go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Krasnodar
20 года

Помогите - подохли все барбусы

Помогите!!!
Жили были барбусы суматранские (5 штук) около года. Ни на что не жаловались. Но не всё оказалось так хорошо. В один прекрасныйт момент все они окачюрились в течении 2 дней.
Очень хочется узнать что их сподвигло на такой поступок.

2004-07-1616/07/2004 21:49:11
#116931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93

19 года

сообщение alexgulkev
Помогите!!!
Жили были барбусы суматранские (5 штук) около года. Ни на что не жаловались. Но не всё оказалось так хорошо. В один прекрасныйт момент все они окачюрились в течении 2 дней.
Очень хочется узнать что их сподвигло на такой поступок.

не плохо было-бы узнать немного о вашей баночке,
а так сказать никто ничего определённо не сможет.
2004-07-1616/07/2004 22:45:39
#116937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Извините, конечно, но мне в голову приходят такие варианты:
1. Поражение током.
2. Обморожение.
3. Алкогольное отравление.
...
и т. д. в том же духе...
Смайлик :)
А теперь серьёзно. Исходя из предоставленной вами информации, предположить можно всё что угодно! Чтобы получить ответ на вопрос, нужно правильно задать вопрос! Ведь никто не знает где и как жили ваши рыбы. Вот цитата из ПРАВИЛ ФОРУМА:


6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.

Поймите, пожалуйста, и не обижайтесь. Здесь всегда рады помочь, но только если это возможно.
2004-07-1616/07/2004 23:23:13
#116949
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

я в шоке...у меня жили 5 суматранских барбусов 2 года. купила их крохотными, за это время они конкретно подросли, были веселы и счастливы. и я решила сменить в аквариуме воду ( через год, в целях улучшения декора, так сказать).так же, как всегда, пересадила барбусов в 3-литровые банки (2 и 3) с старой аквариумной водой, покачала им туда воздух и спокойно уехала. вернулась на следующий день и увидела жуткое зрелище:2 барбуса выбросились, причем 1 был в 2 метрах от банки, а 2 сдохли в банке.я пересадила живого в таз с водой (той же), где были 2 тритона. сегодня выбросился и он...что это может быть?вода ведь из аквариума.чувствую себя убийцей...что я делала не так?все как всегда, вроде...спасибо.

2004-07-2626/07/2004 13:32:12
#118873
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
я решила сменить в аквариуме воду ( через год, в целях улучшения декора, так сказать...
...что я делала не так? все как всегда, вроде...

не знаю, что вы сделали не так, как делали всегда, но звучит это всё так, как будто вы делаете всё не так, как надо.
2004-07-2626/07/2004 21:43:05
#119010
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

Марсина и alexgulkev, попробуйте начать вот с этого:
http://www.msaqua.co...

2004-07-2727/07/2004 06:57:28
#119041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

У меня такая же история :-(

Жили-были 5 вишневых барбусов. И вроде бы все у них было хорошо. Росли, играли, на жизнь не жаловались. А потом начались несчастья :-( Сначала двоих барбусов за одну ночь съел (по-видимому) хищный (как оказалось) сом. А на прошлой неделе оставшиеся (3) умерли один за другим без видимых причин :-( Никаких признаков болезни: белых точек, язв и т.д.
Могли они умереть о старости? Я купила их около года назад маленькими...
К нижеизложенной информации о моем аквариуме хочу добавить следующее: фильтр внутренний, аэрация средней интенсивности; свет горит с утра (когда уходим на работу) и до вечера (когда ложимся спать); температура воды около 28 градусов; грунт 5-4 см; 1 раз в 2 недели меняю часть воды (40 л); искусственные растения; две улитки-ампулярии и несметное количество меланий. Кстати, когда я меняю воду в аквариуме, я никогда не высаживаю рыб в отдельную емкость.

2004-08-1212/08/2004 14:32:59
#123096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Такая мысль в голову приходит

что температура 28 для барбусов слишком высокая. При слишком высокой температуре быстрее наступает старость. Барбусы и так долго не живут. Но год - маловато что-то. Да и одновременно. Может у Вас замор получился? Аэрация не отключалась?
И вообще, Вы пишете, что подмениваете 40 литров воды, а объем аквариума-то какой? Сколько это 40 литров? Две трети или 3 процента?

Да, и еще. А как это у Вас все живет без биофильтра, без растений и без постоянных подмен, раз в две недели - это редко.

[Изменено 12-8-2004 автор Инженер]

2004-08-1212/08/2004 15:33:27
#123112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Объем аквариума - 130 литров. Соответственно, 40 литров - это около 30% всего объема. Температура высокая потому, что у меня какая-то гадость в воде плавает - маленькие червячки, вроде бы, если верить онлайн-диагностике, планарии. В качестве способа борьбы с планарией указано повышение температуры до +28. Вот я и повысила.
А что такое биофильтр - не знаю...
Аквариуму уже 2,5 года. Живых растений никогда не было, все только искусственное.
На вопрос, как все это живет - мне сложно ответить :-)
Что касается смерти барбусов - может, и мор :-( Причем, вечером - они яркие и живые, а утром - трупик :-(

2004-08-1212/08/2004 15:46:04
#123121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top