go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
14 года

Планирую перезапуск, помогите с подбором новых обитателей

Всем привет.
Прошу у вас помощи с подбором нового населения аквы. Скоро планируется переезд, всвязи с этим планирую изменить население аквы. Сейчас в акве проживают 3 водорослиеда (SAE) (6-8см), 2 молинезии (5-6см), 1 самка анцитруса (6-7см) (вроде самка т.к. "усов" нет), кучка гуппи и кучка меченосцов. Из растений кладофора, бакопа каролинская, лимнофила водная, валиснерия, анубиас нана, эхинодорус (большой медведь), криптокорина желтая.

Аквариум прямоугольный 90Х50Х65(высота), высота столба воды 50-55 см, 7-8 см грунт, обьем заливаемой воды где-то 220-230 литров.

Оборудование: фильтр внутрений мощностью 1100 л/ч, обогреватель с терморегулятором, компрессор. Освещение 5 люменисцентных ламп по 30W.

Из укрытий 3 кокоса, планирую при новом запуске добавить укрытие в виде полого ствола дерева с несколькими входами и еще возможно из камней.

Теперь насчет населения аквы, хочу оставить анциструса и купить ей в пару самца, 3 водороследа (SAE) и штук 5 крапчатых сомиков (купить или нет?). А так же хочу оставить все растения.

Хочу попробовать содержать цихлид, вот список понравившихся мне (список сортирован по привлекательности, для меня, в порядке убывания):
1) Елоу
2) Цихлозома Чернополосая
3) Меланохромис Ауратус
4) Псевдотрофеус Соколофа (Пиндани)
5) Псевдотрофеус Демасони
Из этого списка планирую взять 1-2 вида, т.к. почитал про них, что нашел и узнал, что все они териториальны.

Посоветуйте кто из них лучше уживеться с теми кого я хочу оставить.
И как лучше 1 вид или 2? И так же нужны советы по их содержанию.

Заранее огромная благодарность всем помогающим в этом вопросе. Смайлик :)

2010-08-1616/08/2010 19:29:51
#1195062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

еллоу отлично живут стаей в несколько самцов - поначалу будут вполне серьезные драки за лидерство, а потом когда выстроится четкая иерархия, все будет спокойно.
цихлазома - если хочется, чтоб родители на выгуле мальков устраивали террор всему остальному населению банки - тогда брать пару. если просто наблюдать - тогда одного самца. не двух, не трех - одного.

насчет остальных гугловскими сведениями только располагаю, у себя не имею.

P.S. что еллоу, что чернополоска отлично уживаются с сомами и сайками, они что тех, что тех просто игнорируют.

2010-08-1616/08/2010 20:45:40
#1195123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

tigr

если берешь мбуну траве кранты, останится ануб крипта и эх и то только в том случае если корни завалиш масивными валунами, и то не гарантирую что не погрызут.
для мбуны надо много укрытий, и их самих надо побольше чтобы агресия рассеивалась, с анциками уживутся, каридорасов могут и пожевать.
САЕ заменил бы гириками, они себя в обиду не дадут
2010-08-1616/08/2010 21:11:35
#1195149
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
14 года

Прочитал много статей про цихлид и еще много буду читать, т.к. информации о них море!! И времени читать еще много т.к. раньше чем через 1,5 месяца покупать их не буду. Из всех мне больше всего приглянулись Еллоу и Ауратус.

Если можно подскажите начинающему "цихловоду" несколько моментов:
1) Можно ли содержать эти два вида вместе, всмысле хватит ли им места? Просто в некоторых источниках пишут, что на один вид нужно литров 200.
2) Количество укрытий нужно на каждую рыбу или семью?
3) Как их правильно выбрать? Всмысле сколько нужно купить подростков и как потом отбраковать не нужных или как правильно? Читал, что нужно в итоге оставить 1 самца и 2-3 самки.
4) Какой корм им нужен и как правильно их кормить?

Если где не прав поправте.

Заранее всем большое спасибо за помощь!!

2010-08-1718/08/2010 00:03:38
#1195937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

tigr

если укрытий будет много то на 200 литров ну я бы 15 мбуны посадил гдето 4 семьи.
а по поводу уживаются... ну вся мбуна худо-бедно уживается. у каждого по разному.
но основные правила, чем больше рыбы - тем меньше смертей- агресор сбивается с толку и агресия рассеивается.
чем больше разноразмерных укрытий тем лучше, есть где спрятаться от обидчика, но тут есть один нюанс: могут порпрятать по укрытиям, особенно когда чужие приходят, и фиг кого увидите.
поэтому у меня укрытия приимущественно просматриваемые.
перить по 5 штук мальков, потом отбракуете..
из присосок к ним в компанию посоветовал бы гириков или анцитрусов
2010-08-1718/08/2010 00:11:41
#1195938

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top