а мой свободный аквариум довольно высокий, значит надо кого-то поселить в центре и у поверхности ( есть петушки, самец и две самки, их можно или нет ).
наверное пока это все вопровы, если забыла спросить о чем-то серьезном и принципиальном, вы уж сами ответьте. А вообще ответы жду с нетерпеньем, книги и статьи в интернете про танганьику я читала, совсем безграмотной себя не назову. но про ракушечников не так много информации, а та , что есть, она книжная, а очень жду от вас всех советов из практики, из жизни , ане из книг. Еще раз спасибо, с нетерпением жду.

2004-07-1616/07/2004 15:19:50
#116879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

а я тоже мечтаю о лампрологусах. Из посетителей форума, я точно знаю, принцесс бурунди держит Leka. она же Лена. Можно обратиться к ней. Вообще, как я читал, на такой аквариум можно пару лампрологусов + немножко верховой рыбы.

2004-07-1616/07/2004 15:25:13
#116882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

16 года

Суважением к этому форуму, но
иди на http://www.tanganyik...
там почитаешь о цихлидах, а заодно и форум

2004-07-1616/07/2004 15:38:54
#116884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

конечно, объем маловат...
но можно попробовать завести юлидохромисов транскриптусов (самых маленьких из юликов) - взять 5-6 мальков, по идее есть вероятность образования 2х пар, остальных, как ни печально, скорее всего укокошат, они достаточно агрессивны
у меня сейчас в 60 литрах 6 штучек проживают, достаточно молодые еще, пар не образовали, так что о смертоубийстве знаю только понаслышке
обязательное условие - много камней, укрытий
думаю, хорошо для этих целей подойдет песчанник
я сделала им интерьер из лавы, вот здесь можно посмотреть фотку как выглядит их домик

Аквариум с юлидохромисами

соседей к ним лучше не надо - поубивают, скорее всего
мои вот всех улиток поубивали, даже здоровых ампулярий
живут с ними, как ни странно, акантофальмусы и 1 анцистр
по поводу остальных - для бурунди объем маловат, все-таки, они вырастают приличных размеров, хотя, если планируете в итоге расширять хозяйство - можно взять мальков, полгода нормально будет (рассказываю свой опыт). но ненужных они сами уберут, у меня из 7 осталось 4
по поводу ракушечников знаю только то, что читала, личного опыта нет, так что советовать не буду ничего

удачи! Смайлик :)
2004-07-1616/07/2004 18:03:18
#116909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Russian Federation Moscow
11 года

Привет

Ага, точно, у меня живут принцески, нравятся они мне больно. Из-за чего не знаю, как вроде бы рыба неяркая, но, по-моему, очень изящная. Кроме того она стайная, если можно так сказать, т.е. живет небольшим коллективом, так что стычки внутри коллектива не наблюдаются, а легко выводимые ими мальки скоро набьют вам весь аквариум и будет красиво и густо. Из принцесс самые красивые вариация Даффодил.
Еще я держала с ними юликов - они прекрасно уживаются с принцессами, правда объем быд приличный, а щас у меня есть еще лилиупи- довольно красивая рыбка - лимонно желтая.
Я бы на такой объем завела бы к примеру ракушковых штук 2-4 что бы у дна капошились и ког-нибудь из вышеперечисленного списка, штук 2-4. Главное побольше укрытий.

2004-07-1616/07/2004 18:46:18
#116912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
12 года

транскриптусы - правильный выбор

я тоже думаю, что две пары транскриптусов - хорошее решение, а насчет
"у меня сейчас в 60 литрах 6 штучек проживают, достаточно молодые еще, пар не образовали, так что о смертоубийстве знаю только понаслышке"
- это они точно могут.
У меня одну самку не приеяли, так она постояноо изодранная плавает, не убили только потому, что места много,

2004-08-0606/08/2004 15:58:05
#121885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У меня в 36 л жила (от недостатка места) стайка из 6 принцесс Бурунди.

Те, которые brichardi, а не те, которые pulcher.

Жили 5 месяцев, никто никого не убил (одна рыба выпрыгнула и засохла), дважды давали мальков (правда, понемногу). Потом я их пожалел - засунул к малавийцам. Так они там и жили еще год, пока я не поставил специальный 450 л аквариум под тангу.

С уважением.

2004-08-0606/08/2004 16:19:41
#121891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Реутов
12 года

мечтаю о танганьике

Спасибо большое всем , кто мне ответил. Моя мечта потихоньку начала осуществляться, сейчас в этих 40 литрах живут 6 ракушечников, 3 бревиса и 3 специозуса. В конце августа буду заселять 100 литровый аквариум, правда 100 литров всего, а реально примерно 80, 75х35х40. Посоветуйте, кого туда еще можно заселить, я хочу маленьких юликов и принцесс, тех которые Даффодил, но говорят они злющие обидят ракушечников.
Заранее спасибо, жду ваших мыслей.

2004-08-0606/08/2004 16:45:46
#121897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Даффодильчики вообще фашисты, по слухам.

Сам не держал, знакомые жаловались. Стая даффодилов убила стаю в два раза более крупных тетракантусов.

С уважением.

2004-08-0606/08/2004 17:18:34
#121899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Реутов
12 года

мечтаю о танганьике

а ведь никто так ничего и не написал кого еще в мой аквариум поселить можно

2004-08-1919/08/2004 19:11:28
#124750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

сообщение jjj
а ведь никто так ничего и не написал кого еще в мой аквариум поселить можно

1. Ракушковые лампрологусы всякие (типа brevis)
2. Мелкие Julidichromis. Вид сказать сложно, много зависит от расы.
3. Можно попробовать N.brichardi (принцесса баранди в просторечии)

Я бы остановился на Julidochromis (что я в общем-то и сделал :-)
2004-08-2020/08/2004 10:00:06
#124837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года

простите , что поднимаю старую тему, но у меня похожая прорблемма. Решил попробовать Тангу , полазил по форумам, сайтам, в результате чего нашел сайт Игоря Шелестова , написал ему следующее:"Вот решил попробовать завести африканских цихлид. Опыта содержания африканцев нет, ...Но есть желание Смайлик :)) Долго решал, выбирая между Малави и Тангой...ну и вот пишу Вам!!
Есть два аквариума 350 и 250 литров, полностью технически оснащенных(нар. фильтр, внутр. фильтр, обогрев подсветка- в каждом) Пока решил попробовать запустить 250 л. и посмотреть получится у меня или нет, просто многие предупреждали что Танга очень тяжела для начинающих, но отступать не попробовав нехочу.
Посмотрев Ваши прайсы и просмотрев статьи и фотографии решил завести следующие виды: Neolamprologus sp."daffodil", Neolamprologus buescheri, Kamakonde , Neolamprologus leleupi, "yellow", Сyprichromis leptosoma jumbo "yellow head" , Cyprichromis leptosoma jumbo "lemon side"
Вопрос. Возможно ли нормальное сосуществование и развитие указанных групп рыб при условии , что приобретенные экземпляры будут одного размера, куплены одновременно, ну и соответственно одновременно заселены в аквариум?
Кого бы Вы еще посоветовали завести(нравятся еще Юлидохромисы) , а может быть убрать если перебор?
Можно ли будет завести сомов? Если да то каких?
Живые растения(анубиас, эхинодорус, бальбитис)?
По какому принципу разместить камни для создания оптимального "жилищьного пространства"?
Если Вас не затруднит хотелось бы получить наиболее полные ответы на мои вопросы. С уважением. Игорь."
, но так и не получил ответа(( Ну вот и решил переместить вопрос сюда, может кто и ответит))) Да , еще к тем рыбам что перечисленны , хотелось бы еще добавить neolamprologus buescheri "Kamakonde" подсмотренный у softsnap ))) Хотел этот вопрос перенести на форум Таганьики но он почему то не работает!?!?!?
Буду очень признателен если вы ответите)))

2005-10-2323/10/2005 05:04:01
#243238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

форумы cichlids.ru временно не доступны, в ближайшее время их работа возобновится...

2005-10-2323/10/2005 12:27:00
#243279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Всем привет!
Давно не писал ничего.
У меня в 100 литрах живут 5 принцесс и 5 или 4 ракушечника - тельматохромиса темполяриса.
Не знаю точно... трудно пересчитывать.
Поначалу было 6 потом самый маленький исчез...
Покупал у Шелестова. Пока все Ок!
Да темполярисы эти пока маленькие и плавают где придетсяЮ в т.ч. и в центре аквы.
А вот макрогнатуса моего последнего все-же решили доесть...

2005-10-2828/10/2005 22:23:05
#245131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Europe
17 года

у меня в 40 литрах живут 3 ракушечника СИМИЛИСА (один годовалый и два полугодовалых), 6 неонов наверху плавают, 1 данио (остатки, старенькая самочка, скоро уже наверно свой век закончит). во время технических трудностей туда были на время (!!!) помещены 2 принцессы бурунди (8-9 мес).
принцессы заняли дальний угол с растениями, т.к. были в небольшом стрессе. сначала симилисы никак не отреагировали (учитывая, что один тоже предпочитает жить в зарослях - занял там случайно оказавшуюся ракушку). когда бурунди пришли в себя и стали любопытствовать, старшему симилису это не понравилось и он всячески начал стращать их. день они держались по разные стороны аквариума (учитывая что площадь дна по хорошему счету для таких рыб малюхасенькая). вчера наблюдались стычки между самцом бурунди и старшим симилисом: бурундяга выплывал из зарослей, симилис отплывал от домика и натурально "бычил". несколько раз они даже сцеплялись. планирую отсаживать, мне кажется нельзя их вместе держать, даже короткое время.

2005-12-0202/12/2005 09:12:23
#255543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top